LINUX.ORG.RU

Выход бета-версии текстового редактора Sublime Text 3

 ,


1

4

Представлена первая бета-версия новой, третьей ветки редактора Sublime Text, успевшего собрать вокруг себя огромное сообщество преданных поклонников. По сравнению со стабильной версией 2 (а точнее - с 2.0.1), вышедшей полгода назад, автор внес в проект ряд кардинальных изменений и нововведений, касающихся как внутренней структуры, так и пользовательского интерфейса и ценовой политики, а именно:

  • Индексирование файлов проекта по именам определений. Теперь пользователи могут воспользоваться командами перехода к определению (Goto Definition) и перехода к имени (Goto Symbol in Project). Первая поможет найти определение, находящееся рядом с текущим положением курсора, вторая проведет сопоставление имени с известным набором имен в исходных текстах проекта и также перенесет нас к его определению.
  • Улучшенное управление буферами. Если вам удобно разбивать окно редактора на несколько буферов, то вы оцените новые удобные функции быстрого создания, удаления буферов и перемещения между ними.
  • Скорость. Sublime Text славится быстротой работы, но разработчикам даже в ней удалось найти узкие места. Теперь редактор запускается практически мгновенно, и никакие загружающиеся плагины не могут ему в этом помешать. Кроме этого ускорена работа функции «Заменить все» (Replace All).
  • Изменения в API. Плагины Sublime Text теперь должны полностью поддерживать Python 3.3, и это очень важный шаг со стороны разработчиков редактора, требующий обязательного портирования уже существующих плагинов для их корректной работы. Плагины теперь будут запускаться вне процесса самого Sublime Text, поэтому они не смогут его порушить. В дополнение к этому, API Sublime Text стал дружественным к многопоточности и асинхронным вызовам, а также дал плагинам доступ к данным самого проекта.
  • Полная поддержка стандарта C++ 11, которая привела к прекращению выпуска редактора для OS X 10.6. Однако в целом, авторы сообщают, что Sublime Text 3 продолжит корректно работать в системах, где до этого работала вторая версия.
  • Изменение стоимости. Цена вопроса поднялась с $59 до $70, и это первая смена ценовой политики за пять лет существования редактора. Однако, если у вас есть лицензия на вторую версию, то она будет действительна для третьей, пока та находится в состоянии бета-тестирования. Если вы захотите перейти на третью версию после ее релиза, вам придется заплатить $30, если вы не позабититесь об этом заранее и не успеете попасть во время акции продления лицензии за $15 (когда она состоится - авторы сообщат дополнительно).

Сейчас бета-версия Sublime Text 3 доступна только для зарегистрированных пользователей, вскоре состоится и ее публичный выпуск.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от quiet_readonly

У имакса все хорошо с этим.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну у этих это равносильно for Uganda, хотя сам редактор неплох - уж точно лучше чем nano

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

есть просто vi. По сравнению с ним, vim это разновидность нотепада :)

а может наоборот?
vi это как notepad, а вот vim... ну пусть будет как textmate

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Показывает ли выбранную ветку гита где-нибудь в заголовке окна или возле имени проекта?

http://amix.dk/blog/post/19571

Отображает ли он в дереве проекта гитовый статус рядом с каждым файлом?

Можно добиваться этого в чем-то типа fuzzyfinder или ctrlp, например есть такое https://github.com/jasoncodes/ctrlp-modified.vim

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

В компаниях они работают, а дома как хобби пишут опенсорц.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: вполне от UNiTE

На синкпаде с его swap(fn, ctrl) я юзаю мизинец, большой палец и укозательный. Ущемленным себя не чувствую.

actics
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не то чтобы вим был таким уж неосильным, но было бы не плохо, чтоб он искаропки умел побольше.

// Попробую ка я его поднастроить

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Отображает ли он в дереве проекта гитовый статус рядом с каждым файлом?

ты это серьёзно?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В дистрибутиве не поставляется файл файловых ассоциаций. Из файловых менеджеров пользоваться не удобно. Ммм.. ещё было много чего, решив настроить программу мне показали текстовый файл конфигурации, в котором не нашел нужных опций и это за 70 долларов.

