LINUX.ORG.RU

Мелочь, а приятно!


0

0

Сегодня заглянул в магазин ViewSonic на Пушкинской (СПб.), там ноутбуками торгуют. Ну всё как обычно, в центре стенд, на стенде много хороших и разных, на экранах win с различными суффиксами. И вдруг, в самом конце стенда, вижу на экранах что-то до боли знакомое :-) - шестерёнка с буквой K. По ближайшем рассмотрении оказался ASP Linux с ядром 2.4.2. Таких тачек там набралось с полдюжины. Я, честно говоря, notebook с предустановленным Linux в розничной продаже увидел впервые.

Только зря они тачки с зарегистрированным рутом держат! :-)

P.S. Железо - RoverBook

anonymous

Проверено:

Ответ на: комментарий от SPB_NICK

> оставил тут недавно Дебиан на 486DX2 с Trident9200CRx на VLB, в добавку к Windows'у.... а Trident этот с некоторых пор хандрить стал....
> часто при перезагрузке забывает про цвет в текстовом режиме, хоть тресни.... а в графике - нормально :).... так вот, стала наблюдаться
> забавная вещь :) как только перезагрузку делаю чтобы линукс загрузить цвет появляется :):):)
> Кстати, кто-нибудь знает, что это за глюк такой?... может это и не с карточкой вовсе, а с монитором беда?...
Есть такой глюк в некоторых моделях трайдентов.
Лечится не линуксом, а повторной перезагрузкой.
Хотя, думаю, если вручную сделать init видео биосу (call 0c000:0003), то тоже
должно помочь. Сейчас нет под рукой трайдента чтобы проверить...

anonymous
()

Roverbook discovery

Hello.

Roverbook Discovery Celeron 1.2G, 128RAM, 15G HDD, +плюшки. Но у меня был обратный снос - снес винду, поставил ASPLinux. Сам ноутбук греется сильно, от батарейки работы 2-2.5 часа. Гасится сам воплне нормально. В ASPLinux ничего даже не подкручивал. Поставил KDE3.0 и совсем приятно стало работать - закрыл крышку, автоматом в sleep ушел. Думаю что все-таки в девайсах типа notebook Linux может жить даже сейчас воплне приемлимо.
Конечно, из плюшек хотелось бы видеть что-то в виде suspend to ram, как в винде и работу края touchpad-а в качестве скролла.

lionsoftware
()

notebook w/ linux

есть у меня рабочая лошадка ноут ibm a22m. шустренький весь такой... работает только под RedHat 7.2. И фильмы крутит (mplayer-0.60), и DVD когда надо кажет. И офис на нем весь построен - StarOffice 6 какая-то ломаная бета. И в интернет ходит - тоже весьма успешно. А вот в игрушки я - ну простите - не играю... И прикиньте - все работает! И так сначала было на настольной системе - весь офис на линух, работу на линух, игрушек тоже не чурался (ну люблю я в UT с дружками-виндузядниками погонять ;), а теперь на буку тоже самое перенес. Кстати - это типично мобильная система - к ней присобачен siemens m35i, когда надо в дороге работать. бывает и так. [ilyx@] (ilyxa@id.ru)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за подсказку по Трайденту:)

Про перезагрузку, то я и говорил - только у него энтот цвет совершенно случайно появляется от перезагрузки, к перезагрузке, а вот насчет call'а не знал..

И еще... подскажите кто-нить, где спросить про то, как сделать X'ы >8bpp на этой карте?

SPB_NICK
()

По поводу проблем с видео на роверах с чипсет SiS630 (у меня Вояджер FT6) -- ядро у иксов надо патчить в соотв. с указаниями на сайте www.sis.com, но я думаю, что на X версии 4.1 и выше и так все будет работать -- может быть только xconfig придется подправить в соотв с докой либо на xfree.org либо на sis.com так написано в доках по иксам.

а вот если можно -- где прочитать про работу с мобильником по GPRS из под линуха? я малоость чайник, можно ссылочку плиз? пока в инет с ноута через мобилу хожу из под винХР -- у меня моторола 260.

hamster

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Xfcree 4.2.0 компилял ручками буквально минут 10 на целероне 1200 256 метров) - стоит на Ровере, чипсет SIS630. Работает - на ура!

Гм ... забыл уточнить - FreeBSD 4.5

С уважением,
Юшкин Сергей Викторович

GLUK
()

Sis630 ? Наск. помню, Slackware 8 поставилась нормально (правда, не ноутбук, а соневская писюха), в иксах надо было модуль sis руками вписать. И все захрюкало.

anonymous
()

Так там весь писк был из-за LCD :)

hamster

anonymous
()

Вот тут читаю про батерейки на ноуте почемуто уменя не так гаспода. Ноут проработал 8 час на батарейках без проблем только такая трабла в конце АСП ни хрена не сказал что энергии нет. А вот РедХат говорил, был слак он тоже ни хрена не говорил когда здыхал. Вобщем ничё жить можно. Про ХП ничего не знаю ни разу ни ставил и ставить не собираюсь время жалко. Вот тут новость вышел 6 стар офис - это радует, можно поставить если кто знает сайт с хорошем мирором если не трудно плиз. А вот ананизмусам матершинникам всё таки язык отрезать надо. Что бы воздух чище был.

