LINUX.ORG.RU

Astra Linux CE 2.12

 


1

3

Доступна новая версия российской операционной системы общего назначения «Astra Linux Common Edition» релиз Орел версия 2.12.

Особенности релиза:

  • основан на базе Debian 9 (Stretch);
  • шифрование файлов и каталогов по ГОСТу 2015;
  • SSH и VPN по ГОСТу 2015;
  • средства блокировки консоли и макросов;
  • ядро 4.15 (включая hardened-версию);
  • графический киоск (режим запуска ограниченного числа приложений);
  • графическая настройка большинства параметров системы;
  • обновлённая среда Fly собственной разработки на базе Qt 5.11 и компонентов KDE5;
  • разработан вариант графической среды на базе QML с набором приложений, оптимизированных под тачскрин;
  • новая тема оформления;
  • улучшения в средствах организации единого пространства пользователей.

Ссылки для получения образа:
https://download.astralinux.ru/astra/stable/orel/iso/
http://mirror.yandex.ru/astra/stable/orel/iso/

Официальный форум:
https://forum.astralinux.ru/

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Не знаю, может в коммерческое ПО переместить. Оно вроде только для некоммерческого применения бесплатно.

truetester
() автор топика

Абсолютно ненужное поделие, если тебе не нужен «сертифицированный» линукс для гос. учереждения.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Абсолютно ненужное поделие, если тебе не нужен «сертифицированный» линукс для гос. учереждения.

Что сказать то хотел? Что линукс для местных госов ВНЕЗАПНО (!) оказался именно тем, зачем его вообще делают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ass

Вот именно. Всем остальным бесполезен.

Ты просто так это написал, как будто это что-то плохое.

Deleted
()

Зачем оно нужно «Обновлённая среда Fly»?
А денег как хочется с государства поиметь -> 350 тыс. руб. за сервер.

WinLin2 ★★
()

Надо пробовать. Нас всех пихают на это самое ПО из списка. Предыдущий выпуск был на Дебиане 7. Может быть, этот хотя бы удастся поставить. Вообще-то Дебиан 9 у нас теперь основной дистр в универе, хотя одмины всё ещё нежно любят Федору.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

В топку Fedora! CentOS/RHRL тоже туда же. {Злой смех}

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ass

Не совсем. Для спец. аппаратуры на моей прошлой работе использовалась Астра. SE для военных, ФСБ и прочих ФСО, CE для контор типа РЖД — проект один, разница в цене на лицензию и ворох бумажек

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Они частично бинарно совместимы, но там всё сделано через одно место и точно нельзя быть никогда уверенным, что не сломаешь что-то.

Vudod ★★★★★
()

шифрование файлов и каталогов по ГОСТу 2015;
SSH и VPN по ГОСТу 2015

у нас такие ГОСТы есть? не знал.

Deleted
()

Хороший дистрибутив, на ноутбуке стоит. Среда fly минималистична, зато память не жрёт.

Из минусов - там есть некоторые траблы с 32-битным вайном, в том смысле что его просто нет, а попытки привинтить дебиановский успехами не увенчались.

anonymous
()

ядро 4.15 (включая hardened-версию)

Где они ее берут, ведь grsec закрыли исходники PAX с 4.9?
Сами forward-патчат или покупают у grsec?

И какой смысл в защищенном 4.15 ядре, если в ядрах <4.17 были какие-то серьезные уязвимости в реализации TCP-стека? Сесурити ин экшн?

gentoo1love
()

Я ННП, прошлый релиз был Орёл 1.11 или я сегодня спал в криокамере? Нельзя одновлеменно бампнуть и мажор, и минор. Кто-нибудь в теме за их версионирование?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А вот тебе зеркало яндекса https://mirror.yandex.ru/astra/current/orel/iso/live/ live iso по-прежнему 2.11 Вот старая версия сайта http://astra-linux.su/download-ce.html

И сейчас вот до обновления cat /etc/os-release у меня тоже показывала 2.11 Наверное надо было кату объяснить, что такой версии не существует, это глюки.

