LINUX.ORG.RU

Опубликованы исходные коды сервера Ripple

 , , ,


3

4

Выложены исходники серверной части Ripple: https://github.com/ripple/rippled

Ripple — это платежная система с использованием peer-to-peer, разработанная в OpenCoin Inc. OpenCoin — стартап создателя E-Loan Криса Ларсена и создателя файлообменной сети eDonkey и крупнейшей биржи Bitcoin Mt. Gox Джеда МакКалеба, получивший серьезные венчурные инвестиции. Среди отличительных особенностей — очень быстрые транзакции, практически отсутствующая комиссия, собственная валюта, возможность работы с другими валютами.

Ripple — первая в мире распределённая глобальная валютная биржа. Ripple позволяет легко, дешево и безопасно пересылать деньги по интернету кому угодно, в любую точку мира. Любой может создать аккаунт. Поскольку Ripple — это P2P, ни одно частное лицо, корпорация или государство не могут контролировать его. Сеть поддерживается программным обеспечением Ripple, запущенным по всему миру.

Чтобы защитить сеть от нежелательных событий (вроде злонамеренной перегрузки миллиардами транзакций), сеть взимает небольшой налог за каждую транзакцию, который эквивалентен примерно 1/100000 британского фунта (0,000505 руб). Налоги платятся кредитами Ripple, которые коротко называются XRP. Пользователи Ripple имеют баланс в XPR, а налог за транзакцию никем не собирается и просто уничтожается. По сути это то же самое, как если бы налог пропорционально распределялся между всеми участниками сети.

Существует четкое разделение между клиентом и сервером. Клиент позволяет пользователям посылать и получать средства. Он использует API для посылки команд серверу. Новые клиенты могут легко создаваться с помощью javascript или другого языка, и выполняться как аддон Firefox/Chrome, приложение iOS/Android, онлайн веб-сервис, программа Windows/MacOS/Linux, итп.

Сервер Ripple поддерживает P2P-сеть. Он написан на чистом C++ и может быть собран для Windows, MacOS, Linux, FreeBSD, итп.

Технически, вы можете использовать Ripple для посылки риплов (ripple, XPR) напрямую другому аккаунту без дополнительных рисков. Транзакции в XPR — наиболее эффективный и безопасный способ посылать и получать деньги. Между тем, можно легко использовать Ripple с любой другой валютой, такой как доллары США, евро, фунты или биткоины. Для этого существует система доверительных отношений, включая цепочки доверия, иначе называемые «ripple path». Ripple позволяет посылать XPR напрямую, без необходимости в ripple path, либо IOU (долговые расписки) любой валюты по ripple path. В общем, имея аккаунт с Gateway, можно послать средства другому аккаунту с Gateway (для упрощения русского текста — шлюз).

Простейший способ получить или ввести средства — через шлюз. Шлюзы выдают IOU, поддержаные деньгами. Аккаунт управляется через веб-сайт шлюза, так же как любой другой финансовый аккаунт. Шлюзы берут небольшой налог за передачу своих IOU и за ввод-вывод денег. При создании аккаунта, вам выдают адрес депозита вроде такого: rNsJKf3kaxvFvR8RrDi9P3LBk2Zp6VL8mp. Люди могут высылать средства на этот адрес, и тогда они будут перечислены на баланс аккаунта. Кроме того, на этот баланс можно сделать даже настоящий банковский перевод. После того, как средства оказались на балансе, их можно вывести с помощью обычного банковского перевода или переслать с помощью Ripple. Вместо использования сайта шлюза, для управления своими средствами можно хранить их в специальном кошельке Ripple (для этого надо зайти в кошелек и дать доступ до адреса депозита).

>>> Источник описания

★★★★☆

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от DonkeyHot

У него аж 1 инженерная проблема - эффективность добычи энергии на это разгильдяйство. И несколько десятков лет на её решение за счёт ископаемых.

понастроить ядерных электростанций, в каждом городе по две штуки

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

кто используют ресурсы правильнее, получают преимущество над остальными

И это было бы хорошо. К сожалению, преимущество даёт не «правильность» сама по себе, но «правильность*количество». Учтывая, что первое ограничено сверху, становится «правильным» увеличивать второе, а это означает приближение к описанному выше состоянию. Требования противоречивы - с одной стороны, нужно стимулировать и использовать умения «правильных», с другой - не допускать перераспределения ресурсов в их пользу. Знаешь, как это сделать?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

понастроить ядерных электростанций

Ядерное топливо тоже ископаемое и конечное. Правильная реакция сейчас где-то к востоку от тебя должна болтаться.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

что?

В 5:30 местного времени(плюс-минус час-полтора, в зависимости от безумия местных политиков и высоты холма, см. ниже) забираешься на ближайший высокий холм/здание, поворачиваешься, пока линия, соединяющая уши не станет паралельной стрелке компаса(нужно было взять с собой), фокусируешь глаза на 150 гигаметров, наблюдаешь. Если не наблюдаешь - нужно поменять уши местами.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

а =)

В 5:30 местного времени(плюс-минус час-полтора, в зависимости от безумия местных политиков

так и не разобрался, у нас UTC+6 или UTC+7? Убунту, например, говорит: «Time Zone: Novosibirsk - Russia Time». Что такое, черт возьми, Russia Time?

