LINUX.ORG.RU

RedHat 8.0 is out


0

0

Долгожданный RedHat 8.0 наконец вышел. В поставку включены: Red Hat Bluecurve(tm) - дружественный к пользователю десктоп, OpenOffice.org, надежный набор конфигурационных программ, персональный файрвол, Point-and-click утилиты для настройки и наблдения за сетью, Apache 2.0, поддержка Braille дисплеев для слепых, gcc 3.2.

>>> Пресс релиз

★★★★★

gcc3.2 атас... опять нестабильный :))) с нетерпением жду юникодной консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gcc 3.2 вроде как стабильный все-таки.

green ★★★★★
() автор топика

Nu vse, sejchas vsjo broshu i pojdu kachat'...

anonymous
()

OSNews опубликовал ревью на выходящий на этой неделе RedHat 8.0. Автор рассмотрела аспекты применения этого дистрибутива с точки зрения простого юзера и как простой юзер повстречалась со многими проблемами в настройке оборудования (мышь и разрешения монитора), настройке шрифтов (плохая подержка TTF в различных приложениях), а так же удобстве использования. В статье есть много скриншотов, так что тому кто не сможет прочитать по крайней мере есть на что поглазеть.
http://www.osnews.com/story.php?news_id=1842&page=1

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-09-30 20:12:19.933)

Спасибо, толкОвая ссылка :)

MakcuM
()

gcc3,2 на gentoo1.4_rc1 собирает практически все

bad karma

anonymous
()

Я очень рад. Будет все-таки работать народ на Linux!

anonymous
()

Вот-вот. а теперь задумайтесь над тем, для кого редхат выпускает дистры? ну никак не для рабочих станций...

А в мандрейке все зашибись. И детектится все как надо, и gcc свежий имеется, и апач и все остальные серверные примочки....

Короче, RH не годится для работы конечного пользователя, и они сами это признают, поддерживая только корпоративные решения.

А работать удобно в Mandrake Linux!

anonymous
()

А иди ты в попку с мандракой... P.S. сам дурак :)

anonymous
()

И чего вы по этоме RH печалитесь? Есть две ОС - пиво и debian :-))

anonymous
()

Кто-нибудь это чудо уже выкачивал?

Кто-нибудь уже выкачивал? На ftp/http в России выложите?

MaxL
()

/\oxodranez inaxer asuda so svoim mandrakom.. chistaya French peredelka... hoty i redhat'y buduewee ne silno svetittsa... vot Debion ->Next generation of Linux

anonymous
()

Debianovci izvinite za negramotnost DEBIAN

anonymous
()

А что спорите то? Кому что нравится... пусть тем и пользуется...

Fuad.

anonymous
()

че-то все дебиановцы пишут кракозябрами. ниче не имею против дебиана но вот пальцегнутым его апологетам хоть бы бог дал ума русский настроить..

anonymous
()

Ядро 2.4.18 со старым пакетом pcmcia-cs ... Нет - не буду я себе пока эту восьмерку ставить, подожду пока. И Гном 2 стоит - тут все писали что он весьма нестабилен еще - неужто им удалось нормально собрать его ? Или имеется в виду что надо пользоваться "Bluecurve" ?

Vi6

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-09-30 21:25:19.662)

Дядька, зря ты так :)

As for me -- первый раз сегодня установил дебиан, занял места -- 20 грамм :) Ничего нет, даже ftp. apt-get -- поставил необходимый минимум без всякой херни. А вот теперь -- configure, make... Слакварь ближе, привычнее... Но дал себе слово разобраться с дебианом. Уж очень приятное впечатление оставил.

P.S. Сижу, разбираюсь с ним... очень хороший дистр. Для работы он наверняка может спорить со слакой. МегаРеспект его девелоперам.

LLL!

