LINUX.ORG.RU

Защитники прав потребителей потребовали вернуть деньги за Windows

 , , ,


0

0

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в суд на производителей компьютеров с предустановленной операционной системой Windows. Об этом сообщается на сайте организации.

Иск подан в Преображенский суд Москвы в защиту неограниченного круга лиц. В качестве ответчиков названы производители компьютеров и ноутбуков Samsung, Acer, HP и RoverComputers. Российское представительство Microsoft выступает третьей стороной по иску. Судебные слушания состоятся 6 октября 2009 года, сообщает агентство РИА Новости.

Обратиться в суд правозащитников заставило то, что в розничных сетях компьютеры и ноутбуки продаются с предустановленной Windows, и стоимость операционной системы входит в общую цену товара. Таким образом, условия лицензионного соглашения являются существенными сведениями о товаре и должны сообщаться потребителям еще до покупки. Но текст лицензии доступен только в электронном виде и лишь после первоначальной загрузки компьютера.

Защитники прав потребителей требуют, чтобы покупатели могли ознакомиться с условиями использования Windows до приобретения компьютера. Также они хотят, чтобы производители сообщали о порядке возврата средств за операционную систему, если покупатель отказывается от ее использования.

Аналогичное дело рассматривается Федеральной антимонопольной службой России с июня 2009 года, но пока никакого решения не принято. Другое расследование ФАС по поводу прекращения поставок Windows XP недавно было закрыто.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/23/windows/

>>> Подробности



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от madgnu

Уважаемые некрасноглазые, Вам самим не приходит в голову, что Ваш любимый ноутбук может сгореть нахрен, но лицензия на любимой Windows останется? Или это такая форма благотворительной деятельности - покупать лицензию каждый раз, когда ее предлагают купить, дабы избавить г-на Балмера от возможного наступления полуроскошного образа жизни?

simburde
()
Ответ на: комментарий от simburde

они просто не задумываются об этом. блондинки даже такого слова, как операционная система не знают, не говоря уже о том, что они не знают что платят за неё покупая ноут

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от djung

Можно и на них подать. Однако наличие тех или иных шин связано, я думаю с безопасностью. Да и ездить без резины проблематично. Ни причем тут винда на компе. Это сторонний продукт. Комп это комп. Операционная система это операционная система. Твой пример по поводу колес несколько неудачен. Т.к. это все-таки железо. Вот если бы ты сел за руль и после поворота ключа тебе бы вылезло какое либо лицензионное соглашение (а ты точилу уже проплатил) я думаю ты бы по другому посмотрел на этот вопрос.

anonymous
()

Чего вы все прицепились к машинам? Использовать примеры со стороны для доказательства чего либо - это чистой воды жульничество. Ни один пример не может быть во всём эквивалентен обсуждаемому предмету.

Заканчивайте переливать из пустого в порожнее. А по теме - да, позитив. Во-первых можно вернуть деньги, во-вторых использовать ранее купленную лицензионную систему, в-третьих, действительно популяризирует Linux, *BSD и т.д. Потому что большинству оно только и надо - в интернете, почту и без вирусов. А следом подтянутся производители железа с драйверами и игрушек. В любом случае позиции MS это ослабит.

hawai
()

Ну вот, опять набежали ниосилившие суть проблемы. Она состоит в том, что вендоры пытаются пропихнуть аппаратно-программный комплекс, при том, что он таковым в случае oem венды _не является_. На венду идёт отдельное соглашение EULA, в общем случае компьютер без венды не потеряет своих потребительских качеств - а главное, сам поставщик венды предлагает в случае чего вернуть венду и получить компенсацию. Так вот, по закону о защите прав потребителей покупатель должен знать обо всём этом, плюс иметь возможность данные ему права, в том числе на возврат венды реализовать. А вендоры вместе с магазинами пытались гнуть калач. Вот против этого и действуют.