в качестве fallback живу по киевскому времени. (это не шутка) Там же не меняют таймзону?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

А можно открыть пекарню и приумножить эти деньги.

Разве при дефляционной валюте средства производства и зп не будут подвержены инфляции? Через месяц эту пекарню можно будет открыть дешевле и получить ту же прибыль продавая хлеб дешевле чем в твоей - отобьешь ли ты свои вложения при такой конкуренции? Опять же окупаемость должна быть выше а сроки короче, иначе никто не станет рисковать инвестируя в тебя когда деньги под подушкой и так растут.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Учтывая, что первое ограничено сверху, становится «правильным» увеличивать второе, а это означает приближение к описанному выше состоянию.

Нет, потому что количество тоже ограничено сверху.

Требования противоречивы - с одной стороны, нужно стимулировать и использовать умения «правильных», с другой - не допускать перераспределения ресурсов в их пользу.

Никакого противоречия нет, посколько вторая часть неверна.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Разве при дефляционной валюте средства производства и зп не будут подвержены инфляции?

На то она и дефляционная.

Через месяц эту пекарню можно будет открыть дешевле и получить ту же прибыль продавая хлеб дешевле чем в твоей

Нет, потому что цены ресурсов тоже снизятся.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Через месяц эту пекарню можно будет открыть дешевле и получить ту же прибыль продавая хлеб дешевле чем в твоей

Если я получаю прибыли меньше, чем дешевеет моя пекарня за месяц, значит я продаю хлеб по слишком низкой цене и мне надо её поднимать, чтобы не работать в убыток.

Опять же окупаемость должна быть выше а сроки короче, иначе никто не станет рисковать инвестируя в тебя когда деньги под подушкой и так растут.

Если все будут растить деньги под подушкой, то они расти перестанут.

В целом да, окупаемость должна быть выше, чем сейчас.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

количество тоже ограничено сверху

Ну так в этом же и проблема - когда почти все ресурсы скопятся у одного человека, остальные что будут сосать?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ну так в этом же и проблема - когда почти все ресурсы скопятся у одного человека, остальные что будут сосать?

Всё ресурсы у одного человека не скопятся, потому что тогда их цена будет расти и ему будет выгоднее их продавать.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

А я тебя по калифорнийскому пытался наводить :)

Я же умер. После смерти все россияне, которые при жизни вели себя плохо, возвращаются в россию.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Всё-таки новости биткоина проникают на глагне, хоть и под другим названием. :)

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

ему будет выгоднее их продавать

Вопрос в том, за что остальные смогут их купить. К тому времени у них останется только собственные органы. Но кому нужны 7 миллиардов почек?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Вопрос в том, за что остальные смогут их купить.

За труд обслуживания его ресурсов, например. За другие ресурсы, которых у него ещё нет. Кстати, кто ему их будет продавать в таком количестве?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

кто ему их будет продавать в таком количестве

Те владельцы, которые чуть менее эффективны - рано или поздно они не выдержат конкуренции.

За труд обслуживания

И какова будет цена труда на рынке с единственным покупателем и миллиардами продавцов? Уже сейчас большинство(ну, может не большинство, но существенная часть) людей занимается никому не нужной деятельностью поддержания критикуемого общества потребления. Что произойдёт, если они станут ненужными?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Те владельцы, которые чуть менее эффективны - рано или поздно они не выдержат конкуренции.

А зачем ему их ресурсы? За что он их купит?

И какова будет цена труда на рынке с единственным покупателем и миллиардами продавцов?

Так он и не будет единственным покупателем, поскольку они друг с другом могут также торговать.

Уже сейчас большинство(ну, может не большинство, но существенная часть) людей занимается никому не нужной деятельностью поддержания критикуемого общества потребления.

Если их труд оплачивается, значит он кому-то нужен.

Что произойдёт, если они станут ненужными?

По факту особо ничего не изменится, просто нужные сектора их поглотят.

O02eg ★★★★★
()

Вопрос в тему. Кому-нибудь попадался русский перевод «A Lodging of Wayfaring Men»? Надо дать человеку, у которого английский не очень.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

зачем ему их ресурсы

Ты задаёшь слишком простые вопросы со слишком очевидными ответами.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Магазинам (продавцам) нужны конвертируемые деньги, которые завтра и послезавтра будут деньгами с курсом в рамках некоторого коридора колебаний

В какой-то степени это решается хэджированием. Собственно, поверхностное гугление показало, что предложение таких услуг для bitcoin уже есть. Но да, дополнительных усилий таки требует, хоть и небольших, при условии недорогого и технологичного сервиса хэджирования.

hunt
()
Ответ на: комментарий от hunt

При такой волатильности хэджирование однозначно не может быть дешевым.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.