LINUX.ORG.RU

Simply Linux 10.2

 , ,


1

1

Состоялся выпуск операционной системы Simply Linux 10.2 для x86_64, AArch64, i586 на 10 платформе (ветка p10 Aronia). Simply Linux — операционная система для домашнего пользования и решения повседневных задач.

Скачать релизный образ

Изменения

  • Ядро Linux версий 5.10 и 6.1.
  • Рабочая среда XFCE 4.18.
  • Веб-браузер Chromium 117.0.
  • Мессенджер Pidgin 2.14.
  • Улучшено взаимодействие с интерфейсом.
  • Добавлены новые словари в библиотеку Hunspell.
  • Добавлена экранная клавиатура Onboard 1.4.
  • Java OpenJDK версии 17.

Simply Linux на ALT Linux Wiki

Состав дистрибутива

Сайт загрузки



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от alex1101

В чём суть этого дистрибутива? Чем он отличается от обычного альта?

А что такое «обычный альт»? Последним универсальным дистрибутивом, который как-то мог подходить под название «обычный ALT», мог называться, наверное, ALT Master 2.4.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

В чём смысл создания кучи дистрибутивов?

В удобстве создания, упрощении выбора пакетов при инсталляции, размера iso в конце концов. Зачем качать и писать iso на 100500Гб с KDE, MATE, XFce и т.п. в одном флаконе, если мне сервер без иксов нужен вообще?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ок, в редакциях с разными рабочими столами (и совсем без них) есть смысл. Также, наверное, есть смысл в отдельных редакциях для десктопов и для ноутов, потому что там могут быть очень разные настройки, вплоть до ядра.

Но в чём смысл сабжа?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Но в чём смысл сабжа?

Ну такой вот вариант дистрибутива. Почему нет? Вроде других с XFce и нет. Так что это, как раз, попадает под «с разными рабочими столами».

AS ★★★★★
()

базальт, альтлинукс, симпли линукс… это где-то там Шигорин работает?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

но зачем они не синхронизируют выпуски на одной платформе?

Платформа и так одна: ветка p10. А синхронизировать все дистрибутивы - это объём работ, как бы, дофига. Надо или штат расширять, или задерживать другое готовое. Наверное.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Для обычных хомячков разницы нет. А вот для бузинесов надо платить лицензию даже за убунту. Поэтому делают свой, с баром и пакетменеджером.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Этот единственный, который можно безнаказанно ставить в организациях, как я понял. А вообще-то он изначально был для дома как раз и тогда, во времена Дениса Корявова там было действительно стильное оформление и хорошая, годная локализация.

Vudod ★★★★★
()

Альт отвратителен во всем. Дизайн ужасный, все о чем они заявляют обычно хуже чем в других дистрах. Франкенштейн на rpm с apt. Никаких плюсов у него нет вообще. Debian - эталон во всем.

Что касается того, что говорят авторы и вообще по коммунити, вот как там обстоят дела:

  1. Проблема - ответ УМВР.
  2. Вдруг дебиан заблочат репы, а мы тут всех спасем тогда.
  3. Пересобрали и задокументировали, маны отдельно, вики отдельно болтается, все между собой противоречит.

Реальное ненужно.

Decker
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Нет, во всем лучшем, что вообще есть в линукс. Единственный свободный и не зависящий от корпораций дистрибутив с самой большой пакетной базой. Вот и все.

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

Единственный свободный и не зависящий

Бла-бла-бла

от корпораций

Зато об БЛМ зависит и феменисток. Там master/slave уже везде поубирали?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Decker

Проблема - ответ УМВР.

Если так и есть? Прикладывай свои кривые руки тогда. :-)

маны отдельно

Какие маны отдельно? man-pages? А они где-то не отдельно? А к чему их там где-то прилепили?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Супер мужики и гетеросексуалы не способны похоже сделать нормальную экосистему. С 2008 года распилили и потратили хрен знает сколько бабок, а результат отвратителен. Если бы эти бабки вложили бы в дебиан - то было бы и всеобщее признание и результат был бы просто потрясающий с точки зрения пользы и эффективности. Я вообще не понимаю кто это финансирует, только для распила какого то, чтобы этой шляпой прикрыться.

