LINUX.ORG.RU

Вышла Fedora 22

 , ,


0

5

Разработчики Fedora рады сообщить об анонсе официального релиза Fedora 22, эта свободная операционная система теперь доступна в изданиях Cloud, Server и Workstation. Также, c этого выпуска разработка возвращается к традиционному 6-месячному циклу.

Особенности 22 релиза Fedora

Каждый релиз Fedora имеет свой собственный характер. Если провести аналогию с людьми, это была бы Fedora 21 после того, как закончила колледж, устроилась на хорошую работу и выполнила своё новогоднее обещание регулярно заниматься в тренажерном зале. Иными словами, Fedora 22 построена на фундаменте, который мы заложили в Fedora 21 и работе по созданию отдельных изданий Fedora, сфокусированных на облачных технологиях, серверных нуждах и удобном рабочем столе соответственно.

Улучшения

  • Улучшенные уведомления - теперь они появляются из центра верхней панели, и больше не закрывают нижнюю часть экрана, где вы часто смотрите в терминал или браузер.
  • Переработанные темы - внешний вид GNOME Shell и дизайн приложений улучшены. Улучшенное взаимодействие между темами рабочих сред позволит приложениям из других сред, таких как KDE, выглядеть как родные приложения, когда они обновятся, чтобы воспользоваться этой функцией.
  • Стандартные полосы прокрутки были заменены компактными, поверх индикатора, а полоса прокрутки показывается в случае необходимости.
  • Обновлен Docker - релиз Fedora 22 включает в себя обновленный Docker, который можно использовать в качестве основы ваших контейнерных приложений.
  • Улучшения приложений
    • Программное обеспечение: приложение отображает больше данных, чем раньше, что делает его удобным, чтобы находить широкий спектр полезной свободного программного обеспечения. Оно также значительно упрощает поддержку системы в актуальном состоянии. Приложение программного обеспечения также может установить все виды дополнений, такие как шрифты или медиа-кодеки.
    • Файлы: обновление внешнего вида приложения дает лучшее представление о ваших файлах и папках, а также позволяет легко менять масштаб и порядок сортировки из одного места. Теперь вы также можете перемещать файлы и папки в мусорное ведро интуитивно с помощью клавиши Delete, а не комбинацией клавиш Ctrl + Delete.
    • Просмотр изображений: приложение было изменено, чтобы уменьшить количество незанятого места и дать больше пространства для изображений.
    • Boxes: пользовательский интерфейс для Boxes, приложения для управления виртуальными и удаленными машинами, имеет большое количество улучшений, включая новые диалоги настроек, обновленный ассистент для создания контейнеров, возможность отправлять сочетания клавиш контейнеру и масштабирование по умолчанию.
    • Vagrant: разработчики по достоинству оценят добавление программного обеспечения для управления виртуальными средами разработки Vagrant в Fedora - он работает, используя нашу технологии виртуализации, без необходимости установки сторонних (как VirtualBox). Используйте его, чтобы работать на образах Cloud, упомянутых выше, или запустите свой собственный контейнер Vagrant.

Новый пакетный менеджер

В Fedora 22, произведены значительные изменения под капотом. В частности, теперь используется DNF и Hawkey для управления пакетами. DNF очень похож на менеджер программных пакетов Yum (в значительной степени совместимый с его параметрами командной строки), но написан с нуля и модернизирован для обеспечения оптимальной производительности и (вместе с Hawkey) обеспечивает строгое определенное API для плагинов и расширений. DNF также использует библиотеку libsolv, первоначально продвигаемую проектом OpenSUSE, чтобы обеспечить более быстрое и качественное управления зависимостями.

Elasticsearch

Elasticsearch — это полнофункциональный и очень популярный независимый открытый сервер индексирования, и теперь он доступен с помощью `yum install elasticsearch` - нет, подождите, теперь это делается так: `dnf install elasticsearch`!

Версии программного обеспечения

  • GNOME 3.16
  • Firefox 38.0
  • Plasma 5
  • Xfce 4.12
  • Python 2.7.9 и 3.4.2
  • Ruby 2.2.2
  • GCC 5.1
  • Linux 4.0.4

Скачать новую Fedora можно тут: https://getfedora.org/
Если вы обновляетесь с предыдущих версий, прочтите это: http://fedoraproject.org/wiki/Upgrading

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от no-dashi

Как смог? Мне двух минут хватило и вернулся в иксы

al___
()
Ответ на: комментарий от weare

Скажите сразу чем оно лучше Ubuntu?

Они разные. Убунту, это полностью готовый к употреблению продукт, как айфон или как пицца в ресторане быстрого питания, где все заранее прописанов меню и надо только кнуть пальцем в нужный пункт. Взял и пользуешься. Если что-то не работает - значит не надо. Комьюнити убунты, это знатоки меню и составители списков топингов к нему. Никто не разбирается с самим дистрибутивом, все ищут готовые заклинания.