Hokum ☆☆☆☆
()

Будете удивлены, но купил уже не один десяток ноутов и ко всем основное требование было отсутствие продукции МС на борту. Думаю вполне логично, что далеко не все эти ноуты стоят у меня дома или в офисе. Могу также заметить что и далее на них не появилось продукции вышеозначеной провинившейся корпорации. Так вот выбрать сейчас нормальную модельку не всегда просто. А вот если бы была возможность взять любой ноут и без винды................ У нас в стране это очень востребовано. Есть сведения что и в России тоже. Сам нахожусь на востоке Украины. Очень огорчает что у нас подобных судебных разбирательств не происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживаю. Колёса и прочее - полностью железные составляющие. И в любом техцентре или при покупке вам всё это заменят, более того, можно просто снять и перепродать, если вы извращенец, при том самостоятельно. А можно ли "снять" винду с купленного ноутбука и перепродать её?

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где я могу вернуть деньги за Макось, предустановленную на Макбук?

ты же сам сказал "хочу макось", когда его покупал. или тебе огрызок на корпусе девченкам показать хотелось? так они таких не любят, которые любят, когда их того.

Momyc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как ты думаешь, из числа купивших нетбук с линуксом, сколько из них, придя домой, прям с порога ставят перацкую венду?

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от djung

При чём тут "собирайте сами"? Про ноутбуки речь.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxL

респект, мужик. иногда нужно делать что-то просто за идею.

hawai
()

Позитииив! Больше! Больше локальных вспышек! :D

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxL

>Я ж для пое**ться.
А что полторы штуки за такое повышение ЧСВ - не много. Значит в Медиамаркте, говоришь...

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от MaxL

> P.S. Вообще, я мог бы не выёживаться и взять тот же ноут в другом месте. .... Я ж для пое**ться.

Уважаю.

sersto
()
Ответ на: комментарий от chocholl

Ну так я и говорю, попросите поменять - поменяют, так как если откажут, то другой дилер - согласится, и получит клиента себе. Так что и шины поменяют, и зеркало протрут, и радио настроят. Это рыночная экономика, вам ли это объяснять?

В том-то и дело, что производители компьютеров пытаются играть не по рыночным правилам.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

производят много. покупают все, которые производят. не городите глупости :)

anonymous
()

В кописрачах на лоре защитники всё время одни и те же, а хомячки всё время разные. Это симптом.

Впрочем, я ещё понимаю кописрачи — там одна сторона (копирасты) права юридически, а другая (антикопирасты) — права морально. Но в данном вопросе хомячки неправы ни морально, ни юридически, но с громкими криками требуют ущемления собственной свободы.

Чуден мир.

Aceler ★★★★★
()

ну все теперь точно капец! даже капча подтверждает - ie brodek

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gukl

ну тема с шинами начата не не мной, и не очень корректа.
на самом деле опять таки, что зависит от наличия.
попытайтесь официально поставить на новую иномарку в салоне шины, КАМА напрмер, или какие-там в РФ делают...

вот не очень железное:
я уже писал, раньше попробуйте в салоне сказать, что ссобираетесь перепрошить управляющий элемент коробки передач и при этом сохранить гарантию...
ни один салон ни один автопроизводитель на это не пойдет.

вот совсем не железное:
попробуйте сказать, что собираетесь заливать свое масло, чтоб экономить на ТО.
эффетк тотже.

про совсем уж железные варианты я и писать не буду, фигли вклячить в конструкцию то можно, а вот гарантию получить нет.


а может этот ваш линукс, установленный студентом, уделает нафик процесор из-за косяков с мониторингом температуры? винда включает спящий режим, а в линуксе он бац и сглючил.
производитель будет вынужден по гарантии менять ноут.


chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

какое позорное невладение предметом. две звезды нафотошоплены? >>уделает нафик процесор из-за косяков с мониторингом температуры

в квотес!

anonymous
()

Я тут на одну мысль наткнулся, таможенники не берут налог с программного обеспечения. То есть часть цены ноута, при растоможке, можно списать на стоимость Windows. После этой мысли мысли начинаю понимать нежелание производителя публиковать реальные цены на ПО.

winnersgroup
()

все это конечно хорошие начинания.. но в том виде, в каком оно сейчас существует, оно нафик не нужно. мне, по крайней мере. многим проще забить на несчастные 10-20 баксов, чем переться в сервисцентр, писать там бумаги и вдобавок ждать черти-сколько (и наверняка капусту же не налом выдают) вот если б при покупке скидочку давали, ну или хоть там флешку какую, заместо несчастной винды - вот тогда был бы толк...

