LINUX.ORG.RU

Выход бета-версии текстового редактора Sublime Text 3

 ,


1

4

Представлена первая бета-версия новой, третьей ветки редактора Sublime Text, успевшего собрать вокруг себя огромное сообщество преданных поклонников. По сравнению со стабильной версией 2 (а точнее - с 2.0.1), вышедшей полгода назад, автор внес в проект ряд кардинальных изменений и нововведений, касающихся как внутренней структуры, так и пользовательского интерфейса и ценовой политики, а именно:

  • Индексирование файлов проекта по именам определений. Теперь пользователи могут воспользоваться командами перехода к определению (Goto Definition) и перехода к имени (Goto Symbol in Project). Первая поможет найти определение, находящееся рядом с текущим положением курсора, вторая проведет сопоставление имени с известным набором имен в исходных текстах проекта и также перенесет нас к его определению.
  • Улучшенное управление буферами. Если вам удобно разбивать окно редактора на несколько буферов, то вы оцените новые удобные функции быстрого создания, удаления буферов и перемещения между ними.
  • Скорость. Sublime Text славится быстротой работы, но разработчикам даже в ней удалось найти узкие места. Теперь редактор запускается практически мгновенно, и никакие загружающиеся плагины не могут ему в этом помешать. Кроме этого ускорена работа функции «Заменить все» (Replace All).
  • Изменения в API. Плагины Sublime Text теперь должны полностью поддерживать Python 3.3, и это очень важный шаг со стороны разработчиков редактора, требующий обязательного портирования уже существующих плагинов для их корректной работы. Плагины теперь будут запускаться вне процесса самого Sublime Text, поэтому они не смогут его порушить. В дополнение к этому, API Sublime Text стал дружественным к многопоточности и асинхронным вызовам, а также дал плагинам доступ к данным самого проекта.
  • Полная поддержка стандарта C++ 11, которая привела к прекращению выпуска редактора для OS X 10.6. Однако в целом, авторы сообщают, что Sublime Text 3 продолжит корректно работать в системах, где до этого работала вторая версия.
  • Изменение стоимости. Цена вопроса поднялась с $59 до $70, и это первая смена ценовой политики за пять лет существования редактора. Однако, если у вас есть лицензия на вторую версию, то она будет действительна для третьей, пока та находится в состоянии бета-тестирования. Если вы захотите перейти на третью версию после ее релиза, вам придется заплатить $30, если вы не позабититесь об этом заранее и не успеете попасть во время акции продления лицензии за $15 (когда она состоится - авторы сообщат дополнительно).

Сейчас бета-версия Sublime Text 3 доступна только для зарегистрированных пользователей, вскоре состоится и ее публичный выпуск.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Xintrea

в отличии от тебя ...

ты на личности то не переходи
я в детстве тоже кодил на асме, но только под z80
и ноги у VIM растут из VI, а VI в свою очередь что-то вроде интерактивного многострочного SED
в общем не умничай и не тряси мудями думая что они больше чем у остальных

Использовать ущербные комбо,
когда то же самое можно сделать из меню
в естественном виде посмотреть какое комбо нужно для данного действия

ты программер или advanced clicker?
какое меню в естественном виде?
как же быстро ты будешь редактировать код если за каждым действием будешь лезть мышкой в меню?
и кстати, если уж на то пошло, есть gVIM, а в нём есть меню со всеми возможными действиями... ну ты понял

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Да, у меня именно такая, с крайним Ctrl и длинным Shift над ней. Как известно, клавиатуры на ноутбуках делятся на Ctrl-Fn-Super-Alt и плохие.

Pershin
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

час поработаешь в редакторе MC, нажимая F3-F5-F6-F8 для операций с блоками текста

какие-то у тебя секретаршепроблемы, vim это может лучше.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналоги «гуана» - зачем они вам? :) Ищите аналоги бриллиантов!
Среди всех линуксовых перделок а-ля «yet another text editor» я нашёл только один редактор, восхитивший меня - это FTE. У него стандартный режим редактирования, syntax highlight, folding (причём в любых местах кода), встроенный файлменеджер (считай, зачаток «проекта» :) ), ну а остальные плюшки увидишь в меню. Я настоятельно рекомендую потратить время на его сборку (исходники оч старые, но рабочие), потому что он сделан для людей.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

чем же вим лучше, чем саблим?

