LINUX.ORG.RU

CERN и Национальная ускорительная лаборатория им. Энрико Ферми (Fermilab) объявили о переходе на AlmaLinux

 , , ,


0

4

Европейский Центр ядерных исследований (CERN) и Национальная ускорительная лаборатория имени Энрико Ферми (Fermilab) объявили о переходе на использование дистрибутива AlmaLinux вместо Scientific Linux и CentOS. Это решение было принято из-за изменений политики компании Red Hat в отношении поддержки CentOS и прекращения разработки ветки CentOS 8 раньше, чем ожидали пользователи. AlmaLinux показал хорошую совместимость с Red Hat Enterprise Linux и другими дистрибутивами, а также обладает другими преимуществами, такими как оперативный выпуск обновлений и долгий срок поддержки.

AlmaLinux развивается по принципам классического CentOS, и формируется путем пересборки пакетной базы Red Hat Enterprise Linux, сохраняя полную бинарную совместимость с RHEL. Дистрибутив доступен для всех бесплатно, а все его наработки публикуются под свободными лицензиями. Компания CloudLinux, имеющая десятилетний опыт разработки дистрибутивов, основанных на исходных пакетах RHEL, предоставила ресурсы для разработки AlmaLinux. После этого проект был передан под управление некоммерческой организации AlmaLinux OS Foundation для разработки в сотрудничестве с сообществом.

>>> Подробности

★★★★☆

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ex-kiev

У меня двое (правда американские), по нашим грязям самое то.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

оракл линукс был, есть и будет

Но только ЕСЛИ БУДЕТ. А если не будет то «ой». И всё существование ораклячьего линукса определяется балансом сколько на него тратят (затраты вполне считаются) и сколько он приносит (а вот это совсем плохо считается если выйти за рамки того сколько они по контрактам поддержки именно своего линукса имеют).

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Нет. Эта система нужна ораклу, для поддержки своих продуктов. Как ранее, использовался солярис.Так затраты на создание и сопровождение собственной ос - сильно выше, то проще использовать в качестве базы рхел, пересобрав его. То, что вы пишите, это ваши диванные фантазии, которые очень фигово соотносятся, как с историей дистрибутива, его целями и будущим развитием. И гораздо более доверия вызывает дистрибутеив, за которым стоит большая компания, чем «сообщество» из полутора инвалидов, которое было ярко выражено создателями цента, которым даже на оплату электричества одно время не хватало, что является, на мой взгляд, офигенным доводом НЕ использовать в продакшения всякие центобразные поделия, а использовать (если есть надобность в рхел) либо сам рхел, либо оракл. История-же с печальным концом цента - только подтверждает мою правоту. А слезы красноглазых фанатиков, которые теперь мечаться в поисках замены - вызывают исключительно злорадную улыбку.

DrRulez ★★★
()
Последнее исправление: DrRulez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

Свой дистриб собрать не осилили? Мечутся как бараны в стойле.

А зачем изобретать очередной велосипед?

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Не понимаю такой любви к Oracle. Компании ничего не мешает в какой-то момент сменить условия использования Oracle Linux, они не раз это уже делали со своими продуктами.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Эта система нужна ораклу, для поддержки своих продуктов.

Оракл продает свою СУБД. Линукс ему как таковой неинтересен. Они полезли на этот рынок чтобы получить часть клиентов редхата и слегка (на самом деле совсем не слегка) обломались. И теперь имеют чемодан без ручки. Поэтому делать ставку на оракл немного неразумно.

А вот с тем что за альмой и роки стоят полтора инвалида соглашусь.

Так что самым предсказуемым вариантом сейчас по-прежнему остается центось (пусть даже стрим).

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

А вот с тем что за альмой и роки стоят полтора инвалида соглашусь.

Так что самым предсказуемым вариантом сейчас по-прежнему остается центось (пусть даже стрим).

Фига логика! Значит, когда цент реально четыре чела пилили, то ай-ай убили негра, а за альмой теперь приличная конторка с опытом и дают мильён бакинских в год, так это называется полтора инвалида? Это с одной стороны.

С другой, что значит «по-прежнему остается центось (пусть даже стрим)», этот новый на секундочку терпеть реальный продукт от флагмана в этой области, корпорация, ёпт!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

по-прежнему остается центось (пусть даже стрим)

Центось стрим рулится и пилится редхатом. Это staging для RHEL. То что приехало в центось поедет в следующий RHEL. То есть центось 8 стрим сейчас это точка между RHEL 8.7 (самый новый релиз 8й ветки) и 8.8 (следующий релиз 8й ветки), а центось 9 стрим это между 9.1 (самый новый в 9й ветке) и 9.2 (следующий релиз 9й ветки).

