LINUX.ORG.RU

Выпуск моноблоков «ICL Техно» на процессорах Baikal

 , ,

Выпуск моноблоков «ICL Техно» на процессорах Baikal

0

1

Компания ICL Техно, российский производитель вычислительной техники, анонсировала настольный компьютер класса «всё в одном» SafeRAY. В основу устройства положен отечественный процессор Baikal-M. Моноблок получил 23,8-дюймовый дисплей формата Full HD с разрешением 1920 × 1080 пикселей. Предусмотрены встроенные динамики и веб-камера.

В компьютере установлен российский процессор Baikal Electronics BE-M1000, который объединяет восемь ядер Arm Cortex-A57 с тактовой частотой до 1,5 ГГц. Имеется интегрированный графический ускоритель Arm Mali-T628 с частотой до 750 МГц. Компьютер допускает использование до 64 Гбайт оперативной памяти DDR4-2400 в виде двух модулей SO-DIMM. Для подключения накопителей есть два порта SATA и коннектор М.2 2260/2280 (для твердотельного модуля с интерфейсом PCIe или SATA).

В оснащение входят гигабитный сетевой контроллер, интерфейсы HDMI и USB, а также внутренний блок питания мощностью 150 Вт. Поддерживается работа с операционными системами РедОС, AstraLinux и AltLinux.

>>> Подробности на новостном ресурсе «ICL Техно»

★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от NeTC

На этих современных предприятиях сейчас работает удивительно мало людей. Т.е. проблема безработицы (а скорее переквалификации специалистов) конечно есть, но думаю не настолько глобальная как потенциальный развал производственных фондов.

Не знаю что там с владельцами УАз и их планами, но в осеннем интервью директор завода прямым текстом заявил: никакой модернизации и обновления модельного ряда не планируется, работаем до тех пор, пока есть спрос на текущие модели, затем банкротство. А спрос падает, качество то не растёт, а комплектации по ТТХ не то чтобы очень. Если бы они добились этого самого качества и надёжности без серьёзного роста цены… Лет через 5 поправили бы себе репутацию и могли бы делать машины дальше.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

распад общественных ценностей идёт

«Америка скоро развалится»(с).

Я эту хрень слышу с 2004 года(интернет безлимитный появился просто).

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

35 000 рублей

400 баксов, против самсунговского за 100 баксов - спасибо не надо.

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

При капитализме есть частички свободы вокруг.

При социализме все вокруг серое, блеклое. Все грустные.

блин, оказывается у нас* социализм только сейчас распространился// спасибо, барин что глаза открыл

не то чтобы раньше было прям хорошо, но вот то что сейчас я вижу вокруг… –> «1917» вполне очевидно почему случился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

социализм только сейчас распространился

Эт, да, при Хрущеве кукуруза была зеленее, ярче! И выше! И листья - веером!

Я сейчас все блеклое, не всавляет. И кости похрустывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baist

Ну, да! Раньше всталяло, а теперь стоит. Медицина!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просят за мат.плату+проц 63500

Дорого, если 20к скинут то уже буду думать.

Raspberry Pi Compute Module 4 + PCIe Gen 2 x1 socket

Вот это смущает, вдруг будут тормоза при интенсивном использовании m2 накопителя. И 8 гиг памяти прямо впритык. Мне было бы интересно попробовать пописать Java энтерпрайз, 16 гиг памяти бы хватило и много ядер тоже привлекают в байкалах т.к. многие вещи типа индексации classpath хорошо распределены в современных IDE. Компиляция Java не требовательная, а прогон тестов бэка больше дает нагрузку на I/O.

А еще у меня есть пара карт AMD, попробовать их запустить на ARM тоже было бы прикольно. Видел на youtube как на RPI4 уже почти удачно запускается, были графические артефакты в играх, но вроде они как раз были связаны с подключением через PCIe x1.

У байкала ядер больше, rpi4 гонится до 2ГГц. Соответственно, производительность одного ядра у меня получилась выше, а производительность на всех ядрах - ниже. А что у Вас получается?

