LINUX.ORG.RU

Fedora 14!

 ,


0

3

2 ноября 2010 года объявлено о выпуске 14-й версии дистрибутива Fedora. Начиная с 2003 года, проект вкладывается в апстрим, что позволяет раньше других использовать преимущества новых технологий и оперативно получать изменения, повышающие стабильность и безопасность дистрибутива.

Основными нововведениями Fedora 14 стали:

  • Spice — полноценное открытое решение для связи с виртуальными рабочими машинами, обеспечивающее удаленный доступ к виртуальным машинам QEMU. Так называемый «упрощенный протокол для независимых рабочих сред» используется для связи между клиентом и сервером и доступа к гостевым системам в виртуальных машинах.
  • Для переносных устройств в этот выпуск включено ПО из проекта MeeGo, ориентированного на поддержку нетбуков, неттопов и ряда встраиваемых устройств. MeeGo — рабочее окружение и среда разработки, образованные слиянием проектов Moblin и Maemo компаний Intel и Nokia при поддержке Linux Foundation. MeeGo можно будет опробовать на любом компьютере, в том числе на нетбуке или другом компактном устройстве, а заинтересовавшийся разработчик сможет поучаствовать в развитии этой замечательный платформы.
  • Amazon EC2 — впервые после Fedora 8 осуществлен выпуск дистрибутива на веб-сервисе Elastic Compute Cloud (EC2), предоставляющем вычислительные мощности в облаке.
  • Компилятор D, языка программирования, стремящегося объединить в себе мощь и производительность C и C++ со скоростью разработки Ruby и Python.

Новое для домашних пользователей:

  • Fedora 14 содержит обновленную коллекцию программ KDE версии 4.5. В этой версии разработчики KDE трудились над удобством и стабильностью. Итогом работы стала более быстрая и простая, а также более стабильная, настольная среда. Устранено несчетное число ошибок, и внесены незаметные, но важные изменения в скрытые компоненты, благодаря чему теперь KDE работает так, как нужно.
  • Диспетчер настроек внешнего вида LXDE полностью изменен и основательно подкреплен новыми опциями. При входе в систему теперь отображается список пользователей, и установлена задержка для выбора языка и раскладки клавиатуры. lxterminal оснащен новыми функциями, такими как полноценная прозрачность в композитных оконных менеджерах.
  • Новые пакеты в Fedora 14:
    • IRC клиент chatzilla, который можно установить отдельно или в комбинации с chatzilla-gnome, что позволяет использовать адреса irc: в GNOME.
    • emacs-w3m включает возможности WWW и функционирует быстрее по сравнению со старым браузером W3.
    • eurephia — модуль аутентификации для OpenVPN.
    • gnome-applet-netspeed. Этот апплет позволяет отслеживать трафик, проходящий через заданное сетевое устройство.
    • gnome-applet-remmina — клиент для удаленного рабочего стола с поддержкой RDP, VNC, NX, XDMCP и SSH.
    • gnome-gmail предоставляет поддержку Gmail в рабочем окружении GNOME.
    • Мультимедиа:
      • В состав Fedora 14 вошел clementine, полнофункциональный музыкальный проигрыватель и средство управления библиотекой. clementine является портом любимой многими старой версии amarok, дополненным настройками.
      • gst123 — консольный плеер, нацеленный на простоту и компактность. Он работает со всеми форматами, понятными gstreamer.
      • radiotray, все также впервые в Fedora 14, является простым потоковым радио-плеером.
      • xnoise — еще один мультимедийный проигрыватель, на этот раз с другим взглядом на управление звуковыми дорожками.

Разработчику:

  • Fedora 14 укомплектована Rakudo Perl, исполнением спецификации Perl 6 на основе виртуальной машины Parrot, дающим возможность разработчикам создавать новые и переносить уже существующие приложения на Perl 6.
  • Новинкой Fedora 14 стала pyjamas, платформа для сетевой и настольной разработки клиентских веб-приложений RIA (Rich Internet Application).
  • gdb заметно ускорен. Отладчик gdb расширен новыми командами, позволяющими легче отслеживать и устранять проблемы избыточного использования памяти в программах и библиотеках.
  • Значительные изменения в perl 5.12: отныне Perl более полно соответствует требованиям Unicode. Более того, данным выпуском поддерживается версия стандарта 5.2. Новые экспериментальные функции позволят расширить возможности Perl «подключаемыми» ключевыми словами и синтаксисами. В Perl 5.12.x представлены многочисленные новые возможности, произведены оптимизации, и устранено множество ошибок.
  • Fedora 14 включает в свой состав ядро Linux 2.6.35.