Так что иди-ка ты опять в склеп что-ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crosscat

Это бесплатная (CE, Орёл) версия, а есть платная (SE, Смоленск), которая сертифицирована ФСТЭК, нужна она госструктурам, ибо законобательство. Бесплатная тоже нужна, ибо, как правило, дебилы, пишушие бюджеты, проходят жесточайший отрицательный отбор, и в бюджетах может не оказаться нужных статей, например на обслуживание серверов. Вот когда некуда вписать покупку ПО, это один из случаев, когда в игру вступает бесплатная версия, которая не отличается от платной драматически (по крайней мере, не отличалась в предыдущих релизах).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ибо, как правило, дебилы, пишушие бюджеты, проходят жесточайший отрицательный отбор, и в бюджетах может не оказаться нужных статей, например на обслуживание серверов. Вот когда некуда вписать покупку ПО, это один из случаев, когда в игру вступает бесплатная версия,

То есть, дебилы оказываются не дебилами, а просто хитрыми, которые знают на чем и как сэкономить. %-)

praseodim ★★★★★
()

Емнип был же большой срач на тему нарушают ли GPL в этом дистре, так и не помню чем закончился.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А я про конечный результат: и денег не заплатили и им навстречу пошли, чтобы могли делать вид, что у них по-прежнему все сертифицировано.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Никто никому на встречу не идёт, просто никто это не проверяет. Это не хитрость, а тупость, ибо делается не целенаправленно.

WitcherGeralt ★★
()

Я что то недопонимаю в данном дистрибутиве. Common Edition - для организаций платная или бесплатная (на клиентские ПК). Она все таки СПО или уже зонд?

Я, к примеру, могу ее использовать на работе без заключения отдельного лицензионного договора с поставщиком? Или мне нужно в смету включать стоимость данного дистрибутива?

Как вообще Вы все решаете вопрос лицензирования Linux на работе в соответствии с новыми требованиями законодательства относительно государственных организаций?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Common Edition была раньше бесплатна везде. Но там были проблемы с редистрибуцией, потому что в состав входят какие-то их проприетарные хрени. Плюс у неё нет нужной степени защиты по тем же персональным данным, поэтому ставить её в бухгалтерию или отдел кадров нужно с осторожностью, надо внимательно изучать.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ты гонишь, я проспал только одну версию. Посмотри рядом: http://mirror.yandex.ru/astra/frozen/orel/

Они, судя по всему, скакнули с 1.11 на 2.11, версии между этими двумя не гуглялся, на их сайте не нашел и в википедии тоже ничего нет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

на работе в соответствии с новыми требованиями законодательства относительно государственных организаций?

Формально в этих требованиях идет речь о закупках или вообще о софте, как таковом? Если только о закупках, то вроде бы на бухучет на самом деле не обязательно ставить все что скачали. Впрочем, понятия в этом вопросе все время меняются.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

В данном случае интересует лицензионная чистота. При установки данного дистрибутива выводится отдельное лицензионное соглашение на дистрибутив который включает в себя как СПО компоненты, так и проприетарные.

Соответственно, раз есть отдельное лицензионное соглашение, то возникает вопрос о правомочности использования данного дистрибутива в организациях без заключения официального лицензионного договора.

На их сайте все очень размыто, и нет конкретики. Даже на страничке описания указано: «доступны <...> пользовательская лицензии <...> с правом обновления в течении 12 или 36 месяцев».

Причем наличие позиций в прайсе некоторых поставщиков не говорит об обязательном требувании оплаты лицензионных отчислений. У некоторых посставщиков и Ubuntu в прайсе присутствует. Но как говориться: «Свободное не обязательно бесплатное». И при этом оплата за свободное так же не обязательна.

