LINUX.ORG.RU

Виртуализация в Fedora 12

 ,


0

0

Опубликован обзор основных новых возможностей в области виртуализации на базе KVM, вошедших в Fedora 12:

  • Поддержка KSM - увеличение плотности виртуальных машин
  • Поддержка huge pages для KVM - повышение производительности работы с памятью
  • guestfish / libguestfs - средства для удобной работы с дисками виртуальных машин
  • Single Root I/O Virtualization - разделяемые PCI-устройства
  • Работа системы виртуализации от непривилегированного пользователя - повышение безопасности
  • Улучшена производительность дисков в формате qcow2
  • Горячее подключение сетевых интерфейсов
  • Неизменность ABI для виртуальных машин

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

>это юмор такой? полагаю, передо мной фанат башока, лурумуры, и прочей муры. полагаю, обобрать ушастого запросто мне не светит ввиду нищебродства автора, поэтому с топика я удаляюсь, грызите дальше свой кактус с причмокам, приравненные к виндуязятникам творцы непойми чего из систем.

Ой какие мы обиженные, ой как мы обосрались при всех, а теперь ещё что-то про кактусы орём. Ох уж эти вантузы...

Итак, ты утверждал, что в lenny нет netinst. Желающие могут ещё раз поржать над тобой, ламером.

Все остальные твои аргументы из той же серии: "я сделал на lenny rm -rf /* и она теперь не работает, а на убунте я не делал rm -rf /*, и она работает!! вывод - lenny гавно!!!1"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>бугага. винду я видел, но редко. убунту видел вообще редко. ленни попробовал на свою голову, если бы сисадмином был бы я - я бы такого запросто уволил за такую залепу.

Да ладно, хорош врать. Откроб тебе страшную тайну: люди чуют виндузятника за версту, по исходящему из-под черепа запаху прогнившего мозга. От тебя разит зверски.

И в сотый раз повторяю: Lenny отличный дистр. Ты не привёл ещё ни одного аргумента против. Ты лишь жаловался на свои половые трудности из-за кривых рук и винды головного мозга.

>если бы сисадмином был бы я

И не мечтай. Тебя даже из аримии наверняка выгонят, потому что ты в первый же день засунешь АК себе в жопу и потом будешь долго материть Калашникова за то что он такие глючные автоматы делает :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>libvirt+virt-manager покрывает 90% всех потребностей... нужно больше - oVirt

А оно разве юзабельное? У меня туда ни соляра, ни оффтопик не ставились (только FreeDOS, остальное не тестил), хотя, возможно проблемы с руками, да

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выщли мне :) мне как раз надо кредит взять )

Valor
()
Ответ на: комментарий от deis

> как я уже однажды замечал, VirtualBox не пригоден для применения в mission critical областях, там, где требуется бесперебойная работа - в отличие от Vmware (kvm в этом смысле пока еще темная лошадка). Это касается и самой последней версии VirtualBox.

Виртуализация вообще неприменима для mission critical областей.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> libvirt+virt-manager покрывает 90% всех потребностей... нужно больше - oVirt

Исчо promox есть, он пока выглядит ближе к жЫзни, чем oVirt.

Vit ★★★★★
()

И от куда черт таких троллей приносит. =) Вообще сталкивался с проблемой, что в Дебиан данные пропадали(точнее не до копировались) на флешку и то это был сразу после релиза Етча и решалась как то легка, помоему... Хотя хз, может и руки тогда были еще кривыми. Сейчас ни обдна из выше перечисленных проблем не вызывает ни чего кроме смеха. =) VirtualBox можно и из deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian lenny non-free.

Вобщем можно было спорить, у нас была бы хата, тачка и чего то там еще. =) Эх убежал обосранный =(

fearuth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это lenny-то глючный? По сравнению с убунтой? Спасибо, поржал :-D

серверная убунта которая LTS лучше дебиана ленни, ленни даже далеко не на все железо встает ис каропки (на интеловское, хотя бы тупо). Плюс 5 лет поддержки. Хотя ты наверное ничего кроме альфы десктоп убунты 9.10 не видел, тебе объяснять смысла нет %)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

да, кстати, еще убунта серверная lts безусловно ОЧЕНЬ сильно рулит тем что можно купить поддержку. Т.е. её серьезно воспринимают игроки рынка. Например оракл. Внезапно, да %)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

сурьезно оракел не посылають если припереться к ним с убунтой LTS? а инструкции превращения бубунты в запускалкуЪ дают?