зыЖ а че это лор на попсовую капчу повелся что ли? надо же...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> я уже писал, раньше попробуйте в салоне сказать, что ссобираетесь перепрошить управляющий элемент коробки передач и при этом сохранить гарантию... ни один салон ни один автопроизводитель на это не пойдет.

К.О. уполномочен заявить, что на Windows™ гарантия и так не распространяется, в отличие от прошивки коробки передач.

Ви таки ещё не поняли, что софт — это не хард?

> а может этот ваш линукс, установленный студентом, уделает нафик процесор из-за косяков с мониторингом температуры? винда включает спящий режим, а в линуксе он бац и сглючил. производитель будет вынужден по гарантии менять ноут.

Куда вероятнее запуск несертифицированного производителем вируса с уничтожением BIOS и других интересных частей ноута. И, таки да, будет вынужден чинить!

Есть ещё непонятности в сути дела, или непонятности исключительно в аналогиях?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

Cдается мне, господин Чучел, что вы-таки тролль.

> а может этот ваш линукс, установленный студентом, уделает нафик процесор из-за косяков с мониторингом температуры? винда включает спящий режим, а в линуксе он бац и сглючил. производитель будет вынужден по гарантии менять ноут

Уделать комп вам может пролитый кофе - что, производитель ноутов должен вам запретить кофе пить у компа? Просто делается экспертиза, по чьей вине произошла поломка, и тэ дэ.

А самое прикольно е- уделать комп вам может и винда - был помнится знаменитый баг с некоторыми винтами.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

вот вам не про машины...
у меня стиралка вирпул, чуть ли не с ПК на борту, явно софт какой-то там имеется, точно умнее нашей кошки.

после покупки, жена сказала, что она в каком-то там режиме херово стирает.
позвонили в суппорт вирпуловский, через два дня приехал мастер. поковырялся, машинку забрали еще через неделю привесли новую.
я спросил, что было то?
софт, говорят гнал.

а если бы я туда убунту нахлобучил? гарантия бы осталась?

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> какойто повальный кретинизм и псевдодемократия.

копирастия же

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> а если бы я туда убунту нахлобучил? гарантия бы осталась?

Ну с глюком в родной вирлпуловской ОСи бы точно не столкнулся.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

так в том то и дело, что вендоры, ставя винду на свои поделия, отвечают за этот коплекс, и если винда уделает винт или проц, это вина вендора.

а если тоже произойдет с непонятно какой операционкой на базе ядра линукс, вендор то тут при чем? да он эту операционку не точто бы тестирвать, в глаза никогда не видел.

банальное время работы от батареи, зависит от многих факторов, на которые влияет операционная система через управление железом.
кто гарантирует, что что конкретный экземпляр линукс на конкретном ноуте будет настроен так чтобы батарея работала ровно столько сколько написано в даташите (читай протестировано и гарантировано на винде)

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> так в том то и дело, что вендоры, ставя винду на свои поделия, отвечают за этот коплекс, и если винда уделает винт или проц, это вина вендора.

В том-то и дело, что нет, не отвечают. А вы тут единственный из анабиоза, который об этом не в курсе.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> вендоры, ставя винду на свои поделия, отвечают за этот коплекс

Нет. Читайте мелкий шрифт.

> батарея работала ровно столько сколько написано в даташите

Время работы от батареи в спецификации?! Не смешите.

> а если тоже произойдет с непонятно какой операционкой на базе ядра линукс, вендор то тут при чем?