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

мужики и гетеросексуалы не способны похоже сделать нормальную экосистему.

Вы в нее не вписываетесь, похоже. У меня для вас плохая новость.

x22
()
Ответ на: комментарий от AS

В манах одно, в вики другое. Например в дебиан все соответствует. У них там в альте вообще не понятно кто что, где смотреть инструкции, нет живого сообщества, одни маргиналы в своем манямирке. Ну, если по официальной документации не работает как заявлено и тебе отвечают УМВР - значит понятно что. Можно провести эксперимент и будет ясно и понятно, что в дебиан ты найдешь информацию и ответ, живые коммунити и вот это все. Вот в чем реальная разница.

Decker
()
Ответ на: комментарий от x22

Разверни полностью и поясни что имеется в виду? Альт гавно, я тебе конкретно могу пояснить почему, потому что я готовлю специалистов и живое адекватное коммунити с мощной документацией и пакетной базой решает, хоть как оно будет называться на самом деле. Все это можно было сделать в альте, но они по моему личному мнению ущербны и цель что то подобное сделать и не преследуют. Поэтому это для меня мертво. Отдельного внимания заслуживает история с какими то лицензиями и ограничениями, уважаемые разработчики - ваше дерьмо могут только навязать, оно никому и не надо хоть с лицензией BSD.

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

Есть такой Астра-Линукс, как раз на Дебиане. Ужасное говнище! Обсуждали с коллегами, которые разворачивают дисплейные классы в школах и вузах, а также переводят на Линукс бухгалтерию, и пришли к выводу, что из всех отечественных дистров Альт — единственный, который можно эксплуатировать в долгую, а не на поставить рядом с Виндою, чтобы было и Роскомнадзору показывать.

Я, кстати, давний (с версии 5) пользователь Дебиана, MX-Linux, Минта на Дебиане и скажу вам прямо, там хватает проблем, особенно для пользователей и с видеокартами, и с вайфаем, и с дисками и инициализацией, нет словарей для русского или их для части приложений надо ставить весьма геморройным способом или при распаковке zip архивов бьются кодировки. И да, в Альте этих проблем нет, зато есть штатные способы установки Теелграма, Вайбера и 1С. Если вам всё это не нужно, пожалуйста! И проблем в Альте тоже хватает, в том числе там, где у других работает. А нам ехать, а не шашечки.

А что касается денег от продаж, так по крайней мере они их инвестируют в разработку, в том числе в не x86 архитектуры, в сетевой стек, в издание литературы по программированию. Но, вероятно, вам всё это тоже не нужно!

Vudod ★★★★★
()
Последнее исправление: Vudod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vudod

а в чем смысл штатной установки телеграма вайбер и 1с? и чем оно отличается от нештатного в данном случае?

olesz
()
Ответ на: комментарий от Decker

У Альта единственный плюс - поддержка «всех этих» Байкалов, Эльбрусов и всяких там Risc-V, в остальном это «УАЗ Буханка». И вот этого разрабы понять не могут, или могут но не хотят, или хотят, но нет возможности что-то изменить… хрен их поймёшь, потому их и хейтят.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

а можете плз подробнее обьяснить чем буханковость альта более буханковая чем у какогонить дебиана?

olesz
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Возможно что то и есть, но вся эта работа не привносит нам как сисадминам никакой пользы, поскольку нет ничего нового и все это портировано просто с какими то доработками возможно, я лично при настройке чего то только огребал проблем, которых в тех же пакетах например в дебиане нет. Я не понимаю смысл в дистрибуте для себя, если не вижу улучшений. Зачем? - чтобы было. Ну я рад.

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

С 2008 года распилили и потратили хрен знает сколько бабок,

Бред N1 (уверен на 99%)

а результат отвратителен.

Бред N2 (знаю, так как 20 с лишним уже лет пользуюсь)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Есть такой Астра-Линукс, как раз на Дебиане. Ужасное говнище!

