LINUX.ORG.RU

Adobe прекращает портирование Adobe Air на Linux-платформы

 ,


0

2

Компания Adobe приняла решение о прекращении выпуска средств запуска и разработки приложений на Adobe AIR для настольных рабочих станций на Linux. Версия 2.6 продукта таким образом становится последней из поддерживаемых Adobe для Linux при том, что совсем недавно увидел свет новый релиз Adobe AIR 2.7.

Теперь компания собирается переключиться на создание проекта «Linux Porting kit for AIR» («Средства для портирования AIR на Linux»), который, в соответствии с программой «Open Screen Project» (OSP), будет направлен на партнеров Adobe среди компаний-разработчиков Linux-дистрибутивов для прямой интеграции AIR в поддерживаемые ими ОС.

Дэвид МакАлистер (David McAllister), глава отдела Открытых стандартов и ПО в Adobe, сообщает о том, что в 1999 году ожидался прирост доли рынка Linux на 2005 год около 10-15%, однако этого не произошло. Результаты по скачиваниям платформы Adobe AIR для настольных станций Linux составляет всего 0,5% от общего числа загрузок, обещая в будущем приблизиться лишь к 1%.

К тому же данные о быстром росте Android на рынке мобильных систем также заставляют компанию перераспределить ресурсы и нацелиться на поддержку своих OSP-партнеров и развивать мобильное направление, где приход Linux-клиентов ожидается в обозримом будущем.

В еще одной публикации команда разработчиков Abode AIR и Adobe Flash Player дают разъяснения по поводу совместимости приложений. Как уже сообщалось, выпуск Adobe AIR 2.6 стал последним официальным от Adobe, поэтому все приложения, созданные для данной версии продолжат функционировать без проблем, однако установка обновлений, в том числе обновлений безопасности, для следующих версий целим возложена на команду разработчиков конкретного дистрибутива. В Adobe надеются, что таким образом будет реализована более широкая поддержка для их продукта как на настольных, так и на мобильных Linux-платформах. Более детальная информация изложена в прикрепленном к сообщению документе FAQ (PDF).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Я так расстроен этой новостью, так расстроен, прямо кушать не могу.

Zenom ★★★
()

Ну вот... Только аську официальную забабахали, которая жрет как весь KDE и гном вместе взятые со всеми эффектами, а тут такая подлянка...

:))))

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Зачем оно нужно я не знаю, но могу дать 100% того что под МС Виндоувз, а может быть и даже Мак есть полнофункциональные версии и пользуется им туева куча нарожа,

Назови мне хотя бы одно windows-приложение на air, которым пользуется действительно туева куча народа. Я ни одного не знаю. Хотя вендой пользуюсь редко.

значит оно кому-то да нужно


В случае сабжа, оно нужно индусу, который написал эту мега-нано-программу. Пользователю венды всё равно, с помощью каких средств оно написано, но то, что оно на air, добавляет необходимость качать runtime.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от owlmind

>Пле, они думают линуксоиды вот так вот просто качают софт с официального сайта? Расскажите им про репозитарии уже.

У адоба, кстати, есть репозитории. Как и у гугла.

Другой момент, что чтобы их подключить, нужно сначала что-нить выставить.

jackill ★★★★★
()

Мне конечно неинтересно, но что это такое мы сегодня отпеваем? Ага, это толстый проприетарный фреймворк поверх флеша, уродившийся ненужным трупом. Ну, как говорится: земля пухом, могила по-глубже, гроб по-крепче, аккордеоны по-дырявей.

shahid ★★★★★
()

что же теперь с суперпрограммой Radio-t будет (

mf_amber
()

никому неизвестная фирма прекратила поддерживать никому неизвестную программку

о чем новость?

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Ситуация с скайпом, нерой, офисными и кад пакетамы аналогичка. Линукс - это прошивка для роутера и телефона, но не ОС для десктопа.

Чегой-то? Скайп отлично работает в линукс, вот еще бы версию посвежее.

Неро там несколько не нужна, особенно в виде виндоподобного комбайна, ведь есть k3b. Парадигма программ в линуксе несколько отличается от виндовой. Да и для мака нера скорее всего не вперлась.

КАД пакеты есть. Еще бы портировали что-нить коммерческое-виндовое, было бы вообще отлично. Но не смогут - наверняка там много костылей.