палишься

Дык давно известно что я вендузятник, кубунтовод и немного ябла в виртуалках.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

В дистрибутиве не поставляется файл файловых ассоциаций.

омг, ты про xdg-open? Вот это ппц, я хочу убить аффторов. Поэтому юзаю lin-open, там всё в три строчки настраивается.

решив настроить программу мне показали текстовый файл конфигурации, в котором не нашел нужных опций и это за 70 долларов.

я как раз сегодня за 5 минут все опции просмотрел, нет в этом ничего страшного. Там как раз всё понятно, а самое популярное вынесено в менюхи. На счёт ценообразования я согласен, новую версию не уверен что буду покупать.

А что за опции не нашёл?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

чем же вим лучше, чем саблим?

Это разные программы с разными нишами. Слава богу утихли споры «голая консоль vs иксы». Это примерно из той же оперы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Сможешь им пользоваться через 20 лет на новой свистящей архитектуре.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Понятно

Проблема в том что не всем понятно. Многие привыкли к vim и теперь думают что по-другому и быть не может. Как это - редактор с всегда включённым интерактивным режимом :).

Кстати, есть ещё vi :). Или ed.

true_admin ★★★★★
()

этот редактор годен только для html/css, всё остальное только vim.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну я про кде, не знаю как там, вроде xml файлы какие то для ассоциаций что ли, (в qtcreator есть xml файл).

О настройках на ум вспоминается «где тут включить показ не печатных символов» (пробелов, табов, окончаний строк, переноса строк) не нашел.

Потом про спеллчекер. Там ханспелл. Но спеллчекер в программе немного не доделан. Вроде это связано с кодировками словарей. Да там просто тупо для русского языка не работают варианты (suggestions) но работает isCorrect (подчеркивание для слов). Как раз пол года назад вышла версия 2.0.1 с тех пор не было обновлений на главной сайта.

Автор же из америки вроде. Ну точно его родной язык входит в кодировку Latin-1. А такие люди очень трудно понимают почему везде нужно использовать utf8, а ascii использовать только в местах которые 100% удовлетворяют.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: Shift+Ctrl+C | Shift+Ctrl+V от UNiTE

Shift+Ctrl+C | Shift+Ctrl+V Угу, пальцами одной руки. Очень удобно, Г. Гудини одобряэ.

Эмм... А ты хоть попробовал? Это ничуть не неудобнее, чем без шифта. К привычному «мизинец на ctrl + указательный на c/v» добавляется ещё синхронный безымянный на шифт. А теперь скажи честно, где у тебя лежит безымянный палец при обычном ctrl+c/ctrl+v. Правильно - как раз на шифте. Остается его только нажать.

Pershin
()
Ответ на: комментарий от shimon

ну и трусы мои купи из принципа, я не повелся на мантры маркетолога и поставил нормальную, круглую цену, без идиотских девяток в конце.

100000000000€ для тебя, если возьмешь пару - 10000000000€

anonymous
()
Ответ на: комментарий от special-k

Конечно не можешь, в твоей юной прыщавой голове пока не помещается мысль, что не всё вращается вокруг тебя и твоего уютного опенсорсного мирка. Что кто-то готов платить деньги за удобный инструмент, который просто работает, вместо копошения в елисповом конфиге на сотню килобайт и допиливания написанных левой пяткой угандийского хиппаря нефункциональных плагинов. Ведь времени у тебя вагон, и тратить его больше не на что.

