LINUX.ORG.RU

Astra Linux CE 2.12

 


1

3

Доступна новая версия российской операционной системы общего назначения «Astra Linux Common Edition» релиз Орел версия 2.12.

Особенности релиза:

  • основан на базе Debian 9 (Stretch);
  • шифрование файлов и каталогов по ГОСТу 2015;
  • SSH и VPN по ГОСТу 2015;
  • средства блокировки консоли и макросов;
  • ядро 4.15 (включая hardened-версию);
  • графический киоск (режим запуска ограниченного числа приложений);
  • графическая настройка большинства параметров системы;
  • обновлённая среда Fly собственной разработки на базе Qt 5.11 и компонентов KDE5;
  • разработан вариант графической среды на базе QML с набором приложений, оптимизированных под тачскрин;
  • новая тема оформления;
  • улучшения в средствах организации единого пространства пользователей.

Ссылки для получения образа:
https://download.astralinux.ru/astra/stable/orel/iso/
http://mirror.yandex.ru/astra/stable/orel/iso/

Официальный форум:
https://forum.astralinux.ru/

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ivanlex

Можно, но у меня в почте только самое начало. Дальше писала им наша ответственная за ПО на факультете, поэтому той части у меня нет, хотя вам она может быть интереснее:

Я:

Уважаемые господа!

Действует ли до сих пор программа по предоставлению бесплатной версии для вузов? Если да, то на какое время ещё можно рассчитывать (не планируется ли её свёртывать)?

Они:

Илья, добрый день.

Уведомляю Вас, что программа активно действует. Каждый день поступают заявки на лицензии со всей страны Свертывать программу не планируем. Ответственный за неё - Дмитрий Смирнов (в копии).

Хорошего дня.

--

С уважением

Бугрецов Антон

Я

Уважаемый Антон!

Спасибо за ваш ответ!

Напишите, пожалуйста, где можно подробно почитать о различии между Common Edition и Special Edition (Смоленск и Орёл). Дело в том, что наш вуз переводят на Астра Линукс, но чтобы это не стало просто формальностью, нужно, чтобы студенты дома могли поставить ту же или почти ту же систему, что и в компьютерном классе. Заставить же их покупать сертифицированную версию для домашнего использования мы не можем, конечно.

Можно ли найти обзор пакетов? Я пользователь Линукса с 2009 года, в том числе вёл занятия с его использованием (не изучение Линукса, а программирование и разные тематические компьютерные практикумы вроде теории колебаний и самоорганизации). В основном использовался Минт. Хочется понять, сможем ли я и многие наши преподаватели мигрировать на Астра Линукс без существенных потерь.

Они:

Дмитрий, добрый день.

Свяжитесь с Ильей и проконсультируйте его по возникающим вопросам.

Илья уточните Ваши координаты - телефон и уточните сам ВУЗ.

Так же хотелось бы понимать в рамках какой программы Ваш ВУЗ переводят на нашу Астру.

Спасибо. Хорошего дня.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Наличие ценников не говорит об обязательности оплаты. Некоторые поставщики продают Ubuntu, так как Canonical не запрещает распространение своих дистрибутивов на коммерческой основе.

А чего ты опять гадаешь? Вот лицензия http://astra-linux.su/litsenzionnoe-soglashenie.html Я просто завидую твоему свободного времени.

anonymous
()

bluetooth не работает нормально там

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ага, вижу, сейчас накатываю (дома, без цели извлечения прибыли).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не, именно так они сделали. Я тоже не понял их. Сижу на этом дистре кстати уже не один месяц, новость явно устарела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Будто ты там что-то другое хотел увидеть... Берёшь ценник, пишешь служебную, и пусть начальство решает, что им в итоге нужно. Как прям маленький, честное слово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ass

Абсолютно ненужное поделие, если тебе не нужен «сертифицированный» линукс для гос. учереждения.

что тебе и сайт госуслуги бесполезен? Мэрия и управа лишняя?

feudor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы ему правда нужно было, он бы сам лицензию нашел, либо уже давно бы написал им на sales@*, мейлы на их сайтах на видном месте.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так думаю, надо лицензию почитать. На оф сайте я её правда не нашёл. А вот ценники в т.ч. и на CE уже есть http://astra-store.ru/catalog/software/software-os/

я когда устанавливал этот дистрибутив то в нем вроде отсутствуют предустановленые репозитарии. Да и в сторе написано что лицензия позволяет получать обновления, есть лицензия на 12 месяцев и на 36. То есть получается у них платное получение обновлений к ОС.

feudor
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

К примеры существует 7zip. Данная программа как СПО, так и свободно-распространяемая (т.е. Бесплатная). После начала действия данных законодательных документов на нашу организацию, не понятно, можно ли нам использовать 7zip без покупки данного ПО даже за 0,00 руб.