С недавних пор все обновления в стабильном репозитории Fedora нацелены на устранение недостатков. Новые версии ПО вместе с техническими версиями будут готовиться ко включению в следующий выпуск в репозитории Rawhide.

14-й выпуск называется «Laughlin» в честь Роберта Лафлина, профессора физики в Стэнфордском университете, лауреата Нобелевской премии по физике в 1998 году «за открытие новой формы квантовой жидкости с возбуждениями, имеющими дробный электрический заряд».

Примечания к выпуску

Загрузить через официальный торрент-трекер

>>> Перейти в раздел загрузки

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Долгой жизни проекту. Так держать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

>gdc был включён в Debian Lenny всего 2,5 года назад. Теперь он есть и в Федоре.

gdc, нахрен не нужен.

это ЛОР.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> вот вам и хвалёный rpm

Чем rpm виноват?

тем что пакет пакет собраный ж..пой под хз какой дистр не заработал? Ну дык никто необщещал. Собери под федору и заработает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Только Д1. Д2 еще не готов, например. rpm и не заявляет, что пакет будет вставать на разные системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Надо быть полным дебилом, чтобы не радоваться упрощеной до безобразия процедуре установки live-cd на жесткий диск.

Чего бы мне с нее радоваться? Впрочем, я догадываюсь, что нормальная установка заняла бы часа три.

Впрочем, для упоротых (и для тех, кому нужна недесктопная установка) есть dvd с обычным инсталлером.


Вокруг вас, наверное, все или дебилы, или упоротые. Сочувствую.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

А с 512 что-то будет хорошо работать на VB? Разве что, по моим опытам, win2k.

А 13-я за сколько ставится на таком железе? 12-я минут за 10 ставиласб у меня.

fedor
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

На сервере лаборатории стоит 8-ка основной ОС и 10-ка, которая не используется, установленная для знакомства. Летом, после выхода Mandriva 2010.1 установил ее и Fedora 13 для оценки (основной системой работает Mandriva 2008.1). В октябре добавил к ним Ubuntu 10.10. Каталог /home общий для всех установок. Набор тестируемых программ примерно одинаков. Коротко впечатления. Никому не рекомендовал бы Ubuntu 10.10! При выборе загружаемой ОС, руки более тянутся к Mandriva 2010.1. Но и 13-я работала вполне прилично. В прошедшем времени потому, что сейчас работаю в Fedora 14. Снимок экрана на Twitter/Twitpic - @pvv47. Устанавливал путем обновления. Не без проблем, но решаемых. Пожалуй буду 8-ку в лаборатории обновлять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

gdc был включён в Debian Lenny всего 2,5 года назад. Теперь он есть и в Федоре.

gdc, нахрен не нужен.

это ЛОР.

когда выпускали --- был нужен. За три года устарел... Нет, не понятно, нужно ещё объяснять?

Vudod ★★★★★
()

снести штоле опенСьюзи..

clackx
()
Ответ на: комментарий от fedor

> А с 512 что-то будет хорошо работать на VB? Разве что, по моим опытам, win2k.

Я сравнивал с последней Убантой в этой же машине и такой же конфигурации. Федора пять пакетов при обновлении пережевывает минут пять. Кошмар.

А 13-я за сколько ставится на таком железе? 12-я минут за 10 ставиласб у меня.


Ну, я не засекал. Загрузка инсталлятора долгая, а потом оно только вывавливает установочный диск на жесткий - там особо тормозить нечему.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая там версия MESA?

$ yum -C list 'mesa*'
Installed Packages
mesa-dri-drivers.i686                          7.9-1.fc14
mesa-dri-drivers-experimental.i686             7.9-1.fc14
mesa-libGL.i686                                7.9-1.fc14
mesa-libGLU.i686                               7.9-1.fc14

Включен ли там Gallium дли r300?

