LINUX.ORG.RU

Вышла Fedora 22

 , ,


0

5

Разработчики Fedora рады сообщить об анонсе официального релиза Fedora 22, эта свободная операционная система теперь доступна в изданиях Cloud, Server и Workstation. Также, c этого выпуска разработка возвращается к традиционному 6-месячному циклу.

Особенности 22 релиза Fedora

Каждый релиз Fedora имеет свой собственный характер. Если провести аналогию с людьми, это была бы Fedora 21 после того, как закончила колледж, устроилась на хорошую работу и выполнила своё новогоднее обещание регулярно заниматься в тренажерном зале. Иными словами, Fedora 22 построена на фундаменте, который мы заложили в Fedora 21 и работе по созданию отдельных изданий Fedora, сфокусированных на облачных технологиях, серверных нуждах и удобном рабочем столе соответственно.

Улучшения

  • Улучшенные уведомления - теперь они появляются из центра верхней панели, и больше не закрывают нижнюю часть экрана, где вы часто смотрите в терминал или браузер.
  • Переработанные темы - внешний вид GNOME Shell и дизайн приложений улучшены. Улучшенное взаимодействие между темами рабочих сред позволит приложениям из других сред, таких как KDE, выглядеть как родные приложения, когда они обновятся, чтобы воспользоваться этой функцией.
  • Стандартные полосы прокрутки были заменены компактными, поверх индикатора, а полоса прокрутки показывается в случае необходимости.
  • Обновлен Docker - релиз Fedora 22 включает в себя обновленный Docker, который можно использовать в качестве основы ваших контейнерных приложений.
  • Улучшения приложений
    • Программное обеспечение: приложение отображает больше данных, чем раньше, что делает его удобным, чтобы находить широкий спектр полезной свободного программного обеспечения. Оно также значительно упрощает поддержку системы в актуальном состоянии. Приложение программного обеспечения также может установить все виды дополнений, такие как шрифты или медиа-кодеки.
    • Файлы: обновление внешнего вида приложения дает лучшее представление о ваших файлах и папках, а также позволяет легко менять масштаб и порядок сортировки из одного места. Теперь вы также можете перемещать файлы и папки в мусорное ведро интуитивно с помощью клавиши Delete, а не комбинацией клавиш Ctrl + Delete.
    • Просмотр изображений: приложение было изменено, чтобы уменьшить количество незанятого места и дать больше пространства для изображений.
    • Boxes: пользовательский интерфейс для Boxes, приложения для управления виртуальными и удаленными машинами, имеет большое количество улучшений, включая новые диалоги настроек, обновленный ассистент для создания контейнеров, возможность отправлять сочетания клавиш контейнеру и масштабирование по умолчанию.
    • Vagrant: разработчики по достоинству оценят добавление программного обеспечения для управления виртуальными средами разработки Vagrant в Fedora - он работает, используя нашу технологии виртуализации, без необходимости установки сторонних (как VirtualBox). Используйте его, чтобы работать на образах Cloud, упомянутых выше, или запустите свой собственный контейнер Vagrant.

Новый пакетный менеджер

В Fedora 22, произведены значительные изменения под капотом. В частности, теперь используется DNF и Hawkey для управления пакетами. DNF очень похож на менеджер программных пакетов Yum (в значительной степени совместимый с его параметрами командной строки), но написан с нуля и модернизирован для обеспечения оптимальной производительности и (вместе с Hawkey) обеспечивает строгое определенное API для плагинов и расширений. DNF также использует библиотеку libsolv, первоначально продвигаемую проектом OpenSUSE, чтобы обеспечить более быстрое и качественное управления зависимостями.

Elasticsearch

Elasticsearch — это полнофункциональный и очень популярный независимый открытый сервер индексирования, и теперь он доступен с помощью `yum install elasticsearch` - нет, подождите, теперь это делается так: `dnf install elasticsearch`!

