LINUX.ORG.RU

Роскомнадзор включил в «белый список» 75 тыс. IP-адресов с иностранными протоколами шифрования

 , , , ,


4

4

В созданный Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) «белый список» IP-адресов, использующих иностранные протоколы шифрования, внесено 75 тысяч IP-адресов. Количество записей в реестре увеличилось в шесть раз с 2023 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя ведомства.

Иностранными протоколами шифрования принято называть стандарты, которые применяются для защиты данных в виртуальных частных сетях (VPN), но которые не соответствуют действующим в России ГОСТам. Ранее в этом месяце Роскомнадзор опубликовал уведомление с рекомендациями по отказу от использования иностранных протоколов шифрования, «используемых в том числе приложениями, предоставляющими доступ к запрещённой информации».

По мнению экспертов, уведомление Роскомнадзора не связано с возможной блокировкой в ближайшем будущем иностранных сервисов VPN. При этом не исключается вариант, при котором под блокировку на территории России попадут все IP-адреса, которые не включены в «белый список» ЦМУ ССОП.

>>> Оригинальная новость

★☆☆☆

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

в силу нехвтки персонала

Если какая нехватка и есть - то только очень высококвалифицированного персонала. Приятель,мой ровесник (56) с стажем в линуксе четверть века, почти год искал работу админа. Чтобы и платили не меньше сотни тысяч и без командировок так как у него семья. С предидущей работы именно из-за командировок и пришлось уйти. Могли заслать куда-нибудь в Казахстан на пару месяцев.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы кем работаете

Уже полтора десятка лет живу на пассивный доход и постоянного места работы не имею,только подработки иногда.

с medium не сталкиваетесь?

Ну не выпадали мне ссылки туда по моим поисковым запросам вот и не сталкивался.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

те тестовые задания которыми «встречают» желающих уехать.

Т.е. по какой-то конторе, которая дает безумные тестовые задания вы судите обо всем.

Забавно 😉

Я интервьюировал джунов, сеньоров и других и подход:
– Ну кого же из этих балбесов взять?

И это в крупный банк с очень хорошей оплатой.

Знаю программистов, которые учились в ЖД институте, были орнитологами, «электронщиками» и т.д.

Так что не рассказывайте сказки.

Но если вы работать не умеете и не имеете прлезных навыков, то нужно устраиваться в профсоюзную контору, там практически не увольняют и можно делать что угодно не боясь что уволят 😉

кредитов на две жизни вперед.

Кредит позволил мне въехать в хороший дом, в хорошем районе, через 4 года после эмиграции.

Сечас есть кредит на дачу на Карибах.

Выплачу через несколько лет и будет «пассивыный доход» и место где можно пржить и поработать на берегу карибского моря 😉

многие мои друзья

Интересно, зачем они эту хрень вам говорят.

Но хотябы понятно откуда все пошло.

ПС.
Возможно они не понимали что вокруг них происходит и выливали это вам? Особенно в 90е

Спросите сечас. Думаю ответ будет другой.

grim ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Уже полтора десятка лет живу на пассивный доход и постоянного места работы не имею

Тогда вам, однозначно лучше остаться в России.

grim ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Я реально не понимаю, что здесь зарегламентированно?

Говоря об этом я имел в виду Финляндию,до которой от меня полсотни километров. Мало того что куча запретов,так еще и стукачество процветает,причем барабанят не за что-то,а просто «из любви к искусству». И штрафы дикие,куда там российским,даже за случайные непреднамеренные нарушения.

Про Германия знаю со слов друга детства,который уехал еще в 90е. Тоже самое,хотя штрафы поменьше. К примеру в доме есть камин,а легально им пользоваться нельзя. Это при том что отопление дорогое и неэффективное. Тёплый свитер - домашняя одежда зимой. Для сравнения Россия - в своем доме жгу дрова кубометрами и никому до этого нет дела. Зато у меня тепло.

И да, я вовсе не агитирую вас ехать жить в Россию. По всей видимости жизнь здесь не подходит вам также как мне жизнь там.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Ну кого же из этих балбесов взять?

Вот именно что на вашем уровне такие как я - «балбесы». А я теперь еще и старый балбес.
Но в России такой балбес вполне имеет шанс устроиться на интересную работу с компьютерами,а не только кассиром или охранником. Причем с отъездом крутых спецов освободилось немало свободных мест.