Сейчас у меня только RPI2 с LibreELEC как медиаприставка к телевизору. RPI4 пока не знаю зачем он мне, поэтому не покупаю.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baist

Ну вообще-то действительно распад. Попробуй сказать громко в толпе, что ты белый натурал, и тебя заклеймят нацистом-гомофобом просто по факту своего существования. Тут же чёрный расизм. А лавинообразное увеличение детей-трансгендеров. Все эти 20 с чем-то полов и местоимение it вместо she/he, это типа норма? Или статистика измен в парах, где в последнее десятилетие тоже взрыв количества семей, где ребёнок биологически не принадлежит отцу. Это всё только ухудшается из года в год. Типа норма и хрень?

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я сейчас посмотрел публичную часть сводной отчётности за 2021 год у них на сайте. Таки они исполняют с прицелом на госзаказы, которые сокращаются. На этот год было поставлено 25875 новых машин, что почти на 11000 меньше чем в прошлом. Поэтому они хотят реорганизовать завод, к этому и была приурочена покупка моторного завода Ford в Елабуге. Если я правильно понимаю - тут намечен уход от госориентирования, что весьма хорошо. У МО в фаворитах на военку теперь ГАЗ и КАМАЗ, отсюда переориентация УАЗ (или кто там в итоге по наименованию будет).

NeTC ★★★
() автор топика

Лицензии и поддержка Astra Linux / round-soft.ru

Подпольный псевдоним две ширинки )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baist

Ну, ты просто не попадал в Нью Йорке в очень странные ситуации, да и сказать тебе больше нечего, чем повторить мантру диванных борцунов.

Ты вряд ли там был лично, поэтому я снисходительно среагирую на твой выпад. Вот только тебя вообще не смущает это мракобесие в ИТ среде? Когда пересматривают определения black-list, или пару master/slave? Или в каком-нибудь детском фильме от диснея вместо обычной феи появляется негр-транс (я как родитель мягко говоря в шоке)? Или когда в легендарных сериях игр типа Vampire: The Masquerade Bloodlines 2 начинается гомохрень (из-за которой, кстати, отложили таки выпуск, ибо издатель ужаснулся насколько там поработали «общечеловеки тонкой душевной организации» плюс внутренний скандал). Ну да, ну да, тебе проще фыркнуть «заряженный», чем просто посмотреть на факты. Знаешь, сгоняй в тот же Нью Йорк, и попробуй задержаться там на недели 2, не меньше, чтобы начать замечать дичь. Тем более что турвиза даётся на месяц, правда придётся её получить в заграницей.

P.S. О, мне тут подсказали, лучше в Калифорнию, говорят там с дичью поинтереснее, тебе вероятно даже понравится;)

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 2)

Таки сикока стоит сиё поделие в русских шекелях? Или как всегда «вы хотите об этом поговорить? Звоните до обеда!» ?

Murz
()
Ответ на: комментарий от NeTC

пересматривают определения black-list, или пару master/slave

пиши по-русски, маня

в каком-нибудь детском фильме от диснея вместо обычной феи появляется негр-транс

смотри российские мультфильмы, маня

в легендарных сериях игр типа Vampire: The Masquerade Bloodlines 2 начинается гомохрень

играй в российские игры, маня

какие проблемы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeTC

это только лишь перечисленные жертвы штатов с периода 1960-х по наши дни.

  • а скольким «помог» СССР? И рф туда же - страна полунищая, а культяпки старается протянуть аж по ту сторону шарика.

  • во всех перечисленных ситуациях «свои» процессоры и/или свой автопром не помог бы в прошлом, не поможет сегодня и не поможет в будущем

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Если ты о войнах, то список поменьше будет на порядок, а то и на два. И да, я же вроде уже сказал, что это как страховка - работает тогда, когда всё остальное перекрыто. Или ты хочешь сказать что лучше вообще-вообще ничего?

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Если ты о войнах, то список поменьше будет на порядок, а то и на два.

теорема Геральта

Или ты хочешь сказать что лучше вообще-вообще ничего?

я хочу сказать, что мне не нравится постановка вопроса. Перегнать все гос. машины на arm+linux - дело правильное и богоугодное. Но «страховка»? Извиняюсь, что и как должны застраховать процессоры, сделанные в тайване по британской лицензии?

И ведь прямо перед глазами есть отличный пример - Huawei и его Kirin. Ну как, сильно «застраховался»?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Что за теорема Геральта? Я не знаю ни одного такого военного теоретика, объясни.

