LINUX.ORG.RU

Fedora 14!

 ,


0

3

2 ноября 2010 года объявлено о выпуске 14-й версии дистрибутива Fedora. Начиная с 2003 года, проект вкладывается в апстрим, что позволяет раньше других использовать преимущества новых технологий и оперативно получать изменения, повышающие стабильность и безопасность дистрибутива.

Основными нововведениями Fedora 14 стали:

  • Spice — полноценное открытое решение для связи с виртуальными рабочими машинами, обеспечивающее удаленный доступ к виртуальным машинам QEMU. Так называемый «упрощенный протокол для независимых рабочих сред» используется для связи между клиентом и сервером и доступа к гостевым системам в виртуальных машинах.
  • Для переносных устройств в этот выпуск включено ПО из проекта MeeGo, ориентированного на поддержку нетбуков, неттопов и ряда встраиваемых устройств. MeeGo — рабочее окружение и среда разработки, образованные слиянием проектов Moblin и Maemo компаний Intel и Nokia при поддержке Linux Foundation. MeeGo можно будет опробовать на любом компьютере, в том числе на нетбуке или другом компактном устройстве, а заинтересовавшийся разработчик сможет поучаствовать в развитии этой замечательный платформы.
  • Amazon EC2 — впервые после Fedora 8 осуществлен выпуск дистрибутива на веб-сервисе Elastic Compute Cloud (EC2), предоставляющем вычислительные мощности в облаке.
  • Компилятор D, языка программирования, стремящегося объединить в себе мощь и производительность C и C++ со скоростью разработки Ruby и Python.

Новое для домашних пользователей:

  • Fedora 14 содержит обновленную коллекцию программ KDE версии 4.5. В этой версии разработчики KDE трудились над удобством и стабильностью. Итогом работы стала более быстрая и простая, а также более стабильная, настольная среда. Устранено несчетное число ошибок, и внесены незаметные, но важные изменения в скрытые компоненты, благодаря чему теперь KDE работает так, как нужно.
  • Диспетчер настроек внешнего вида LXDE полностью изменен и основательно подкреплен новыми опциями. При входе в систему теперь отображается список пользователей, и установлена задержка для выбора языка и раскладки клавиатуры. lxterminal оснащен новыми функциями, такими как полноценная прозрачность в композитных оконных менеджерах.
  • Новые пакеты в Fedora 14:
    • IRC клиент chatzilla, который можно установить отдельно или в комбинации с chatzilla-gnome, что позволяет использовать адреса irc: в GNOME.
    • emacs-w3m включает возможности WWW и функционирует быстрее по сравнению со старым браузером W3.
    • eurephia — модуль аутентификации для OpenVPN.
    • gnome-applet-netspeed. Этот апплет позволяет отслеживать трафик, проходящий через заданное сетевое устройство.
    • gnome-applet-remmina — клиент для удаленного рабочего стола с поддержкой RDP, VNC, NX, XDMCP и SSH.
    • gnome-gmail предоставляет поддержку Gmail в рабочем окружении GNOME.
    • Мультимедиа:
      • В состав Fedora 14 вошел clementine, полнофункциональный музыкальный проигрыватель и средство управления библиотекой. clementine является портом любимой многими старой версии amarok, дополненным настройками.
      • gst123 — консольный плеер, нацеленный на простоту и компактность. Он работает со всеми форматами, понятными gstreamer.
      • radiotray, все также впервые в Fedora 14, является простым потоковым радио-плеером.
      • xnoise — еще один мультимедийный проигрыватель, на этот раз с другим взглядом на управление звуковыми дорожками.

