LINUX.ORG.RU

Fedora 14!

 ,


0

3

2 ноября 2010 года объявлено о выпуске 14-й версии дистрибутива Fedora. Начиная с 2003 года, проект вкладывается в апстрим, что позволяет раньше других использовать преимущества новых технологий и оперативно получать изменения, повышающие стабильность и безопасность дистрибутива.

Основными нововведениями Fedora 14 стали:

  • Spice — полноценное открытое решение для связи с виртуальными рабочими машинами, обеспечивающее удаленный доступ к виртуальным машинам QEMU. Так называемый «упрощенный протокол для независимых рабочих сред» используется для связи между клиентом и сервером и доступа к гостевым системам в виртуальных машинах.
  • Для переносных устройств в этот выпуск включено ПО из проекта MeeGo, ориентированного на поддержку нетбуков, неттопов и ряда встраиваемых устройств. MeeGo — рабочее окружение и среда разработки, образованные слиянием проектов Moblin и Maemo компаний Intel и Nokia при поддержке Linux Foundation. MeeGo можно будет опробовать на любом компьютере, в том числе на нетбуке или другом компактном устройстве, а заинтересовавшийся разработчик сможет поучаствовать в развитии этой замечательный платформы.
  • Amazon EC2 — впервые после Fedora 8 осуществлен выпуск дистрибутива на веб-сервисе Elastic Compute Cloud (EC2), предоставляющем вычислительные мощности в облаке.
  • Компилятор D, языка программирования, стремящегося объединить в себе мощь и производительность C и C++ со скоростью разработки Ruby и Python.

Новое для домашних пользователей:

  • Fedora 14 содержит обновленную коллекцию программ KDE версии 4.5. В этой версии разработчики KDE трудились над удобством и стабильностью. Итогом работы стала более быстрая и простая, а также более стабильная, настольная среда. Устранено несчетное число ошибок, и внесены незаметные, но важные изменения в скрытые компоненты, благодаря чему теперь KDE работает так, как нужно.
  • Диспетчер настроек внешнего вида LXDE полностью изменен и основательно подкреплен новыми опциями. При входе в систему теперь отображается список пользователей, и установлена задержка для выбора языка и раскладки клавиатуры. lxterminal оснащен новыми функциями, такими как полноценная прозрачность в композитных оконных менеджерах.
  • Новые пакеты в Fedora 14:
    • IRC клиент chatzilla, который можно установить отдельно или в комбинации с chatzilla-gnome, что позволяет использовать адреса irc: в GNOME.
    • emacs-w3m включает возможности WWW и функционирует быстрее по сравнению со старым браузером W3.
    • eurephia — модуль аутентификации для OpenVPN.
    • gnome-applet-netspeed. Этот апплет позволяет отслеживать трафик, проходящий через заданное сетевое устройство.
    • gnome-applet-remmina — клиент для удаленного рабочего стола с поддержкой RDP, VNC, NX, XDMCP и SSH.
    • gnome-gmail предоставляет поддержку Gmail в рабочем окружении GNOME.
    • Мультимедиа:
      • В состав Fedora 14 вошел clementine, полнофункциональный музыкальный проигрыватель и средство управления библиотекой. clementine является портом любимой многими старой версии amarok, дополненным настройками.
      • gst123 — консольный плеер, нацеленный на простоту и компактность. Он работает со всеми форматами, понятными gstreamer.
      • radiotray, все также впервые в Fedora 14, является простым потоковым радио-плеером.
      • xnoise — еще один мультимедийный проигрыватель, на этот раз с другим взглядом на управление звуковыми дорожками.

Разработчику:

  • Fedora 14 укомплектована Rakudo Perl, исполнением спецификации Perl 6 на основе виртуальной машины Parrot, дающим возможность разработчикам создавать новые и переносить уже существующие приложения на Perl 6.
  • Новинкой Fedora 14 стала pyjamas, платформа для сетевой и настольной разработки клиентских веб-приложений RIA (Rich Internet Application).
  • gdb заметно ускорен. Отладчик gdb расширен новыми командами, позволяющими легче отслеживать и устранять проблемы избыточного использования памяти в программах и библиотеках.
  • Значительные изменения в perl 5.12: отныне Perl более полно соответствует требованиям Unicode. Более того, данным выпуском поддерживается версия стандарта 5.2. Новые экспериментальные функции позволят расширить возможности Perl «подключаемыми» ключевыми словами и синтаксисами. В Perl 5.12.x представлены многочисленные новые возможности, произведены оптимизации, и устранено множество ошибок.
  • Fedora 14 включает в свой состав ядро Linux 2.6.35.