А на счёт процов - ты не видишь разницу между интеловским процессором и мцст? Заводов по производству и так на пальцах одной руки можно пересчитать, а завод по производству литографического оборудования и станков для производства тех же процессоров вообще практически единственный в мире - ASML. И что? Это значит нужно отказаться от своих разработок вообще? Вот тебе не нравится постановка вопроса, но она же самая прямая. Ты не видишь разницу между американским производителем и более-менее дружественным по отношению к нам тайваньским? Между ними для тебя нет разницы? И те же компетенции наших спецов, ты считаешь это лишним? Ты в курсе как процы вообще производятся? Инженеры образно говоря дают инструкции производителю, изделие выпекают, но получают ещё не рабочий образец. Он потом проходит уже в домашних условиях процесс активации, без чего это просто непонятный кусок кремния где чёрт ногу сломит, по сути кирпич. Вот наши знают что внутри отечественных разработок, и вообще хз что происходит в тех же штеудах. Я чёт такие очевидные вещи сейчас рассказываю... ты точно в курсах всего этого? И это по твоему мнению не нужно?

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

Что за теорема Геральта? Я не знаю ни одного такого военного теоретика, объясни.

//_- а ты не очень умён

Это значит нужно отказаться от своих разработок вообще?

Я прямо сказал сказал, что идея массово перейти на arm+linux - хорошая и годная. Как, бл, ты пришёл к этому умозаключению?

Ты не видишь разницу между американским производителем и более-менее дружественным по отношению к нам тайваньским?

в каком месте он более дружественный, чем американский?

Между ними для тебя нет разницы?

ну расскажи что изменится, если заказ отдать не TSMC, а интелу

Инженеры образно говоря дают инструкции производителю, изделие выпекают, но получают ещё не рабочий образец

одна подпись в белом доме, и у тебя больше не будет образцов, никаких. ты точно не в курсе судьбы kirin?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

//_- а ты не очень умён

Кажется не очень умно говорить отсебятину и не объяснять что ты имел в виду под некой «теоремой Геральта». Это настолько днище, что ты сейчас постесняешься говорить дальше? Или... ты случаем не взял ли сейчас пример одного выдуманного персанажа, одного литературного и одного игрового героя? Не может быть, чтобы ты реальность описывал теоремой сказок, это было бы слишком неадекватно)))).

Я прямо сказал сказал, что идея массово перейти на arm+linux - хорошая и годная. Как, бл, ты пришёл к этому умозаключению?

Тогда чё ты ноешь?

в каком месте он более дружественный, чем американский?

Блеать, ну давай ещё сравним сколько вокруг нас натовских баз и сколько тайваньских. Давай сравним кто больше санкций дал. Давай сравним кто выпекает больше процов для нас, интел или тсмц? Тайцы нахер не нужны штатам, потому что у последних есть своё технологическое лобби.

ну расскажи что изменится, если заказ отдать не TSMC, а интелу

Скажи, вот мы делаем более дешёвые и мегакачественные титановые детали к самолётам, у нас закупается боинг и эйрбас, но никто из военных, ты правда нуждаешься в разжовывании ответа почему они не закупают те же важные узлы у нас? Это уже не серьёзно, чел...

одна подпись в белом доме, и у тебя больше не будет образцов, никаких. ты точно не в курсе судьбы kirin?

Я в курсе что случилось с Huawei, и он сейчас работает над заменой. Ты думаешь китайцы не выкарабкаются))))? Я понимаю, ты возможно испытываешь ночные полюции от всего западного и мощи пиндосов, но... вообще-то они не всемогущие). Были бы такими - давно всех задавили, но... не шмагла!

Но на счёт Геральта всё же расскажи, аж любопытно.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Блеать, ну давай ещё сравним сколько вокруг нас натовских баз и сколько тайваньских. Давай сравним кто больше санкций дал. Давай сравним кто выпекает больше процов для нас, интел или тсмц?

какая тебе разница, если TSMC будет максимально строго следовать всем американским и европейским санкциям? В каком влажном сне могло присниться, что между американским рынком и российским хоть кто-то предпочтёт российский?

еще раз - что изменится, если заказ отдать не TSMC, а интелу

Тайцы нахер не нужны штатам, потому что у последних есть своё технологическое лобби.

тайцы в Тайланде, чини лексикон. А тайваньцам штаты нужны, очень даже.

Я в курсе что случилось с Huawei, и он сейчас работает над заменой.

скорее имитирует бурную деятельность - современную литографию в Китай никто не продаст, а за пределами китая хуавэй у всех в бан-листе. И даже китайские фабы избегают публичных контактов с хуавеем, ибо тоже попадут под санкции.