BlackFox
()

>же в у нас Праге. Скачивать Mandrake с интернета обойдется еще дороже

А несколько месяцев назад, кто-то меня убеждал, что инет а Чехии 30$ unlimited DSL, а диал ап вовсе бесплатный. :)


ifconfig
()
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

Эти старые трайденты не дружат с plug'n'play мониторами. Решений два: - включать монитор после компа - цвет будет всегда. - одну из ножек в D-Sub разъеме на мониторном кабеле удалить

А X-ы в hi-color может и можно запустить, но разрешение даже до 640 на 480 не дотянет. Памяти у этой карточки маловато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

>>>>>>А у тебя самого дела с лицензированием как обстоят ?...

>>>>>>>И какая доля используемого тобой мастдайного (вестимо коммерческого) софта оплачена ?

Мальчик, ты что, с луны свалился? Такие вопросы на ЛОРе выньдозники задавали года четыре назад... И то они часто обламывались.

Отвечаю по порядку и м_е_д_л_е_н_н_о для прапорщиков:

Стоит у меня АЛЬТ Мастер 2.0, поэтому М$ и иже с ними я НИЧЕГО не должен...

Доля используемого мною мастдайного софта равна НУЛЮ... Обхожусь тремя Альтовскими дисками с дистрибутивом. Ну, каюсь, стянул дополнительно из инета mplayer... :))

А больше всего я веселился, когда мне на почту приходили черви :))) Смеялся от души.. Прийти-то пришли... Да так и сгинули...

Сдулся?

Dao_Dezi
()

GPRS работайт нормально, как и из под Win. Motorola Timeport 260

# modeminit '' AT&F&K3+CGQMIN=1,0,0,3,0,0;+CGQREQ=1,0,0,3,0,0;+CGDCONT=1,"IP" ,"APN" # ispnumber OK-AT-OK ATDT*99#

где вместо APN нужно вписать данные своего GSM оператора

В принципе должно хватать только:

AT+CGDCONT=1,"IP","APN"

anonymous
()

да, приятно:(

А в СообЧа юзер спросил что-то типа этого:

"Ноут купил, RoverBook, а на нём линух, как его срубить?"

Я ответил...., он срубил:(, благодарил потом:(

anonymous
()

Я тоже так фот купил Ровер и снес линух, более того КУПИЛ под него ХР хом едишн на аглицком, -- тогда когода я поокупал, на него еще ХР не ставили, а потом ставили, но не английский. Однако этот линух меня зацепил каким-то краем :) Я его ставил на десктоп и изрядно с ним повозился -- было очень интересно, сейчас правда поставил Слакварь, потому, что ее ковырять мне показалось приятнее (но это чисто подсознательно наверное :).

Так что польза от таких экспериментов есть -- как подопытное животное говорю :)

hamster
()

2ant (*) (2002-05-16 20:10:17.601)]

Да , правильно - популярность/попсовость - только вред. Ну не для идиотов это - был к-то в форуме закон мэрфи - тпа системой созданой для идиота захочет юзверятся только идиот. А вот про то шо ничё не говорит - так звеняйте , а руки зачем - всё там работает , правда про АСПИ 2 не слышал - а вот мона поставить - шоб и говорил и орал и дажэ бил - только вот ручками - в Слаке - а вот мандряк говно однака. То шо игрушэк на базаре нету - попалам - гнутые обладают часто гораздо большэй играбильностью - РПГ старенькие етц. по крайней мере для меня. Линух для всего но не для всех - нельзя обсуждать гоночный автомобиль как голимый потому что там все внутренности типа сидения и оббивку выкинули как о говне. ЕТц.

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тяжко линукс работает с GPRS.

У меня есть строго обратное впечатление. Linux работает с GPRS точно так же, как с ppp over GSM и с обычным модемом. В смысле настроил и забыл - а оно работает.

vitus
()

Только вот сами изготовители ASP у себя в офисе на винде сидят :). Пришел к ним дистрибутив покупать, увидел комп с виндой и ослом, и ушел от греха подальше.

anonymous
()

Вот только сидят они в компьютерном магазинчике, где продавцы, дабы не пугать потенциальных клиентов и поставили Винду.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слоган Линух - в массы, большая лажа. Кому он там нужен, в массах. Хакеров и настоящих программеров поменьше будет, к счастью. Для них и есть, живёт Линух.

anonymous
()
24 июня 2002 г.

то что картинка иногда после вкл получается ЧБ это глюк IMHO разьема на видяхе чаще всего на старых ISA-вских видяхах проявляется - иногда помогает ножки в разьемемонитора поразгибать чуток в стороны чтоб контакт улучшился

mitch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.