LINUX.ORG.RU

Hamstersoft Ebook Converter нарушает GPL

 ,


0

3

Приложение Ebook Converter от отечественной компании с говорящим названием Hamstersoft содержит код из приложения calibre, лицензированный под GPL v3. Hamstersoft отказывается соблюдать условия лицензии и публиковать исходный код приложения, выкладывая только «клей» между GUI своего приложения и кодом calibre. Разработчики calibre в настоящее время рассылают требования приостановить распространение нарушающего их права кода таким компаниям, как Google, Facebook, Microsoft и Yahoo.

>>> Душераздирающие подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от atrus

>Ну, надо смотреть. Если они вызывают ffmpeg, как утилиту командной строки, то к ним не придраться.

Ну если так, то хвала им - нашли способ как-то (пока не совсем ясно как) получить денюжку при помощи свободного продукта. Ведь тут столько об этом спрашивают — как заработать на СПО? Вот же! А нарушать лицензии нельзя — это азбука.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>В моём случае — линковку с одной библиотекой можно заменить линковкой с действительно двумя разными экземплярами библиотеки, и будет то же самое, только места на диске будет требоваться больше. А в сабжевом случае — нет.

Возможно, но в целом ситуация получается весьма запутанная. Использовать свободные и несвободные плагины к одной и той же программе выходит нельзя? Получается, нарушения могут возникнуть в рантайме?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Использовать свободные и несвободные плагины к одной и той же программе выходит нельзя?

ИСПОЛЬЗОВАТЬ можно что угодно. А вот распространять такое изделие — тут уже другой вопрос.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

ffmpeg распространяется под LGPL только при условии крайне кастрированной функциональности. В полную силу ffmpeg можно использовать только под GPL лицензией. Даже я так скажу - надо очень себя ограничить что бы заюзать ffmpeg в lgpl. Мы вот для вангеров что бы юзать именно lgpl ffmpeg сами писали функции конвертации из одного формата фрейма в другой (эта фича кокраз входит в GPl часть).

Так что похоже они и ffmpeg нарушили даже если заюзали .dll от него.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Не надо тупить. Читайте новость хотя бы здесь. «выкладывая только „клей“ между GUI своего приложения и кодом calibre.»

GPL говорит, что если части связаны между собой так, что они являются единой программой — то вся программа должна быть доступна на условиях, совместимых с GNU GPL

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> это совершенно не очевидно. с таким же успеом можно требовать от мекрософт открытия всех исходников всех продуктов. Они же в рамках хиперви писали gpl-ный код...

Всех исходников всех программ, где этот hyperv-код используется.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> GPL говорит, что если части связаны между собой так, что они являются единой программой — то вся программа должна быть доступна на условиях, совместимых с GNU GPL

даже если связь не через линковку, а через пайпы, например?

// просто интересно

aho
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> это совершенно не очевидно. с таким же успеом можно требовать от мекрософт открытия всех исходников всех продуктов. Они же в рамках хиперви писали gpl-ный код...

Всех исходников всех программ, где этот hyperv-код используется. (речь идёт о использованном ими коде сторонних разработчиков). Естественно, если они сами код писали, то они могут его использовать и в GPL-проге и в проприетарной.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

> только ещё надо не забывать что GPL-код нельзя распространять внутри одной программы рядом с проприетарными блобами
Как раз можно. Например некоторые дистрибутивы GNU/Linux содержат проприетарные пакеты, но так как их код не линкуется ни с чем GPL-ным, то всё в порядке.

p.s.: кстате говоря делать commаnd-line-утилиту совсем не обязательно, если уж GPL-код не распространяется вместе с проприетарным кодом. (а распространяется отдельно). тут и обычный Shared Object (.dll, для windows) сойдёт :-)


А вот и нет, не сойдёт.

Вообще, мне почему-то кажется, что GUI, который может исключительно работать только с конкретной GPL-программой тоже попадает под GPL, так как без этой программы (пусть даже в виде командной строки) самостоятельной программой не является.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

А если через пайпы, то это разве можно считать единой программой? Процессы ведь будут разные, адресные пространства у них будут разные.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> А если через пайпы, то это разве можно считать единой программой?

вот мне и интересно - что подразумевалось под «частями»

aho
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

В полную силу ffmpeg можно использовать только под GPL лицензией.

Что за бред?

Мы вот для вангеров что бы юзать именно lgpl ffmpeg сами писали функции конвертации из одного формата фрейма в другой

Это как это? decode/encode работать перестали ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> GPL запрещает изменять свой текст. Никаких исключений быть не может.
Может, но что бы их сделать, нужно их отдельно писать, а не менять сам текст GPL

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Вообще, мне почему-то кажется, что GUI, который может исключительно работать только с конкретной GPL-программой тоже попадает под GPL, так как без этой программы (пусть даже в виде командной строки) самостоятельной программой не является.