С недавних пор все обновления в стабильном репозитории Fedora нацелены на устранение недостатков. Новые версии ПО вместе с техническими версиями будут готовиться ко включению в следующий выпуск в репозитории Rawhide.

14-й выпуск называется «Laughlin» в честь Роберта Лафлина, профессора физики в Стэнфордском университете, лауреата Нобелевской премии по физике в 1998 году «за открытие новой формы квантовой жидкости с возбуждениями, имеющими дробный электрический заряд».

Примечания к выпуску

Загрузить через официальный торрент-трекер

>>> Перейти в раздел загрузки

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Думал качать, но сижу на сусе

Ignotus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://img101.imageshack.us/img101/6299/64407667.jpg

в этой вашей федоре так принято?
образ с оф. торрента

В этой нашей федоре это не воспроизводится. Какой образ? Я полагаю, это не LiveCD? Fedora или RFR? 32 или 64 бита? CD или DVD? Как выполнялась установка? Какие репы подключались? Что в логах? А то фиг вас там знает, может образ недокаченный, или пакет тянулся с сети и в процессе установки отвалилась сеть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nvl

> Кстати я решил проблему с регулировкой яркости добавлением строчки в xorg.conf

В моем случае этот вариант тоже не сработал бы, потому что одна из двух кнопок регулировки яркости вообще не мапилась ни на какой keycode, соответственно, Х-ы ее ни в каком виде не видели.

Вот, получается, что разных хаков много, зато универсальный «велосипед» работает везде...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня разок обвалилась анаконда тоже, но потом встало нормально.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> В фуррифоксе есть базовое управление цветом. Про остальные браузеры не знаю, поскольку не пользуюсь ими. Gwenview тоже давно не видел.

А я всеми браузерами пользуюсь, что делать. И ещё фотки в инет выкладываю, чтобы потом другие люди могли смотреть, поэтому в sRGB. ColorManagement должен быть везде, иначе от него не так много пользы, что и видно на примере, что он реализован только в инструментах так или иначе связаных с печатью. И, блин, 50х75 я дома не печатаю, так что тоже sRGB...

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Для каждой новой директории свое окно

это же настраивается в параметрах наутилуса. или через gconf (это если надо автоматизировать)

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

> Отключи компиз, берил и прочие глупости - ничего тормозить не будет.

глупостью будет как раз их отключать. это ПО помогает как раз, а не мешает.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> где _действительно_ нужны профили цвета

Везде они нужны.

ТОЛЬКО когда у тебя совпадают профиль твоего монитора и профиль того устройства на который ты будешь печатать.

Почему совпадают? Достаточно, чтобы они были правильные. Да, там много ньюансов, я немного в курсе. Мне не проблема купить калибратор, если надо, проблема, что это не решает всех проблем.

Casus ★★★★★
()

Поставил, осваиваюсь. Дрова на broadcom wi-fi и сенсорный экран завёлся - уже дело.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от iSage

>Т.е. вы предлагаете новым пользователям начинать сразу с консоли, либо же искать другую машину, дабы почитать документацию.

предлагаешь новым автолюбителям начинать сразу с руля и педалей, да еще и ПДД почитать?

Линукс готов к десктопу, че.

Линукс к десктопу готов. Пользователи в массе не готовы.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Линукс к десктопу готов. Пользователи в массе не готовы.

Не все такие категоричные. :) Федора, кстати, как раз должна придерживаться точки зрения, что все должно работать из коробки и не требовать целого хендбука для установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В этой нашей федоре это не воспроизводится. Какой образ? Я полагаю, это не LiveCD? Fedora или RFR? 32 или 64 бита? CD или DVD? Как выполнялась установка? Какие репы подключались? Что в логах? А то фиг вас там знает, может образ недокаченный, или пакет тянулся с сети и в процессе установки отвалилась сеть?

ви ето всё серьезно или..?
какая нафик сеть, если даже и отваливалась, что из-за этого дистр ставиться не должен (уже второй раз не поставился, градусник пакетов вроде до конца дополз, задумался и выдал тоже самое про abnormal и нажмите Ctrl-C или Ctrl-Alt-Del для ребута)? не юзалась там никакая сеть.