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>сурьезно оракел не посылають если припереться к ним с убунтой LTS? а инструкции превращения бубунты в запускалкуЪ дают?

У них на сайте выложены официальные пакеты для убунты. в DEB. Кстати оно и на дебиан вставала нормально. Ставилось очень просто всё, через dpkg. Никакого тантрического ГЫАГЫ секса как с установкой проклятого уродсткого девятого оракла не была (который требует, мать его, иксы). Да, я десятку G ставил. Где-то было дело года полтора назад наверное, если интересно - иди на сайт оракла, регайся, там иначе скачать не дадут (раньше так было).

Зы, наверное если официальные пакеты под убунту сервер есть - то и с поддержкой все ок, если ты купишь а не будешь юзать какой нить экспресс едишн.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от gigabito

зы, наскока я знаю IBM, HP, SUN сертифицировали убунту под свои железки. Т.е. с дебианом на их серваке они тебе ниче не обязаны, а тут уже не отвертятся если что глючить будет.

Ну и вообще, LTS правда очень стабильный хороший дистр. И пять лет поддержки, у дебиан стейбла вроде как щас два сделано. Поставил и на пять лет забыл про апдейты на новые релизы дистра, тока секурити обновляешь. Зы, сам раньше дебиан в основном юзал, щас тоже кое где, но с 8.04 lts новые инсталяции убунты серверной делаю, пока доволен как слон.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от gigabito

знаешь, я тебе наврал, там все таки написано дебиан а не убунту. (ща залогинился и посмотрел) А может это сейчас так. Мне казалось иначе, но это касается 10g экспресс. Качать 11g 2гига что бы посмотреть какой там инсталятор я не хочу, может он снова графический, хз %) На самом деле идиотизм еще тот, оракл этот ваш %)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

я конечно завтра проверю но насколько мне не изменяет память когда вышла 11ка, ни про какие линуксы кроме RHEL, SLES и в последствии OEL оракловские индусы даже слышать не хотели.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

http://rghost.ru/595850/image.png десятка http://rghost.ru/595851 одинадцатый. Обрати внимание на то что 11g release 2 есть только под линукс.

Индусы такие индусы. Поразило:

Oracle De-install Utility (11.2.0.1.0) for Linux x86-64 linux.x64_11gR2_deinstall.zip (119,761,381 bytes) (cksum - 2764327803)

Деинсталятор на 120мегабайт это настоящий ЫнтЫрпрайз !

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто-нибудь в курсе когда spice для kvm допилят?

Zur0
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Обрати внимание на то что 11g release 2 есть только под линукс.

я вкурсе. и слава богу т.к. 11r2 - совершенно не юзабельно покамест.

а вообще 11r2 обещали под солярис х86 даже запилить.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Виртуализация вообще неприменима для mission critical областей.

Что за глупость, помоему наоборот

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я же говорю - компилятор не работает - из 4х пробованных мною вещей (virtualbox, nvidia 9600, kolab и ещё что-то) собрался с большим горем пополам и без половины опций только virtualbox.

>потеря данных на флешках

>не поддающщаяся логике работа openvz (лови момент)

пиши ещё, клоун. посмеёмся

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ох уж эти вантузы...

ясно, твоя компетенция подтверждена. учитывая, что я 4 года не использую windows вообще нигде и никогда, у меня даже wine нету и виртуальной машины никакой не установлено, и за последние 2 года я видел windows 3 раза, каждый раз не более 2х минут случайно - то всё твои данные следует фильтровать через это.


> Итак, ты утверждал, что в lenny нет netinst. Желающие могут ещё раз поржать над тобой, ламером.


слушай ты, жертва пропаганды windows, который считает, что у компьютера обязательно должен быть привод и жёсткий диск, ты вообще читаешь, что тебе пишут.

я делал полностью бездисковые системы через pxe на базе и разных slackware, и дебианов, и даже альтернативных различных систем, включая dos. и не надо мне рассказывать про netinst. netinst - это сидюк, включающий ядро и initrd, ориентированный на скачивание пакетов из некоего источника. да, можно их выковырять и водрузить в pxelinux, и обойтись без сети, я так и делал.

А ТЕПЕРЬ, ВНЕЗАПНО, ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОС КОТОРЫЙ ЗАДАЛИ, А НЕ НА ТОТ, КОТОРЫЙ ХОЧЕТСЯ ОТВЕТИТЬ.