Разработчику:

  • Fedora 14 укомплектована Rakudo Perl, исполнением спецификации Perl 6 на основе виртуальной машины Parrot, дающим возможность разработчикам создавать новые и переносить уже существующие приложения на Perl 6.
  • Новинкой Fedora 14 стала pyjamas, платформа для сетевой и настольной разработки клиентских веб-приложений RIA (Rich Internet Application).
  • gdb заметно ускорен. Отладчик gdb расширен новыми командами, позволяющими легче отслеживать и устранять проблемы избыточного использования памяти в программах и библиотеках.
  • Значительные изменения в perl 5.12: отныне Perl более полно соответствует требованиям Unicode. Более того, данным выпуском поддерживается версия стандарта 5.2. Новые экспериментальные функции позволят расширить возможности Perl «подключаемыми» ключевыми словами и синтаксисами. В Perl 5.12.x представлены многочисленные новые возможности, произведены оптимизации, и устранено множество ошибок.
  • Fedora 14 включает в свой состав ядро Linux 2.6.35.

С недавних пор все обновления в стабильном репозитории Fedora нацелены на устранение недостатков. Новые версии ПО вместе с техническими версиями будут готовиться ко включению в следующий выпуск в репозитории Rawhide.

14-й выпуск называется «Laughlin» в честь Роберта Лафлина, профессора физики в Стэнфордском университете, лауреата Нобелевской премии по физике в 1998 году «за открытие новой формы квантовой жидкости с возбуждениями, имеющими дробный электрический заряд».

Примечания к выпуску

Загрузить через официальный торрент-трекер

>>> Перейти в раздел загрузки

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от neocrust

> невыносимо тормозит скроллинг (Firefox, Nautilus, Gedit).

не знаю как решено - но в chromium и google chrome этой проблемы нет. при том что все эти программы на gtk...

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srgaz

> Ещебы почитал хавто)

Читал, правда на этот раз немного другая процедура. Но это мелочи, всегда обновлялся yum'ом без отключения левых реп. И сейчас так же сработает :-)

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

А они в оригинале разделены, что-ли? Пардон, не знал, думал, что распил на пакеты - лична придумка дистростроителей.

CAPA
()
Ответ на: комментарий от neocrust

было бы круто. я вот нифига не разработчик и ничем в этом плане помочь не могу. а жаль - поставил вот неделю назад и приятно удивлён стабильностью (видимо сказалась новая модель работы, когда next версия бранчуется пока ещё не вышла текущая и люди могут тестировать самый свежий дистрибутив имея разумную стабильность).

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAPA

да. изначально сорсы KDE были соединены примерно как это сделано в fedora, но в какой-то момент было принято решение разделить эту свалку на «модули».

они поставляются как много пакетов .tar.gz (именно так они поделены в fedora), но внутри там каждая программа в своей папочке. и никто не мешает из каждой папочки сделать по пакетику объединив их в rpm groups.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

Может, причины политического характера? Ну не любят федоровцы KDE, например?

CAPA
()
Ответ на: комментарий от aim1159

А я недавно ощутил таки всю прелесть участия в разработке.
Правда пока начал с участия в русском переводе дистрибутива Pardus, увлекательное занятие, да и пользу сообществу приносишь... :))

Теперь возможно в Федорке попробую свои силы, в переводе, а может и с пакетами помогу. И тут хороший стимул был бы, если бы Федорка меня полностью устраивала и я ей пользовался (о единственной проблеме я сказал выше).

neocrust ★★★★★
()

3е кратное УРААА!!!

вот это новость, перечнь плюшек большой и длиный...))

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> о единственной проблеме я сказал выше

Если это - про медленный скроллинг, то, навскидку, могу предложить поставить пакет mesa-dri-drivers-experimental. А также попробовать включить/выключить композит, и посмотреть, как это повлияет на проблему.

Проверять можно прямо на livecd, без установки. Только для проверки dri с livecd надо грузиться с параметрами «nomodeset 3», в текстовом режиме ставить mesa-dri-drivers-experimental, и затем делать «init 5» для запуска Х-ов.

anonymous
()

Отличная новость. Не терпится попробовать через пару месяцев. Особенно интересны поломки связанные с systemd.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Вещественные и есть несчетные.

