LINUX.ORG.RU

Уточнен срок выхода финального релиза Fedora 9

 , ,


0

0

После того как 10 апреля 2008 года вышел Fedora 9 Preview Release, Red Hat скорректировал дату выпуска финальной версии этого популярного дистрибутива. Выход Fedora 9 перенесен на две недели и состоится 13 мая, а не 29 апреля, как это планировалось ранее. Топ-менежер Fedora Release Джесси Китинг [Jesse Keating] пояснил: «Preview Release, который позволяет в последний момент выявить ошибки, очень насыщен в плане обеспечения качества (quality assurance – QA) и служит для наведения «идеальной чистоты и полировки» финальной версии. Требуется определённое время, чтобы тестеры обнаружили ошибки и сообщили о них. Наконец, 2 недели – не такой уж большой срок, но он очень важен для тестеров».

Fedora 9 – важное событие и для Red Hat, и для сообщества Fedora. Среди инноваций – инструмент для системных администраторов FreeIPA, новая система PackageKit, полная поддержка KDE 4.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

> инструмент для системных администраторов FreeIPA

кажется, это Ъ

eveel ★★
()

Поздравляю всех пользователей полигона редхэт. Eсли бы рпм(и особенно yum) не был бы столь убог, поставил бы на второй комп.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от zort

> xen dom0 через pv_ops отложен до fedora 10.

Ну обидно, конечно, но с другой стороны dom0 нужен разве что на сервере, а там федора как управляющая система все равно не к месту. На десктопе же от зена слишком много проблем может появиться, чтобы о нем думать. А вообще поддержку dom0 обещают протолкнуть в апдейты для fc9 как только реализуют и оттестируют.

ЗЫ а вот что немного напрягает, так это отсутствие fsck для ext4. Потому что использовать свежую федору и не перейти наконец-то на ext4 - не наш метод. Но первое время придется немного осторожно, пока fsck не сделают..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ceeqwer

> Опоздали красные шапки! Убунту 8.04 выходить раньше!! :D

Ну уж эти-то точно из-за такой мелочи, как оставшиеся баги в дистрибутиве не будут ничего задерживать. Им бы только выпустить по графику, а то шаттлворт покарает, а остальное неважно..

Причем если я еще могу как-то понять эту политику для десктопа с выпуском два раза в год, то как они могут так поступать с учетом того, что это LTS релиз, а так же серверная версия одновременно выпускается - не представляю. Вон LTS/серверная версия федоры ака centos выходит так же, как и ubuntu lts, раз в полтора года, но там еще до полугода баги правят относительно той версии, на базе которой планируется выпустить серверный вариант. А о чем юбунта думает - понять не могу. Наверное, просто маленькие еще, не успели словить еще на этом проблем. Зато их всерьез и не воспринимают, все, кому нужен LTS или серверный дистрибутив и чем-то не устраивает centos, возьмут дебиан, а никак не юбунту в серверном или lts-варианет .

anonymous
()

Членам клуба "Четыре кеда" посвящается. Третьи кеды благополучно почили, оставив после себя лишь тот софт, который еще не успели изгадить в KDE4. Девиз Fedora 9 - "Мы еще на один шаг приблизим вас к виндовс."

anonymous
()

мне хватило 3 часов в fedora 9 чтобы ее удалить, из них первый час ушел на настройку сети, второй час на попытку найти объяснения почему пакетный менеджер полнейшее говно, и третий час на осознание того факта что это гавно есть одна из главных фич новой федоры... ЗЫ а федора 8 мне нравилась

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ceeqwer

>Опоздали красные шапки! Убунту 8.04 выходить раньше!! :D

мандрива еще раньше вышла, так что бубунта курит в сторонке.

maloi ★★★★★
()

Уже второй день ПРЕ качаю с торрентов. Единственное что смущает - а все ли обновится через йум к релизу или придется снова переставлять снова?

p.s.: под виртуалкой юзал бэту - пакетный менеджер более чем крут. В 8ке из-за тормознутостей в отрисовках я его вообще боялся запускать, а этот свои дела как-никак делает не тормозя, для остального - консоль.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> второй час на попытку найти объяснения почему пакетный менеджер полнейшее говно, и третий час на осознание того факта что это гавно есть одна из главных фич новой федоры..

А можно подробнее об этом?

anonymous
()

Дистррибутив отличный - юзал бету - но *.deb наше всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>p.s.: под виртуалкой юзал бэту - пакетный менеджер более чем крут. В 8ке из-за тормознутостей в отрисовках я его вообще боялся запускать, а этот свои дела как-никак делает не тормозя, для остального - консоль.

Он уже настолько крут, что позволяет управлять зависимостями, и не устанавливать не нужные мне пакеты?

anonymous
()

Правильно, пущай потестят.

h8 ★★★
()

«идеальной чистоты и полировки» это в федоре-то?

не надо смешыть мои тапочки - тгавите пейсатиля.

anonymous
()

Федора будет юзабельной только после массового массового многомиллионного бетатеста - выпуска "релиза"... тк пять раз отложить выпуск - это у них уже традиция.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Поздравляю всех пользователей полигона редхэт.