Версии программного обеспечения

  • GNOME 3.16
  • Firefox 38.0
  • Plasma 5
  • Xfce 4.12
  • Python 2.7.9 и 3.4.2
  • Ruby 2.2.2
  • GCC 5.1
  • Linux 4.0.4

Скачать новую Fedora можно тут: https://getfedora.org/
Если вы обновляетесь с предыдущих версий, прочтите это: http://fedoraproject.org/wiki/Upgrading

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 3)

но написан с нуля и модернизирован

модернизирован

теперь тормозит на кластере из i7?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только даже на 1 странице комментариев на лоре упомянули несколько глюков в федоре

Дай списочек, пожалуйста. А то мне кажется глюки у кого-то другого.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сейчас не очень, вчера вообще пол дня детскому дому помогал, настраивал там всё, в понедельник пойду в банк на собеседование, половины от их требований в вакансии даже в глаза не видел, но пригласили сами.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

вчера вообще пол дня детскому дому помогал, настраивал там всё

Да ты молодец, приобщаешь детей к линуксу :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

И так же не работает копипаста из вяленд приложений в не-вяленд

внезапно

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

а что там взывать? я сейчас буду в 10 группах делать лки на сбор железа, детскому учреждению отдели компы 2003 года, и хотят чтобы дети чем то кроме канала ТНТ интересовались.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Про банк. А то вдруг они прочитали срачи на лоре и теперь ищут крайнего на которого можно недостачу списать. У частных банков есть фича: владельцы 1 тырят бабки и продают банк с долгами владельцам 2, те тырят ещё больше и продают натуральным укуркам которые тырят что осталось совсем явно и убегают с кассой куда подальше, соответственно все кроме укурков получаются чистые и по закону не при делах.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

тому банку продажа не грозит, быстрее страны не станет.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

QuickLauncher Applet

Я под эту цель сделал Отельную панельку сбоку выплывающую, там Icon only Taskmanager с закреплёнными значками, обрезал её под их размер, и когда надо - с неё пускаю. Там кстати в настройках есть параметр Rows - во сколько рядов расположить значки. Выставь 2 ряда и прикрепи нужные значки и размести слева от другого Менеджера задач, будет, как на том скриншоте всё выглядеть. У меня в стандартной поставке был, линком не кину в тебя.

StasON777
()

Улучшения приложений
Программное обеспечение

... падает

Файлы: обновление внешнего вида приложения дает лучшее представление о ваших файлах и папках

.. и дабл-клик по тачпаду больше не открывает каталог в окне наутилуса, если наутилус работает в вяленде. А также много-премного новых возможностей, предоставляемых средой wayland, например: оторвавшееся от окна видео в cheese, неменяющаяся раскладка (при этом индикатор раскладки меняется), потрясающие дерганья картинки при открытии окна... И это мы ещё не успели запустить mplayer и каких-либо игрушек.

И самое вкусное - NetworkManager не сохраняет ключи к WiFi, поэтому если вы кликните «подключать автоматически» и «доступно для всех пользователей» на WiFi - соединении, вас ждет квест по приведению этого в рабочее состояние (особенно, если у вас нет работающего примера).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы к линуксу, а то к федоре. И что из таких детей вырастет?

Polugnom ★★★★★
()

Анаконда все такой же феспалмовый глючный звиздец как и всегда?

Polugnom ★★★★★
()

Почему не указали версию systemd? Самое главное, что есть в федоре

frost_ii ★★★★★
()

Вот не нравится мне на слух название. И программа судя по всему это чувствует. Пару раз пытался ставить и оба раза были проблемы прямо во время установки (речь о прошлых версиях). Полная шляпа, короче...

rechnick ★★★
()

Кстати, а что представляет собой «Workstation»?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

можно спокойно ставить обновления в крон на вторник и на четверг

Ты стремный парень, однако

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Но ведь вяленый только на экране входа в систему, а после логина иксы. Ну а кто юзает третьегнум, тот ССЗБ. Третьегнум везде говно.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И самое вкусное - NetworkManager не сохраняет ключи к WiFi, поэтому если вы кликните «подключать автоматически» и «доступно для всех пользователей» на WiFi - соединении, вас ждет квест по приведению этого в рабочее состояние

Это тоже что ль wayland-specific?