НА САМОМ 5ДИСКОВОМ НАБОРЕ НЕТ ТАКОГО INITRD, ЧТОБЫ ПО СЕТИ С ЭТОГО НАБОРА ПОСТАВИТЬ. И НА ДИСКЕ НЕТ КЛЮЧЕЙ RELEASE.GPG, ПОЭТОМУ ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ***СКАЧАЕШЬ*** NETINST, ТО С ЭТОГО НАБОРА У ТЕБЯ БУДУТ ЕЩЁ ПРОБЛЕМЫ ЭТО ПОСТАВИТЬ И КУЧА ВОРНИНГОВ НА НЕПОДПИСАННЫЕ ПАКЕТЫ

и не нужно мне сказки про lenny рассказывать. я до последнего хотел дать ему шанс перед убунтой, мне оно банально удобнее, я ставил его на разные конфигурации, и десктоп и сервер, и баги были просто феерические. может быть, по традициям виндузятников, нужно было дождаться 5.0.3, типа сервис-пак, но мне нужно было здесь и сейчас. поэтому, до свидания. почему в убунте нет таких глюков, почему нужно сидеть и думать, причём тут руки, вместо того, чтобы просто пользоваться.

кстати, пряморукий, сколько ты дистрибутивов зарелизил? а сколько не для x86/64, а? сколько бездисковых систем поднял? а, ты же сисадмин, обслуга, работающая только на то, что скажут, и никаких шагов влево, шагов вправо, о чём с тобой говорить, ты зависимость, человек подневольный.

кстати, мне не жалко прямо сейчас поставить куда-нибудь lenny и дать тебе ssh доступ, и посмотреть, как ты мне скомпилируешь что-нибудь, тот же модуль нвидии. а я в это время буду на слаке и бубунте собирать всё, что мне нравится, иметь СТАБИЛЬНУЮ И ПРЕДСКАЗУЕМУЮ систему, у меня всё таки задачи отличаются от тупого лоровского быдла, невероятного в своей унылости и ТАК И НЕ ПРЕДОСТАВИВШЕГО НИ ОДНОГО ФАКТА, ТАК И НЕ ЗАГЛЯНУВШЕГО В ПОИСК.

ну какой нормальный человек вообще после этого будет с вами разговаривать? я вообще думаю, что если на лоре ввести возрастной ценз хотя бы 25 лет - всем станет лучше - тупая школота уйдёт на свои сайты, а нормальные люди будут совместно искать причины проблем в lenny и все сообща их искоренять. но с быдлом с самомнением это нереально. надеюсь, скоро "lenny" и "этого раба никогда не стоит брать даже на самую низкую работу, пусть сам выкручивается, как хочет" скоро станут синонимами, система хорошая, но пользователи, выбирающие не лучшее, а "чтобы круто звучало в среде пасанов" - туда это и ведут, и дискредитируют.

anonymous
()

а вообще я зря пытаюсь говорить с быдлом на человеческом языке. юзайте хоть чёрта лысого, лишь бы от меня подальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Виртуализация вообще неприменима для mission critical областей.

It's 1966... IBM System/360 Model 67
Если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно...

deis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вообще я зря пытаюсь говорить с быдлом на человеческом языке. юзайте хоть чёрта лысого, лишь бы от меня подальше.

какой милый тролль =)))

Keloraen
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> а вообще 11r2 обещали с солярисом х86 выпилить

Очевидный фикс :-)

no-dashi ★★★★★
()

А кто нибудь в курсе, всё вышеперечисленное в других дистрибутивах есть? Или у федоры уникальное ядро/юзерспейс и другие вендоры таких патчей/утилит не используют?

cyberax
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня ленни установлен с релиза, обновляю раз в неделю всё работает и компилится, даже модуль нвидии чяднт?

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, какой версией компилятора он пытался собирать) А так да, переписка зачётная. ПоржалЪ

Ckopnuo
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Xen это цитрикс. Цитрикс это гнилая контора. Очень гнилая +1

Это и печально. Начало было хорошим. И если DomU у меня сейчас на 2.6.31, то с Dom0 как-то совсем печально. Я то надеялся, что будет live migration на хорошем уровне и скоро. Видимо, только мечты...

