LINUX.ORG.RU

Adobe прекращает портирование Adobe Air на Linux-платформы

 ,


0

2

Компания Adobe приняла решение о прекращении выпуска средств запуска и разработки приложений на Adobe AIR для настольных рабочих станций на Linux. Версия 2.6 продукта таким образом становится последней из поддерживаемых Adobe для Linux при том, что совсем недавно увидел свет новый релиз Adobe AIR 2.7.

Теперь компания собирается переключиться на создание проекта «Linux Porting kit for AIR» («Средства для портирования AIR на Linux»), который, в соответствии с программой «Open Screen Project» (OSP), будет направлен на партнеров Adobe среди компаний-разработчиков Linux-дистрибутивов для прямой интеграции AIR в поддерживаемые ими ОС.

Дэвид МакАлистер (David McAllister), глава отдела Открытых стандартов и ПО в Adobe, сообщает о том, что в 1999 году ожидался прирост доли рынка Linux на 2005 год около 10-15%, однако этого не произошло. Результаты по скачиваниям платформы Adobe AIR для настольных станций Linux составляет всего 0,5% от общего числа загрузок, обещая в будущем приблизиться лишь к 1%.

К тому же данные о быстром росте Android на рынке мобильных систем также заставляют компанию перераспределить ресурсы и нацелиться на поддержку своих OSP-партнеров и развивать мобильное направление, где приход Linux-клиентов ожидается в обозримом будущем.

В еще одной публикации команда разработчиков Abode AIR и Adobe Flash Player дают разъяснения по поводу совместимости приложений. Как уже сообщалось, выпуск Adobe AIR 2.6 стал последним официальным от Adobe, поэтому все приложения, созданные для данной версии продолжат функционировать без проблем, однако установка обновлений, в том числе обновлений безопасности, для следующих версий целим возложена на команду разработчиков конкретного дистрибутива. В Adobe надеются, что таким образом будет реализована более широкая поддержка для их продукта как на настольных, так и на мобильных Linux-платформах. Более детальная информация изложена в прикрепленном к сообщению документе FAQ (PDF).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от krakatau

Что-то, да написали.
Но, тут ситуевина как и с .NET: то, что пишется - не для широкого круга, то что для широкого круга - как правило, УГ, и создается субъективное впечатление, что «чего-нибудь полезнее Twitter-клиентов» просто нет.

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Опять открытое со свободным путаем? :)

в случае отдоба разницы нет, они не связаны ни с первым, ни со вторым

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> И что, удобно Silverlight тестировать - может и automated QA какой-нибудь есть?

Открой для себя мир юнит теста )

А может даже FireBug-а?


Даже? ))
Вообще нафиг не нужен. Траффик можно анализировать через тот же fiddler. Отладку чере отладчик VS и перехват исключений в лог.

А правда есть Silverlight под мобилы? И под какие?


Тебя в гугл послать или сам сходишь? )

Как сильно нужно не гнаться за фичами, чтобы на линухе работало и не тормозило?


Наверно зависит от проекта, версии mono и т.д.? Нет? )

Какое отношение WPF имеет к silverlight, user styles и аддонам?


Тем что у них общие корни и практически одинаковый xaml?
Зачем сюда приплетены аддоны и что это такое в контексте SL - не знаю.

Ты в курсе, что там работа клипборда зависит от браузера (и не только клипборда)?


А что, есть популярные браузеры, не поддерживающие клипбоард?
Или нажать «разрешить использование» - проблема?
Или ты вообще про v2.0 где нужно было свой класс писать? Так 5.0 уже почти на дворе.

Какое отношение криворукость разработчиков имеет к свойству фреймворка крэшиться


Прямое. Реализовывают через анал и deprecated методы.

Ты вообще в курсе, что внутрях Silverlight-а COM и именно его ошибки мы имеем удовольствие наблюдать?


Ошибки есть везде. Не обязательно ходить путями, где разложены грабли.
По сравнению с несовместимостями стандартам html разных браузеров - это цветочки.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Кстати, в «функциональность обычных приложений» входит закрытие диалогов по ESC? Или хотя бы «менюшек»? Или - как решит разработчик? Как там вообще с клавиатурным управлением?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Кстати, в «функциональность обычных приложений» входит закрытие диалогов по ESC?

Что перехватишь - то и входит. Всё в руках разработчика.
ESC или Ctrl-V - без разницы. Сopy/paste Excel <=> DataGrid сделать без проблем.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

> По сравнению с несовместимостями стандартам html разных браузеров - это цветочки.