Офисный пакет есть.

MS Office тоже не помешал бы и я почему-то думаю, что мы его увидим через некоторое время. Если, конечно, гуглодокументы не сожрут сильно долю MS.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belial_bsd

неро есть под линукс? О_о

С разморозкой! :)

# eix nero
[I] app-cdr/nero
     Available versions:  (~)3.5.3.1+i!m!s!t (~)4.0.0.0-r1+i!m!s!t{tbz2} {doc kernel_linux}
     Installed versions:  4.0.0.0-r1+i!m!s!t{tbz2}(11:29:46 19.04.2011)(kernel_linux -doc)
     Homepage:            http://nerolinux.nero.com
     Description:         Nero Burning ROM for Linux

Я несколько лет только им и пользовался, пока k3b хоть как-то вменяемым не стал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

олололо, даже под шиндошс не видел не одного приложения, использующего AIR. Тут им практически никто не пользуется

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Неро там несколько не нужна, особенно в виде виндоподобного комбайна

Nero под Linux — это как Nero под Windows :) В смысле простой Nero Burning ROM, а не Nero Suite. Просто писалка и ничего более.

KRoN73 ★★★★★
()

целим возложена на команду разработчиков конкретного дистрибутива. В Adobe надеются, что таким образом будет реализована более широкая поддержка для их продукта как на настольных, так и на мобильных Linux-платформах.

Разумно, но не взлетит как они хотят.

Целим - это целиком наверное, да?

LMD
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>В чем я противоречу? Все пакеты ПО, которые я привел под Линукс или с ограниченным функционалом или вообще закрываются производителем.

И какие же офисные и кад-пакеты ты имел в виду? Я знаю либо вообще без Linux-версий, либо с более-менее полноценной Linux-версией (ну bricscad, например, не совсем полноценный, но постепенно догоняет, по сравнению с первой Linux-версией).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Посмотрел ролик на openscreenproject.org и не понял - чего там такого супер-крутого, что это нельзя организовать ничем другим кроме флэша и прочей требухи?

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы ничего не путаете? ICQ под Linux выпустила Mail.ru, а поддержку AIR сворачивает Adobe.

anonymous
()

Почти во всех новостях деза, лол. ^^

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> moonlight это примерно как ядро линукса на жабоскрипте. Того же уровня поделка.

Шариков, перелогиньтесь.


Впрочем и сильверлайт то ещё г.


Ну это смотря какими глазами смотреть на вещи.
Если глазами обдолбыша с твоей аватары, то наверно да :)

d9d9 ★★★★
()

Показательно. Планку в 1% легче перешагнуть, чем под нее подлазить.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Глазами человека, у которого проект под сильверлайт на пару тысяч файлов исходников. Сильверлайт - типичная MS-овская поделка для индусов-андроидов без проблеска юзабельности, а мунлайт - ещё и до предела глючная и тормознутая.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus
# eix adob
* dev-util/adobe-air-sdk-bin
     Available versions:  ~1.5.3[1] ~1.5.3[2] ~2.5[1]
     Homepage:            http://www.adobe.com/products/air/tools/sdk/
     Description:         Adobe AIR SDK

Оно?

g1itch
()

> Результаты по скачиваниям платформы Adobe AIR для настольных станций Linux составляет всего 0,5% от общего числа загрузок

Наш шлак не скачивают, значит доля линуксоидов очень мала. Отличный вывод, товарищи хорошие.

andreyu ★★★★★
()

Честно говоря, даже не знаю, с чем его едят. У меня есть Java и Flash, был ещё moonlight, и всё... А эта приблуда зачем? Flash для роликов на сайтах, где ещё не добавили поддержку HTML5 с WebM, moonlight для онлайн-курса английского. А это зачем нужно? Для аськи? Так у меня jabber.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Сильверлайт - типичная MS-овская поделка для индусов-андроидов без проблеска юзабельности

Не понял, какой юзабельности?
Для разработчика? А что, придумали что-то удобнее C# и VS? Если не нравится какая-то доп.функциональность вроде RIA, всегда можно написать своё / найти альтернативы.
Или для клиента? Ну так тут уже вопрос к кривизне рук разработчиков. Обгадиться можно и на ровном месте. .net, как ни крути, намного функциональнее и быстрее js.