ничего я не подключал, тупо нажимал Next, только часовой пояс выбрал. Носитель - образ DVD (зачем мне пучок сидюков?), скачанный (как я уже говорил) с официального торрента (недакачанный? круто... у меня, щас гляну, да, 102 торрента, ни одного недокачанного... странно, правда?)

попробую потом в vmware player 3 поставить. но всё это, так сказать, весьма suggestive...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

x86_64 1 cpu (host 2 cpu)
512 виртуальной РАМы
IO APIC выключен
всё остальное по дефолту, как vbox создал

anonymous
()

Подключаю наущники, а звука в них нет (продолжает играть из динамиков). В других дистрибутивов решалось занесением строки options snd-hda-intel model=«olpc-xo-1_5» в nano -w /etc/modprobe.d/alsa-base.conf

В федоре это не помогло. Куда копать?

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> и то ТОЛЬКО когда у тебя совпадают профиль твоего монитора и профиль того устройства на который ты будешь печатать

Эти профили не могут совпадать в принципе :) В реальной жизни делается программная цветопроба по профилю печатающего устройства.

AP ★★★★★
()

Буду в ближайшее время ставить новую Федору.
Если не смогу побороть тормозной скроллинг, буду смотреть в сторону Суси (там, кстати, скроллинг более-менее приличный).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

В /usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/profile-sets ? Если и так, то я в них ничего не понимаю :(

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

испытательный полигон

No guts, no glory (c)

А вообще (CURRENT - 1) поддерживается для слабонервных.

ogronom
()
Ответ на: комментарий от neocrust

всегда же можно написать баг-репорт и надеяться на лучшее.

unikum ★★★★★
()

Поздравляю! (:

renya ★★★★★
()

Поставил с LiveCD, вроде всё нормально. Отзывчивость системы стала заметно шустрее 13-й.

Знатоки, скажите, Fedora автоматом определяет NTFS-разделы, если ставить с DVD? Мне пришлось в fstab прописывать ручками.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BillDver

[qoute] just use slackware just и slackware несовместимы даже в наше время.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Fedora автоматом определяет NTFS-разделы, если ставить с DVD? Мне пришлось в fstab прописывать ручками.

Определяет сама, никуда не прописывает. Они без прописывания должны показываться и работать в наутилусе, если установлен ntfs-3g. Если не показываются - это баг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ути толстенький какой. Да не с руля и педалей, а с переборки карбюратора и подвески, если уж правильно аналогии расставлять.

Когда мне хочется красноглазия, я иду и обновляю мир на серверной генте. А на десктопном дистре как-то вот хочется изкаробочности. Так нет же, то одно при апдейте сломается, то другое отвалится.
Я то привык, с 7й федоры ибо, но другие плюнут и пойдут бубунту ставить.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не все такие категоричные. :) Федора, кстати, как раз должна придерживаться точки зрения, что все должно работать из коробки и не требовать целого хендбука для установки.

федора не против того, чтобы все работало из коробки. Но приоритеты в ней иные. Федора в первую очередь, это новые технологии, новые версии и стандарт управления.

На текущий момент эти приоритеты востребованы на десктопе и на серверах. Всем нужен новый опенофис, нужны облака со спайком и овиртом, нужны новые самбы с AD сервером. Поэтому приходится мириться с глючинами новых версий.

Как только основные потребности будут закрыты и на первый план выйдет стабильность - федора в нынешнем виде станет не нужна. Все будут ставить дебъян и в ус не дуть.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скорее всего что-то или с образом или с ОЗУ. проверь контрольные суммы.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>Ути толстенький какой. Да не с руля и педалей, а с переборки карбюратора и подвески, если уж правильно аналогии расставлять.

и такое делают. Когда мощную машину покупают, то и подвеску сразу меняют и впрыск и глушитель.

Когда мне хочется красноглазия, я иду и обновляю мир на серверной генте.

ну вот видишь. Ты придумал оксюморон - «серверная гента» и потратил на него все свое исследовательское время и силы. На десктоп его уже не осталось и осталась пусть тупая и никчемная в работе, но простая _в установке_ убунта.

А еще есть бздешники. Те вообще так с примитивными сервисами на бздевых серверах выматываются, что им на десктопе уже только венду. При виде командной строки они в ужасе орут «ОПЯТЬ РАБОТА!? Я УЖЕ ДОМА!» и рыдают навздрыд...