вот и раненые в бое пожаловали

>Eсли бы рпм(и особенно yum) не был бы столь убог, поставил бы на второй комп.

полноте. прикрывать собственную убогость и криворукость столь примитивными отмазками...

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Причем если я еще могу как-то понять эту политику для десктопа с выпуском два раза в год, то как они могут так поступать с учетом того, что это LTS релиз, а так же серверная версия одновременно выпускается - не представляю. Вон LTS/серверная версия федоры ака centos выходит так же, как и ubuntu lts, раз в полтора года

дистрибутив не умеющий плавно "обновляться" на новую версию - говно а не дистрибутив. клон вантуза

>все, кому нужен LTS или серверный дистрибутив и чем-то не устраивает centos, возьмут дебиан, а никак не юбунту в серверном или lts-варианет

ты еще слишком мал чтобы рассуждать о продакшене уровня предприятия. иди дальше быдлоадминь говнолокалхост

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А можно подробнее об этом?

Все действие это чудо ставило в очередь и следующее выполнялось только после предыдущего. Выглядело это как, захожу в категорию, жду пока скачается список пакетов из этой категории, жму на пакет, жду пока скачается информация о этом пакете, нажимаю его установить, нажимаю на другой пакет, курю пока он не скачает прошлый, надоело, нажимаю на другую категорию, а там пусто ибо надо ждать пока скачает тот пакет, информацию от другого пакета, а потом список пакетов в этой категории... Может если иметь гигабитный выход в интернет то это можно юзать, но ито как-то стремно... а в генте можно компилить в трех консолях по три потока в каждой и ваще без тырнета, надо ток у кого-то пакетов на болванке унести...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от black7

>полноте. прикрывать собственную убогость и криворукость столь примитивными отмазками...

Да какие там отмазки! - yum самое убогое ПМ, из всех убогих rpm-based ПМ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Членам клуба "Четыре кеда" посвящается. Третьи кеды благополучно почили, оставив после себя лишь тот софт, который еще не успели изгадить в KDE4.

у тебя не голова, а городской коллектор. отправляйся изливать свои ментальные фекалии к участковому психотерапевту. не тревожь лор более, вантузятник

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

>у тебя не голова, а городской коллектор. отправляйся изливать свои ментальные фекалии к участковому психотерапевту. не тревожь лор более, вантузятник

Я лучше изолью свои фекалии тебе в рот, а вантузятники - это как раз любителе KDE4, и ты один из них. Маме привет, скажи ей, что надо было аборт вовремя делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

Млин, культура так и прет. Прямо двач какой-то.

Neko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> второй час на попытку найти объяснения почему пакетный менеджер полнейшее говно, и третий час на осознание того факта что это гавно есть одна из главных фич новой федоры..

> А можно подробнее об этом?

имеется в виду надстройка над пакетным менеджером. им можно и не пользоваться. лично я использую yum в терминале и не парюсь :)

подробнее здесь - http://fedoraproject.org/wiki/Features/PackageKit

полный список "фич" 9ки соответственно - http://fedoraproject.org/wiki/Releases/9/FeatureList

vyv ★★★
()

Мой нервоз от Федоры уже потихоньку начинает проходить. Думаю люди ее использующие, что-то полезное в ней обязательно находят. Да это же Линукс в конце то концов. И не стоит забывать, что после ~2-3 релизов Федоры плавно появляется мейнстримовый RHEL. А не будь Федоры, то как бы разработчика РедХета узнали что именно вызывает наибольшие рвотные рефлексы...

П.С. Может даже 9ю Федору поставлю под виртуалом на поклацать.

mrxrrr
()

Меня порадовало etx4, XULRunner, jigdo (отстали от дебиана на 2 года), Upstart и конечно kde4 ;). Какие популярные дистры уже перешли на 4е кеды?

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

2Kaschenko (*) (20.04.2008 23:24:14):

>> Поздравляю всех пользователей полигона редхэт. Eсли бы рпм(и особенно yum) не был бы столь убог, поставил бы на второй комп.

В Федоре всё убого. Диалоговые окошки настроек убожество. Конфиги тоже регулярно портит. Фууу.

Пусть у Ubuntu учатся.

anonymous
()

http://kde.org/download/distributions.php

оно кажется устарело (описание внизу). где официально есть 4е кеды? :(

кажется нашёл http://kde.org/info/4.0.3.php

# Fedora will feature KDE 4.0.3 in Fedora 9, to be released in April, with packages currently in the development Rawhide repository.
# Kubuntu packages are included in the upcoming "Hardy Heron" (8.04) and also made available as updates for the stable "Gutsy Gibbon" (7.10). More details can be found in the announcement on Kubuntu.org.
# openSUSE packages are available for openSUSE 10.3 (one-click install), openSUSE Factory (one-click install) and openSUSE 10.2. A KDE Four Live CD with these packages is also available. KDE 4.0 will be part of the upcoming openSUSE 11.0 release.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

>Eсли бы рпм(и особенно yum) не был бы столь убог, поставил бы на второй комп.