MakcuM
()

И чего вы по этоме RH печалитесь? Есть две ОС - пиво и debian :-)) Вот где истина...:-)) я бы добавил - много пива и debian :-))

anonymous
()

2MakcuM: затейник вы батенька, но если уж невмоготу потратить усилия вместо сборки на разборки :) то по простому поставьте себе хотя-бы apt-howto, apt-dpkg-ref, debconf-doc, также можно debian-policy, debian-reference-*, dpkg-doc

и имхо если уж тяга собирать, то стОит осваивать сразу сборку в пакеты :) для ядра глядеть kernel-package и kernel-patch-scripts

для сборки maint-guide, sbuild, fakeroot, pbuilder, apt-build, build-essential, cvs-buildpackage

ну может еще забыл что, да, на случай найти что-то не знаю как называется пользуй apt-cache search, apt-cache show,

ну и напоследок, если в дебиане вам необходимо что-то вроде --force --nodeps, значит вы что-то не так делаете :)

anonymous
()

Так вроде 7.3 совсем недавно вышел?? По крайней мере я его недавно купил:))). Эххх... Одно жалко, вот у меня с нетом в никсах проблемы... Народ кто-нить слышал что-нить о HPNA (HomePNA) и работе этой фигни в никсах??? Просто у меня адаптор юсбешный а для него драйверов пока не предвидится:(((

BlackNight
()

ну что жжжжжжжжжжж.8.0 заряжен на качание. посмотрим что за зверь;)

anonymous
()

Молодцы в redhat.
По моему, отличный концепт вышел.
Интересно, там галеон2 или все таки первый?

AVL2 ★★★★★
()

>Ядро 2.4.18 со старым пакетом pcmcia-cs
У RH 2.4.18 не означает, что оно и впрямь родное с kernel.org, реально это
сильно патченное ядро между 2.4.19 и 2.4.20pre, ну и естественно плюс патчи от
AC, впрочем, большая часть программ это бакпорты с новых, поэтому не стоит
удивлятся пакетам со старыми версиями, просто большенство из них сильно
подрихтованы...

McMCC ★★★
()

2 AVL2 galeon2 врятли т.к. потребует mozilla+gtk2 а это значит все plugins нафиг mozilla там 1.0.1 + fontconfig

Uman

anonymous
()

2McMCC: Патченное то он патченное, но kismet и мониторный патчик к моей карточке Ориноко с прошивкой 8.10 - хотят именно последней версии pcmcia-cs. А существующее ядро в моей нынешней RH 7.3 так хорошо работает что просто лень занимаеться сборкой своего такого же. Так что маленькие траблы есть с этим но я пока обхожусь.

Vi6

anonymous
()

Народ! Кто-нибудь пробовал Conectiva Linux? А то мне вот коробочку принесли. Не знаю играться или нет! Подскажите

anonymous
()

Да у Шапников традиция такая : каждый дистр под номером с окончанием на "0" - 10.000 ошибок...

anonymous
()

Zyxel под Linux

А кто такая "голубая курва"?

Zulu ★★☆☆
()

Она не только "голубая" но еще и "кривая", так что полное название будет "голубой-кривой".

anonymous
()

Народ, ну что вы спорите. Вспомните - КАК вышел RH v7.0 и КАК его же gcc не собирал его же ядра из srpm'ов, не говоря уже о куче других глюков. Объективно - самый приличный дистрибутив из ветки 7.xx - это 7.3. Так что - сидим спокойно на 7.3 и ждём минимум 8.2. ;-}}

anonymous
()

Блина а почему Черноголовка еще неоткрыла уже часов как 10 немогу попасть АААААА

anonymous
()

на чистом 7.3 сидят... ммм... дебилы, которым делать нече кроме как использовать 2.96 который там по умолчанию (gcc3 вырезали гады)

chuchelo
()

chuchelo, не нарывайся на грубость. раз уж ты рпмы своей падучей собираешь под 7.x то и сам под свое определение попадаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>To chuchelo: Не знаю какие у тебя проблемы с GCC3, скачал его в RPM с Редхэтовского сайта, работает без проблем, всё давно уже собираю им. И вообще RedHat - отличный дистрибутив, а вообще хватит спорить, ставьте, тот дистр. который нравится, на то он и Линукс или делайте свой самый лучший и неповторимый :-).

anonymous
()

Вообще-то в плане локализации
Debian на мой взгляд лучший
дистр (во всяком случае из тех,
которые не в России делаются).

anonymous
()

2 chuchelo А ты уверен что всем нужно каждый день пользоват gcc? Я последний раз его пользовал, когда мне понадобилась поддержка FTP в PHP для пересборки последнего. Не всем нужно по десять раз на дню пересобирать полсистемы и не все пришут на C/C++ Мне лично совсем хватает PHP/Perl/Java