А федора, это просто хороший неплохо допиленный дистрибутив, который ты всегда можешь сам или с помощью комьюнити довести до сколь угодно идеального состояния. Здесь нет насилия над пользователем, и здесь имеет смысл разобраться с его реальным устройством, чтобы получить максимум пользы и сейчас и потом.

Я бы сказал, убунту воспитывает идеального пользователя-покупателя услуг, а федора способствует росту технических знаний.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И экран с логином на вяленде заработал? От всех этих нововведений страшно делать апгрейд. Посижу наверное еще полгодика на 21-й пока не подопрёт. Вообще Федора стоит начиная с 8-й. Апгрейды получаются через раз. Часто апгрейд заканчивается чёрным экраном и косяками с дровами нвидии.

Merkel
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вобщем-то да. Федора не только способствует росту технических знаний. По-сути редхат сейчас единственный кто всерьез качает линуховую отрасль, правда, одного их очкастого работника я бы потренировал...

ioway
()
Ответ на: комментарий от Merkel

И экран с логином на вяленде заработал?

На интеле - да. Если бы тут не прочитал, что он теперь вяленый - в жизни бы не догадался.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ну так вроде только насчет проприетарных дров говорили, что не будут работать с вяленым. Только ради возможности залогинится в федору не буду откатываться на встроенную в i7 интеграшку. С ней блюрейные фильмы как-то уныло смотрятся, в игры не играю так и так на компе. А nouveau на моем компе дольше 10 минут не работает - вешает комп... Тоска печаль.

Merkel
()
Ответ на: комментарий от Merkel

и косяками с дровами нвидии

Ну вот ты сам и сказал в чем причина :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Откуда вы такие с дебильными аналогиями берётесь? Вместо того, чтобы приводить факты и анализировать ситуацию, пишет какие-то смехуёчки, и считает, что это всё объясняет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ioway

Вобщем-то да. Федора не только способствует росту технических знаний. По-сути редхат сейчас единственный кто всерьез качает линуховую отрасль, правда, одного их очкастого работника я бы потренировал...

ну, я бы оценил вклад редхата в ядро и другие жизненно важные проекты примерно на уровне 30%. Это много, но это не единственный игрок.

А что касается товарища Поццеринга, то надо признать, что и он добился успеха. И системд и звуковой сервер сильно улучшили ситуацию в своих областях. Регрессий было много, но оно того стоило...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда вы такие с дебильными аналогиями берётесь? Вместо того, чтобы приводить факты и анализировать ситуацию, пишет какие-то смехуёчки, и считает, что это всё объясняет.

Это мнение, экспертная оценка. А в чем причина твоей попоболи?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

а первые два вопроса? :)

Ничего достоверно сказать не могу — давненько не ставил чистую Федору, только RFRemix и только с LiveUSB либо обновлением с предыдущих версий. Включенного по умолчанию updates-testing в установленном с нуля RFRemix 21 не было точно.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merkel

Да, но у меня оптимус, и bumblebee'шный драйвер. Видимо из-за наличия интелового видео и работает.

Deleted
()

Подскажите а есть в Федоре аналог убунтовского remastersys (утилита, что делает из вашей системы со всеми установленными программами iso дистрибутив)? Иногда приходится ставить знакомым юзверям линукса, очень удобно когда ставится диск сразу со всеми обновлениями и программами на все случаи жизни.

aobard
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это Fedora 21 после того, как закончила колледж)) устрой её на хорошую работу))

oblepiha_pie
()

Установил, поставил KDE через

dnf groupinstall
, при попытке удалить через groupremove пишет, что такой группы нет, при том grouplist показывает, что кде стоят, так и должно быть?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от meequz

Это хорошо? Я не разбираюсь в версиях Мате.

В 21 Федоре 1.8.2, так что судя по всему, в 22 совсем новая версия.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aobard

В федоре формируется текстовой файл kikstart.ks

Его можно отредактировать и записать live cd

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

то надо признать, что и он добился успеха.

Да ничего он не добился. Добился редхат. Для аналогии, это как крупные энтерпрайз-проекты - пока смотришь на диаграммы и тому подобные флоуы - все красиво. Когда заглядываешь под капот - находишь там белку в колесе.

ioway
()
Ответ на: комментарий от StasON777

Мне 21 нравится, тут может и не всё гладко бывает, но как-то обкатана уже вроде...

В начале выпуска (ставил спустя месяц после выпуска), КДЕ был страшный глюкодром, мешанина из библиотек Qt 4, и Qt 5....пользоваться было крайне не приятно....как теперь, не знаю, но думаю не лучше....