Я то привык, с 7й федоры ибо, но другие плюнут и пойдут бубунту ставить.

У федоры свои плюсы и свои минусы. Я не против того, чтобы федора не гоючила с двумя мониторами, а даже, наоборот, сильно за. Но не ценой отсталости и куцых возможностей. А эти вещи взаимосвязаны. Поэтому когда хомячки с визгом станут ставить федору на свои тупые, пышущие бесполезным жаром террагерцовые говноноуты, когда они будут в форумах хвалиться тем, что ничего не прочитали, ничего не знают и знать не хотят, но пользуются и будут обмениваться гирляндами скриншотов в качестве обмена советами, как чего настроить, как это сейчас происходит в убунте, я скорее всего буду использовать уже что-то другое...

AVL2 ★★★★★
()

Ура! :)

Пока не понимаю - когда захочу и смогу пощупать новшества 14-й Федоры, но всё-равно поздравляю всех создателей дистрибутива с релизом 14-й версии!

Есть огромная просьба - размещайте пожалуйста на сайте проекта Rescue-диски вместе с установочными дисками!

(я наверное пока что обновлять с 13 на 14 не буду - по массе причин)

P.S. Павлушенька я, Занятой

anonymous
()

Red Hat, Fedora

Может быть Fedora была бы одним из хороших дистрибутивов GNU/Linux, если не уверенные олени разработчики...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Определяет сама, никуда не прописывает. Они без прописывания должны показываться и работать в наутилусе, если установлен ntfs-3g. Если не показываются - это баг.

Определить-то она их определила. Но они видны в наутилусе как несмонтированные тома. Когда открываешь, система требует пароль рута, потом подмонтирует раздел как съёмный диск и выкидывает его значок на рабочий стол. Это не очень удобно. Поэтому и пришлось прописывать в fstab как постоянные разделы.

vold ★★★★★
()

Решил обновить сразу. Посмотрим, какие баги в новой сборке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

> Определить-то она их определила. Но они видны в наутилусе как несмонтированные тома. Когда открываешь, система требует пароль рута, потом подмонтирует раздел как съёмный диск и выкидывает его значок на рабочий стол. Это не очень удобно. Поэтому и пришлось прописывать в fstab как постоянные разделы.

ntfs-3g работает в юсерспейсе и соответсвенно просит рутпароль на монтирование. Прописал в fstab как постоянные разделы.

А в чем вопрос то?

nvl ★★★
()
Ответ на: Red Hat, Fedora от anonymous

> Может быть Fedora была бы одним из хороших дистрибутивов GNU/Linux, если не уверенные олени разработчики...

Буквы вроде русские, а смысл не понятен.

nvl ★★★
()

наконец то вышла, 13-ую уже почти убил :)

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>Вот ты можешь адекватно обьяснить, нахрена нуво в установщике?

Это ошибка мировозрения. Нет никакого установщика. Да, раньше в операционных системах был отдельный инсталлятор. Но начиная с лохматой федоры, с первых macosX и даже частично в последних семерочках-максимальных есть только одна общая ОС и под нее для удобства сделано приложение-инсталлятор.

То, что ты называешь инсталлятором с самого начала стартует как обычный небольшой livecd. Можешь пощелкать по консолям, выполнять любые команды, которые в ней есть. И нуво в инсталляционном диске отключается точно так же, как в системе. Нет больше сегментированных знаний. С самого начала все работает и управляется так, как оно будет работать и управляться на этом дистре.

Таким образом, вопрос правильно поставить по другому - зачем нуво в федоре? А затем, что это самый модерновый и самый фичастый свободный драйвер.

Да, для кого-то этот драйвер не подходит. И это вопрос политики дистра, что выбрать - донести самое передовое или никому не испортить.

Хотите последнее - выбирайте другие, преимущественно коммерческие (и нацеленные на вас) дистры. Или свободный же центось. Там нувы нет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

не должно оно ничего прописывать. это же юзерспейс. Дай себе права на раздел с нтфс и никаких паролей не потребуется.

AVL2 ★★★★★
()

ОПА, качаю. В 14 федоре наконец исправили этот странный глюк с сетевухой, из-за которого я не смог ее нормально поюзать. Хорошо....

NexJedi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.