Почему это несчётные, ими можно считать как и целочисленными, да они и состоят из целочисленных единиц. Половинки бита существуют лишь в учебниках информатики а в реале для записи дробной части используются целые биты и байты. А вот натуральные числа, это уже уровень абстракции над стандартными типами переменных: если долго вычитать из одного натурального другое натуральное то в итоге получится ненатуральное - такая математика компьютеру не нужна))))))))

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>Все бы прекрасно, ежели б не насильное пропихивание нуво. Ибо при апдейте анаконда запускается в граф. режиме, ни о чем не спрашивая, и благополучно валится при двух подключенных мониторах. И нуво в ядре инсталлера никак не блеклистится. Приходится или монитор один выдергивать, или пускать анаконду в другом терминале в текстовом режиме.

я так понимаю, львиную долю твоей работы с линукс занимает установка. Ибо какая на хрен разница, насколько глючный инсталлер с двумя мониторами? Поставил и забыл про него. Венда и макось вообще не ставятся не на первичный раздел или на второй винт и что?

Во вторых анаконда прекрасно запускается в тексте. И по сети через vnc.

В третьих модуль нуво легко заносится в черный список опцией ядра.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На бете там питоновый скрипт генерирующий xorg.conf падал. Федора ж такая вся из себя новая, что включила и новый питон 2.7. И внезапно обнаружилось, что в этом замечательном языке не работает ряд старых питоновых библиотек.

для этого беты и выпускают, чтобы выявлять неизбежные ошибки и допиливать до релиза.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>да они и состоят из целочисленных единиц Запишите мне корень из 2 в «целочисленных единицах», но так, чтобы это уместилось в треде, с любой степенью точности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> а зачем тебе kmix без kde?

Наверное, у него какой-то гном, в котором регулятор громкости без пульса не работает. Вот и приходится KDE-шный kmix тянуть, в нем хоть пульс для регулирования громкости не нужен...

anonymous
()

каких дистрибутивов только не придумуют, только чтобы не разбираться с Slackware.

BillDver ★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> И скорее всего X-сервер 1.9.

Он самый: X.Org X Server 1.9.0

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от px

> Отличная новость. Не терпится попробовать через пару месяцев. Особенно интересны поломки связанные с systemd.

На удивление, от перехода на systemd ничего не поломалось.

Relan ★★★★★
()

ммм... погоняю федору до пятницы, пока не выйдет openSUSE11.4m3 Какие можно (ли) отметить преимущества перед oS?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

>> На удивление, от перехода на systemd ничего не поломалось.

А система грузиться быстрее стала?

Не замерял. Мне этот параметр до лампочки. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Венда и макось вообще не ставятся не на первичный раздел или на второй винт и что?

Вот оно что! Ох, сколько же моей кровушки установка семерки попила, я ведь комп с линукса осваивать начал...

А *BSD так само только на первичный лишь ставятся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если конкретно перед 11.4m3, то стабильнее, думается мне :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ужасно бесполезные ...

Сорри, давно не следил за развитием темы. Пару лет назад полезных совсем мало было ;) Однако, среди них нет Gwenview, Konqueror, Firefox, Opera и т п, чем нормально смотрятся картинки. Всё, что ты перечислил, это различного рода редакторы/конверторы и сканерный софт.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

В установщике модуль в блеклист не заносится. Действительно, какая нахрен разница, насколько глючен инсталятор. Любой же пользователь додумается ткнуть альт+ф2, почитать вывод dmesg, не найти в нем ошибки и тонко через астрал определить, что надобно отключить второй монитор. Или внц поднять. Или вычислить, какой же таки нужен анаконде ключ, чтоб в текстовом режиме запуститься.

Я поставил и забыл, да. Работы то на пять минут. Всяк проще, чем когда апдейт до 13й на ноуте снес конфиг граба. Но о каких пользователях может идти речь при таких косяках?

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

В фуррифоксе есть базовое управление цветом. Про остальные браузеры не знаю, поскольку не пользуюсь ими. Gwenview тоже давно не видел.

