LINUX.ORG.RU

RedHat в осаде


0

0

С тех пор как Oracle обьявила о своей атаке на RedHat, акции компании упали. Теперь же, Sun Microsystems заявила о поддержке своей OpenSolaris за пол цены от RedHat. После таких событий положение RedHat в мире Open Source, где она контролирует 61% Linux рынка, может сильно пошатнуться, если правда её кто-нибудь не купит до этого.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от sS

>Да ну ;) каких то 4 ярда с мелочью это копейки ;)

Не так много как кажется. Сам RH купил JB за 360m. IBM купил рациональных если мне не изменяет память что-то в районе 3х ярдов.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

r> RedHat в засаде!

Ага, RedHat сидит в засаде и подстерегает Oracle и m$ :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akira_ag

>> Да, верно.. Сыроват он ещё, этот OpenSolaris.

>Так размышления вслух... Вообще забавно конечно - заходишь на сайт www.opensolaris.org и видишь работу оплачиваемых дизайнеров, но не всегда работает сама OS (как тут утверждают, сам не проверял), заходишь на www.kernel.org - хочется найти этого дизайнера и спросить его - не программер ли он на самом деле. При это вроде OS работает почти везде :)

Ради красного словца что ли сказал? Где там дизайн??

Subcreator
()
Ответ на: комментарий от Subcreator

>Ради красного словца что ли сказал? Где там дизайн??

А дизайн для тебя обязательно тяжелый сайт с Flash-анимацией?

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от akira_ag

>>Из всех троих Оракл непонятно как тут затесался. оракл везде выгнали -только на линуксе и остался ,а тут ещё очень динамичное развитие открытых СУБД(постргреса в первую очередь и других в том числе ) ,быстрый рост железа и проблемы лицензирования многопроцессорности (классические для комерческих СУБД) , говорит о том что если линукс и его окружающий софт будет также расти , но оракле ожидает большое падение курса акций . Поэтому они зрят в корень - жмут на одну из главных комерческих линукс компаний . Так что компания тут не даром в этих рядах осьстроителей

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

>Поэтому они зрят в корень - жмут на одну из главных комерческих линукс компаний . Так что компания тут не даром в этих рядах осьстроителей

СОвсем не надо ораклу подавлять Linux - это как раз платформа для оракла самая живая - на веде есть продукт от производителя. Они к стати совсем не только DBMS занимаются - это просто основа для их огромной тучи корпоративных солюшенов. Оракл скорее позиционируется на Linux. Просто он как и любая нормальная компания хочет получить часть рынка под свой контроль, а не быть зависимым от других.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akira_ag

>Из всех троих Оракл непонятно как тут затесался... Пусть возвращается >обратно на свое поле РСУБД и не высовывается. Тоже мне - великий >ОС-строитель, никак не могли 2 года в OCI поменять вызов localtime на >localtime_r %%%ины дети.

если бы хоть немного поближе познакомился с Ораклом ты бы так не говорил. ему был вообще минимальную "прокладку" в виде ОСи между собой и железом...

bernoulli
()

А вообще, честно говоря, сомневаться в том, что позиция редхат в мире опенсорс может пошатнуться -- глупо :)

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Не так много как кажется

мне как раз кажется что совсем немного ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akira_ag

>>Ради красного словца что ли сказал? Где там дизайн??
>А дизайн для тебя обязательно тяжелый сайт с Flash-анимацией?
Необязательно, но такой сайт я бы сам сделал за полчаса, и не будучи дизайнером, считаю, что там он отсутствует.

Subcreator
()

Много лет назад читая книжку про unix я наткнулся на исторю unix систем. там описывался период unix войн. Когда все воевали между собой и в результате отдали рыночный пирог мелкомягким. Дежа вю, опять unix войны? С чем всех и поздравляю.

Какая же альтернеатива RedHat? Если я правильно понимаю, именно она теснит мелкомягких. Novell SuSe?

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от bernoulli

>если бы хоть немного поближе познакомился с Ораклом ты бы так не говорил. ему был вообще минимальную "прокладку" в виде ОСи между собой и железом...

Значит ты думаешь, что не я быд не знаком с OCI, когда обходил их багу с localtime? Типа только посвященные знают Оракл? :)

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от Subcreator

>Необязательно, но такой сайт я бы сам сделал за полчаса, и не будучи дизайнером, считаю, что там он отсутствует.

Ты бы сам нарисовал эти иконки? Рассчитал бы юзабилити (где что находится, как быстро можно найти), написал бы скрипты - и все за полчаса? Не забывайте, что дизайн это не только красоты.

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от PUZO

> имхо с редхат ничего не будет. компания не новичек и пережила не один натиск это раз а во вторых имя все как ни ка кавторитетное

+1. ибо туева хуча контор RH юзают и имхо мало кто свалит на опенсоляру.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akira_ag

>> Необязательно, но такой сайт я бы сам сделал за полчаса, и не будучи дизайнером, считаю, что там он отсутствует.

> Ты бы сам нарисовал эти иконки? Рассчитал бы юзабилити (где что находится, как быстро можно найти), написал бы скрипты - и все за полчаса? Не забывайте, что дизайн это не только красоты.

Полчаса - на верстку.
По мне так дизайн это красота+юзабилити. Бизнес-сайты, где из графики один логитип, мне не нравятся и я не считаю это дизайном.