Кстати, а как регулируется, если просто сотрудник на комп ставит тоже 7zip? Ну вот поставил, дальше что? С точки зрения владельца ПО имел право, а по должности, если ИТ, то даже как бы тоже в порядке обязанностей, для работы нужно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Дело в том, что наш вуз переводят на Астра Линукс, но чтобы это не стало просто формальностью, нужно, чтобы студенты дома могли поставить ту же или почти ту же систему, что и в компьютерном классе. Заставить же их покупать сертифицированную версию для домашнего использования мы не можем, конечно.

Может быть тут важно еще по принципу «вам шашечки или ехать»?

Если нет каких-то особенностей, вроде требований работодателей по каким-то договорам, то кому вообще какое дело, что вы там используете? Ну закупила бухгалтерия Астру, раз деньги девать некуда, а в лаборатории стоит к примеру Debian, лектор в курсе ориентируется на Debian и студентам советут. Не варезом же это все будет.

Какие-то людям проблемы, чем далее тем идиотичнее на ровном месте выдумываются. В тех же 90-х, никого не парило, даже если пиратки использовались на кафедре =) Препод студентам дискеты с MS Fortran и Си раздавал.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну вот поставил, дальше что?

Придут с проверкой и оштрафуют. Чисто теоретически, просто так с проверками по этой части никто не ходит, насколько мне известно.

для работы нужно

Если ты в госсекторе и там 7zip нельзя, то всем остальным, с кем ты и твоя контора работаете, тоже его нельзя, следовательно, для работы не нужно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Придут с проверкой и оштрафуют. Чисто теоретически, просто так с проверками по этой части никто не ходит, насколько мне известно.

Кого и за что? Напомню, что это не варез.

Если ты в госсекторе и там 7zip нельзя, то всем остальным, с кем ты и твоя контора работаете, тоже его нельзя, следовательно, для работы не нужно.

Никто не говорит, что 7zip нельзя. Например, мне присылают архив, я ищу чем его распаковать, скачиваю 7zip и работаю дальше. И вообще, может свои программы пишу, мне каждый Hello World официально оформлять?

Кстати, вузы тоже госучреждения, однако там студенты программы пишут. Свои. А также OpenSource юзают при этом просто по определению.

Теперь по логике этих запретов, студенту в лабораторной на кафедре, чтобы что-то скачать и использовать надо это как-то регистрировать через 100500 документов?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

В тех же 90-х, никого не парило, даже если пиратки использовались на кафедре

А лет 10 назад было громкое дело, по которому сельского учителя в Пермском Крае пытались оштрафовать на ~300т.р. и пустить по уголовке. Дня него всё закончилось хорошо, но были ещё дела и там уже хз, их так широко не освещали. Сейчас не 90е, сейчас даже за репосты сажают, гэбне сгодится любой повод.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

За программы, которые пишут студенты и которых нет в реестре, тоже закроет? Или студенты уже ничего не пишут...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не оштрафуют, тут действительно не за что, но найдут несоответствие. Любое несответствие — это автоматически закрытие образовательной программы (как минимум переаккредитация через год с невозможностью набора и выдачи дипломов в текущем году), т.е. студентов в другой вуз, а преподов на улицу.по сокращению.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это хороший вопрос. Там написано, что мы в образовательных и научных целях можем пользоваться только программами из реестра, но в другом месте написано, что если такого вида ПО в реестре нет, то допускается закупка и другого ПО. А что делать с самописными и бесплатными программами, не написано, но и разрешения на них тоже нет. Видимо, это должно быть объяснено позже. Но маразм полный, это да.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

А можно все же подробнее, просто хочется узнать до какого кафкианства маразм дошел?

Сейчас обрнадзор шарится по всем компам на кафедре, составляет список ПО, которое они там обнаружили, включая самописное и git clone и сверяет с каким-то официальным списком? Студентам можно свои программы писать или уже нельзя, или можно, но не дай Бог их использовать для получения научного результата? А преподавателям можно свои программы писать?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Там написано, что мы в образовательных и научных целях можем пользоваться только программами из реестра, но в другом месте написано, что если такого вида ПО в реестре нет, то допускается закупка и другого ПО.

Может ключевое слово «закупка»?

Кстати, а как тогда использовать примеры кода, имеющиеся в свободном доступе? То есть, например, препод показывает на проекторе студентам код и говорит, а «вот вы можете посмотреть, какой прием в данном случае применил Дэниэл Бернштейн в своей библиотеке быстрой сортировки djbsort, вот то и то. Кому интересно, скачайте с https://sorting.cr.yp.to/

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Кого и за что?

Любую организацию из госсектора, которая так зафейлит. Ты потерял нить:

Ну нам в министерстве дали понять, что покупать лицензии на ПО иностанного производства с 2019 будет запрещено

Никто не говорит, что 7zip нельзя

Ты же сказал гипотетически, я тебе такой же пример и привёл.

Например, мне присылают архив

Если нельзя, то формально такого не должно произойти.

