LINUX.ORG.RU

Linux-skills: детско-юношеские соревнования по Linux

 , , , ,

Linux-skills: детско-юношеские соревнования по Linux

1

1

Уже совсем скоро, в рамках фестиваля технического творчества «ТехноКакТУС», стартуют Детско-юношеские соревнования по Linux — Linux-skills.

Соревнования пройдут в двух номинациях:

  • Alt-skills;
  • Calculate-skills.

Регистрация уже открыта и будет доступна до 5 марта 2023 включительно. Соревнования пройдут в период с 12 марта по 09 апреля в два этапа: отборочный - тестирование и финал (Санкт-Петербург) — практическое задание.

В рамках соревнований участникам предстоит переехать с MS Windows на Linux, сохранив все документы, а также выполнить настройку локальной сети.

Соревнования пройдут 3 возрастных группах:

  • 10-13 лет;
  • 14-17 лет;
  • 18-22 лет.

Победителей и призеров, а также их наставников, ждут дипломы и приятные призы от организаторов и партнёров соревнований.

Образовательные учреждения при желании могут стать опорными площадками и принять очный этап на своей базе. Для этого необходимо связаться с организаторами.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Syncro

я у свое время переходил на Линукс потому что зайн фильмцы тянул на пентиуме-100 в то время как в виндузде тормозило даже в лучших проигрываиелях

Совсем вы себя не бережете, дорогой Леонид Ильичь, да.

x22
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Мужик, ты разговариваешь с тараканами в своей голове. Ты прочитай новость внимательно..

Победителей и призеров, а также их наставников, ждут дипломы и приятные призы..

.. что это значит, участников будут как то готовить наставники, т. е. образовательные учреждения участвуют в этих мероприятия, дети получают теоретические и практические навыки. Ну как то так. Не думаю, что участники подобных мероприятий придут на LOR и будут раздражать тебя глупыми вопросами.)

У нас неконструктивный диалог. Я слился окончательно и бесповоротно.)

ivama
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А почему оно должно упасть? У меня на 128гб памяти своп размером 1гб всегда забит, как бы поначалу ни крутил swappiness и прочее. Потом забил, и так норм, побочек не вижу.

easybreezy
()

Собрать и разобрать дистрибутив за 45 секунд

Метание дистрибутива на дальность

Бег по пересечённой местности с 2 ящиками дистрибутивов, и установке их в каждое дупло

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

... 90% хорошего образования, 9% усердного труда...

Не наоборот, 90% усердного труда и 9% хорошего образования?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А ты в какой возрастной группе выступаешь?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не, я на полностью дистанционные запишусь, а тут финал очный

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Я убежден, что вся соль в образовании. В большинстве случаев сложные вещи объясняют непонятно и оттуда катится снежный ком непонимания со всем вытекающим. Если грамотно давать базу, дальше оно само пойдет.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Ну как бы своп начнёт забиваться когда физически занято 102-115 Гб и после заполнения кеша zswap/zram. После этого нужен незначительный скачок +5% чтобы поставить систему раком и даже oomd в самом лучшем случае что либо уронит. Или всё прингано настолько плотно что не бывает скачков на 5% вверх?

kirill_rrr ★★★★★
()

какие то бесполезные для жизни навыки предлагается развить в конкурсах. Лучше бы научили, как на ЛОРе доказывать, что дистрибутив Х годнота,а остальное не нужно.

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

У тебя что то с свопом, лечи его, 40ГБ может быть и должно быть в ситуативном случае, а не на постоянке. Возможно там мусор лежит?

noc101
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Дык от того и байка про труд, что учат плохо. Когда тебе объяснили как спичку зажечь, ты концом без серы коробок дырявить уже не будешь.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от noc101

Нет, туда выдавливается всякое неиспользуемое. Это не то, чтобы «мусор», в штатном поведении запущенных сервисов есть сценарии, при которых эти данные окажутся востребованными, но эти сценарии маловероятны. Считать их каждый раз заново — дорого, поэтому проще посчитать, сложить в память и потом сидеть.

Да, более разумное решение предполагает выбрасывание данных из сервиса «куда-нибудь», но это требует основательной переделки (боевой) системы и не факт, что даст заметный выигрыш. В общем, пока так живём.

AlexM ★★★★★
()

10-13 лет;

уж лучше бы их женщинами совращали

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sugresmax

Для детей 40+ на «WorldSkills HighTech» есть компетенция «навыки мудрых». Сейчас WorldSkills переименовывают и переформатируют, но «навыки мудрых» скорее всего останутся.

А вообще, интересная идея :))))

Hrundix
() автор топика
Ответ на: комментарий от noc101

Да я тоже не одобряю. Особенно, когда из-за недостатка памяти в свап начинает выдавливаться постгрес и другие важные сервисы.