Значит, когда цент реально четыре чела пилили

То он выходил с чудовищными опозданиями. В т.ч. по секурити апдейтам. И более-менее перешел в нормальный график после того как центось была подобрана редхатом.

а за альмой теперь приличная конторка с опытом и дают мильён бакинских в год, так это называется полтора инвалида

за альмой стоит компания которая на венчурные бабки пилила малоизвестный дистрибутивчик для хостеров и решила пропиариться на бурлящих в выгребной яме дрожжах центосьстрима (и поднять еще парочку раундов финансирования, не без этого - нормальная тема, да).

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

То что приехало в центось поедет в следующий RHEL. То есть центось 8 стрим сейчас это точка между RHEL 8.7 (самый новый релиз 8й ветки) и 8.8 (следующий релиз 8й ветки), а центось 9 стрим это между 9.1 (самый новый в 9й ветке) и 9.2 (следующий релиз 9й ветки).

Это ясно. Поэтому и не использую его, ибо новшества для следующего минорного релиза могут заехать ещё в этом, а это получается даже менее ожидаемое изменение по деструктивности (для моего спокойствия), чем в федоре. В альме или рокки такой вариант возможен только раз в полгода и по невнимательности (как обойти отсутствие возможности заблокировать релиз [в шапке есть rhsm], здесь предложил: AlmaLinux: внезапно получается какой-то нелепый роллинг).

Я удивился использованию выражения «по-прежнему» и «центос», ведь теперь это совершенно разные вещи, как по количеству людей стоящих за ним (ведущая компания), так и по содержанию дистрибутива — теперь он не стабилен по сути.

Хотя для кого-то, для каких-то крутых разработчиков он теперь выглядит более чем презентабельно, ведь раньше это была тупая перепаковка уже вчерашнего дня, а сегодя это вот прям кухня самого RHEL.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А вам зачем эта шняга на десктопе? Я понимаю ещё организации. Хотя не очень понимаю, если честно. Есть стопицот дистров, почему нужен именно клон рхел? Когда покупают поддержку от редхата это ещё как-то объяснимо.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А вам зачем эта шняга на десктопе? Я понимаю ещё организации. Хотя не очень понимаю, если честно. Есть стопицот дистров, почему нужен именно клон рхел? Когда покупают поддержку от редхата это ещё как-то объяснимо.

Для организации нужен дистрибутив, который будет поддерживаться много лет, чтобы не тратить человеко-годы на регулярный апгрейд и получать из-за этого проблемы.

Для чего использовать эту шнягу на десктопе - сам не понимаю, но такие мазохисты находятся.

Если разрабатывать под сервера организации, то может быть проще сразу делать это в дистрибутиве, который используется на серверах, но я для этого использую контейнеры systemd-nspawn.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от bread

Если надо работать, а не привыкать к новому UI раз в полгода - альтернатив нет.

Elidee
()
Ответ на: комментарий от bread

А вам зачем эта шняга на десктопе?

Так сложилось. Придется целую историю рассказывать, а это тебе не интересно.

Кратко. Я дозрел до того, что захотел остановиться. Федора — это слишком быстро. А с другой стороны хочется чего-то интересного, чтобы и покрасноглазить иногда, но по желанию.

Эентрепрайз оказался прекрасный выбор. Он никогда не становится говном мамонта. О нём море информации. Проекты EPEL и RPMFusion поставляют всё нужное для десктопа. Как-то так.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Для организации нужен дистрибутив, который будет поддерживаться много лет

Это один из факторов. Более важным является чтобы выбраный дистр был в достаточной мере совместим с долгоживущим RHEL.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Проекты EPEL и RPMFusion поставляют всё нужное для десктопа

GIMP и sane для CentOS9? Ненене, я попробовал - ну нахрен. Только федора.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Гимп и в восьмёрке из модулей идёт, какой-то старый, но мне норм, я в нём не шарю все равно.

Ещё такой момент, как я понял, если программу можно получить от разработчика в виде аппимидж или флатпак, то никто над рпмкой париться не будет.

А, погоди, он же гтк2, а в девятке кажется его дропнули, как же он в репы попадёт? Наверняка предлагаются какие-то варианты.

Глянул на сайте разработчиков, они для линукс официально флатпак делают, вот и ответ.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

The toolkit served us gratefully, but it starts to show its age with regards to modern technologies such as Wayland, HiDPI screens, HDR and others.
Tomáš Popela
Red Hat

Такие дела.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Проекты EPEL и RPMFusion поставляют всё нужное для десктопа.

