LINUX.ORG.RU

Вышел дистрибутив Fedora 10

 


0

0

Точно в срок вышла новая версия Линукс дистрибутива Fedora 10, которая принесла огромное количество новшеств, главные из которых это:

  • Обновление программы для настройки оборудования - Network Manager 0.7, в котором добавлены средства для настройки работы в 3G-сетях, расширены возможности по конфигурированию PPP- и PPPOE-соединений. Возможность перевода WiFi-карты компьютера в режим точки доступа (ad hoc) с возможностью раздачи интернета.
  • Улучшена поддержка принтеров и расширены возможности их установки.
  • Облегчено создание контейнеров для локальных и удалённых виртуальных машин. Для централизованного управления инфраструктурой виртуальных серверов теперь можно использовать virt-manager.
  • Появилась новая утилита управления безопасностью SecTool.
  • Впервые за многие годы обновлён менеджер пакетов RPM до версии 4.6.
  • Обновлён звуковой сервер PulseAudio, который теперь обеспечивает проигрывание без щелчков и заиканий звука.
  • Значительно улучшена поддержка веб-камер.
  • Системные пути переменной PATH теперь экспортируются и для обычных пользователей.
  • Целостная загрузка в графическом режиме. Переключение режима будет производиться на самой ранней стадии загрузки ядра, ещё до монтирования корневой файловой системы, что делает отображение процесса загрузки однородным, без мерцания во время переключения видеорежима.
  • Оптимизация системы инициализации позволила сократить время загрузки до 30 секунд.

Новость взята с opennet.ru.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от Wizard_

> Нет, чтобы можно было удобно писать sudo что-то_из_sbin. А то постоянно на разных федорах приходится .bashrc править.

Это только для администраторов и продвинутых пользователей, которые админят через sudo. Для простого пользователя это ни к чему. На мой взгляд, даже вредно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Простые пользователи сидите на убунте/дебиане/цементосе. А так федора это вечная бета. Нужная, полезная, интересная - но бета.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> >Если выбрать русскую клавиатуру в anaconda, после установки в gdm нельзя переключиться на английский.

> У-у-у, это жутко древний баг.

Так почему они его не исправят??? Я понимаю, для других языков, основанных на латинице, эта проблема не столь актуальна. Но как обстоит дело при китайской/японской/арабской локалях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так почему они его не исправят??? Я понимаю, для других языков, основанных на латинице, эта проблема не столь актуальна. Но как обстоит дело при китайской/японской/арабской локалях?
Исправлен почти сразу. https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=445517

srgaz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, но при этом что-то обязательно отваливается. В итоге не смог по-человечески работать с fc9, пришлось ставить с нуля. Сейчас опять же обновлялся до rawhide/fc10 через yum update
Пимпец.. а читать man не пробовали ?
yum upgrade надо :)

srgaz
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

>у меня есть fakeraid, который иногда видится как один диск, а иногда как два. fedora на отдельном диске - не на fakeraid-е, но в присутствие fakeraid-а она паникует
Ещк один, вы определитесь :) Выключите fakeraid в биосе если вы им не пользуетесь или на оборот включите, и установите систему на Raid

srgaz
()
Ответ на: комментарий от srgaz

> Пимпец.. а читать man не пробовали ? > yum upgrade надо :)

А вот как объяснить, что на rawhide у меня было обновлений на 600 метров в 200 с гаком пакетов, а после yum update fedora-release && yum upgrade обновилось только около 30 пакетов, и то половина не дистрибутивные (geda, etc.). А как же остальные пакеты???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, но при этом что-то обязательно отваливается.

Это карма. Вам обязательно надо её почистить. Кстати, могу помочь, всего за $15000.

Сколько обновлялся - не отваливалось.

krege
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но, по-крайней мере, раньше большинство пользователей и не догадывалось о существовании таких утилит как fdisk, debugfs и пр. А теперь каждый захочет попробовать, что это за звери такие.

Если пользователь не знал вообще о существовании таких программ, то и после добавления в PATH /sbin ничего не изменится.