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al___

Сплошные глюки

Печально. Пусть пилят ещё :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AVL2

убунту воспитывает идеального пользователя-покупателя услуг, а федора способствует росту технических знаний

толсто, хотя весьма обычно для фанатика (бывший пользователь федоры)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ioway

одного их очкастого работника я бы потренировал...[/qoute]

Леннарт - Педаракула, правит линуксом, горбатого исправит только осиновый кол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что тут толстого? Я ведь не говорю, что одно лучше другого. Да и что на самом деле лучше?

Вот я же когда сажусь в маршрутку, не хочу и не пытаюсь разобраться, как там оно под капотом работает. Я просто хочу получить услугу за приемлемые деньги. И мне плевать, что эта маршрутка отвезет меня сегодня и совершенно не подойдет мне завтра. Сегодня я поеду на ней, а завтра в другой ситуации найду другого поставщика услуг.

Другими словами, мне не нужна маршрутка-федора. В случае ОС мой выбор иной в первую очередь потому что я могу использовать и даже продать свои знания. И еще потому, что ни космонавт, ни редхат по хорошему не заточены на российский рынок. То есть он не хотят оказывать услугу именно мне или другими словами, мне в любом случае нужен напильник, чтобы обработать их продукт. И именно поэтому важно, чтобы было комьюнити с такими же проблемами и важно, чтобы вендор помогал.

Было бы по другому и мой выбор был бы иным...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Нононимус таки прав. Смысл аналогий в споре в том, что ты сравниваешь одну модель с другой, более простой и изученной. Но только перед этим необходимо провести доказательство их тождества. А у тебя есть только сходство отдельных признаков (да и для них не приведено обоснований или примеров). // По-моему, в правилах демагога такой приём есть.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Что тут толстого?

А потому что общие слова, которые не имеют особого смысла. Абсолютно свободно можно менять слово fedora на ubuntu в твоих словах и наоборот. По настроению фанатика.

Если речь про десктоп, то это очень смешно. Ибо и там и там надо пердолиться. При чём мне вот как-то эти знания по пердолению со всякими глючными пульсами, gvfs, (и т.д.) в работе не помогают.

Если что-то не работает - значит не надо.

Тоже самое и про федору и про любой линукс. Баг натиулуса по работе со многими SMB устройствами висит у редхата в полумёртвом состоянии много лет, аппаратное декодирование тоже в браузерах тоже не работает в независимости от дистрибутива и ничего не поделаешь - значит не надо...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eR

3) yum и yumex выпилили, теперь dnf, но к нему GUI будит/есть?

теперь dnf, к нему GUI yumex, его не выпилили

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

поддерживаю
и вообще, там где про fedora в его высказывании, должна быть slackware/gentoo, а заместо ubuntu можно хоть что подставлять

amorpher ★★★★★
()

Для подопытных с целью получения обратной связи о глюках этого уныния.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А потому что общие слова, которые не имеют особого смысла. Абсолютно свободно можно менять слово fedora на ubuntu в твоих словах и наоборот. По настроению фанатика.

Слова можно поменять, а вот поменять реальность не выйдет. Комьюнити, принципы построения, все это останется прежним и будет противоречить сказанному.

Еще раз, я не очень понимаю фанатизм или какие-то тонкие чувства к вещам вообще, и к дистрибутивам в частности. В конце концов, это же просто куски пластмассы, таблички с написаными наних нулями и единицами!

Если речь про десктоп,

Эти дистры одинаково универсальны. Поэтому речь идет о сервере, о десктопе, о хосте с виртуалками и контейнерами, о госте в виртуалках и контейнерах, о стандартных инстансах в общеупотребительных сервисах типа амазон и , наконец, об образах для роутеров, самртчасов, телефонов и т.д.

то это очень смешно. Ибо и там и там надо пердолиться.

часть проблем общие для всего линукса. Это за скобками данного дискурса. Часть дистроспецифичны и могут быть без обсуждения просто записаны в минусы (проблема есть, она может вообще нерешаема но зато все остальное здорово), а часть вытекает из тех целей и принципов, которые провозгасил космонавт и редхат. Вот о них я и говорю.

При чём мне вот как-то эти знания по пердолению со всякими глючными пульсами, gvfs, (и т.д.) в работе не помогают.

Тогда тебе нужно готовое пусть и ограниченое решение. Жаль, что для России его пока нет.

Баг натиулуса по работе со многими SMB устройствами висит у редхата в полумёртвом состоянии много лет, аппаратное декодирование тоже в браузерах тоже не работает в независимости от дистрибутива и ничего не поделаешь - значит не надо...