Да и откуда в этой голове вообще может появиться мысль об искажённости собственной картины мира, если она загажена шлаком опенсорсной пропаганды? Не может, конечно. Нафиг думать, когнитивный диссонанс решается просто: достаточно убедить себя, что собеседник упорот. Тогда диссонанс пропадает и уже ничего не мешает жеванию ежедневной опенсорсной нормы.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VIM-щики оголтелые красноглазые фанатики

Убеждаюсь в этом каждый раз, зайдя почти в любую тему. Основные доводы: VIM - круче саблайма VIM - круче VisualStudio VIM бесплатен (ну круто, че...) VIM - это быстро и мощно

Да задолбали вы! Убейтесь уже со своим VIM'ом. Он хороший редактор, но нигде и ни в чем он не лучше других. Жрите свой кактус. Научиться нормально пользоваться VIM'ом труднее, чем управлять вертолетом. За то время, что я старался нучиться им пользоваться и запомнить всю мощь сочетаний..... Вдвое быстрее я освоил слепую печать на русской и латниской раскладках. Не дает никакой выгоды VIM в скорости, он не нативен. Идея двух режимов в РЕДАКТОРЕ - бред конячий. Оно для того чтобы редактировать. Работает у меня голимый VIMщик - его производительность, как программиста не в чем не выше.

Можно говорить, что я просто не осилил VIM - да нас дофига таких неосиливших, больше, чем вас дзэн-избранных. Просто оргазмируйте на VIM в теме про VIM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

PlainText'овый редактор покупать? Ну извините, это уже слишком.

Нищеброд, все нормальные посоны себе уже минимум 3 штуки притарили

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Shift+Ctrl+C | Shift+Ctrl+V

Щас мы тебе машину подгоним, где для газа и тормоза нужно еще и на обогрев стекла давить. Поездий, может быть живой останешься.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pershin

К привычному «мизинец на ctrl + указательный на c/v» добавляется ещё синхронный безымянный на шифт

Это если левая нижняя клавиша Ctrl, и над ней Shift длинная. А если нет, да ещё крайняя клавиша Fn, вся комбинация идёт лесом.

UNiTE ★★★★★
()

На реддите неплохо сказали про сабж:

Sublime is a proprietary editor, free not as in speech, nor as in beer; whose UI isn't native on any platform; whose configuration language is JSON; that you can't use over SSH without X forwarding; that you install by unpacking a statically linked binary bundle.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

конечно когда с детства сидишь на нотпаде, то в виме нужно долго разбираться и он кажется непонятным/нелогичным/идиотским/...

Я в детстве несколько лет просидел вот на таком редакторе:

http://webhamster.ru/site/page/index/articles/comp/257

и в отличии от тебя понимаю, откуда у VIM ноги растут. Использовать эти ущербные комбо, перерыв при этом тонну документации, когда то же самое можно сделать из меню и в естественном виде посмотреть какое комбо нужно для данного действия... Ну это просто издевательство над человеком.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Бедные разработчики ПРОПРИЕТАРНОГО софта под Linux.

Очевидное исправление ;)

Глупое исправление. Я как разработчик открытого софта тоже от этого мучаюсь. Вместо того чтобы дать пользователю zip с бинарём, который просто запустится и бодет работать, мне приходится искать майнтейнеров под разные дистры или давать пользователю исходники, чтоб он изговняшился собирая их.

И обратный процесс тоже меня достает. Я не могу поставить в линухе тот софт, ту версию софта, которая мне нужна. Я должен полсистемы уработать, чтобы поставить какую-то одну программу, которая требует не ту библиотеку, которая у меня в системе.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мдя. Нет, разумеется, под офтопик лучше Фара ФМ нет, но тащить его в вайн при живом mc... Сильное колдунство.

После того как час поработаешь в редакторе MC, нажимая F3-F5-F6-F8 для операций с блоками текста, то при переключении в IDE с нормальным редактором сразу осознаёшь, почему для одних и тех же действий в системе нужно нажимать одни и те же кнопки.

А не так что «ага, я сейчас в MC, тут нужно редактировать так... а вот я переключился в другое окно, тут нужно редактировать по-другому... А вот я опять в МС... мля, почему копирование не работает? Блин я же в MC, тут же F5 надо жать»

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

шлаком опенсорсной пропаганды
Да задолбали вы! Убейтесь уже со своим VIM'ом.