Вот и хотелось бы узнать про эту Astra именно Common Edition. Так можно ли ее просто скачать с официального сайта производителя, или все же нужно покупать у поставщика с получением официальных бумажек лицензионного договора?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там речь не о закупках идёт, а об использовании. До конца 2021 все бюджетные организации должны перейти на отечественное ПО из реестра.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Нет там никакой платы, я даже специально писал им. Вы само соглашение читали? Вот если вы решите использовать SE версию, тогда да. И то, для вузов, например, есть специальный пункт, по которому по запросу ректора вы можете получить неограниченную лицензию на SE версию для учебных и научных целей, т.е. в лаборатории и компьютерные классы можете ставить, а вот для бухгалтерии и отдела кадров придётся покупать.

Vudod ★★★★★
()
Последнее исправление: Vudod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gentoo1love

Уверен, что там накатили патчи, а вот насчет Astra я очень сомневаюсь.

А на чём основана уверенность, если ты даже не знаешь про какие патчи говоришь? А то мне тут один недавно задвигал про дырявую убунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну нам в министерстве дали понять, что покупать лицензии на ПО иностанного производства с 2019 будет запрещено. Для установки можно будет использовать только ПО отечественного производства. Использования ПО иностранного производства возможно только при отсутствии ПО отечественного производства с аналогичными функциями.

Обобщенный закон вроде уже вышел. Сейчас готовятся законодательные документы с разъяснениями и уточнениями. В частности не понятно, распространяется ли данная инициатива на ПО не только СПО, но и свободно-распространяемое.

К примеры существует 7zip. Данная программа как СПО, так и свободно-распространяемая (т.е. Бесплатная). После начала действия данных законодательных документов на нашу организацию, не понятно, можно ли нам использовать 7zip без покупки данного ПО даже за 0,00 руб.

Но все это лирика. Может вообще все изменится. Может вообще все это отменят, как в свое время отменили требования на регистрацию радиоуправляемых летальных моделей массой более 300 грамм. Тогда тоже все паниковали, но уточненные законодательные документы так и не вышли.

Поэтому Сейчас больше прорабатываем, что делать если все таки вступит в силу эта влажная фантазия наших законодателей. В данном случае про данный дистрибутив. Возможно ли его использование в организации без приобретения отдельной лицензии на каждое рабочее место? Если нет, стоит ли тогда подумать о других дистрибутивах, так же соответствующих будущим требованиям наших законодателей. С категорией «Секретно» мы не работаем. В принципе нам может подойти и ROSA, и Alt (но он платный), и даже Calculate (он в реестре минкомсвязи зареген).

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут только с формой ошибся, нужно было написать «драматично». А так, всё легально. Мб в русском оно не так часто применяется, но в английском повсеместно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это не повод его в русский тянуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это бесплатная (CE, Орёл) версия

для некоммерческого использования - начиная с версии 2.x они поменяли лицензионное соглашение.

Поэтому теперь любая организация не может просто так его использовать, только через заключение договора.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vudod

Можно выложить с ними переписку если она не конфиденциальна? Ответ во многом зависит от конкретики вопроса. А еще у многих поставщиков есть «индивидуальный» подход.

К примеру, на прошлой работе мы крутили муз клипы вперемешку с рекламой на телевизионных панелях в зале ожидания. Так что самое интересное, на некоторые клипы очень известной исполнительницы, я получил разрешения на прокрутку совершенно бесплатно. А мой знакомый с другой конторы получил КП на те же клипы.

Я это к тому, что «индивидуальный» подход производителей Astra тоже может меняться в зависимости от множества внешних факторов на текущий момент.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наличие ценников не говорит об обязательности оплаты. Некоторые поставщики продают Ubuntu, так как Canonical не запрещает распространение своих дистрибутивов на коммерческой основе.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

После начала действия данных законодательных документов на нашу организацию, не понятно, можно ли нам использовать 7zip без покупки данного ПО даже за 0,00 руб.

Так приоритет работает только при закупках. Венда vs Отечественный линукс (тм), тогда всё ясно. 7zip же бесплатный, поэтому ставится он без участия бухгалтерии. Я так вообще дебиан ставил без проблем, т.к. особых требований к безопасности не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорю, не основываясь ни на чем. Запостил и забыл, посты крутятся, скор мутится.

gentoo1love
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.