LINUX.ORG.RU

Сегодня тестовый день SSD Cache (bcache)

 , , , ,


0

1

Сегодня в рамках тестовых дней Fedora 20 будет проходить тестовый день посвящённый тестированию SSD Cache. А если точнее, bcache, т.к. dm-cache находится в очень плохом состоянии.

Сегодня после 12:00 PST (23:00 MSK) будет присутствовать автор и главный разработчик bcache (Kent Overstreet).

На сегодняшний день (официально) bcache есть в 2х дистрибутивах: Ubuntu (PPA) и Fedora (основные репозитории). В рамках Fedora Project мы написали правильные udev правила, правильно внедрили в dracut и сделали очень много другой работы. Bcache - self-contained фича Fedora 20, что означает, что через установщик федоры вы не можете использовать bcache. К F21 это уже будет wide-change, что означает интеграцию с установщиком.

Не переживайте, пользователи `distroname`! В ближайшем будущем, конечно же, они появятся и в вашем `distroname`, поэтому не стесняйтесь приходить и тестировать. Все наши наработки будут переданы в апстрим!

У нас подготовлены 4+ тесткейса:

Последний тесткейс даёт интересные возможности для билдсерверов по типу koji. Т.к. частоиспользуемые пакеты для сборки будут кешироваться на SSD, что должно дать неплохой прирост к производительности.

После тестирования нужно заполнить таблицу.

Все вопросы можно (и нужно) задавать на #fedora-test-day on Freenode мне (ignatenkobrain) и Rolf Fokkens (rolffokkens).

>>> Подробнее

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от tazhate

когда я говорил не очень речь шла о чистой замене хдд на ССД.

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

даже у вертекс-3 двухлетней давности?)) Ну вроде он еще живой, но все часто-write-данные всегда были на механическом диске

как у тебя с питоновским сервером?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Логично, поэтому и включили. Но кривизна никуда не делась, поэтому как только заработает dm-cache, выпилят эту поделку обратно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

не-а. эту поделку теперь только выпилят, если будут unresposive мэинтейнеры. ;)

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

как у тебя с питоновским сервером?

Это у тебя надо спросить, чо с ним :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ylytch

Аутотиринг на уровне стораджа вещь очень в себе на самом то деле и для быстро изменяющихся данных может не подойти вовсе. Межделмашевский изи тиер, к примеру, реаллокейтит горячую дату на SSD раз в сутки итд, итп. .

Значит у EMC всё веселее - юзер сам задаёт окно для сбора статистики и окно для перемещения данных между уровнями. Что позволяет исключить из статистики выполнение резервного копирования и не грузить массив перемещением данных когда идёт рабочая нагрузка. Можно задать несколько окон для того и другого, можно задать интенсивность перемещения данных между уровнями, чем уменьшаем нагрузку в случае, если нужно не сильно грузить массив перемещением данных.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.