саблим (по наворотам/возможностям редактирования) это тот-же вим,
только управление переделали под 100500 вариантов «ctrl+[key]» + мышегонялово

ну лично по мне - с вимом я редактирую быстрее, да и логичнее как-то набирать «di)», что означает «delete insitde ()», чем набор последовательных ничего не значащих комбин из ctrl+key, которые ассоциативно никак не привязаны к самому действию

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Вкус и цвет - не самые последние показатели в диагнозе психопатолога :) Например, «сиреневый».
Я - не особо консервативный человек, пробую кучу нового, но после стольких лет работы «на белом», я раз десять пробовал чёрный фон и прямо скажу: ФИЗИЧЕСКИ ощущаю резь в глазах и крайний дискомфорт чтения. И я боюсь, это более массовое явление, чем матумбовский каприз.
Берегите глаза, это ваш главнейший интерфейс с миром!

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

О боги, словно в том же саблиме нельзя сменить цветовую схему.

anonymous
()

Хороший редактор, функциональный и при этом, в отличие от большинства IDE, загружается быстро.
Но $70.. Это ведь всего лишь текстовый редактор!
Использую вторую версию без регистрации. Сообщения об этом оно показывает довольно редко.
А для редактирования конфигов по ssh - старый добрый vim.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ж ты делаешь, чертяка? Я всю клавиатуру из-за тебя чаем залил.

:)) смиялся штоле? Здря. _редактировать_текст_ - эту задачу программа выполняет на 146%. Конечно, в FTE нет http-сервера и Хаскель-скриптов, зато он удобен и 99% работы я делал только в нём.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

я раз десять пробовал чёрный фон

Зачем?))

это более массовое явление

Очень спорно, начать хотя бы с автокада, который всю жизнь белый на черном (по-умолчанию).

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

А сколько юзеров автокада существует в сравнении со всеми людьми, редактирующими текст?
Я вот как помню после ДОСа винда 3.1 пыталась использовать принцип WYSIWYG (чёрный текст на фоне цвета белой бумаги - и это на тогдашних CRT!), так ни разу у меня не было желания вернуться в «чёрный фон». Это говорит о том, что эргономика «Ч на Б» намного лучше.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну я про кде, не знаю как там, вроде xml файлы какие то для ассоциаций что ли

я думаю в кедах это делается мышкой правой кнопкой :).

О настройках на ум вспоминается «где тут включить показ не печатных символов» (пробелов, табов, окончаний строк, переноса строк) не нашел.

первая ссылка в гугле, проверил- работает.

Потом про спеллчекер. Там ханспелл. Но спеллчекер в программе немного не доделан. Вроде это связано с кодировками словарей. Да там просто тупо для русского языка не работают варианты (suggestions)

мда, вот это действительно косяк, пойду постучу автору. А третий саблайм вообще русских словарей не видит. Проверил в консоле, hunspell, вроде, нормально работает:

 hunspell -d Russian
Hunspell 1.3.2
тесты
+ тест

тестс
& тестс 10 0: тест, тесто, теста, тесте, тести, тесту, тестя, тесты, тестю, тесть

А такие люди очень трудно понимают почему везде нужно использовать utf8, а ascii использовать только в местах которые 100% удовлетворяют.

Оно в utf-8 создаёт файлы, я писал русские тексты в нём.

Я соглашусь с тем что прайс некрасивый.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Это говорит о том, что эргономика «Ч на Б» намного лучше.

не надо говорить за всех :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Кратко: Sublime - отстой. Эти «улучшения» говорят только о том, что текущая архитектура редактора - студенческое гуано. Наличие Пестона вообще выводит разработку в разряд маразматических поделок «отнехделать».

А Вы, сударь, на каком ЯП программируете?

true_admin ★★★★★
()

$70

Они совсем охренели? У меня телефон дешевле стоит (как раз-таки $59).

pashazz ★★★★
()
Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Вот уж давайте не будем, на вкус и цвет как говорится.

Сказал фанатичный вымер, залезший в чужую тему чтобы самоутвердиться на своём умении переключаться между режимами в архаичном редакторе и побрызгаться поносом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

у меня не было желания
Это говорит

Да ни о чем это не говорит, кроме как о твоих предпочтениях, не думаю что здесь есть сколько-нибудь значимый профит. Буквы должны быть хорошо читаемы на фоне, да и все.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот ты не прошёл мимо почему-то, а зачем-то продемонстрировал всем свой бомбанувший пукан. Следовательно, исходя из твоих же слов мы тебя из множества 'люди' исключаем.

Я, конечно, знал, что линуксоиды в массе своей — жалкие нищеброды, но хвастать своим нищебродством — это какое-то очень особое кунг-фу. ОБОЖЕРЕДАКТОРЗА70БАКСОВИДИОТЫ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Тем что в саблайме не нужно разбираться, открываешь и работаешь.

Что может обезьяна, которая даже не смогла разобраться в vim (который имеет встроенную справку на каждый чих), «наработать» в других редакторах? — написать прошение об эвтаназии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ололо, кто из нас фанатичный..

