LINUX.ORG.RU

В Fedora планируется прекращение поддержки Legacy BIOS

 , , ,


1

1

Беном Коттоном, занимающим в Red Hat должность Fedora Program Manager, опубликовано предложение по прекращению поддержки Legacy BIOS в Fedora 37 для архитектуры x86_64. Изменение не затронет установленные ранее системы, однако новые инсталляции будут возможны только в режиме UEFI.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Slack

Только насколько я понимаю - это коребут далеко не на каждую железку воткнуть можно

Да, это действительно так; но список поддерживаемого железа достаточно обширен (и это ещё не все платы, а самые хорошо поддерживаемые) - и всегда можно или обнаружить что-нибудь совместимое у себя, или продать своё б/у'шное, чтобы на вырученные деньги купить аналогичное по характеристикам железо поддерживаемое coreboot'ом. Например: четырёхъядерный AMD'шный ноутбук Lenovo G505S, не подверженный интелоспецифичным уязвимостям и без «бэкдоров» Intel_ME/AMD_PSP, можно приобрести в хорошем состоянии за 15 килорублей, собрать и прошить коребут по готовым инструкциям, поставить туда 16 гигов оперативки + работающий на 100% опенсорсе WiFi-модуль Atheros ath9k AR9462, и радоваться жизни ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

MBR пишет только в начало диска, а GPT в начало в и конец. Я думаю, ты уничтожил основную таблицу GPT в начале диска, затерев её новой MBR, но забыл затереть резервную таблицу GPT в конце диска.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

по крайне мере я не рискну в свою серверную материнку заливать

а какая у тебя модель серверной материнки? если под неё вдруг есть готовый порт coreboot'а достаточно высокого качества, и недорогой программатор CH341A под рукой, то почему бы и не попробовать). По своему опыту, если плата поддерживается coreboot'ом - то собрать его намного проще чем OpenWRT, особенно когда можно взять за основу гарантированно рабочий конфиг из репозитория board_status (прямые ссылки доступны на этой странице)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

если под неё вдруг есть готовый порт coreboot'а достаточно высокого качества, и недорогой программатор CH341A под рукой, то почему бы и не попробовать

достаточно высокого качества

попробовать

если я хочу острых ощущений, мне не обязательно пытаться угробить себя в гонках по городу. не чини то, что не ломалось. то же про openwrt.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

alpha, когда я с ней познакомился здесь, активно топила, что все круто.:)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Вообще в жизни.

[ посмотрел на адресную строк. перечитал сообщение. наморщил лоб. ]

в твоих буквах какое-то противоречие. сакура кун существует только на лоре.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Просто для понимания - и какие же операционки там стоят? Ну и если уж там стоят *nix’ы - ставят туда последние федоры? Или к чему это вот всё про эмбед 15ти летней давности?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

На vps-ках обычно слегка кастомный процесс загрузки, под который администраторами провайдера подготавливаются кастомные образы, и процесс загрузки часто инструментируется снаружи относительно виртуалки. На линоде машинка у меня сейчас запущена с root=/dev/sda, без всякого намёка на разметку разделов.

PolarFox ★★★★★
()

Инициатива может и не пройти, учитывая активный пушбэк. Про серверное оборудование и облачных провайдеров в переписке довольно неплохо пояснили.

Будет забавно, если проигнорируют и сделают

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

За ником сидит реальный человек с явными заскоками

гг, я думаю, лор это такое место:) предъявлять здесь кому-то за заскоки - это как жаловаться, что в дурке слишком много странных мнений))

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Если железка собрана на клоне 486-го, с хардом ide 2.5 40мб и 5-ой шапкой в качестве ОС

То это очень неплохая железка. Для многих пром роботов 486 это прям пушка

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

забыл затереть резервную таблицу GPT в конце диска

Да, всё так. Спасибо за наводку.

bread
()
Ответ на: комментарий от crypt

да нафига им legacy-то. они на корпоративные среды нацеливаются, как m$.