Subcreator
()

Чтоб противостоять такому, надо двигаться в сторону объединения и создания единой структуры - ос(линукс)+интегрированные приложения, как это например делает m$ или apple, а не замыкаться только на своем дистрибутиве. Знай своего врага, используй против него его же оружие.
Той же m$ выгодно действовать против линукса по принципу - разделяй и властвуй.

Subcreator
()
Ответ на: комментарий от realloc

>купит эту обнищавшую компанию вместе с их недавним патентом на DRM.

Патент у Кокса, а не у редхата.

Microsoft вряд ли сейчас станет покупать редхат. Это неинтересно в свете поддержки Novell/Suse - тут ничего не стоит, в случае неудачи, прекратить поддержку, а купленную компанию придется продавать.

Опять же акции редхата вряд ли упадут - крупные заказчики слишком инертны и если могут позволить себе что-то не менять, то менять и не будут.

Не стоит забывать также и о том, что системы от Sun будут отставать по полезным технологическим новшествам.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Опять же акции редхата вряд ли упадут - крупные заказчики слишком инертны и если могут позволить себе что-то не менять, то менять и не будут

У M$/Novell в руках wunderwaffe в лице мифических претензий о защите IP. См. историю о Wall mart.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Subcreator

>Полчаса - на верстку.

Ты одну иконку будешь рисовать больше времени :) Я не дизайнер или художник, но работал с ними и знаю сколько вариантов иконок они рисуют и выкидывают.

А сверстать как попало (аля kernel.org) это может и полчаса.

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от akira_ag

>> Полчаса - на верстку.
> Ты одну иконку будешь рисовать больше времени :) Я не дизайнер или художник, но работал с ними и знаю сколько вариантов иконок они рисуют и выкидывают.

Под версткой я имел ввиду сделать из макета html.

> А сверстать как попало (аля kernel.org) это может и полчаса.
"Как попало" для тебя это без намозоливших глаза менюшек с левой стороны и логотипа в верхнем левом углу?
Я там нахожу что мне надо и вполне быстро.

Subcreator
()
Ответ на: комментарий от Subcreator

>Под версткой я имел ввиду сделать из макета html.

А макет это значит не часть работы над дизайна - он уже готовый? :)

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от akira_ag

>>Под версткой я имел ввиду сделать из макета html.

>А макет это значит не часть работы над дизайна - он уже готовый? :)

Кто здесь? ))
Мы обсуждали за сколько я сделаю сайт, я имел ввиду верстку, ее - за полчаса.
Остальное будет делать дизайнер, то как он сделал это, для меня не дизайн, а просто куча текста в таблицах, дизайн для меня нечто более креативное и красивое.

Subcreator
()
Ответ на: комментарий от Subcreator

>Мы обсуждали за сколько я сделаю сайт, я имел ввиду верстку, ее - за полчаса. Остальное будет делать дизайнер, то как он сделал это, для меня не дизайн, а просто куча текста в таблицах, дизайн для меня нечто более креативное и красивое.

Так вот теперь если вы посмотрите, что написали ранее и теперь - увидите, что вы опускаете процесс работы дизайнера, а она и есть та работа, о которой я говорил про оплачиваемых дизайнеров.

А насчет "креативное и красивое" - оба термина субъективные. Для кого-то консоль - верх блаженства, другим Aero подавай.

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от akira_ag

>>Мы обсуждали за сколько я сделаю сайт, я имел ввиду верстку, ее - за полчаса. Остальное будет делать дизайнер, то как он сделал это, для меня не дизайн, а просто куча текста в таблицах, дизайн для меня нечто более креативное и красивое.

>Так вот теперь если вы посмотрите, что написали ранее и теперь - увидите, что вы опускаете процесс работы дизайнера, а она и есть та работа, о которой я говорил про оплачиваемых дизайнеров.

>А насчет "креативное и красивое" - оба термина субъективные. Для кого-то консоль - верх блаженства, другим Aero подавай.

Да в конце концов, не важно, сколько займет времени. Для меня кернел.орг и опенсолярис.орг равны по уровню дизайна. Про консоль и аэро некорректное сравнение. Консоль не презентативная вещь, в ней работают, а в aero или на сайте обращают внимание на юзабилити и красоту, если это не чисто бизнес-сайт. Да и aero - странный сравнение, или это как пример плохого вкуса? Вот дизайн мака - это да.
Креативное - то что повторяется не в тясячах вариантах, а хотя бы в десятках.

Subcreator
()
Ответ на: комментарий от akira_ag

>Рассчитал бы юзабилити (где что находится, как быстро можно найти), написал бы скрипты - и все за полчаса? Не забывайте, что дизайн это не только красоты.

Это вики. Я сначала даже заподозрил что mediawiki со скином - но подтверждения ненашел.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Subcreator

>Знай своего врага, используй против него его же оружие.

Если не ошибаюсь это оружие должно как раз свести MS в могилу.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Microsoft вряд ли сейчас станет покупать редхат

Он не сможет. Его самого потом поделят. Не думаю что MS может сейчас безопасно для себя купить хоть кого-то кого можно назвать конкурентом.

>Не стоит забывать также и о том, что системы от Sun будут отставать по полезным технологическим новшествам.

С чего это вдруг?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>>Знай своего врага, используй против него его же оружие.

>Если не ошибаюсь это оружие должно как раз свести MS в могилу.

Я имел ввиду "ос(линукс)+интегрированные приложения", а основная проблема в линухе сейчас как раз его фрагментированность, - куча дистрибутивов. Редхат двигает свой энтерпрайз и об остальном не заботится.

Subcreator
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.