Баги апстрима, это баги апстрима. на мой взгляд было бы очень здорово, если бы линукс не сегментировался на дистрибутивы в части пользовательского софта. Это плохо для всех. Но это общаяя проблема, при чем тут убунту или федора?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

и вообще, там где про fedora в его высказывании, должна быть slackware/gentoo, а заместо ubuntu можно хоть что подставлять

разумно. Не уверен насчет слаквари, но многое из сказанного про федору применимо и к генте. Это в первую очередь профессиональное комьюнити и его заточенность на решение проблем по существу.

Если бы я сравнивал генту с федорой, я бы привел другие критерии, по которым они расходятся, вопрос то был в отличиях, а не в том, что у них общее...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Мне кажется, ты запутался в словах. Какой смысл сравнивать модели, если перед этим ты уже доказал их тождественность? Результат такого сравнения очевиден - тождество.

Что касается полноты доказательств и достаточности примеров, ребят, это форум, а не академия наук! Я не собираюсь на год уходить в башню из слоновой кости, чтобы собрать и обобщить все факты и доказательства. Просто я уже с линуксом вожусь больше 20 лет, у меня было достатчоно времени для того, чтобы прийти к определенным выводам, вот ими я и делюсь.

Собственно, вы тоже не утруждаете себя хоть какими то аргументами, просто пишете, что я демаг и фанатик и что, все доказано? Да это само по себе нелогично. Я может, вообще педофил, предал родину и злостный алиментщик, но как это влияет на вопросы различий между федорой и убунтой?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

просто пишете, что я демаг и фанатик

Т.е. 20 лет с Линуксом подкосили либо зрение, либо навык чтения, потому как я этого не писал.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Естественно, я обобщил

От тебя:

По-моему, в правилах демагога такой приём есть.

От другого критика:

толсто, хотя весьма обычно для фанатика

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

kde всегда был и останется унылым вырвиглазным глюкодромом. Тут дистрибутив значение не имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

kde всегда был и останется унылым вырвиглазным глюкодромом.

С этим я согласен, но всегда есть альтернатива-попросить помощи у индусов из Ask Fedora

Тут дистрибутив значение не имеет.

Нет, двадцатая федора с кде работала как часы, ты не поверишь, но за девять месяцев не было ни одного падения плазмы. Я был в шоке...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Эпично. Было бы смешно если б не было так грустно.

Имхо это прямое следствие того, что дистрибутивы берут на себя чужую работу и зачастую абсолютно не справляются с ней.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Просто тому пустомеле ерзенту тогда и не собирался искать баги на его высказывание про «это делает red hat и там баги годами не висят».

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merkel

Федора и нвидия.

И экран с логином на вяленде заработал? От всех этих нововведений страшно делать апгрейд. Посижу наверное еще полгодика на 21-й пока не подопрёт. Вообще Федора стоит начиная с 8-й. Апгрейды получаются через раз. Часто апгрейд заканчивается чёрным экраном и косяками с дровами нвидии.

Вообще федора на домашнем компе стоит со времен 6.2. Тогда она называлась красной шапкой. Помню, были, так скажем, смутные времена, когда они переходили на третий гном. Проблемы с драйвером нвидии были два раза:

1. После исследования причин первой проблемы я понял, что перед обновлением ядра надо убедиться что в рпмфьюжн есть кмод нвидии для нового ядра. Собсно, вот и весь секрет. (По этой же причине после выхода новой версии федоры надо подождать когда в рпмфьюжн появятся дрова для нвидии.) Есть альтернатива: постовить акмод: в таком случае после обновления ядра при следующей загрузке система долго «висит» — это акмод компилируется в кмод. Пугаться не надо, надо подождать.

2. Была ещё одна проблема, когда нвидия решила более не поддерживать мою видюху. Лечилось сносом кмод-нвидия и установкой кмод-нвидия-340xx. Но федора в этой проблеме не виноватая.

Других проблем с апгрейдами не помню, и причин прыгать с одного дистрибутива на другой не вижу. Работает — и ладно.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: Федора и нвидия. от debugger

по первой проблеме я на машинах с нвилией обычно ставлю kernel-devel и akmod-nvidia

Тогда он прямо на машине при запуске с новым ядром собирает и соответствующий kmod

От всех проблем автоматически это не спасает, поскольку были случаи, когда nvidia c новым ядром тупо не собиралась или забыл поставить kernel-devel.

Соотвественно, чтобы не геморится, после смены ядра запускаю akmod, чтобы убедиться, что драйвер собрался поставился. Тогда, если не получается, можно грузится со старым ядром, пока решение не будет найдено.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merkel

Недавно обновился до 22, полет нормальный. По ощущениям, Федора на Wayland, шустрее чем 21 и баги, которые были в предыдущей версии, пока мне не встречались. Минус в том, что через Fedup нормально обновиться не получилось, пришлось ставить с нуля, при этом, разумеется, сохранив хоум папку со всеми конфигами.

msilberg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.