Все же хочется узнать что не хватает в rpm рядовому пользователю или тому же админу?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Третьи кеды благополучно почили, оставив после себя лишь тот софт, который еще не успели изгадить в KDE4. Девиз Fedora 9 - "Мы еще на один шаг приблизим вас к виндовс."

Если я не ошибаюсь, третьи тоже будут.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Конфиги тоже регулярно портит. Фууу.

Конфиги складываются рядом. Опять же никто не запрещает поставить плагин к yum, который, если я все верно помню, вклеивает новые опции в старые конфиги.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выглядело это как, захожу в категорию, жду пока скачается список пакетов из этой категории, жму на пакет, жду пока скачается информация о этом пакете, нажимаю его установить, нажимаю на другой пакет

Это новый такой странный? В pre?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну уж эти-то точно из-за такой мелочи, как оставшиеся баги в дистрибутиве не будут ничего задерживать. Им бы только выпустить по графику, а то шаттлворт покарает, а остальное неважно..

На самом деле, очень полезная фича для десктопного дистрибутива. Баги потом можно патчами покрыть, благо minor-версии в Ubuntu выходят часто. Зато не надо ждать по 2 года появления новой версии софтины, как в Debian'е.

Но вот для сервера... Лучше, действительно, взять Debian Stable - там оно всё железно стабильное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> виндовс

к логопеду, быдло!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

2jackill ***** (*) (21.04.2008 4:32:59):

>> Конфиги тоже регулярно портит. Фууу.

> Конфиги складываются рядом.

Рядом складываются или не рядом. Факт, что портит временами превращая в кашу. И это несерьёзно.

> Опять же никто не запрещает поставить плагин к yum, который, если я все верно помню, вклеивает новые опции в старые конфиги.

Слабый excuse. Проще поставить Ubuntu и не мучаться плагинами и конфигами, сложенными рядом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> П.С.С. Арч наше всио.

+многа )

А в Fedore только rpm впринципе и не нравится, хотя есть некоторые, уже смутные, притензии к конфигурированию системы вцелом.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Все же хочется узнать что не хватает в rpm рядовому пользователю или тому же админу?
в rpm особо ничего
но apt позволяет не задумываться на пакетами как таковыми
он просто незаметно и эффективно работает
тут скорее проблема не RPM, а инструментах и источниках
например очень легко работать с rmp пакетами в PCLinux

fMad ★★
()

>Red Hat скорректировал дату выпуска

Я что-то пропустил? Федора же вроде отдельно и к Шапкам не относится? Или как?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

>в rpm особо ничего но apt позволяет не задумываться на пакетами как таковыми он просто незаметно и эффективно работает тут скорее проблема не RPM, а инструментах и источниках например очень легко работать с rmp пакетами в PCLinux

Все же не понятно? В чем проблема конкретно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>Третьи кеды благополучно почили, оставив после себя лишь тот софт, который еще не успели изгадить в KDE4. Девиз Fedora 9 - "Мы еще на один шаг приблизим вас к виндовс."

>Если я не ошибаюсь, третьи тоже будут.

Ничего там не будет, вот здесь: http://fedoraproject.org/wiki/Releases/9/FeatureList ясно все написано: "Replace KDE3.5 with 4.0 and upgrade modules" И к тому-же я сам устанавливал это "чудо" - от KDE3 - осталось только, что не успели дописать в KDE4, а осталось там, не так и много. Поэтому всем любителям KDE придется поискать себе другой дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все же не понятно? В чем проблема конкретно?

Да, что непонятного - тупой yum, тупой, как валенок, и даже еще тупее. Гибкости нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Все же не понятно? В чем проблема конкретно?

> Да, что непонятного - тупой yum, тупой, как валенок, и даже еще тупее. Гибкости нет.

какая "гибкость" Вам нужна? и что вообще понимается под словами "гибкость" и "тупой"?

w01f
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гибкости нет.

Всегда улыбали любители гибкости, которые не могут сказать, что такое гибкость... Что КОНКРЕТНО у Вас не получается сделать при помощи yum?

ASterikS
()

А насрали-то, а насрали...

Fedora - это один из лучших дистрибутивов, что есть на этой прекрасной планете Земля. Я пользуюсь Fedor'ой с тройки, и не жалуюсь, очень много раз приходилось сталкиваться с другими дистрибутивами, где я понимал, что Fedora, повторюсь - это один из лучших дистрибутивов. Что вам не нравится в yum? Единственное меня убивает отсутствие многопоточности, но это обещают пофиксить и тогда вообще все будет в малине.

По теме: новость боян.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

P.S. Fedora, как серверная платформа вполне меня устраивает. Все 8 серверов, которые я администрирую благополучно крутятся на Fedor'е, как часики. Все работает стабильно и без нареканий.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ветку стейбл дебиана _на_десктопе_ юзают только параноики.

у меня - мешанина из репов анстейбл и тестинг, все работает прекрасно и софт более чем новый (порой появляются подозрания о том, у кого теперь машина времени ЛОРа). Внимание вопрос: ЧЯДНТ?

temy4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.