Косынку с сапёром в GUI встроить для обретения самостоятельности:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>> GPL запрещает изменять свой текст. Никаких исключений быть не может.

Может, но что бы их сделать, нужно их отдельно писать, а не менять сам текст GPL

Уточню, писать отдельные исключения может только носитель copiright на данный код, нельзя взять чужой GPL код модифицировать его и написать на произведение исключение. Исключение можно написать только на те строки что были написаны лично тобой, что для производного продукта лишено всякого смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Исключение можно написать только на те строки что были написаны лично тобой, что для производного продукта лишено всякого смысла.

Ну не то, чтобы всякого. Например, если кому захочется использовать на условиях, отличных от GPL, отдельно те строчки, на которые распространяется исключение. Но обойти GPL (сделать проприетарную производную работу вопреки воле автора/всех авторов изначальной работы) с помощью исключений не получится.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

> Где же любители лицензии BSD? С ней такого бы не было.

С ней бы было то же самое, только у автора не было бы оснований требовать открытия сорцов.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Под «такого» я имел в виду негодование в треде.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>FFmpeg is licensed under the GNU Lesser General Public License (LGPL) version 2.1 or later. However, FFmpeg incorporates several optional parts and optimizations that are covered by the GNU General Public License (GPL) version 2 or later. If those parts get used the GPL applies to all of FFmpeg.

Это как это? decode/encode работать перестали ?

Не decode/encode а перевод из одного формата к примеру 8 бит c палитрой хитрой в yv12 или в старый добрый rgb. В ffmpeg подсистема которая позволяет делать такие конвертации находиться под GPL.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Насколько я помню, для драйверов даже поборники СПО делают исключение. Да и как не сделать, если видюха со свободными дровами не пашет?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

Хех оказывается недавно swscale перелицензировали под LGPL. Но libpostproc всё ещё GPL.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>HamsterSoft – первый проект реализованный с помощью Фонда микроинвестиций. Компания была основана весной 2010 года.

Чувствую, что это вообще похоже на очередной распил. Деньги взяли, а делать ничего не умеют. Вот и нарисовали (и то, как я понял, усилиями третьих лиц) к уже существующим программам блестящие кнопочки с вмонтированной голосовалкой за них в поц. сетях. и выдают их за свои, чтобы сделать видимость, что отработали деньги.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

То, что они нарушили лицензию - это плохо. Очень. В состав Calibre входит набор утилит для конвертирования книг. Эти утилиты командной строки в принципе являются отдельными и самодостаточными программами. И их можно было дёргать из командной строки. А на код Calibre не покушаться. Могли-бы недостающий код сами написать. Программы у них интересные, интерфейс прикольный. Скорее всего на блондинок и детишек ориентировали своё ПО:) Жаль, если они не наберутся ума и вылетят из бизнеса, всё-таки продукция у них имеет симпатичный интерфейс. Но наказать их надо. Пусть открывают исходники и не жужжат.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Никто не нарушает GPL, у ядра есть исключение в лицензии, позволяющее делать закрытые модули.

Так где оно? Я писал по этому поводу (http://www.linux.org.ru/forum/talks/6566541), что там, как я это понял, говорится про пользовательские процессы, посылающие вызовы ядру (иначе бы все программы под Linux должны были бы быть под GPL). А по поводу модулей ядра есть только высказывание Линуса, которое частью лицензии ядра не является, поэтому оно ничего не значит, т.к. он не является единоличным правообладателем ядра.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

> Да и как не сделать, если видюха со свободными дровами не пашет?

Зато она изображение показывает. А что, блоб реально пашет? Полгектара мне вспахает? Киллер-фича, беру, оба.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

А что там такого хорошего в их интерфейсе? Игнорирование стандартной для используемого тулкита темы и замена её на свистопердёж мне вообще не нравится. Кстати, заметил, что вендотролли говорят, что в линуксе все программы выглядят по-разному из-за зоопарка графических тулкитов, несовместимых в плане тем. А то, что в венде почти каждая программа игнорирует стандартную тему и выглядит так, как автор захочет — это, с их точки зрения, почему-то нормально.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Когда основная цель - продать и получить прибыль, то на первом месте стоит вопрос узнаваемости программы. Иногда это уникальные фичи, но часто только свистоперделки:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Блоб от nvidia реально работает и с 2D и c 3D ускорением. А свободный? Только с 2D. Но 2D для моей GeForce 7025 и с драйвером vesa отлично работает.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Сам подумай, если б не было бы специальной темы оформления, кто бы обратил внимание на эти софтинки? Подобных программ - море, и то что у них есть это нисколько не лучше других подобных.