Не знаю, у меня нуво.

vga ★★
()

Жаль upstart не успели выкинуть, ну да ладно. В этот раз решил не апгрейдится, а купить SSD и поставить систему с нуля. Посмотрим, что получится:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm1024

>Обновление заняло часа три (памяти 512 М, интернет 20 М), и вообще все еле ползает. Убанто по сравнению с Федорой просто реактивная.

Это все из-за rpm. У него есть свои плюсы и минусы. Пилят уже несколько лет...

Еще удивил колхозный метод установки: как я понял, оно тупо вываливает содержимое диска на новую ФС, потом подрихтовывает напильником до актуальной конфигурации.


Debian/Ubuntu все, что не net-install делают аналогично по дефолту - ССЗБ.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Прикольно. Ну почему я ни разу этого не наблюдал? Железо обычное, средней ценовой категории. Даже обидно, у всех плазма роняется, у меня ни разу.

anonymous
()

А KDE там все еще в виде 3 огромных пакетов? kmix все еще нельзя поставить, не поставив dragonplayer и juk, например?

CAPA
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Это все из-за rpm. У него есть свои плюсы и минусы. Пилят уже несколько лет...

Нету у rpm-а особых минусов. А динамически определяемым requires/provides и некоторые deb-ы позавидовать могут. У него по формату, судя по хедерам, даже мягкие зависимости поддерживаются, только не нужны они никому.

Основное время, которое занимает установка rpm-пакетов - это скрипты post-install. Обычно в них лежит вызов вроде /sbin/ldconfig, и при большом числе установленных библиотек, забитой памяти и медленном диске этот вызов выполняется долго. Но без него все равно никуда не деться. И rpm тут не при чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

И? Я сурьезно же. Не наблюдал пока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALeo

> Интересно, начали ли нормально работать проприетарные дрова нвидии, а то на некоторых чипсетах падали https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=589007

Это вопрос для троллинга или серьезно есть железо, на котором эта проблема воспроизводится? Если серьезно, то мне такая проблема встречалась из-за багов в ASPM. Решается дописыванием в параметры ядра: pcie_aspm=off

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У него по формату, судя по хедерам, даже мягкие зависимости поддерживаются

Нескольких уровней мягкости.

только не нужны они никому.

Еще как нужны. По крайней мере, Recommends. Хотя и Suggests, и Complements видел много раз.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firecocks

> Ошибки в KDE же.

Зачем же они их устранили? KDE без крахов это не KDE! :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну почему я ни разу этого не наблюдал? Железо обычное, средней ценовой категории. Даже обидно, у всех плазма роняется, у меня ни разу.

Вообще-то на скрине упала не плазма, а kdeinit4.

Но если очень хочется что-то уронить - могу предложить попытаться уронить krunner. В KDE по Alt+F2 вылезает окошко запуска программ. В нем можно ввести имя бинарника, нажать Enter, и программа запустится. А можно набрать не имя бинарника, а математическое выражение, начинающееся со знака «равно», например:

=1+2*(3-4)

Так вот, у меня этот калькулятор раньше падал при попытке в сложном выражении разделить на ноль. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не тролинг. Из за этого бага на моей машине не запускается федора начиная с 12 версии. Может быть недостаточно тщательно искал решение, попробую дописать этот ваш параметр.

ALeo
()
Ответ на: комментарий от sol13

Еще пол года и можно сервер обновлять... до 13.

ALeo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, кстати, можно и плазму несложно уронить. Надо установить и повесить на рабочем столе каких-нибудь падучих плазмоидов с kde-look, например, и в месте с ними упадет плазма. В других DE этот вариант не сработает, поскольку кроме стандартных апплетов устанавливать нечего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAPA

> А KDE там все еще в виде 3 огромных пакетов? kmix все еще нельзя поставить, не поставив dragonplayer и juk, например?

к сожалению это так - почему - непонятно. нигде так и не нашёл внятного ответа.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

берите из репозитария russianfedora

там работает.

в rpmfusion вроде бы не работает. но точнее сказать не могу - нема у меня таких карточек - кругом сполошной intel

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

Тут вроде была ссылка на списки разработчиков. По ходу, если это были они, то KDE в Fedora поддерживает 2 человека.