Ckopnuo
()
Ответ на: комментарий от Ckopnuo

> И если DomU у меня сейчас на 2.6.31, то с Dom0 как-то совсем печально

Сузешники ведут Xen dom0 для более-менее актуальных ядер (2.6.31 уже есть). Гентушники делают бэкпорты на "ванильное" ядро для этих патчей - но это уже похоже на самодеятельность. Кроме того, Xen это вообще, прямо скажем, крокодил :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Xen это цитрикс

А разве Xen это не Кэмбридж? Я думал от Цитрикса там всякие шашечки. Притом что они уже и шашешчки какие-то бесплатными сделали. Правда насколько помню, управлять красивым гуем можно было сугубо из оффтопика, что показалось малость странным.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Соглашусь насчёт самодеятельности. Хотелось бы чтобы это нормально попадало в git-репозиторий ядра и присутствовало в mainline > Xen это вообще, прямо скажем, крокодил :-)

Да, но это лучще(прямее), чем OpenVZ.

Ckopnuo
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Цитрикс это гнилая контора. Очень гнилая

плохая контора такая плохая.

зато у микрософта теперь hyper-v с live migrations ))

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кстати, мне не жалко прямо сейчас поставить куда-нибудь lenny и дать тебе ssh доступ, и посмотреть, как ты мне скомпилируешь что-нибудь, тот же модуль нвидии.

ДАВАЙ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кстати, мне не жалко прямо сейчас поставить куда-нибудь lenny и дать тебе ssh доступ, и посмотреть, как ты мне скомпилируешь что-нибудь, тот же модуль нвидии.

давай за 5 баксов соберу тебе драйвер nvidia :)

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> У них на сайте выложены официальные пакеты для убунты. в DEB.

У них на сайте выложены пакеты Oracle XE в deb. Большой же оракл, как и раньше, сертифицирован только под rhel, sles и asialinux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Обрати внимание на то что 11g release 2 есть только под линукс.

11 R1 тоже был сначала только под линукс, потом под остальные платформы выпустили, и через полгода - под венду :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>http://www.youtube.com/watch?v=Uk4fSOfDtSU

ты не понял, цитрикс купил xen, который умеет live migrations, и тут неожиданно случилось две вещи: xenserver с v5.5 внезапно стал использовать в качестве хранения дисков не raw a VHD. а цитриксовские партнёры получили в hyper-v live миграцию.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от trekaton

>так вроде сами цитриксы обещают что в кернелах будет дом0, начиная с 2.6.30

ты что, Xen же RIP. сама Шапка от него отказалась! =))

gigabito
()
Ответ на: комментарий от trekaton

> Так вроде сами цитриксы обещают что в кернелах будет дом0, начиная с 2.6.30

Они обещали это чуть не с 2.6.13 :-) Точнее, сначала это обещала XenSources, затем цитрикс, затем у цитрикса стало проявляться все меньше энтузиазм. А поскольку мечта цитрикса это что-то вроде VMWare Infrastructure - втыкается в комп бутявка, он стартует, цепляет NASы и SANы, посел чего на нем крутятся пачки виртуалок, все это закрытое и клиенты плятят и платят бабло за software (которое как известно с т.з. цитрикса должно быть закрыто и as-is). Цитриксы, будь им воля, и TCP бы закрыли и спеки отдавали под NDA.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я делал полностью бездисковые системы через pxe на базе и разных slackware, и дебианов, и даже альтернативных различных систем, включая dos. и не надо мне рассказывать про netinst.

каким макаром нетинст относится к PXE, тролль? с pxelinux не путаем?

>netinst - это сидюк, включающий ядро и initrd, ориентированный на скачивание пакетов из некоего источника.

ВНЕЗАПНО ядро, инитрд и инсталлер на netinst и дивидюках идентичны. Хэши совпадают, толстый. Разница только в отсутствии на нетинсте пакетов, не входящих в базовую систему.

>кстати, мне не жалко прямо сейчас поставить куда-нибудь lenny и дать тебе ssh доступ, и посмотреть, как ты мне скомпилируешь что-нибудь, тот же модуль нвидии.

в студию!!

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>НА САМОМ 5ДИСКОВОМ НАБОРЕ НЕТ ТАКОГО INITRD, ЧТОБЫ ПО СЕТИ С ЭТОГО НАБОРА ПОСТАВИТЬ.

ВНЕЗАПНО! пункт expert install называется.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous и тд Господа! Я на несу вам травмы)) Что за треп не о чем? По теме, рад за проект Fedora.. всегда на острие развития. RHEL уже есть ряд решений, на основе KVM

srgaz
()

> и баги были просто феерические. бла-бла-бла...

Какой напор и убеждённость. Где там ссх, я тоже хочу увидеть глючный дебиан :D

TALKER
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.