Да и fdisk ЕМНИП без полномочий root не запустишь.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от srgaz

> Как не то

Так не то. Это баг в инсталляторе 9-ки: при выборе русского языка крашится инсталлятор на выборе пакетов. А здесь разговор про выбор русского языка в инсталляторе и невозможность потом в установленной системе сменить раскладку клавиатуры в gdm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так не то. Это баг в инсталляторе 9-ки: при выборе русского языка крашится инсталлятор на выборе пакетов. А здесь разговор про выбор русского языка в инсталляторе и невозможность потом в установленной системе сменить раскладку клавиатуры в gdm.

Лень искать :)
Пофиксили

srgaz
()
Ответ на: комментарий от Delay

radeonhd

Дома на компе стоит PowerColor RADEON HD 3850 AGP. Fedora9 нормально в графике заработала с radeonhd. В Fedora 10 (как я понял) его не включили. Будет ли моя карточка работать в графике под Fedora 10?

Vesa не подходит, т. к. она не работает с большими разрешениями на широких мониторах.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а без pulseaudio Fedora не работает совсем? :)

Fedora 9 у меня работает. Там pulseaudio у меня не запущено. Звук есть.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от srgaz

>Жаль что убунта поладит таких вот тролей.

Убунта тут не при чем. Такие от сырости заводятся.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от srgaz

> Ещк один, вы определитесь :) Выключите fakeraid в биосе если вы им не пользуетесь или на оборот включите, и установите систему на Raid

Ты что в танке? Сколько раз нужно объяснять, что fakeraid абсолютно побоку. Я устанавливаю федору на отдельный диск. Не на fakeraid. Кстати, в биосе он не выключается. Он через отдельный адаптер sii3132.

alexeiz
()

Да, совсем недавно помню жутко взбесила Федора9.... Сам сижу на Дебиан Ленни. Решил Федору попробовать. Естественно не знал про баг в инсталляторе. Итак, что именно поуменьшило количество моих нервных клеток: - при выборе пакетов в установщике (на русском языке) крешится установщик - на экране логина нет возможности переключить раскладку на английскую, а имя пользователя и пароль русскими символами задавать нельзя - хотел получить рабочий стол с xfce и снял галку с гнома, после ввода данных на экране логина экран мерцает и возвращается обратно на ввод имени и пароля... - SElinux по умолчанию настроена очень строго, сеть мне не давала поднять под простым юзером. Как отключить ее я не знал а в интернет без отключения SElinux не попасть :)

В общем сейчас прочитал, с раскладкой косяк остался, да оказывается он еще у них долгоживущий...Напомнило историю о том как какой-то чел из редхата сломал сохранение логов инит-скриптов, а нового способа логирования не придумал...Народ его в баглисте просил-просил исправить а он так и не поправил )) Если кто найдет ссылку сообщите, хочу глянуть чем дело кончилось )

В общем лучше останусь на Дебиан, пусть Федора такая вся красивая и быстрозагружающаяся, пусть пакеты там самые новые...Она как была недоделанной бетой, видимо так ей и останется. На крайний случай если захочется новых пакетов - перейду на Sidux.

Soulreader
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

скорее всего, это не баг.

Федора прописывает монтирование по метке. Если у тебя на нескольких партициях одна и та же метка, то при появлении второй партиции загрузчик вполне может перескакивать на нее.

Помогает прописывание устройства в fstab.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

>Да, совсем недавно помню жутко взбесила Федора9....

а мне нормально. пользуюсь.

>Естественно не знал про баг в инсталляторе.

честно говоря, всегда ставлю в английской локали. Даже не потому,что в инсталляторе что-нибудь не то, а чтобы у системная локаль была сразу английской. помогает избежать тысячи мелких багов, особенно в закрытом софте. Хоть этого софта и по пальцам пересчитать, но нафиг нада...

Русскую локаль ставлю юзеру. Так гораздо надежней.

>Как отключить ее я не знал а в интернет без отключения SElinux не попасть :)

все глобальные настройки лежат в /etc/sysconfig Знание таких основ очень помогает.

К тому же поведение selinux регулируется при установке и после установке в любой момент легко меняется гуйком из главной менюшки гнома.