мне каждый Hello World официально оформлять?

Ты чего как маленький? Именно так. В моей конторе «оформлен» весь софт, который идёт на сторону к госструктурам. Причём некоторый даже трижды, ибо отличается набором модулей.

Теперь по логике этих запретов

У этих запретов нет логики.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

К нам в прошлом году приезжал дядя, аккредитовывал биотехнические системы и технологии. Сам доктор экономических наук. Он заставил нас удалить Гимп с компов с виндою, а на компах с Линуксом разрешил оставить, потому что в описании дистрибутива Линукса есть про Гимп, а в контракте на покупку винды — нету. Вот до такого. Дело в том, что соответствующее ПО должно быть прописано во всех рабочих программах дисциплин и справках и проч. А мы там Гимп не указали для этой дисциплины, а в аудитории, где проводились занятия (все аудитории тоже указываются с перечислением числа компов) он стоял.

Vudod ★★★★★
()

Потыкал в виртуалочке, вполне себе приятные полу-кеды, для своей ниши достойный продукт... Получше 90% кед, которыми тут удобряют галерею...

enso ★★★★★
()
Последнее исправление: enso (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Писать и пользоваться — это разное, но если захотят, то и до этого докопаются, верняк.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если нельзя, то формально такого не должно произойти.

Да щаз. Вот именно, что формально.

В моей конторе «оформлен» весь софт, который идёт на сторону к госструктурам. Причём некоторый даже трижды, ибо отличается набором модулей.

Я в данном случае про саму госструктуру. Так-то понятно, что если нечто поставляете кому-то по контракту, то оно должно быть оформлено в реестре, если «отечественное».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так я и говорю про госструктуру, нам-то никто не может запретить поставлять всё что угодно, вот только им нельзя этим чем угодно пользоваться.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Он заставил нас удалить Гимп с компов с виндою, а на компах с Линуксом разрешил оставить, потому что в описании дистрибутива Линукса есть про Гимп, а в контракте на покупку винды — нету. Вот до такого.

Мда. Бред цветет и пахнет.

А мы там Гимп не указали для этой дисциплины, а в аудитории, где проводились занятия (все аудитории тоже указываются с перечислением числа компов) он стоял.

Что-то совсем не понял, а в этой же аудитории по другим дисциплинам проводились занятия? Или теперь для каждой дисциплины на компе должно быть ровно то, что перечислено в справке и ни вправо, ни влево?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что-то совсем не понял, а в этой же аудитории по другим дисциплинам проводились занятия? Или теперь для каждой дисциплины на компе должно быть ровно то, что перечислено в справке и ни вправо, ни влево?

Конечно!

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

А можно просто разных юзеров с разным набором софтра для разных дисциплин держать? Ну либо несколько операционок. Как-то же вы это обходите?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я давно в вузе не был... С начала 2000-х. Как ни ругают сейчас 90-е, но все же тогда еще вышестоящие инстанции как-то еще немного интересовало качество образования, и таких мелочных правил на каждых пук не было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У нас уволили замдекана по науке за то, что проверка не нашла пандусы для инвалидов при аккредитации аспирантуры, а двери в туалеты были слишком узкие (90 см). Она вздохнула с облегчением.

Vudod ★★★★★
()

Интересно, кто нибудь из лоровцев дома использует Astra Linux® Common Edition? Как впечатления?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Только что хотел это написать. У меня так школьный друг младшего брата наказывал, «удаляя» его любимые игры.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Честно, пока не знаю. Я стараюсь на Линуксе работать, а там всё в дистре есть. По идее, наличие дополнительного софта не запрещено, если он используется в других дисциплинах, но просто объяснить это проверяющим иногда бывает очень сложно и проще удалить, а потом поставить.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

у меня стоит. блютуз не работает на последней версии, хотя они мне по email писали что исправили в обновлении

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так я и говорю про госструктуру, нам-то никто не может запретить поставлять всё что угодно, вот только им нельзя этим чем угодно пользоваться.

Я вот чего не пойму, в дистрибутив Linux может входить очень много программ, больше 10 тысяч, и что каждую надо описать, если госам поставляется? O_o

praseodim ★★★★★
()

Потыкал сабж, на фоне старых версий он очень даже торт.

Самое первое впечатление — гуй очень сильно похорошел, раньше была жуткая блевотина. Пакетов много и версии относительно свежие.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

это значит, что nouveau будет лагать.

А кстати, хороший вопрос.

Как эти все госсертифицированности сочетаются с драйверами на Nvidia? Не ставят на машины с карточками nvidia или жуют кактус nouveau? Или ай-яй-яй, все такие защищенные по ГОСТ, втихомолку блобы допускают?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А кому и зачем там карточки Nvidia?

Так смотря кому «там»? Если «печатным машинкам», то и встроенного видеоядра наверное достаточно. Но что госы не могут юзать программ, которые 3D работают или считают на CUDA что-то?

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.