ты так говоришь — как будто различные реализации .NET (а сколько кстате их в количестве?) — совместимы между собой чуть более чем для написания кросплатформенного HelloWord :-D

...а еслиже говоря про .NET ты имеешь ввиду именно-только Microsoft.NET — то давай тогда когда мы говорим про HTML5 мы тоже будем подразумевать будто существует только один www-броузер — это Chromium :-D :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Разницу юнит-тестов и automated qa надо различать. VS ты у заказчика ставить будешь? А может и подправишь что-нибудь прямо в xaml-е чтобы работало? Или уже можно в сильверлайте менять HTML/JS/CSS прямо в окошке браузера? И инспектировать DOM?

В гугл ты сходи и посмотри, на каких мобилах silverlight поддерживается. Найдёшь что-нибудь полезное - заказчик тебе спасибо скажет. Мы не будет отдельную версию для них писать.

От версии не зависит. Тормозит и глючит всё, что больше хелловорлда и 3+ версии.

Крэши не имеют никакого отношения к разработчикам. Крэшиться без объяснения причин фреймворк _НЕ ДОЛЖЕН_. Если это, конечно, не C++. Но и там есть хотя бы показывают «error in module ...» а не просто тупо без причин закрывается VS/IE.

Ошибки есть везде, а вот сообщают о них «что-то случилось» обычно в поделках MS и прочих интерпрайзов. И да, внутрях Silverlight - COM. Если ты не знал. Плюс, в silverlight точно так же пишут <button width=«100»>, что несомненно делает его ближе к десктопу.

Насчёт сравнения. У меня параллельно 2 одинакового примерно размера проекта - один на ASP.NET MVC + jQuery, другой на Silverlight. С первым _НАМНОГО_ меньше проблем с совместимостью. Фактически, я не помню ни одной. С Silverlight могу слёта назвать - и windowless mode, и mouse wheel, и клипборд, по разному (не)работающий.

В общем, извини, но у нас немного разные взгляды на silverlight. Возможно, разные опыт.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

> Еште свои кактусы образца 70х дальше ;-)

а ваши современнейшие Майкросовские IDE — хотябы научились использовать колёсико_мышки* или правую_кнопку** мыши? или консоль с поддержкой UTF-8 [сразу говорю что cp65001 отличается от UTF-8] и буфером обмена?

* «колёсико_мышки» — это когда мы наводим курсор мышы на элемент и сразу можем крутить колёсико (без предварительного нажатия на ЛКМ)

** «правая_кнопка» — это когда мы наводим курсор мышы на элемент зажимаем ПКМ затем выбираем нужный элемент и отпускаем ПКМ (тоесть не щёлкаем по ПКМ более одного раза, за всю операцию)

# p.s.: всякие профайлеры и тэстеры — понятное дело что есть во всех инструментах разработки... но вот отсутствие упомянутых-выше элементарщин — это несомнено позор Майкросовских программ :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Balsamiq

А что это такое?

Софт для мокапов — моделирование интерфейсов (вебовских и не только). Главное достоинство: очень хорошо продуман, рисуется очень легко и быстро, то есть без геммороя. Сайт: http://balsamiq.com, демка: http://builds.balsamiq.com/b/mockups-web-demo/

prokosch
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Ни один производитель софта не будет тратить ресурсы на внесение своих разработок в каждый репозитарий всего линуксячьего зоопарка.

А их и не просит никто это делать. Без них справляются.

Да ну! Не справляются, и справляться не собираются. При условии открытия исходников может быть еще и сделают пакет, хотя протолкнуть программу в репозитарий того же дебиана - занятие сроком на год, чтоб убедить майнтейнеров что таки нужно. При закрытых исходниках вообще нереально протолкнуть в репозитарий, примут только драйвера, без которых линукс неработоспособен. Открывать исходники чтоб покрыть 1% десктопа и раздать технологии на радость конкурентам тоже никто не будет.

pat_minus
()

Закапываем... Только, это, вы саркофаг бетонный забабахайте, а то поди кто-нибудь некрофил возьмет и раскопает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

доверь ламерам разрабатывать, они такое наворотят...

anonymous
()

Я даже не понял зачем оно нужно, а оно уже сдохло. Одной проблемой меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Баги питона?