CAPA
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> Еще удивил колхозный метод установки: как я понял, оно тупо вываливает содержимое диска на новую ФС, потом

это если ставить с livecd. так делают все livecd-дистрибутивы без исключения.

используйте install cd / dvd. я вот вообще поставился с диска netinst который содержит только минимальную систему (чуть более 200 метров) для запуска инсталлятора, а сами пакеты тащит из сети.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Основное время, которое занимает установка rpm-пакетов - это скрипты post-install. Обычно в них лежит вызов вроде /sbin/ldconfig, и при большом числе установленных библиотек, забитой памяти и медленном диске этот вызов выполняется долго.

Можете назвать дистрибутив, в котором после установки пакета не запускается ldconfig?

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

>Попробовал preupgrade, ему места в /boot/ мало чтобы образ выкачать. >Решил через yum, не хватает пары (не особо важных) пакетов из >rpmfusion. Снёс их, вроде зависимости разрешились. Теперь дело за юмом >:-)

Ещебы почитал хавто)

srgaz
()

Пойду в виртуалке пощупаю

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

>Спасибо! Правда на NVidia я использую блоб, а для АТИшных и ?>интеловских карточкек nouveau не подходит, и да NetworkManager я >действительно иногда запускаю. Очень признателен

Незачто, ржу не могу) дрова от радион не подходят к нвидиа)) наверно тоже))

srgaz
()

Все бы прекрасно, ежели б не насильное пропихивание нуво. Ибо при апдейте анаконда запускается в граф. режиме, ни о чем не спрашивая, и благополучно валится при двух подключенных мониторах. И нуво в ядре инсталлера никак не блеклистится. Приходится или монитор один выдергивать, или пускать анаконду в другом терминале в текстовом режиме.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

> апгрейднемся, как rpmfusion подтянется

rpmfusion развивается теперь параллельно разработке fedora linux. им пользоваться можно даже в rawhide.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> можно набрать не имя бинарника, а математическое выражение, начинающееся со знака «равно», например =1+2*(3-4)

Попробовал, все пока нормально. И на ноль делил - пишет все время Infinity, пока не упало, но и шибко сложные выражения не набирал. В общем, у меня все из репов. Из левого только Ornament Book, читалка для книг, может поэтому стабильно работает.

anonymous
()

Всех федоровцев дико поздравляю с этой знаменательной датой!

Сам питаю к данному дистрибутиву необъяснимую симпатию.

Пробовал недавно 14 beta, одно плохо - невыносимо тормозит скроллинг (Firefox, Nautilus, Gedit). Не знаю от чего. ATI Radeon X550 (свободные дрова). Та же проблема была и в 13-ой.

neocrust ★★★★★
()

Я прям даже не знаю. Попробовать, что ли, а то в debian testing застой, и в sid тоже, а тут KDE новое...

CAPA
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> в rpmfusion вроде бы не работает. но точнее сказать не могу - нема у меня таких карточек - кругом сполошной intel

На бете там питоновый скрипт генерирующий xorg.conf падал. Федора ж такая вся из себя новая, что включила и новый питон 2.7. И внезапно обнаружилось, что в этом замечательном языке не работает ряд старых питоновых библиотек.

Среди прочих падал mod_python и библиотека pyxf86config. Модуль, вроде, поправили, а вот pyxf86config, похоже, не смогли. Поэтому все, что его использовало, просто перестало работать. Дрова из rpmfusion использовали его в скриптах автозапуска. Кстати, вместе с дровами под раздачу попал system-config-display.

anonymous
()

расстраивает в федоре то что пакеты мантейнеры иногда оставляют в сильно устаревшем состояниии. например faenza icons. ну да это частности. собственно расстраивает что repos.fedorapeople.org сильно отстают по наполненности и качеству от https://launchpad.net/ubuntu/+ppas - разработчики почему-то просто туда не идут.

в итоге в ubuntu практически любую важную программу можно найти собранную или автором или одним из мантейнеров дистрибутива свежей и готовой работать в массе поддерживаемых веток дистрибутива

а в fedora есть пара десятков слабо поддерживаемых репушек. тот же chromium - в ubuntu собирается четыре версии (stable, beta, dev и daily repo snapshot), а в fedora кажется только beta (я так и не понял определённо - бета это или dev версия).

а один tigto на себе не вытянет сборку софта.

aim1159 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.