Я пока со своего RedHat 7.3 слезать не собираюсь. По крайней мере пока 8.0 поближе не появиться

kka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про Ориноко

Vi6 ты какой имел ввиду патч к ориноко? Меня интересует какя-нить веб-утилитка для просмотра статистики по ОРИНОКО, типа той, что есть в винде.. Уровень сигналов пойнта и своей карты.. частота, потери и пр. Дай плиз линк, если есть что-нить пожожее.. А насчет pcmcia, так я его всегда свежий качаю и дрова под ориноко то-же, а потом компилю все это отдельно..

jura
()

2jura: Патчик к драйверу orinoco_cs который позволяет использовать Monitor mode в Orinoco картах. http://airsnort.shmoo.com/orinocoinfo.html Он требует или downgrade прошивки карты до версии 6.xx или установки свежих pcmcia-cs для прошивки 8.10 Тогда будет работать пакет kismet(http://www.kismetwireless.net/) в котором много всего интересного - в том числе и привязка к GPS. А я пока использую стандартный драйвер http://www.ozlabs.com/people/dgibson/dldwd/orinoco-0.13.tar.gz и программу wavemon. Правда она существенно попроще чем вин-утилита, и совсем не веб. (Работает в ASCII режиме) Но под веб написать сткрипт который будет снимать информацию с iwconfig раз в секунду или раз в 30 сек - дело 10 минут. Графики он может строить например с помощью rrdtool.

Vi6

anonymous
()

Ага - RedHat включила в этот дистрибутив Apache 2.0.40. И народ начнет постепенно переходить со своих старых Апачей на новые.

anonymous
()

Best distro is a matter of opinion.
Opinions is like assholes, everybody have them, and
they (opinions) ALL stink.

(c) не мой

ЗЫ Подчёрпнуто из CRUX Mailing List.

cya

deepred
()

Извиняюсь. Конечно же, Opinions _are_ like.

cya

deepred
()

Извиняюсь. Конечно же, Opinions _are_ like.

cya

deepred
()

2 anonymous (*) (2002-09-30 22:46:47.439)

Совершенно не понял смысла этого поста.

Повторяю -- меня порадовал дистр :)

Что не так?

MakcuM
()

не хочу апгрейдиться, меня пока 7.3 более чем устраивает, а в новой шляпке нет ничего принципиально нового

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MakcuM

ЭЭх... скорее слаке до него тянуться.. я ее только издаля видел, но судя по тому, какая разница между RH и дебианчиком в плане софта (количество) удобство обновлений и прочее... в шапке есть какой-то забыл как называется, стояла просто у меня она.... так вот некоторое время назад перестала писать логи... но последняя запись в них была об крутейшей установке нового крутейшего сислога...%)) вот.... и слакарям... сходите почитайте на www.debian.org, а я на слаковый сползаю... сдаётся мне что у дебианчика самая форевная идеалогия... я как его попробовал, так с бзды и удрал в ужасе... как в своё время на неё же с выньдовс НТ 4 (СП4 тогда был самый крутой...%)).. что-то я растринделся... млин... чпокедства народцам... юзайте всё что движется вяжите и юзайте...;))

G_Luck
()

RedHat 8.0 и IPX???

Кто уже установил 8.0 может запустить Network Configuration... Мне интересно знать, добавили они туда настройку IPX-а или нет? А то в 7.2 был Linuxconf, в котором (правда в текстовом режиме) можно было настроить IPX на интерфейсах. В 7.3 Linuxconf исчез а про конфигурацию IPX-а забыли. Вот интересно исправили они это или нет? Спасибо заранее за содержательный ответ!

lionBS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (2002-10-01 10:30:10.118): И как эти переползшие пользователи будут пользоваться, скажем, PHP? Пока такие основные модули апача, как mod_php4 не перейдут под 2-ю его версию -- нечего думать об его какой-то реальной эксплуатации (это не относятся к сайтам с Plain-HTML (а такие еще остались? я имею ввиду сайты, а не странички пользователей...) и с движками на mod_perl.

aim1159 ★★★★★
()

KTO znaet gde skashat v predelah SU ili UA ? ftp.chg zabito .....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.