anonymous
()

> Hamster Free Woman Calendar – женский календарь

А ребята доставляют :-). Им срочно нужен английский переводчик.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Пользователя никто не спрашивает, ему просто впаривают. Дети любят цветастые иргушки, юзеры любят подобные сваистелки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от guitarist

Начните с производителей андронных (и других линуксовых) телефонов, роутеров и всяких там мультимедийных устройств. Они более явно нарушают (если нарушение есть), т.к. распространяют ядро вместе с проприетарными модулями.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

>А ребята доставляют :-). Им срочно нужен английский переводчик.

Если бы был «beaver», я бы понял, а что не так с «hamster»? ;)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Женский календарь не верно перевели )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Hamster «Free Woman» Calendar - календарь бесплатных женщин для хомяков)

goingUp ★★★★★
()

Ни для никого не секрет, что в рф кладут на GPL большим болтом. Так что проблема не в одном частном случае - проблема глобальна для всей IT отрасли.

anonymous
()

Registrant:
Domains by Proxy, Inc.
DomainsByProxy.com
15111 N. Hayden Rd., Ste 160, PMB 353
Scottsdale, Arizona 85260
United States

Domain Name: HAMSTERSOFT.COM
Created on: 27-Oct-09
Expires on: 27-Oct-13
Last Updated on: 12-Aug-11

Administrative Contact:
Private, Registration
Domains by Proxy, Inc.
DomainsByProxy.com
15111 N. Hayden Rd., Ste 160, PMB 353
Scottsdale, Arizona 85260
United States
(480) 624-2599 Fax — (480) 624-2598

Technical Contact:
Private, Registration
Domains by Proxy, Inc.
DomainsByProxy.com
15111 N. Hayden Rd., Ste 160, PMB 353
Scottsdale, Arizona 85260
United States
(480) 624-2599 Fax — (480) 624-2598

Domain servers in listed order:
NS.MASTERHOST.RU
NS1.MASTERHOST.RU
NS2.MASTERHOST.RU

https://www.domainsbyproxy.com


File a Claim

I want to report a domain name that:

  • Infringes a trademark
  • Is sending spam

I want to report a website that contains:

  • Content infringing on a trademark or copyright
  • Defamatory, libelous, or other objectionable content
Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>> GPL говорит, что если части связаны между собой так, что они являются единой программой — то вся программа должна быть доступна на условиях, совместимых с GNU GPL

даже если связь не через линковку, а через пайпы, например?


http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#MereAggregation

Вообще, полезный ресурс для того что бы узнать тонкости.
Я так понял, что если связь с помощью пайпов/сокетов/аргументов командной строки, но там передаются какие-то хитро завязанные структуры данных, например, если кто-то взял GPL-библиотеку, написал к ней обёртку, которая ничего не делает, только принимает по пайпу бинарный код и запускает его, а там уже бинарные адреса функций из библиотеки, то что бы сделать программу, которая с ней взаимодействует, необходимо их компилировать библиотеку совместно с программой.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Это очень скользская тропа. Собственно, именно это я и предлагал. Считать клей условно двумя экземплярами одной библиотеки.

http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#GPLWrapper

Вот точно тот приём, который ты описывал

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Даже если они так сделали - они перебили копирайты. Так что один фиг на кол.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

> Hamster Free Video Converter uses FFmpeg version 0.6 from the FFmpeg project and Mencode under GNU GPL v2 license. FFmpeg source code for this software is avalible at: http://www.ffmpeg.org/; Mencode source code for this software is avalible at:ftp://ftp.mplayerhq.hu/MPlayer/releases/mplayer-export-snapshot.tar.bz2

Они должны вместе с софтом предоставлять исходники конкретно той версию менкодера/ффмпега, которую они использовали. А export-snapshot не годится... Да и исходники своего фронтенда тоже, скорей всего (хотя тут уже надо исследовать, как он линкуется).

Xenius ★★★★★
()

о. подтвердили эту новость. душераздирающие новости с душераздирающими подробностями на лоре.

moot ★★★★
()

На gnu.org говорили же, что если надо юзать опенсорс без всяких нарушений в своей закрытой проге, то пиши модульно. Вся программа может быть закрыта, а модуль, который дает такие-то возможности с использованием опен-сорс пишется под GPL и распроняется также под GPL.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.