LINUX.ORG.RU

Первый в РФ центр обработки данных в основном с российским ПО построят во Владикавказе

 , ,


0

1

Первый в России центр обработки данных (ЦОД) с использованием преимущественно российского программного обеспечения (ПО) и программно-аппаратных комплектов будет построен во Владикавказе. Об этом ТАСС сообщили в Минцифры РФ.

«В Москве успешно проведено техническое тестирование решений для создания первого в России центра обработки данных с использованием преимущественно российского программного обеспечения и программно-аппаратных комплектов. ЦОД будет построен во Владикавказе - реализация первой линии запланирована на первый квартал 2022 года», - говорится в сообщении.

Реализовать проект планируется с привлечением средств льготного кредитования в рамках программы Минцифры. Обязательным условием получения кредита со сниженной процентной ставкой является направление более 70% затрат на приобретение отечественных решений.

«Центр обработки данных «Кавказ» может стать хорошим примером импортозамещения: доля затрат на российские IT-решения составляет более 70%, при этом ЦОД полностью соответствует современным международным стандартам хранения и обработки данных. Инфраструктура центра может стать основой для предстоящей масштабной цифровизации субъектов Северо-Кавказского федерального округа», - приводятся в сообщении слова замглавы Минцифры РФ Максима Паршина.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Это не только кривляние. Это вполне объективные события, которые происходят. Вот только в основном не в россии. Однако именно для россии он выставляет их как что то уникальное и недостатком.

Это как с китаем. Пока кредитные рейтинги и черные списки делали десятилетиями в ес, сша и россии - это было хорошо. Когда это начал делать китай, идиоты возбудились и начали визжать про «социальный рейтинг».

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да я то с тобой в этом согласен, часто замечаю что многое в РФ такое же и по тем же причинам что везде, только у нас это активно раскручивают и таргетируют недовольство. Яркий пример, уже который раз у нас про продуктовые карточки говорят, забывая что в их раю тоже миллионы людей на карточках

Мне сама манера не нравится, будто они этими аллегориями чего то добьются в споре, будто это усиливает их правоту или меняет реальность

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Рядом тема с опросом - из какой страны какой процент посетителей сайта. Из этих процентов легко понять почему определенный континтент всегда будет против любых хороших начинаний в россии. Не важно что именно это будет. И соответственно за плохое. Это нормально в рамках гражданской войны. Это как минимум.

Как только ты затрагиваешь политическую тему, а само упоминание страны - такая тема, сразу половина будет за тебя, половина резко против. И объективности тут не будет никакой.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Я долгие годы думал, что убунту - африка вообще. Тогда они рассылали бесплатно диски еще, цвета такие оранжевенькие были, все такое. Еще и какой то непонятный остров Ман… Я и думал что это где то в районе ЮАР-мадагаскара.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не, ну если подумать - африка англия это почти одно и то же. Начинаются на «а». Юар это буры… Я не шибко ошибся, короче.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну чтобы ближе к фактическим хозяевам России.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

да, ты прав, убунту это не США это Великобритания, ахах

Ну если так рассуждать то и любые «российские ОС» и вообще любое «российское ПО» это США на 99,99%. Оставшиеся 0,01% это российская сертификация и коробка с надписью «российское ПО». Коробка разумеется сделана в Китае, терабайт исходников на предмет наличия вражеских закладок внимательно изучал в течение 30 мин высококвалифицированный эксперт из компетентных органов.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты реально не врубаешься или просто тролишь?

ПО это сервис. Оно не нужно само по себе, нужна поддержка, апдейты, гарантии, исправление багов, обучение, консультации, администрирование…… Это сервис

Ubuntu это британский сервис, ALT Linux это российский сервис.

Если британцы захотят то доступ к убунте с российских IP будет ограничен, а альт всегда будет доступен независимо от событий в международной политике.

Британские политики могут влиять на каноникал, подобного влияния на ООО «Базальт СПО» у них нету.

Вот по этому убунты нету в реестре российского ПО, а альт есть.

Кто конкретно написал код вообще ни кого не волнует, это не является определяющим фактором.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

терабайт исходников на предмет наличия вражеских закладок внимательно изучал в течение 30 мин высококвалифицированный эксперт из компетентных органов.

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0173100005921000001

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как есть, объяснить более понятно я не смогу. Сделал все что мог.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Яркий пример, уже который раз у нас про продуктовые карточки говорят, забывая что в их раю тоже миллионы людей на карточках

Лолшто? Расскажите мне про миллионы людей на карточках в Нидерландах

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Пока что я только понял, что в твоем раю куча народу получает продуктовые карточки

CaveRat ★★
()

Теперь будет свой linkedin?

UVV ★★★★★
()

Первый в России центр обработки данных (ЦОД) с использованием преимущественно российского программного обеспечения (ПО) и программно-аппаратных комплектов будет построен …

Оффтопик-лист п.2: Новости о намерениях что-либо делать (переходить на Linux и т.п.). Вот сделают, тогда и обсудим.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Наверно, потому что Кавказ — регион России. Было бы странным строить такой ЦОД на Аляске.

rmu ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.