ИМХО - идеально подходит для всяких энтерпрайзных приблуд и админок на сайты.
Намного лучше того же AIR'а хотябы тем, что для разработки и тестирования используются полноценные и проверенные временем среда разработки/языки программирования. А не адобовские велосипеды, рождённые в наркотическом бреду их дизайнеров.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Для юзера, какая разница как там разработчик корячится. Silverlight - убогое г-но для любых приблуд. Конечно, если пользоваться реже чем раз в полгода, то сойдёт. А так:
- на мобилах не работает
- на линуксе не работает, насчёт маков не знаю
- никаких user styles и т.п., никакой открытости, засуньте свои удобные аддоны себе в ж
- элементарно выделить и скопировать текст невозможно, даже работа с клипбордом через это самое, я уже не говорю о мелочах вроде того как Хром позволяет менять размер textarea
- набор индусских мемориликов и крешей, вылетает вместе с браузером (и даже VS) только в путь, причём без всяких сообщений
- ну для разработчиков тоже приятны ошибки в типичном MS стиле «у нас какая-то херня случилась, E_ERROR_ONE_FOR_ALL внутрях COM-а»

Ну и т.п., в общем по факту - проприетарный блоб без проблесков юзабельности. Флэш, сильверлайт - одна сатана.

All hail HTML5!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borilol

>Куда интересней пользуется ли кто то этой асечкой?

Ответ немного предсказуем.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> основная масса пользователей получает софт из репозиториев.

Ради интереса - лицензия Adobe AIR позволяет включать его в изменённом виде в репозитории и скачивать его откуда-то кроме официального сайта?

cruxish ★★★★
()

линукс версию этого «воздуха» скачали всего один раз мейл.рушники для своего icq-клиента, больше он никому не нужен

итого: одна загрузка составляет 0.5%

значит 100% составляют аж 200 скачиваний!

спалились :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от queen3

Вообще-то silverlight это скорее десктоп в песочнице, чем костыли к html-у (как в случае с flash-ем) так что отсутствие user styles и изменяемых в размерах text area не выглядит чем-то диким.

anonymous
()

А вот написали бы ICQ клиент на Qt и не было бы таких внезапностей. Заодно и 64 бита бы было. А что Air закапывают так это и хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Nero под Linux ненужно! Равно как и под Windows. Все вменяемые уже давно не пользуются этим поделием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отличный десктоп, для которого до сих пор нормального rich text editor нет. Более-менее приличный у ComponentOne и то...

Silverlight это не десктоп, это попытка принести десктоп в веб. Предыдущая такая попытка была ASP.NET - где так приятно было распихивать компоненты по absolute positions. Очередной фэйл, в общем, но MS не сдаётся, верность традициям впихнуть невпихуемое.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Как же теперь официальный клиент icq?? бида, бида

Смешно смотреть на майлру, которые стали пилить клиент на технологии, от поддержки которой хозяин технологии отказался. Ха-ха!

pat_minus
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Отличный десктоп, для которого до сих пор нормального rich text editor нет. Более-менее приличный у ComponentOne и то...

Он далеко не всем нужен. В каком GUI тулките есть нормальный rich text editor из коробки не подскажешь?

Предыдущая такая попытка была ASP.NET - где так приятно было распихивать компоненты по absolute positions

ССЗБ? В ASP.NET отлично всё выражается кодом разметки без каких-либо манипуляций с мышкой, собственно как и в Silverlight/WPF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MihailP

> А на нём что - то было создано существенное для линукса?

TweetDesk же! :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Пле, они думают линуксоиды вот так вот просто качают софт с официального сайта? Расскажите им про репозитарии уже.

Ни один производитель софта не будет тратить ресурсы на внесение своих разработок в каждый репозитарий всего линуксячьего зоопарка. Так что сообщество линукс само виновато в том, что открытой софт гавно, а нового бесплатного хрен дождешься.

pat_minus
()
Ответ на: комментарий от queen3

> какая разница как там разработчик корячится

Большая. Качество продукта зависит не в последнюю очередь от того, корячится разработчик над quirks или решает задачу.
А также наличие встроенных средств тестирования. Как говорится - сначала напиши тест кода, а потом сам код.