Поскольку на домашнем ноуте, где всё по дефолту, работает с сохранением и без вопросов

alpha ★★★★★
()

Fedora 21 после того, как закончила колледж, устроилась на хорошую работу и выполнила своё новогоднее обещание регулярно заниматься в тренажерном зале. Иными словами

Christine Flood, JVM performance engineer
Они пошутили, расходимся.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StasON777

Лагов практически нет (их очень-очень мало). Но вся беда в том, что еще добрая часть KDE там от 4-ой ветки. Получается бардак. В общем надо ждать несколько месяцев, а то и вовсе следующий выпуск, либо запастись напильниками и пилить самому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от F457

Возьми за привычку обновляться и устанавливать пакеты через консоль, а не вендоподобные гуи... Через консоль обновляется всё без всякой перезагрузки. Это уж они так, для подстраховки перезагрузку требуют. На самом деле, в большинстве случаев, перезагрузка лишняя. Причина этой паранойи («надо обязательно перезагрузиться!») кроится, скорее всего, в том, что в линуксы начали подтягиваться блондинки, и все, кому не лень...

Desmond_Hume ★★★★★
()

Рад за новоиспечённую федору, однако я, всё же, подожду обновляться. Как раз после отпуска приеду и обновлюсь со спокойной душой.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

1, в отличии от бубунты можно спокойно ставить обновления в крон на вторник и на четверг,5 репозиториев имеют весь необходимый софт, а не как в бубунте, где например свежий ffmpeg в отдельном ppa и тот убил недавно разработчик. В стандартном репе всегда свежие пакеты, как и ядро.

Можно ставить и планировать в любой день.
Свежие пакеты есть и не в ppa, а в текущей сборке. И нормальные ppa живее всех живых если так уж надо что-то.

2) В отличии от бубунты нормальная багзилла и программисты, я куча проблем решаю в irs, иногда за счёт этого даже патчи выходят, как например вчера наконец пришёл патч к acpi....

нормальная багзилла и программисты
вчера наконец

Понятно.

3) В отличии от бубунты, нету отдельных веток, и потому пакеты не конфликтуют.

Конфликтуют? Поведай любому убунтоиду что это такое, а то они не знают даже.

4) В отличии от бубунты, это делает red hat и там баги годами не висят.

Искал древние баги?
Очень хорошо.
Только это голословное заявление.
Тут же, далеко не ходя — в GNOME3 периодически, в течении всего его цикла разработки, не работает раскладка. GNOME3 Canonical пишет, ага.

amorpher ★★★★★
()

А зачем Федоре нужен dnf, когда имеется pkcon? Тем более, что теперь бекенд у них одинаков. Просто если уж Федора+Gnome+PackageKit предлагает удобную интеграцию (оффлайн-обновления, доустановка программ и отсутствующих кодеков), может сосредоточиться на одном инструменте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

я сидел на бубунте с 6,04 по 7,04 и посмотрел 12, тормоза, глюки, всё по тонне ppa, а пример с ffmpeg недавно показательный.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

древний в стандартном репе, и это не у меня, а у стива джобса было недавно, они обновили софтину, а она требует свежий ffmpeg, оказалось, что за день до релиза, разработчик посрался с кем то и удалил ppa.

erzent ☆☆
()

А я вот нахожусь в тихой заводи Дебиана, а у вас как там федорасты, наверно сильно штормит?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Это уж они так, для подстраховки перезагрузку требуют.

На самом деле надо передернуть Х. А так им удобнее.

dodevich
()

Вопрос к тем, кто обновился: система колом не встанет после апгрейда если стоят нвидиевские дрова?

Merkel
()
Ответ на: комментарий от Merkel

Yumex упал сразу и firefox на ровном месте с лайва.
И ffmpeg в репах нет.

amorpher ★★★★★
()

Самое первое и важное улучшение:

Улучшенные уведомления - теперь они появляются из центра верхней панели, и больше не закрывают нижнюю часть экрана, где вы часто смотрите в терминал или браузер.

А что делать если у меня на fluxbox'е нет верхней панели, и откуда разработчикам знать в какую часть экрана я смотрю?
А если серьезно, хотелось бы знать как дела обстоят с infinality или другим устранителем ШГ? В 21-й пакет нужно было скачивать с какого-то левого сайта под честное слово, что там нет руткитов.

Rupricht ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.