>В общем лучше останусь на Дебиан, пусть Федора такая вся красивая и быстрозагружающаяся, пусть пакеты там самые новые...Она как была недоделанной бетой, видимо так ей и останется.

Согласен. Каждому свое. Меня вот дебиан раздражает своей ненастроенностью. Один мс в utf чего стоит. Хотя дистр хороший и на старые машинки я его ставлю с огромным удовольствием.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

>Ты что в танке? Сколько раз нужно объяснять, что fakeraid абсолютно побоку. Я устанавливаю федору на отдельный диск. Не на fakeraid. Кстати, в биосе он не выключается. Он через отдельный адаптер sii3132.

при загрузке в grub есть возможность отредактировать строчки с загрузкой. Загрузись вручную или используя livecd и посмотри, что там с устройствами происходит? sda становится sdb или что?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот сделать, чтобы работало без ковыряния в конфигах, никак нельзя??? Подумайте о ___простых___ пользователях. Они в большенстве своём сидят на русской раскладке по-умолчанию. И это не зависит от ОС.

Пользователей линукса, у которых на клавиатуре есть русские буквы - меньшинство :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот как объяснить, что на rawhide у меня было обновлений на 600 метров в 200 с гаком пакетов, а после yum update fedora-release && yum upgrade обновилось только около 30 пакетов, и то половина не дистрибутивные (geda, etc.). А как же остальные пакеты???

Читать про rawhide до полного просветления. А также про тот момент, когда rawhide'ная ветка переходит в заморозку, и что после этого становится rawhide'ом.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktotuta

> Red Hat должен всем федорщикам пиво....

Не беспокойтесь, в Red Hat'е релизы отмечают (большинство федорщиков-девелоперов и мейнтейнеров в Red Hat'е и работает :). И FUDcon'ы та же самая компания спонсирует.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажите, что можно сделать в этом поделии, чего нельзя в Ubuntu?

Бетатестить RedHat (Centos)? ;-)

sign
()

для тех кого раздражает/бесит pulseaudio:

# chmod -r /etc/alsa/pulse-default.conf

kbps ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> XEN dom0 неживой.

Твайумат. Обещали же...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Предположу, что у простого юзера после sudo не работало автодополнение команд из /sbin и /usr/sbin вторым словом.

А оно для простого юзера и для его PATH не работает. Проверь.

Deleted
()

Минимальный объем ОЗУ для графического режима: 192 Мбайт Рекомендуемый объем ОЗУ для графического режима: 256 Мбайт

Это они так типа пошутили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Минимальный объем ОЗУ для графического режима: 192 Мбайт Рекомендуемый объем ОЗУ для графического режима: 256 Мбайт

> Это они так типа пошутили?

Это как бы для новой темки так должно быть. Пока дистро грузится там всё шевелится, литает, взрывается...

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

>В общем лучше останусь на Дебиан, пусть Федора такая вся красивая и быстрозагружающаяся, пусть пакеты там самые новые...Она как была недоделанной бетой, видимо так ей и останется. На крайний случай если захочется новых пакетов - перейду на Sidux.

что вас не устраивает в этче? qt4 собрать поновее (или скачать бинарники откуда нибудь) и собирай проги спокойно. я так делаю. не так много и надо. а после релиза ленни будет совсем хорошо и надолго.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

>Никогда не понимал тех, кто ставит федору на сервер. Ну есть Debian, есть RedHat/CentOS, нахрена бетоальфы на сервера пихать

а что из Fedora 10 бетоальфы?

>Ну есть Debian
Debian то есть, а вот мантейнеров все меньше и меньше - нужно что бы пакеты шли новые (да и security fix'ы должны выходить во время).

>P.P.S. Обновляться с релиза до релиза уже научилось?

начиная с тех пор как был RedHat 7.3 (или может раньше)

Yilativs ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

>В общем сейчас прочитал, с раскладкой косяк остался, да оказывается он еще у них долгоживущий...Напомнило историю о том как какой-то чел из редхата сломал сохранение логов инит-скриптов, а нового способа логирования не придумал...Народ его в баглисте просил-просил исправить а он так и не поправил )) Если кто найдет ссылку сообщите, хочу глянуть чем дело кончилос
Где прочитали? А вот способ логирования как раз новый.
Хотите я вам расскажу сколько граблей было и есть в Debian ? :)

srgaz
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

>как была недоделанной бетой
Хм вспомнил Устоновка Debian Leny netinstall-cd, вот это было да,да:)
Уставить по правильному так и не удалось, выдает ошибку при устоновки пакетов. Пришлось немого схитрить.Плавали мы в сторону Debian.. не хочется спасибо !

srgaz
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Да и fdisk ЕМНИП без полномочий root не запустишь.

