LINUX.ORG.RU

1C объявила начало сборки для Linux в архитектуре Эльбрус

 , , , ,


3

3

1С извеcтила пользователей и партнеров о начале поддержки процессоров Эльбрус-8С с версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие».

Ранее сообщество уже проводило определённые изыскания на тему возможности запуска платформы 1С на этих процессорах с использованием бинарного транслятора и с соответствующим ущербом в производительности. Логично ожидать, что сборка в родной для процессора архитектуре такой проблемы иметь не будет. Более того, правильное использование явного параллелизма в архитектуре VLIW потенциально может дать преимущество именно клиент-серверным информационным системам (к которым относится 1С:Предприятие, а также различные РСУБД) по сравнению с неявным параллелизмом внутренней архитектуры RISC современных x86-процессоров.

Первые сборки для зарегистрированных пользователей и партнёров доступны уже для актуальной на сегодня 8.3.22-й ветки платформы (для перехода по ссылке требуется регистрация на сайте 1С).

На снимке: машина вычислительная электронная промышленная панельная М К02 ЛКНВ.466215.019.02 (1шт Эльбрус 8С, архитектура e2kv4)

Телеграм для обсуждения: elbrus_pc_test

>>> Подробности на сайте 1С



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Вот это интересно: СМИ: «Росатом» покупает АО «МЦСТ» — разработчика процессоров на архитектуре «Эльбрус».

В «Росатоме» и «МЦСТ» отказали СМИ в комментариях. Источник СМИ от акционеров «МЦСТ» пояснил, что у «Росатома» нет интереса к компании. Представители отрасли рассказали СМИ, что госкорпорация действует по поручению правительства, которое намерено сохранить оказавшегося в сложной финансовой ситуации важного разработчика электроники после введения санкций.

Mischutka ★★★★★
()

вообще не понимаю в чём проблема: взял, скомпилировал, запустил.

В чём сложность то? Там обычный линукс.

max_lapshin ★★★★★
()

Технологическая платформа 8.3, версия 8.3.22.1851 вышла в официальный релиз. В составе: Cервер 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для RPM-based Linux-систем, Клиент 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для RPM-based Linux-систем, Тонкий клиент 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для RPM-based Linux-систем, Cервер 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для DEB-based Linux-систем, Клиент 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для DEB-based Linux-систем, Тонкий клиент 1С:Предприятия (Эльбрус-8С) для DEB-based Linux-систем

Смотреть на сайте releases.1c.ru (требуется регистрация).

Pauli
() автор топика
Последнее исправление: Pauli (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.