RH пишут:

Fedora Workstation is a reliable, user-friendly, and powerful operating system for your laptop or desktop computer.

https://getfedora.org/en/workstation/

Причем не упоминают, что только на недавно купленном.

gag ★★★★★
()

Fedora это дистрибутив для редхат-рабов. Неудивительно.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

>90% из нас выбирают SeaBIOS судя по репортам из board-status!

Потому что Tianocore одно время работало через жопу.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

По количеству тестеров и фичастости всё равно другие проекты проиграют, хотя бы потому, что у них меньше разработчиков.

Посмотрите, например, на реализацию файловых систем, RAID и сетевой стек в GRUB2 - сплошные недостатки и ограничения.

Linux и так отлично умеет грузить Linux, для этого есть kexec. Обновлять Linux-загрузчик, прошитый во флеш, можно так же редко, как и обновлялся бы SeaBIOS - ему же не надо постоянно торчать сервисами в сеть и запускать постоянно обновляющиеся приложения. Это узкоспециализированная система для запуска «боевой» системы.

SeaBIOS не умеет самостоятельно грузить ядро. Придётся добавлять какие-то дополнительные костыли в виде промежуточного загрузчика и умещать всё это на виртуальных дискетах. А когда что-то сломается (например, неудачно обновили ядро и/или init-систему), SeaBIOS ничем не поможет.

В 6.8M влезает система, умеющая сеть, LUKS, mdraid, LVM, TPM, gpg-card, TOTP, загрузчик с графической менюшкой на шелл-скриптах.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Батенька, у вас в Coreboot поддерживается Asus Z8PE-D12X? Или Intel S5520SC?

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

эх, мой франкенпад c матерью от t61 не поддерживается, как и мой ThinkPad x250

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

врёти ваше железо не железо

@sudopacman, вот это и есть Ъ-шотландцы в рафинированном виде. А не то, к чему ты их пытаешься приплести.

И почему говно-то, когда от этих ваших UEFI одни проблемы?

bodqhrohro_is_back
()

пользователями планируется прекращение использования федоры.

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Досужие вымыслы. Домашнее железо практически всё на BIOS-ах и это ну никак не мешает грузиться с GPT-дисков в Лиунксы. Главное - правильно разбить, сделать раздел BIOS_GRUB («резервная загрузочная область BIOS» в терминологии Дебианоисталлера) и установить GRUB. В худшем слчае мне приходилось с SuperGrubDisk запускат ьустановленный Линукс и уже из него делать grub-install. (Кстати сказать, с GPT-дисков можно даже на последних PowerMac G5 стартовать, только там это позамудрённее)

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так в чем проблема? Модель 15 летней давности будет продолжать выпускаться с ОС 15 летней давности. Мед оборудование это не писюки хомяков что бы ставить обновления потому, что кто-то там выпустил обновление. Я немножко знаю тему мед оборудования, поэтому пишу не совсем голословно. Если железка собрана на клоне 486-го, с хардом ide 2.5 40мб и 5-ой шапкой в качестве ОС, она так и будет выпускаться много лет. В ней не будут менять не железо ни ОС, ибо процесс сертификации очень мутное, дорогое и долгое дело.

Не совсем, раз уж ты знаешь тему мед. оборудования. Рабочее устройство врача представляет собой нечто такое, что бы мы назвали моноблоком или лаптопом. Там хитрожопая плата на вполне себе консьюмерском железе актуальном на тот момент, с заменяемой комплектухой, и ОС на которой стоят драйверы PCI-платки, и софт с диска. Платка кстати может представлять собой что угодно, может даже какой-нибудь UART-контроллер, который коннектится с аппаратным устройством через TTL. Задача софта - выбирать режим рентгена, запускать его по кнопке «СТАРТ», смотреть картинки, распечатывать их, распечатывать какую-то медицинскую срань по шаблону. В последний раз когда я там был - там стояло интеловое железо с гигом оперативы, 160 Гб жестким диском, и Windows XP. Двоюродная сестра говорила что у них заключен договор с авторизованным представителем (сам работал в почти таком), пару раз приходил парень, что-то им настраивал с нового железа. Так что теоретически, они могут апгрейдить в определенных границах.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shashilx

Просто для понимания - и какие же операционки там стоят? Ну и если уж там стоят *nix’ы - ставят туда последние федоры? Или к чему это вот всё про эмбед 15ти летней давности?