Я понимаю, ты возможно испытываешь ночные полюции от всего западного и мощи пиндосов, но… вообще-то они не всемогущие). Были бы такими - давно всех задавили, но… не шмагла!

Ватные фантазии протекли уже и на лорчик, ояебу

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Там есть 256 Гб за 13.5К, понятно что в магазине можно купить 256 Гб SSD за всего лишь 3К, но пожалуй российский SSD за 13.5К это можно позволить себе, надо подумать

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Тайцы нахер не нужны штатам

тайцы может и не нужны, а насчет тайваньцев давай вместе посмотрим

Крупными клиентами компании являются HiSilicon, MediaTek, Huawei, Realtek, AMD, NVIDIA, Qualcomm, ARM Holdings, Altera, Xilinx[11], Apple[12], Broadcom, Conexant, Marvell, Intel (беспроводные решения, чипсеты, некоторые модели Atom)[13][14][15]. Среди российских клиентов компании: Baikal Electronics (дочерняя компания Т-Платформ)[16], МЦСТ[17].

а теперь, долбоеб, расскажи еще раз, кто и кому здесь нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на урановый рудник инженером не хочешь отправится ? После которого спустя пять лет человек становился инвалидом.

Твой отец видимо плохо учился и про технологию подземного выщелачивания ничего не слышал. Давно уже тех рудников нет, выдыхай.

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Да там особо и вреда то нету, любая шахта вреда, угольная так повреднее будет. Уран он от гранита не шибко отличается по вреду. Чтобы он стал вреден, его надо обработать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Люблю ЛОР, столько нового по истории узнал ;)

Вы правы.
И самое интересное то, что у каждого форумчанина

СВОЯ ВЕРСИЯ ...

Редко на каком форуме собираются в КУЧУ так много

ИСТОРИКОВ и ФИЛОСОФОВ ...

ШЕХИРИЗАДА

РЫДАЕТ ГОРЬКИМИ СЛЕЗАМИ ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

На самом деле тут не так много народу, вон ники все одни и те же из темы в тему. Может с десяток разных.

Вообще-то да.
На многих форумах так.
К примеру на sql.ru в подветке C++ mayton ЗАБУРЧАЛ ВСЕХ …
В этот форуме нужно говорить лишь, то что УГОДНО вышестоящим по любому вопросу.
В противном случае

ТРУТ ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут великолепно все в том плане, что можно говорить что угодно и трут не за твое мнение, а за нарушение правил. Ты попробуй сказать что то на том же хабре, что противоречит «мнению партии». Тебя просто уничтожат.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тут великолепно все в том плане, что можно говорить что угодно и трут не за твое мнение, а за нарушение правил. Ты попробуй сказать что то на том же хабре, что противоречит «мнению партии». Тебя просто уничтожат.

Хабр как-то откровенничал, что у них месячный доход больше 1млн. баксов …
Так что на нем

БЕРЕГУТ КУРОЧЕК НЕСУЩИХ ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хабр как-то откровенничал, что у них месячный доход больше 1млн. баксов …

И еще хабру нужно создать видимость форума, который читают профи.
Поэтому трут все то, что портит им имидж …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому трут все то, что портит им имидж …

Вообще то хабр за последние годы сильно сдал.
Раньше на нем бывали статьи от профи, а ныне ГАЛИМАТНИ ВСЯКОЙ ВАЛОМ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это прекрасно! Истории должно быть много, по версии на рассказчика

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я на ЛОР не заходил уже лет этак 8. А тут что то аж зачастил.

Порой ЛОР сильно отвлекает …
Хотя и знаешь, что толку об балабольства НИ КАКОЙ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Толк весьма есть. Надавно с кем то тут общался по религиозной теме и понял кое что новое для себя. Прямо откровение. Кирпичик мироздания встал на свое место.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Толк весьма есть.

Скорее всего со мной.
Потому что припоминаю диалог с вами вел пару страниц.

Рад за Вас! ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Кирпичик мироздания встал на свое место.

Советую писания Святых почитать.
Одно ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ.
Когда будете читать, так увидите сколько вам будет подаваться помыслов, что все написано НЕ ТАК …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Для начала все любят махать языками. А уж потом….

потом, после первого пункта уже последующие пункты не интересны!!!

baist ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.