LINUX.ORG.RU

Opera 7.60 preview 1


0

0

25 августа вышла новая тестовая версия браузера Opera.

Что нового:

- Новые параметры загрузки. Теперь можно выбрать, нужно ли загружать дополнительные компоненты (чат, почта) или только браузер

- Вместо диалоговых окон с сообщениями об ошибке будет открываться html-страница с этими сообщениями (это уже реализовано в IE - "невозможно отобразить страницу", и в Firefox)

- "View=>Fit to width" - подгоняет масштаб страницы так, чтобы не появлялась горизонтальная полоса прокрутки. Полезно для просмотра сайтов криворуких вебмастеров или для тех, у кого низкое разрешение экрана

Загрузить сборку для Linux (static): http://snapshot.opera.com/unix/7.60-P... [5.4 Мб]

Другие варианты загрузки (shared, rpm, freebsd): http://snapshot.opera.com/unix/7.60-P...

P.S. изменений очень много, поэтому полный Changelog недоступен. С наиболее важными изменениями можно ознакомиться по ссылке ниже:

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Demetrio ()

во, это актуальные фишки!

anonymous
()

New support for specifications, including:

    * XMLHttpRequest, XMLSerializer, and DOMParser (interoperable with existing implementations)
    * DOM 3 Load & Save
    * TLS 1.1 (experimental)
    * TLS ServerName Extensions (experimental)
    * Transparent background (wmode) support for plug-ins



Сколько лен, сколько зин. Это они для того чтобы gmail под оперой работал сделали? ;)

woody
()

> изменений очень много, поэтому полный Changelog недоступен

ну очень гнилая отмазка, просто смешно слышать.

beetles
()

Эх, один из замеченный мной багов поправили, зато добавили другой - мне лень выбивать из кода баг, потому что опыт доказал, что ничего они не исправляют. Баг с контролами в непоказуемом p до сих пор есть, сколько можно его держать? хтмл с ошибками (особенно без doctype) до сих пор нормально не может показать, как это делает мозилла. В общем, подождем версию 8.
Хотя, конечно, порадовало что
- теперь можно пользовать только браузер.
- при первом запуске можно убрать этот глупый sidebar с подсказкой, хотя, когда они догадаются его убрать вообще остается тайной.

А вот режим small screen imho вообще выносить не имеет смысла, это типа режим без стилей.
Идея режима fit to width похвально, но реализация явно хромая на две ноги. Если кто не знает, есть такой браузер webtv(хотя, скорее он уже того, там две версии распространены - сопоставимые с IE2 и IE4, а эмулятор для PC сделан imho только для первой), он ограничен только 640х480 и поэтому его разработчики догадались в браузер встроить аналогичный режим по умолчанию, чтобы предотвратить горизонтальную прокрутку. На некоторых сайтах, где все еще на html типа 3.2 или грязного 4.0 этот режим работает в большиснтве случаев хорошо. В общем, к чему я. Отличия у оперы и webtv в таком режиме заключается в том, что опера совершенно не догадывается масштабировать картинки и получается, что текст налазит под неизменяемые в размерах картинки, что делает этот режим лишним

Voice имхо работает только с английским и микрофона у меня нету, чтобы попробовать :-( Да и кроме того, стандарта CSS3 еще нет, зачем бежать впереди паровоза, чтобы опять наломать дров как Ie4 и NN4?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это было-бы очень-очень хорошо, если бы фиксировали изменения в движке. Но к сожалению, думаю, что сами разработчики не всегда могут такой список назвать :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Да, программа без прозрачности сосет по определению.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> - при первом запуске можно убрать этот глупый sidebar с подсказкой, хотя, когда они догадаются его убрать вообще остается тайной.

Так это... Я его и в 7.50 так сразу как убрал, так с тех пор и не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А что, в браузере нужна прозрачность?!

очень. вот например мне друг показывал на днях страничку с прозраным флэшем. в виндах все окей, он на каком-то фоне крутится а у меня в жарлисице она на белом фоне.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

прозрачность должна быть не на уровне браузера, а на уровне иксов. зачем? х.з., но в виндах ведь есть.

Reset ★★★★★
()

>- Вместо диалоговых окон с сообщениями об ошибке будет открываться > > html-страница с этими сообщениями (это уже реализовано в IE -> "невозможно отобразить страницу", и в Firefox)
no comments

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>>Такое говно большей частью.

Аргументы в студию

Foster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.