Что-то вимофобы прямо брызжут слюной.. странная реакция.. Гы, может сделать бизнес на продаже слюнявчиков с надписью Vim))

Идея двух режимов в РЕДАКТОРЕ

Даже не знаю как тебе сказать.. но их 6.. (конечно ярко выражено 4, но никак не два) вот уж ниасилил так ниасилил))

За то время, что я старался

Похоже ты все время искал как его закрыть, мог бы уж не врать, что пытался)

Вдвое быстрее я освоил слепую печать на русской и латниской раскладках.

Хорошо, теперь из тебя выйдет хотя бы секретарша.. но стоит ли тебе теперь верить..)

Многое складывается и из специфики работы, когда нужно регулярно форматировать пару тысяч строк, становишься рад, что используешь что-то типа вима.

Работает у меня голимый VIMщик - его производительность, как программиста не в чем не выше.

ахах)

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)

Бета проприетарной поделки на главной - это facepalm.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от env

Что кто-то готов платить деньги за удобный инструмент

я верю, что существуют идиоты, которые покупают _текстовый редактор_ за 70$, но смешно, когда эти идиоты считают себя королями. люди-то как раз над такими посмеиваются, крутят пальцем у виска да проходят мимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бугурт нищеброда, не более того.

anonymous
()
Ответ на: VIM-щики оголтелые красноглазые фанатики от anonymous

Идея ... режимов в РЕДАКТОРЕ

Кстати идея отличная, я читал заметки людей перешедших в emacs, но сделавших его при этом vim-like. Лично я хочу редактор с бесконечным количеством режимов - зачем ограничиваться. То же «множественное выделение» - в отдельный режим, ввод снипета - свой режим. Биндинги на вход/выход из режима.. Можно будет делать какие-нибудь специфичный режимы, типа: режим электронных таблиц, режим редактирования ячейки... и др.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Если с иксовым буфером работать, то (внезапно) в mcedit вполне себе работает классическая вставка по Shift+Ins.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Но я не пользуюсь емаксом, какие у меня могут быть проблемы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если с иксовым буфером работать, то (внезапно) в mcedit вполне себе работает классическая вставка по Shift+Ins.

1. Не во всех эмуляторах терминала работает выделение по Shift. Konsole нужно патчить.

2. У меня везде для копипасты работает Ctrl+C/Ctrl+V, а не эти ваши Shift+Ins/Alt+Ins. Я не парюсь и не думаю «в каком редакторе я сейчас работаю? какие кнопочки сейчас следует нажимать?». И еще у меня на клавиатуре сбоку клавиши C написано Copy, а сбоку V - Paste. И я считаю, что коль это является таким стандартом, что его наносят на клавиатуры, то им и надо пользоваться. А не появившимися в конце XX извратных комбинаций, ноги которых растут из линуховых консолей, у которых Ctrl+C забинден на прерывание программы вместо человекопонятного Ctrl+Break.

3. В MC до сих пор не починили баг с лесенкой, которая через раз получается при вставке из буфера.

Xintrea ★★★★★
()

Мнение программиста после прочтения вот этих улучшений:

«Теперь редактор запускается практически мгновенно, и никакие загружающиеся плагины не могут ему в этом помешать.»
«Изменения в API. Плагины Sublime Text теперь должны полностью поддерживать Python 3.3»
«Плагины теперь будут запускаться вне процесса самого Sublime Text»

Кратко: Sublime - отстой. Эти «улучшения» говорят только о том, что текущая архитектура редактора - студенческое гуано. Наличие Пестона вообще выводит разработку в разряд маразматических поделок «отнехделать».
Когда я попрыгал по его возможностям, нашёл всего две вещи, отличающие его от нотепад++: красивый thumbnail кода (которым, понятно, бессмысленно пользоваться на файлах больше 5К) и «мультикурсор» (когда можно вводить текст сразу в несколько строк - тоже крайне редкая потребность). Сами понимаете, что отдавать $70 за ЭТО (вместо нотепад++) - это быть ещё хуже яблофилов.
Да, кстати, конфигурировать нотепад++ на порядок легче/интуитивнее.
Ну и чтоб 2 раза не вставать: темы «светлые буквы на чёрном фоне» - это неизлечимая шиза + убийца глаз.

matumba ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.