В том что я видел - WinXP. К тому, что софт там тоже можно обновлять.

А знал бы ты, что стоит на станции управления Байрактаров ...

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Так а федора с её дропом легаси биосов то здесь при чём? И вообще, linux? Дропают - и хорошо.

При том, что линуксы так и остались детскими игрушками для задротов. А так да, все хорошо )

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Почему у меня с UEFI никогда проблем не было, хоть я и пользуюсь онтопиком на постоянной основе? Это БСДи всякие не умеют в UEFI вообще.

Original
()

Конечно лучше этого не было бы, но на самом деле сокет материнской платы без UEFI даже не потянет обычную федору, как я думаю, это ведь далеко не новая технология, про неё думали еще в 90*

madreyk
()
Ответ на: комментарий от Original

Я тоже пытался. Уэфи подхватывается из на ура. В опенке из коробки работает графика и звук. Intel i5 7500, RX470, встроенная звуковушка, дешевая гигобайтовская материнка. Во фряхе тоже подхватывается. Правда, когда я пытался ставить 12.2, у меня не завелась видеокарта. В лайве GhostBSD графика работала.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ложь, п*здеж и провокация. Ты вообще *BSD в глаза видел, иксперд?

Кстати подскажи по BSD, эксперт. Это вообще можно установить на конкретный раздел, не стирая весь диск ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Конечно. Иначе как бы бсдуны сидели в дуалбуте? Сто лет не видел freebsd, но емнип там партиции создаются внутри слайса, который и есть досовский раздел. То есть удобнее для дуалбутчиков времён до GPT.

bread
()
Ответ на: комментарий от JustAnotherUser

А seabios в security boot умеет?

в SeaBIOS есть недырявый аналог - vboot

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

openbsd. Всю систему можно разметить в пределах одного MBR или GPT раздела.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

А кто предъявляет?
Я вполне логичный вопрос задал.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

В последний раз когда я там был - там стояло интеловое железо с гигом оперативы, 160 Гб жестким диском, и Windows XP.

Во! Это уже хипстерская поделка (я только про сферическую железку работающую под XP в медицине). Есть такие в большом кол-ве. И думаю «есть» ещё долго будут. NT4 не так что бы очень давно окончательно похоронили. Мда, черный юмор однако получился, техника реально стала ненужна потому, что не осталось в живых пациентов кому она нужна.

пару раз приходил парень, что-то им настраивал с нового железа. Так что теоретически, они могут апгрейдить в определенных границах.

Например обновление своего софта устанавливают. На подобное оборудование долбанистические сроки тех. поддержки. Если вы не в курсе, то с медициной не так как мы привыкли со всякими серверами и другими ноутбуками, тут заказчик диктует требования по срокам гарантии и другим плюшкам, а не продаван. И сроки там в духе «оборудование должно работать дольше, чем живут наши пациенты».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты "озвучил" первую мысль, пришедшую мне в голову, при виде этой новости.

Ладно, допустим IBM вынудит всех своих клиентов обновить парк железа, если оно вдруг не поддерживает UEFI, но хостеры даже при большом желании не смогут — гибридный режим (UEFI + BIOS) в виртуализации я пока ещё не видел. Таким образом возникает дилема: потерять существующих клиентов или не отказаться от новых.

Проглядывается деструктивное влияние корпораций на Linux…

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.