Кстати, если ты почитаешь мои посты в данной теме, лол, то увидишь, что никакого негатива в адрес сабжа я не высказываю вообще (мне он не слишком интересен как таковой).

залезший в чужую тему

утю-тю, не плачь.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

мне он не слишком интересен как таковой

Посмотрел на название темы. Это называется «со свиным рылом в чужой монастырь».

anonymous
()

Ох лол, сколько лет прошло, а ЛОР всё такой же рассадник идиотов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от special-k

Не раньше, чем ты угомонишь свой синдром мессии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

я в детстве тоже кодил на асме, но только под z80

А, спектрумист. Тогда все понятно. Странно было бы еслиб тебе VIM непонравлися.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А, спектрумист. Тогда все понятно.

а, диванный аналитик, тогда всё ещё более понятно

q11q11 ★★★★★
()

Если вы тут ноете, что вим - говно, тогда чем саблайм лучше емакса? Или, например, gedit?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вас много?
Я не хочу сегодня спорить, сойдемся на том, что для кого-то вим удобней.
А насчет команд копирования, тут ругай разработчиков эмуляторов (их же, вроде?).

actics
()
Ответ на: комментарий от q11q11

есть просто vi. По сравнению с ним, vim это разновидность нотепада :)

а может наоборот?


Вот как расширение может быть урезаннее оригинала? Специально корячились фичи вырезать?

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

ну тогда моя нипанимать фразу «есть просто vi. По сравнению с ним, vim это разновидность нотепада»
vi был раньше vim
vim намного более наворочен
при этом vim это нотпад, а vi - нечто великое?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Очень спорно, начать хотя бы с автокада, который всю жизнь белый на черном (по-умолчанию).

А теперь головой подумай, почему.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Наличие Пестона вообще выводит разработку в разряд маразматических поделок «отнехделать».

обоснуй.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Konsole нужно патчить.

У меня для тебя сюрприз (см. последние комментарии внизу). Я, правда, уже приноровился мышью выделять :(

у меня на клавиатуре сбоку клавиши C написано Copy, а сбоку V - Paste.

А у меня нет :)

И я считаю, что коль это является таким стандартом, что его наносят на клавиатуры, то им и надо пользоваться.

Ctrl+Ins и Shift+Ins работали ещё чёрти когда в Турбо Паскале под ДОСом. Они же сейчас работают и в Qt Creator, и в LibreOffice и кажется, даже в MSO (чтоб проверить последнее, нет под рукой винды). Так что чей стандарт стандартнее, буду спорить.

баг с лесенкой, которая через раз получается при вставке из буфера.

Отключи «автоотступ „Вводом“ и будет тебе счастье. Другое дело, что этот автоотступ иногда полезен, и его отключение не мешало бы повесить на какой-нибудь хоткей...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

откуда в этой голове вообще может появиться мысль об искажённости собственной картины мира, если она загажена шлаком опенсорсной пропаганды?

У проприетарной пропаганды шлак чище и благороднее?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

что есть, то есть, но это уже лет 30 не очень актуально. Если бы такая расцветка была неприемлема, то ее бы давно поменяли, значит она приемлема, о чем я и говорю.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Если бы такая расцветка была неприемлема, то ее бы давно поменяли, значит она приемлема, о чем я и говорю.

Ты на ходу меняешь аргументацию :) Сначала ты говоришь про то, что она лучше. Теперь она вдруг просто приемлема.

Дело всего лишь в консерватизме чертёжников, не более того.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Изначально я говорил, что это вполне допустимо, а не «шиза» (как было отмечено другим участником беседы). А то был просто подкол: используется - значит лучше, логично же.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Уйди из треда, пожалуйста. Не надо убеждать программистов в том, что редактор должен быть пердящим и свистящим. Оставь эту чушь художникам и дизайнерам. Мы сами знаем, что нам лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда столько толстоты понабежало? Вы хоть бы залогинились. Ты и еще 3 клоуна, если не ты один конечно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Мы с вами друг друга не поняли. Я имел в виду, что порог освоения vi по сравнению с vim такой же как у vim по сравнению с notepad. Коряво выразился но лучше не умею :)

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет уж, терпи. А пока терпишь — научись отвечать на привязанные к контексту обсуждения постинги.

AP ★★★★★
()

Отличный редактор, сегодня как раз его запускал впервые в этом году чтобы код отрефакторить.

Пользовался им постоянно где-то месяц, но вернулся на vim. Правда, по multiple cursors ломка так и не прошла. Для вима ещё не запилили, часом?

FENix
()
Последнее исправление: FENix (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.