$ /sbin/fdisk /dev/sda You will not be able to write the partition table.

Кроме этого, всё остальное можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Delay

>Если выбрать русскую клавиатуру в anaconda, после установки в gdm нельзя переключиться на английский.

KOSZMAR!

Fedora жалкое подобие Win95 OSR2

Debian наше все!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от srgaz

>Хм вспомнил Устоновка Debian Leny netinstall-cd, вот это было да,да:)

уважаемый обладатель персональной машины времени, сообщите пожалуйста дату выхода релиза Debian Lenny. нам только знать дату, мы подготовимся, закупим напитков заранее (а то кризис, знаете ли, надвигается).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Fedora - ущербный дистр для корявых юзеров, оргазмирующих на предметы культа некрофилии! И дело не в убунте - осилил я её или нет - есть Debian, Arch, Gentoo, а юзая Fredory вы добровольно встаёте под знамя ослеплённых пионеров, торящих путь проприетарщине красношляпочников, 364h@!

Это ты ущербный и корявый юзер. Fedora -- это девелоперский дистрибутив. Точка. Посмотри, и сравни сколько патчей коммитит Red Hat и захлопни свою поганую хлеборезку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А оно для простого юзера и для его PATH не работает. Проверь.
Тест:
sudo fsck.<tab>
В bash не работает, в zsh не работает
После export PATH=$PATH:/usr/sbin:/sbin
В bash не работает, в zsh работает
Так что ты абсолютно прав. Надо ещё дома с привёрнутым к башу комплишеном попробовать, работало ЕМНИП.

Lumi ★★★★★
()

Артворк, судя по ссылкам, прекрасен. Надо будет поставить на ноут "напосмотреть".

З.Ы. подскажите неосилившему, как/чем нормально удалять, с учетом зависимостей, .rpm в федоре ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>> А оно для простого юзера и для его PATH не работает. Проверь.

>sudo fsck.<tab>

>В bash не работает, в zsh не работает


Fedora 6:
[wizard@fedora ~]$ sudo fsck <TAB>
fsck fsck.cramfs fsck.ext2 fsck.ext3 fsck.msdos fsck.vfat fsck.xfs
[wizard@fedora ~]$ rpm -qa | grep bash
bash-completion-20060301-3.fc6
bash-3.1-16.1

Fedora 9:
[wizard@localhost ~]$ sudo fsck <TAB>
[wizard@localhost ~]$ rpm -qa | grep bash
bash-3.2-22.fc9.i386

В bash с автокомплишеном работает.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>подскажите неосилившему, как/чем нормально удалять, с учетом зависимостей, .rpm в федоре ?

man yum

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> подскажите неосилившему, как/чем нормально удалять, с учетом зависимостей, .rpm в федоре ?

Я пользуюсь yum

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Темнота, Solaris посмотри для повышения образованности! ;)

>Когда вы были школьником, этот фильм произвёл на вас неизгладимое впечатление? :)

>З.Ы.: Фильм - не фонтан, книга лучше.

Фильм Тарковского? Неправильно противопоставлять два шедевра в разных видах искусства.

Ingwar ★★★★★
()

Поставил посмотреть вместо fedora 5.

Ну да, грузится заметно быстрее. Загрузка гнома стала ближе к макоси и E17.

Но для начала, мне пришлось заменить радеон 9000 на нвидию. Затем, оно и на нвидии не поймало разрешение экрана, пришлось частоты монитора прописать в конфиг ручками. Юм замучал постоянно лочиться во всяких апплетах.

Включил эффекты десктопа - пропал текст в интерфейсе опенофиса. Хорошо, быстро догадался, в чем дело.

В остальном терпимо.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.