AP ★★★★★
()

И да, что там с драйверами для вафель Атерос и Броадком? «Искаробки» работает?

Trojan_Winlock
()

Насчет шрифтов:

Скажите, кто знает, починили ли в infinality корявое отображение буквы «у» в шрифте Trebuchet?

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> На удивление, от перехода на systemd ничего не поломалось.

так не перешли ещё потому что. отложили до 15

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Gwenview, Konqueror, Firefox, Opera и т п,

а вот оно реально там надо? где _действительно_ нужны профили цвета - так это в полиграфии. и то ТОЛЬКО когда у тебя совпадают профиль твоего монитора и профиль того устройства на который ты будешь печатать. иначе на выходе можно получить всё что угодно.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

> починили ли в infinality корявое отображение буквы «у» в шрифте Trebuchet?

пока что нет. но можно просто исправить (подчёркиваю - это моё временное решение, автор патча работает над постоянным):

http://www.infinality.net/forum/viewtopic.php?p=25#p25

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>Чем это лучше Убунту? Я серьезно спрашиваю, не троллизма ради.

Баги фиксят.

Heretique
()

Столкнулся с проблемой установки нвидиевского блоба. Нашел в гугле, что беда в пакетах rpmfusion, с который я кстати ставил..(ну какой-то индус попутал пару строчек в коде, бывает :D). Поставил с нвидиевского сайта - работает нормально.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Чем это лучше Убунту?
Поставьте и посмотрите сами, зачем холивар провоцировать?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня KDE, просто мне не нужен dragonplayer, juk, google-gadgets, knotes, akgregator, дальше перечислять? Меня нервирует, что я не могу удалить ненужные мне программы.

CAPA
()
Ответ на: комментарий от iSage

>В установщике модуль в блеклист не заносится.

А консоль на что? ее никто не отменял. как и документацию.

Действительно, какая нахрен разница, насколько глючен инсталятор. Любой же пользователь додумается ткнуть альт+ф2, почитать вывод dmesg, не найти в нем ошибки и тонко через астрал определить, что надобно отключить второй монитор

у большинства пользователей один монитор. Я впрочем, видел глючину на нвидии с нувой и с одним монитором.

Или внц поднять.

в документации описано. один ключик --vncserver в параметры ядра и готово.

Или вычислить, какой же таки нужен анаконде ключ, чтоб в текстовом режиме запуститься.

В документации описано.

Я поставил и забыл, да. Работы то на пять минут. Всяк проще, чем когда апдейт до 13й на ноуте снес конфиг граба. Но о каких пользователях может идти речь при таких косяках?

о себе, любимом. А статистика сама за себя постоит. Федорой пользуются куча народу.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А *BSD так само только на первичный лишь ставятся?

не в курсе. я так и не смог найти железо, совместимое с этой ОС.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем гном без пульса? это кривая дорожка.

Я вот избавился от пульса и не прошло полугода и вуаля, я на lxde.

AVL2 ★★★★★
()

Внезапно накатил сегодня на ноут на чистенький SSD. Из вау-эффектов — заработавший из каропки фингерпринт сканер. Причем очень аккуратно прикручено, и к sudo, и gdm, и к gnome-screensaver. Ну и вообще очень опрятно всё сделано, после убунты. Осталось еще с yum'ом толком разобраться.

Из непонятного — как по-человечески водрузить скайп на систему?

tensai_cirno ★★★★★
()

Потыкал liveCD - понравилось. Завтра намерен ставить на постоянное место службы. =)

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от aim1159

еще раз спасибо :D

Пошел и я поправлю тогда.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Осталось еще с yum'ом толком разобраться.

с юмом все очень просто

yum search строка yum info name yum install name

ну и не заюудь доставить rpmfusion.org

там кодеки, mplayer unrar etc

Из непонятного — как по-человечески водрузить скайп на систему?

как и везде. Но скайп не нужен...

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.