Сечас есть кредит

Вот в этом-то и дело. А у меня - кредитофобия в крайней степени. Здровье - оно знаете ли не бесконечное. И оказаться на улице если не смог работать и платить - не хочется. Мне в своем доме спокойнее живется.

Спросите сечас. Думаю ответ будет другой.

Сейчас всё хуже и из-за политической/экономической турбулетнтности в мире и из-за весьма не молодого возраста у меня и друзей. То,что не считаешь трудностями в 20, становится таковыми в 50+.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от grim

вам, однозначно лучше остаться в России.

Так я о том и говорю что мне в России хорошо. И снова начинать впахивать начиная с нуля как я это в молодости делал - совершенно нет желания.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Мало того что куча запретов,так еще и стукачество процветает,причем барабанят не за что-то,а просто «из любви к искусству». И штрафы дикие,куда там российским,даже за случайные непреднамеренные нарушения.

Хотелось бы услышать конкретику а не бла-бла-бла

Вы жену били?

Собаку переехали?

Украли что-то?

К примеру в доме есть камин,а легально им пользоваться нельзя.

Вранье?

Это при том что отопление дорогое и неэффективное.

Точно вранье.

Каммин можалуй самый неэффективный из позможных способов обогрева.

Но кота погреть, зимой, после купания самое то 😀

Не совсем понятно, зачем вам ваши друзья врут…

Может не хотят, чтобы вы эмигрировали?

Тёплый свитер - домашняя одежда зимой.

Однозначно врет.

Для сравнения Россия - в своем доме жгу дрова кубометрами и никому до этого нет дела. Зато у меня тепло.

У вас что газа и электричества нет?

Я нажав на кнопку термостата ставлю любую температуру.

Зимой греет летом охлаждает.

Дровами топить и выдавать это за бонус, чрезвычайно странно.

А туалет у вас на улице?

Мыться в баню ходите раз в неделю?

grim ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Может не хотят, чтобы вы эмигрировали?

Так я и сам не хочу,иначе лет тридцать назад уже уехал бы - когда в России действительно было не всё благополучно. Хотя даже это не мешало мне зарабатывать на свою мечту (дом+пассивный дохо). И таки заработал. Но конечно пахать пришлось изрядно,да. А теперь уж точно нет смысла куда-то ехать чтобы там начинать всё с нуля. Мне уже 56 вообще-то.

У вас что газа и электричества нет?

У меня полностью автономный дом,в том числе собственная солнечная электростанция и ветрогенератор. Вот сейчас вам это пишу,а компы работают на солнечной энергии. А газ сжиженный,в емкости. И вода своя, родниковая,в колодце. Это «цивилизованные» европейцы вынуждены покупать воду в бутылках в магазине.

Интересно сколько миллионов надо чтобы в «цивилизованных» странах обзавестись автономным домом? И чтобы до ближайшего соседа 430 метров как у меня тут.

Мыться в баню ходите раз в неделю?

Видно типичное представление эмигранта о «дикости» жизни в России. Представьте себе - душевые кабины и тут давно уже продаются. Впрочем - баня тоже есть,настоящая,с паром.

Дровами топить и выдавать это за бонус, чрезвычайно странно.

Насчет странно - нисколько не спорю,особенно тем кто привык что за отопление надо платить. А у меня тут дрова - халявные. Почему бы и нет?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Это «цивилизованные» европейцы вынуждены покупать воду в бутылках в магазине.

А вы не покупаете, когда едете на пикник?

Или вы намекаете, что у них воду изпод крана пить нельзя?

Интересно сколько миллионов надо чтобы в «цивилизованных» странах обзавестись автономным домом?

Если в глуши то за год, хороший программист заработает.

Высокие цены в человеческих муравейниках.

Но вы то наверное в Карелии живете, которая после присоединения к СССР вымерла.

Видно типичное представление эмигранта о «дикости» жизни в России.

Я, чесно говоря, до общения с вами, думал что в России дровами только мангалы топят.

Похоже ошибался.

Так туалет во дворе?

А у меня тут дрова - халявные.

Свой лес или воруете?

grim ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Жил в похожих условиях, как же я тебя понимаю. Сейчас в центре Питера и это мука.

ivan007007
()
Ответ на: комментарий от grim

хороший программист заработает.

Так то хороший. Про что я и говорю - нужны запредельные скиллы. А я по вашей же квалификации - «балбес».

Свой лес или воруете?