Не сказал бы.

Самый их большой минус – закрытая разработка и отсутствие открытых бесплатных дистрибутивов. Common Edition перестали поддерживать.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Так поясни, что ты имел ввиду про проблему. Это мы с альтами там разберем, что ты хотел этим сказать. А отдыхать или нет - я с этим определюсь сам, мальчик.

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

У них там в альте вообще не понятно кто что, где смотреть инструкции

Это у Дебиана непонятно. Хрен пойми где и как патчи смотреть, документацию искать и т.п. Ладно бы хоть Арч назвал, там хоть wiki образцовая. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olesz

Возьмите какой-нибудь дистр на условной 8-й платформе и 10, поставьте рядом и сравните. Сильно много изменений найдёте, кроме версий софта? Даже обои с темами и иконками унылая древность и безвкусица, хотя для справедливости сказать ,что обои и экраны загрузчика, они всё таки меняют )

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Все прекрасно работает и стабильно. Все всегда одинаково и не меняется никогда. Ему не надо ничего доказывать, пакетная база говорит за себя. Поэтому это эталон.

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

Так поясни, что ты имел ввиду про проблему.

Пригорает?

x22
()
Ответ на: комментарий от Decker

Поэтому это для меня мертво.

Видать крепко тебя мертвецы покусали, если никак не можешь угомониться в этом треде.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Бред N2 (знаю, так как 20 с лишним уже лет пользуюсь)

Можно и слакой пользоваться и что это доказывает?

Бред N1 (уверен на 99%)

Помню первые новости про выделение средств на гослинукс и всяким альтам и другим конторам начало что то прилетать. Это были первые распилы, все это можно найти.

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

Единственный свободный и не зависящий от корпораций дистрибутив

Помним, помним, как именно он «не зависит» от корпораций))

с самой большой пакетной базой.

С мелко нашинкованными пакетами, из-за чего создаётся эффект «большой пакетной базы», а по факту - залежи устаревшего копролита неактуальных версий, кое-где изысканно испорченные мейнтенерами при помощи идиотских патчей. Некоторые патчеты и вовсе идут блобами diff-а по несколько тысяч строк без документирования того, что же именно за ад там происходит.

По итогу имеем кучу дистро-специфичных багов, которые хз куда репортить, потому что в апстриме фиксить нечего, а в дебиане - некому.

Если же какого-то пакета в репе нет или он не той версии, то начинается ***рия с поиском по всему интернету и подключением левых репозиториев: от убунты, от другой версии дистра, от вендоров, от левых васянов. С последующим развалом пакетной базы и предложением удалить полсистемы.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

Платформа и так одна: ветка p10.

А вот у меня дурацкий вопрос: я могу взять Simply Linux и доустанавливать туда пакеты с Альт Образование, они по зависимостям совместимы? (Цель — с минимальными усилиями, стянув два исошника, получить набор пакетов для программирования, который я могу разворачивать в глухой деревне без интернета, в education есть и gcc, и многое другое.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Да, все прекрасно работает и если не работает, то как правило у других с этим еще хуже. Доказано 20 летней практикой.

Decker
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Если же какого-то пакета в репе нет или он не той версии, то начинается ***рия с поиском по всему интернету и подключением левых репозиториев: от убунты, от другой версии дистра, от вендоров, от левых васянов. С последующим развалом пакетной базы и предложением удалить полсистемы.

Да даже если так, я даже спорить не буду (хотя это очень редко), в альте то, если пакета нет то там по другому да? Там такой же apt, о чем ты?

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

Даже если нету, то RPM spec файл самому написать и собрать - не дофига делов. А собирать deb, извините, I do have a life.

Хотя вот наличие apt-а в Альте - это недостаток, конечно. Им бы на dnf перейти.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от x22

Тебе хотелось бы ты хотел сказать. Так че там, все слился, пояснить не можешь по тому, что ляпнул? Тогда рот свой попридерживай и не открывай в следующий раз, если не можешь ответить. done

Decker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.