ага... почитайте хорошенько билет почемуже этот баг так и не исправили :-D

[в интернетах есть 100500 статей о-том-как ЯКОБЫ добавить поддержку utf-8 к Python (for window), используя cp65001... однако проблеск разума на http://bugs.python.org/ показал что 99.995% этих статей на самом деле не исправляют неисправность , так как неисправность в самой Венде :-) :-) ]

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pat_minus

Да ну! Не справляются, и справляться не собираются. При условии открытия исходников может быть еще и сделают пакет, хотя протолкнуть программу в репозитарий того же дебиана - занятие сроком на год, чтоб убедить майнтейнеров что таки нужно.


Это исключительно половые трудности дебиана и его слоупочных ментейнеров. У той же убунту все что нужно есть в репозитариях. Да и в любом нормальном дистре.

owlmind
()

Carthago delendam esse

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pat_minus

вы немного неправильно понимаете ситуацию - разработка air не закрыта. закрыто только air for linux. то есть ася будет спокойно работать на винде и макоси

goblinyara
()

Про асечку уже писали? Или на чём там она?

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

> Линуксоедам все нах, что работать у них нормально не может...

Достаточно логичный подход, не?

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belial_bsd

> хз.. стоит неру пощумать?

Не знаю как сейчас, но три года назад скачанная с офф. сайта была триальной на 30 дней, а потом предлагалось купить. Теперь не знаю. Попробуй. Если до сих пор так, то крякнутая должна быть где-то ;)

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

нейро вообще не нужна.. она и под виндой работает хреново

Thero ★★★★★
()

Ура! Больше не будет унылых портов для линукса на эире!

fang90 ★★★★★
()

Результаты по скачиваниям платформы Adobe AIR для настольных станций Linux составляет всего 0,5% от общего числа загрузок

Это лишь доказывает ненужность продукта.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

> так как неисправность в самой Венде :-) :-) ]

Приведи пример неисправности, как ее можно воспроизвести? Речь не о питоне, который меня не интересует и не установлен, а вообще. Ведь если есть баг, который зависит от винды, то он должен проявляться не только в злополучном питоне.

TGZ ★★★★
()

и flash в туже топку... и monoсвет туда же =)

qbbr ★★★★★
()

Хорошо, хоть этого недоподелия не будет на линуксе.

WARNING ★★★★
()

>возложена на команду разработчиков конкретного дистрибутива

«нас достало, делайте сами»

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Линуксоедам все нах, что работать у них нормально не может...

чтобы что-то нормально работало, надо чтобы это нормально поддерживали. в случае закрытых исходников - это должна делать компания производитель. если она делает это фигово - то нафиг, простите, её софт в линуксе нужен тогда?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

В чем я противоречу? Все пакеты ПО, которые я привел под Линукс или с ограниченным функционалом или вообще закрываются производителем.

вообще то nero очень даже хороша по функционалу, а с учетом того, что для GTK нет нормальной писалки уровня K3b она хорошо вписывается в эту нишу.

ЗЫ: я не пользуюсь в виду отсутствия лицензии и политическим соображениям ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

> Линуксоедам все нах, что работать у них нормально не может...

Если это про Adobe Air, то он не только под линуксом нормально работать не может. Так что не удивительно, что он не нужен.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Арматуры по-прочнее и пативены по-быстрее уже выехали к тебе, безграмотный!

flareguner
()
Ответ на: комментарий от Sith

> а с учетом того, что для GTK нет нормальной писалки уровня K3b она хорошо вписывается в эту нишу.

А подтянуть кедовые либы религия не позволяет? Я пользуюсь K3b в гноме. Потребности в нерке ни разу не испытывал.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belial_bsd

>и мне хватало...

Некоторым и curl с wget хватает, а другие предпочитают Firefox, Opera или Chrome :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

> Ситуация с скайпом, нерой, офисными и кад пакетамы аналогичка.

А что не так с нерой? У меня честно купленный Nero4Linux, функциональный, компактный, надёжный, очень напоминает старые версии виндового неро тех времён, когда туда ещё не напихали всякого левого дерьма. ЧЯДНТ?

Ну и огласите критерии «нормальности» поставщиков десктопного софта. Судя по списку «нормальность» = «проприетарность». Даже если так, Opera Software нормальный поставщик? Их основной продукт под Linux живёт и здравствует много лет, если чо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belial_bsd

Есть. Намного удобнее нынешнего виндового.

hobbit ★★★★★
()

Ужас - ещё одной бесполезной штуки не будет под linux. :(

renya ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.