Ни то ни другое - тут после каждого шторма дров прибавляется. Лес буреломом завален,никто за ним не ухаживает. Вот и стараемся собирать чтобы однажды тупо не сгореть. Насчет низкой плотности населения вы правы. Но это вобщем-то и достоинство - не всем нравится жить в муравейниках. Я немало лет там прожил - могу сравнивать. Раньше-то дистанционного трудоустройства небыло.

думал что в России дровами только мангалы топят.

Экологически чистое возобновляемое биотопливо вообще-то. Отстали вы там в европах, углеводороды жгёте.

Так туалет во дворе?

А это настолько принципиально? Что-то там Фрейд писал насчет повышенного интереса к туалетным вопросам… Вообще-то биотуалеты тут тоже продаются если вы не знали.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от grim

Интересно, зачем они эту хрень вам говорят.

А ваша «хрень» что, лучше или, не дай баг, достовернее чьей-то ещё?? ;))

Somebody ★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Про что я и говорю - нужны запредельные скиллы.

Обычные

А я по вашей же квалификации - «балбес».

Так вы ведь не год работали?

За такой срок и здесь без проблем.

А это настолько принципиально?

Скорее симтоматично иметь туалет на улице 😉

Дом в глуши, без центрального отопления, ванной комнаты и туалета - на любителя.

Но найти можно 😉

В Канаде плотность населения меньше чам в России, так что можно вдали от людей.

grim ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Обычные

Это для вашего уровня они обычные. А у обычного российского программиста-самоучки таких нет.

Так вы ведь не год работали?

На дом и пассивный доход я зарабатывал ровно двадцать лет. Сейчас было бы быстрее потому что первые десять лет зарабатывания пришлись на 90е годы когда экономическая ситуация не способствовала.

Дом в глуши, без центрального отопления, ванной комнаты и туалета - на любителя.

Вот тут безусловно согласен что на любителя. Но не согласен с тем что дом в глуши обязательно будет без ванной и туалета. Я же говорю - душевые кабины и биотуалеты не дефицит даже в России. А собственное отопление - это преимущество а не недостаток. Нет зависимости от чужих дядей которые решают когда и сколько топить. Ну и всякие аварии на тепловых сетях тоже не такая уж редкость там где зима есть.

В Канаде плотность населения меньше чам в России

В России плотность населения очень неравномерная. Совершенно не обязательно жить в Москве и около где действительно муравейник. Впрочем,насколько я знаю, в Канаде тоже неравномерно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ну и всякие аварии на тепловых сетях

Волнуют только росиян.

Центразльно отопление глупо и бесполезно.

Здесь, люди живущие в глуши, в старину имели подземные баки для топлива, которым могли отапливаться всю зиму. Знакомый купил такой дом лет 15 назад. Полностью автономен. С дизельгенератором на случай аварии ЛЭП.

Он перевел все на солнечную энергию и электричество акамулятора должно хватить на несколько дней, если чтото случится с солнечными батареями, и есть большой газовый балон, хотя это дороже чем обогреваться тепловым насосом даже зимой, но зимой автоматика подключает чтобы утром быстро дом нагреть.

Остальные нуждаются в воде, электричеств и возможно в газе.

grim ★☆☆☆
() автор топика

Огласите весь список пожалуйста.

jura12 ★★
()
13 июня 2025 г.
Ответ на: комментарий от ivanlex

Братан все намного проще: покуда работает У ТЕБЯ, значит все делвешь по ГОСТу. Покуда перестает работать - значит делаешь не по госту ))) Не парься, тебя обязательно «уведомят» в час Х

gobot ★★★★
()

ии России попадут все IP-адреса, котор

Пфу до сих пор нет блокировок на VPS, которые можно купить на территории РФ. Дальше продолжать?

ivanich10
()

хоть тема и протухла немного. но раз уж её апнули... собирала тут LibreSSL. и вдруг мой патч по удалению всяких гостов и кузнечиков обламывается с сообщением, что патч уже применён. я удивилась, подумала, что у меня сборка как-то не так пошла и патч применился дважды. ан-нет! они выпилили это говно из кода целиком и его там больше нет. я специально проверила. думала, может, перенесли куда код или переделали обработку. нет, он удалён целиком. в версиях 3.9.0 и выше:

- GOST and STREEBOG support was removed.

так что патч просто оказался больше не нужен. это к вопросу о том, куда движутся тренды. и я не удивлена.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.