Хохотнул. В 9 до сих пор не завезли Transmission. Когда там RHEL релизнулся, весной?

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Странно. Впрочем не большая проблема, новых релизов вроде нет, так что если человек категорически против флатпака, то думаю можно тупо из федоры поставить пакет, ну или пересобрать моком, все равно все спеки какие-то универсальные.

Я б взял src.rpm от ELN, да и всё, думаю соберётся без вопросов.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Глянул koji, eln нету, да фигня, он там на все федоры 3.0.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

так что если человек категорически против флатпака

Ты будешь смеяться, но трансмиссия во флатпаке нерабочая. Можно поставить из снапа. Но тогда уже проще вкатить убунту лтс, те же 10 лет поддержки, но хоть не придется шариться по помойкам в поисках пакетов.

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Но тогда уже проще вкатить убунту лтс, те же 10 лет поддержки, но хоть не придется шариться по помойкам в поисках пакетов.

Отлично, вместо того чтобы шариться по помойке в поисках пакетов, ты принесёшь помойку домой.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от apex

Он не сможет. На самом деле я не понимаю этих холиваров - шапка-дебиан. Что клиент хочет, на том и будет. если у клиента уже есть что-то на дебиане/убунту, то дальше и развиваем, без фанатично-красноглазого переезда. Если был цент (прости господи) - мигрируем на оракл/шапку, а если уже была шапка, то выбор - очевиден.

DrRulez ★★★
()
Последнее исправление: DrRulez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apex

koji помойка?! Ну и нафига ты обсуждаешь дистрибутив, которым не интересуешься?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Объясню как дело обстоит с пакетом, который для тебя не собрали на примере трансмишна (хороший пример, не кеды, там сложнее). Ставишь дистрибутив 9.0, пересобираешь rpm из федоры, пользуешься 10 лет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Спасибо за гайд, даже жаль, что не пригодится. Осталось понять, зачем ты пишешь чушь про то, что проекты EPEL и RPMFusion поставляют всё нужное для десктопа, а потом предлагаешь еще 2 репы и собирать пакет руками.

apex
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

пользуешься 10 лет

Гы. Хотел бы посмотреть на юзера с десктопом из 2012. А то эти 10 лет кажутся какой-то залипухой рекламщиков, а на деле за это время стек технологий пару раз успеет смениться. Ну для какого-то зюзероутера или сыча-отшельника может и 10 лет не срок.

bread
()
Ответ на: комментарий от apex

Осталось понять, зачем ты пишешь чушь про то, что проекты EPEL и RPMFusion поставляют всё нужное для десктопа

Потому что они этим занимаются в частности. И это моё частное мнение. Я ж не домой к тебе пришёл с проповедью, это ты реагируешь на мои высказывания.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это теория, а на практике трансмишн переедет на gtk4 за это время, вот и всё наверное, я лично разницы между гтк2 и 3 не заметил, он кажись и не развивается.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Убунта нынче пример как делать не надо. Они взяли самое худшее что могли и впендюрили к себе по-умолчанию.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrRulez

Нет никаких холиваров. Я сам больше приверженец дебиана, но убунта после 18.04 скатилась в самое дно

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Убунта нынче пример как делать не надо. Они взяли самое худшее что могли и впендюрили к себе по-умолчанию.

Это, знаешь-ли, исключительно твое кривое IMHO. Множество людей - считает по другому. И у них для этого есть все основания. никто не будет переделывать свою инфраструктуру, только по той причине, что у тебя другое мнение. Это, знаешь-ли, денег, стоит, а я более чем уверен, что финансировать миграцию с убунту на что-то другое у тебя просто денег не хватит, даже если ты все продашь и станешь бомжом…

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нет никаких холиваров. Я сам больше приверженец дебиана, но убунта после 18.04 скатилась в самое дно

Бла-бла-бла, Бла-бла-бла, Бла-бла-бла - убунта скатилась. Как и обычно без конкретики.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это эмоции, давай по фактам. На мой взгляд, 20.04 ничем не хуже 18.04. К 22.04 у меня только одна претензия - бездуховный логотип. 😁

Гном слегка причесали. Горбатого могила исправит, но пользоваться не так больно, как ванильным. Снап? Ставлю софт из снапа, мне норм. Шрифты супер, репы богатые, в общем, все как обычно. Что изменилось?

apex
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Да никто на убунте в здравом уме инфраструктуру не делает, успокойся. Везде всё на редхате.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

А я никуда не спешу. У тех, кто спешит, есть возможность его выпилить.

apex
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.