- на мобилах не работает


А много флеша работает на мобилах? А html5?
Да и есть SL под мобилы.


- на линуксе не работает, насчёт маков не знаю


На маках работает. На линуксе работает, если разработчики не гонятся за сверх новыми фичами.


- никаких user styles и т.п., никакой открытости, засуньте свои удобные аддоны себе в ж


Не понял. Неосилил WPF? Проект на тысячи файлов? Точно? xD


- элементарно выделить и скопировать текст невозможно, даже работа с клипбордом через это самое


Функциональность на уровне обычных приложений. Ещё раз - ПРИЛОЖЕНИЙ. НЕ сайтов. Т.е выделить можно то, что заложено разработчиком. Логично, правда?
С клипбордом проблем вообще никаких. Увы, ты не разобрался.
Также нет проблем с печатью. К счастью, SL получает информацию об ориентации экрана и размерах страницы. Можно допиксельно точно печатать документы. HTML тут просто отдыхает. Одна из причин почему SL хорош для энтерпрайза.


- набор индусских мемориликов и крешей, вылетает вместе с браузером (и даже VS) только в путь, причём без всяких сообщений


Я ещё не упоминал криворуких разработчиков? :)


херня случилась, E_ERROR_ONE_FOR_ALL внутрях COM-а


Зачем COM? Нет, ну если линковать всякое левое говно, вместо managed code, то может и вылетит.


All hail HTML5!


Одно другому не мешает вообще никак.

d9d9 ★★★★
()

Ха, а вы всё ещё надеетесь на портирование CS и в частности пфотошопа? Наивные.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Silverlight нет нормального rich text editor даже не из коробки.

Насчёт ССЗБ, «если что-то может быть сделано неправильно, оно будет сделано неправильно» (ц) Мерфи.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

я пользу от эйра тока в дроидах видел.. в лиге легенд от эира один геморрой..

Thero ★★★★★
()

надеюсь, флуш тоже прекратят выпускать

xsektorx ★★★
()

> Adobe прекращает портирование Adobe Air на Linux-платформы

Думаю, никто ничего и не заметит.

Результаты по скачиваниям платформы Adobe AIR для настольных станций Linux составляет всего 0,5% от общего числа загрузок

Интересно, в их штабе хоть один линуксоид есть? Они подозревают, что софт можно получать не только из раздела «Downloads» на официальном сайте?

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

И что, удобно Silverlight тестировать - может и automated QA какой-нибудь есть? А может даже FireBug-а? А правда есть Silverlight под мобилы? И под какие? Как сильно нужно не гнаться за фичами, чтобы на линухе работало и не тормозило? Какое отношение WPF имеет к silverlight, user styles и аддонам? Ты в курсе, что там работа клипборда зависит от браузера (и не только клипборда)? Какое отношение криворукость разработчиков имеет к свойству фреймворка крэшиться без причин и даже каких-либо эксепшнов, и это в managed коде? Ты вообще в курсе, что внутрях Silverlight-а COM и именно его ошибки мы имеем удовольствие наблюдать?

Извини, ты неубедительно знаком с предметом.

Но с одним согласен, для энтерпрайза - самое там. Там чем поговённее, тем лучше. Чтобы юзеры молча жрали и не дёргались. И чтобы бабло на переписывании кода каждые пару лет поднимать, а потом ещё отдельную версию для мобил.

queen3 ★★★★★
()

Отлично! Быдлоаське на линуксе капец, это точно
Правда это уже до меня заметили :(

NexJedi
()

Как ни странно, очень жалко, в основном потому что Balsamiq в скором времени работать не будет.

prokosch
()
Ответ на: комментарий от pat_minus

Ни один производитель софта не будет тратить ресурсы на внесение своих разработок в каждый репозитарий всего линуксячьего зоопарка.


А их и не просит никто это делать. Без них справляются.
Достаточно просто не применять виндовс-специфику считая что количество пользователей == количеству скачиваний с их сайта. Даже виндузяники далеко не все и не всегда качают софт с официальных сайтов.

А линуксоиды тем более. Я головой что ли ударился, идти 10 минут кликать по ссылка очередного невменяемого сайта, вместо того чтобы написать yaourt -S в консоли.

owlmind
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.