Но повторю, система — мишшн критикал (ну, не то, чтобы очень, но звонки рассерженных клиентов, а иногда и судебные иски начинаются довольно быстро в случае простоя системы в любое время суток). Кода много, он писался на прошлом технологическом стеке и быстро сделать всё хорошо точно не получается. Но постепенно пытаемся.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sugresmax

А может семейные соревнования? Родитель с юным хакером. Всё делают дети, а родители только дают советы и не дотрагиваются до клавиатуры. Например так:

  • 30 минут совместно изучают задание (компьютер не трогают)
  • перерыв 10 минут
  • 30 минут совместная работа (родитель только даёт советы и не трогает компьютер)
  • 10 минут перерыв
  • 30 минут ребёнок работает сам
Hrundix
() автор топика

соревнование по копированию файлов и прописыванию ипишника ахахаха. Это как? кто больше файлов скопирует? или текущее школьное поколение уже настолько дегенерировало что это олимпиадная задача со звездочкой. что то вспомнилась сцена из фильма «идиократия» с кубиками на экзамене.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Похоже кто-то неправду говорит. Ну или бате параллельно до этого компа было.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrundix

Выдумываете фигню всякую и ещё прилюдно её здесь лукавите. Не делайте так, пожалуйста. Организаторы поддерживают дружеские партнёрские отношения с Базальт СПО и не являются членами сообщества alt-linux.

Да, организаторы детского конкурса конечно же святые люди. Которые ведут себя так же как и другие представители сообщества AltLinux типа AS и alt-tab-let. Которые тоже то ли члены, то ли не члены, и просто мимоходом поливают говнецом пользователей AltLinux. Так, чтобы поддержать дружеские отношения с Базальт СПО.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Вы где-то видели забег с диском windows2000 или приседания на макось?

Я видел параолимпиаду по коллекционированию дисков с WHB после строительства нового здания учреждения за 1 млрд.руб. Был отведён специальный деревянный шкаф для них.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Да, организаторы детского конкурса конечно же святые люди.

Раньше на конкурсах РСВ тоже интересно было, пока не убрали общий телеграм-чат в 2020-2021м. И не было дробления задач по прикладным областям. Там и юношеско-детское отделение было. Мы старались не замечать того, что побеждают самые «правильные» команды. Участвовали ради интересных задач и общения с экспертами.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Уважаемый Сергей Михайлович!
Повторяю: перестаньте выдумывать глупости и прилюдно их врать. Это я организатор и я, кстати, помню Ваши письма в оргкомитет от июня 2022… Идите себе мимо.

Hrundix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrundix

я, кстати, помню Ваши письма в оргкомитет от июня 2022…

Обратный адресок не сохранился? Куда таки профессиональному страдальцу за юзеров alt выслать терновый ве^Wстульчак.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Не нужно ему никаких гадостей высылать. Просто пожелайте ему счастья, радости, улыбок, здоровья и мирного неба над головой :)))

Hrundix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrundix

Просто пожелайте ему счастья, радости, улыбок, здоровья и мирного неба над головой

Это не запрещено Гаагской конвенцией? Чую, что где-то здесь есть преступление против человечьности, а доказать не могу, да.

x22
()
Ответ на: комментарий от Hrundix

Повторяю: перестаньте выдумывать глупости и прилюдно их врать. Это я организатор и я, кстати, помню Ваши письма в оргкомитет

Уважаемый Андрей Александрович!
Повторяю: я тоже помню свои и, что характерно, ваши письма, и готов их повторить, если потребуется. Вы уже два раза обвинили меня в лукавстве и вранье. Вы рискуете тем, что мне придется опять контачить с вашим руководством. Поэтому советую попридержать свой язык, он вас в очередной раз подводит.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

Обратный адресок не сохранился?

А зачем он нужен, можешь прямо здесь написать, мне все равно где будут вбрасываться потуги перерегистрантов.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Когда тебе объяснили как спичку зажечь, ты концом без серы коробок дырявить уже не будешь

это если ты на лекции ходил и, действительно, слушал. фигня в том, что процентов 80 всех тех, кто тут размахивает корочками, научились ровно одному - сдавать зачеты. большая часть оставшихся училась у преподов, которые сами нихе…ра не знают, потому и учат. такшта…

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Тут такие конкурсы будут?

В то время это было классикой. Чистить C:\Windows\System32\ от лишних файлов. Потом даже специальные утилиты появились.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вы рискуете тем, что мне придется опять контачить с вашим руководством. Поэтому советую попридержать свой язык, он вас в очередной раз подводит.

Да ты, мил человек, стукачок, да.

x22
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

В то время это было классикой. Чистить C:\Windows\System32\ от лишних файлов.

С:\Windows\system32\ntoskrnl.exe, да.

Потом даже специальные утилиты появились.

fdisk?

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

В некоторых ситуациях да, приходится быть с гнильцой. Это вопрос принципа.

Xintrea ★★★★★
()

А где материалы для подготовки к соревнованиям младшей группы?

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от Hrundix

В предыдущем сообщении интересны материалы и для подготовки к отборочному этапу.

vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.