LINUX.ORG.RU

Alt Workstation K9.2

 ,

Alt Workstation K9.2

1

1

Доступен релиз ALT 9.2 Workstation K. Традиционными особенностями этого варианта являются поставка графической среды KDE и бинарных драйверов NVIDIA. Дистрибутив также предоставляет графический интерфейс для настройки системы, включая аутентификацию (в том числе через Active Directory и LDAP/Kerberos), установку и синхронизацию времени, управление пользователями, группами, просмотр системных журналов и добавление принтеров.

Сборки подготовлены для архитектуры x86_64 в форме установочного (4.5 ГБ) и Live-образа (3,2 ГБ) - HTTP, RSYNC, яндекс-зеркало. Продукт поставляется в рамках лицензионного договора, который предоставляет возможность свободного использования физическими лицами, но юридическим лицам допускается только тестирование, а для использования требуется приобрести коммерческую лицензию или заключить лицензионный договор в письменной форме (причины).

Основные новшества в Alt Workstation К 9.2

  • Обновлено:
    • Mesa-21.0
  • Добавлено:
    • Модули настройки нескольких одновременных рабочих мест на одном компьютере.
    • Поддержка Freedesktop Secrets API в KWallet.
    • Возможность установить lightdm в качестве менеджера входа в систему.
    • Драйверы беспроводной сети Realtek 8852AE.
    • Защита от удаления важных пакетов командой «apt-get autoremove».
    • Исключена прослойка fuse-exfat, так как в ядре появилась поддержка exFAT.
    • Исключены программы обмена сообщениями, кроме Psi.
  • Исправлено:
    • Имя узла при установке назначается совместимым с сетью Windows.
    • В Okular улучшено отображение цифровых подписей формата ГОСТ для PDF.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от petyanamlt

мой первый ЧПУ станок программу считывал именно с них

Ткацкий? Не, я только машинки «Феликс» застал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нет, фрезерный, довелось полгода поработать, пока не отправили в утиль

petyanamlt ★★★★
()

заключить лицензионный договор в письменной форме (причины).

Перешел по ссылке «причины» и увидел поток сознания. Что имеет в виду автор в двух словах?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evioejgg45

8.1 workstation несколько лет используется для разработки под *nix. из всего выводка отечественных линуксов этот один из наиболее удачных, имхо.

man-from-36
()

Alt Workstation К 9.2

Неожиданно! Уже стартеркиты десятой версии есть, а тут продолжение девятой вышло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Там надо дождаться полной прогрузки страницы. Если начать скроллить до, то фокус переходит на другие сообщения.

Есть ещё один момент. Если я — ИТ-манагер и закупаю, скажем, по 44-ФЗ, то даже при желании «поддержать отечественного разработчика» может возникнуть более чем резонный вопрос: на каком основании за то, что можно скачать или приобрести в одном экземпляре с полным правом установки на неограниченное кол-во компьютеров, я могу заплатить больше, чем стоимость этого экземпляра (например, стоимость двух экземпляров на две машины), без обвинения в нецелевом расходовании средств (каковым такое сразу и становится)? При этом понятно, что лицензирование «по головам» — каменный век и огромная головная боль всем (кто разворачивал license manager'ы, тот тоже понимает).

Т.е. чтобы IT-менеджеров не обвиняли в нецелевом расходовании средств.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Как российский продукт может стать популярным в России?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

ALT популярен в своих кругах. В чате ALT Linux'а в Телеграме больше чем 1,4 тыс. человек. Это весьма немало и даже побольше чем число людей в чате Russian Fedora Community. И больше чем в π раз больше чем в чате openSUSE_RU. А в чате Росы в 4,7 раза меньше людей чем в чате ALT'а.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

😁 Нет. Для дома Альт мёртв.

У меня и дома и в офисе Альт, с каждым годом всё мертвеет и мертвеет, и так уже 12 лет подряд. Даже без дёрганий на другие дистры.

Всем дистрам желаю такого омертвения. Но пока они по надёжности рядом с Альтом - курят в сторонке.

anonymous
()

у меня как шлюз+интранет-веб-сервер работает комьюнити мини сервер альт-p7 с sysv уже черт знает сколько лет. надежно. добротно. хорошо. оценка 5+

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Зачем, если можно пересобрать через erpm

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

https://i.imgur.com/QCSZzGr.png Панели не очень достаточно видно? При этом это всё замёрзло на несколько минут. Вообще, проект того как Мандриву кто-то надул так впечатляюще надо обязательно оберегать. Холить и лелеять. Думается, ROSA с ней не сравнится никак )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Осталось понять о чём вообще речь. Панель. Зависло. Мандрива. Роса… В теме про Альт.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

YMMV

сусю вон как базу для СХД не стесняются использовать (я про DellEMC)/ и в корп. сегменте очень часто она встречается, пожалуй, только красношапка и её клоны типа центоса и эйлера - чаще.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

А ALT Linux в России используют, как минимум, для импортозамещения. openSUSE и Red Hat'овские дистрибутивы для импортозамещения не подходят.

Именно в этом секрет относительной популярности ALT'а. Есть, конечно, те, кому ALT просто нравится. Однако, в том же Телеграмовском чате ALT'а довольно немало вопросов, которые напрямую относятся к внедрению ALT'а для импортозамещения.

Точно также как и в чате openSUSE не менее половины вопросов относятся конкретно к Tumbleweed'у, хотя есть ещё и openSUSE Leap.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Обслуга слабовая, зацени: https://www.znak.com/2021-10-08/sud_zakryl_process_zamuchennogo_v_sizo_russkogo_ilona_maska_soslavshis_na_gostaynu

Ъ: Компания Валерия Пшеничного, которого называли «русским Илоном Маском», по заказу завода «Адмиралтейские верфи» занималась разработкой 3D-моделей подводных лодок. С их помощью можно управлять ремонтом кораблей на расстоянии. Подобного проекта раньше не было ни в России, ни в мире. В 2018 году после выхода из отпуска Пшеничный обнаружил на счетах фирмы нехватку 100 млн рублей и заподозрил в краже гендиректора Андрея Петрова.

После возбуждения уголовного дела Петров пошел на сделку со следствием, после чего Пшеничный попал в СИЗО. Через две недели его нашли мертвым. Официальной причиной смерти Валерия Пшеничного СК назвал самоубийство, но проведенная позже экспертиза зафиксировала на теле более 40 ссадин и колото-резаных ран, 19 меток от ударов током, а также признаки сексуального насилия со следами семенной жидкости неизвестного мужчины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

просто смешно читать про количество «адептов» дистра по числу подписчиков в телеграм канале

я вот демьяном давно пользуюсь, но вот телеграм каналом его не пользуюсь и поддержку тоже амновопросами обычно не забиваю. или участвовал в проекте, там зузя в немалом количестве (с оф. бумажками естесно) на хорошие такие сервера ставилась. почему-то никто из участников проекта на телеграм канале зюзи не был подписан.))))

это чтобы вам дать понимание.:-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

просто смешно читать про количество «адептов» дистра по числу подписчиков в телеграм канале

Смешно, так посмейтесь.

Кто-то дистрибутив делает, кто-то на ЛОРе смеётся, каждому своё.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Никто не утверждал, что, якобы, вообще все юзеры сидят в чатах и на форумах. До чатов и форумов, разумеется, добирается только определённый процент юзеров.

И вот отсюда уже и можно прикидывать популярность дистрибутивов. Ведь, чем больше юзеров, тем больше и та часть из них, которая добралась до чатов.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.