А если вы кофе пролили на клаву, вендор при чем?

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>а может этот ваш линукс, установленный студентом, уделает нафик процесор из-за косяков с мониторингом температуры? винда включает спящий режим, а в линуксе он бац и сглючил. производитель будет вынужден по гарантии менять ноут.

Смешно. ЕУЛА от МС не читали........ Почитайте на досуге. Они тоже ничего не гарантируют. Отличие от ГНУ в том, что они за это ещё и денег много хотят.

А почему такая не фобия к студентам? Или у вас стереотип, что установками линукса занимаются только студенты а винду только солидные дяди в костюмах и при галстуках? Я бы пригласил на экскурсию ко мне на работу, но охрана не пустит. Да и вы не приедите. Слишком пагубно для вашего мировозрения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>какойто повальный кретинизм и псевдодемократия. железным вендорам выгоднее делать ноуты для винды, с точки зрения спроса выгодно. это рыночная экономика.

А МГТС выгодно подключать абонентов только в паре с мобильником от МТС. А пиво выгодно продавать только с сухариками "три корочки".

Все это уже было.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simburde

>Уважаемые некрасноглазые, Вам самим не приходит в голову, что Ваш любимый ноутбук может сгореть нахрен, но лицензия на любимой Windows останется?

Ты условия ОЕМ-винды читал? :) Там тебе чёрным по белому пишут, что "вы имеете право использовать данный экземпляр виндовса только на этом компьютере".

Боксовую - ту можно установить на другой комп, если этот навернётся, а ОЕМ-ку - покупай каждый раз новую.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Кстати про выгоды. Им и гарантию предоставлять не выгодно, так что теперь??? И ноут за деньги отдавать не выгодно. Им выгодно только забрать у вас деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

А если уже есть купленый бокс, нафиг нужна ОЕМ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

читали когдато.
я не про ее, а про увиденные мной случаи гарантийной замены.

у студенов боьлше времени херней страдать, сам студентом был )

прочитал последний абзац и подумал, что вы работаете в СИЗО, точно к вам не приду.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>читали когдато.

Советую перечитать. Меньше глупостей говорить будете.

>у студенов боьлше времени херней страдать, сам студентом был )

И это означает что только они и ставят Линукс..... Странная логика....

>прочитал последний абзац и подумал, что вы работаете в СИЗО, точно к вам не приду.

Про крупные компании с собственной службой защитой информации и офисов тоже не слыхали.......

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Toshiba Satellite A30, Ubuntu 9.10alpha6. В начале загрузки получаем '8254 not connected to timer'. Понимаем, что имеем проблему с ACPI-APIC. Установка стопорится на примерно 34-35% из-за тротлинга процессора. Ладно, передаем ядру noapic, noacpi и прочее, что там по F6 предлагают. Через 5 минут после начала работы на установленной системе имеем перегрев и отключку процессора. Вы считаете, что такие вещи полезны ноутбуку?

ЗЫ: Ubuntu 8.04 встала на этот ноут без проблем. 9.04 - те же грабли, вид сбоку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chocholl

Да достал ты со своими машинками и софтом в стиралке. Ты же сам его не ставишь. И отдельно за него не платишь и не лицензируешь. Хочешь убунту - ну воткни убунту. И бросай..., бросай дурь курить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы считаете, что такие вещи полезны ноутбуку?

А какое это имеет отношение к топику? Потребитель имеет право выбрать ОС, а что уж там дальше будет второй вопрос. Вот вы 8.04 поставили, например. Кто-то Мандриву.

Собственно, Винда ни от чего не гарантирует тоже. Вон у меня на столе лежит благополучно убившийся диск с ноута под Виндой, из-за глюка со SMART. Теперь на том ноуте новый хард и Убунта ;)

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вы меня врагом то не считайте )
я вижу вы уже на грани.
то что вы сидите в крутом офисе я уже понял, кидаться только этим направо и налево не нужно.

я давно и успешно использую линукс дома, на работе, в тех областях, где он хорош.
подчеркиваю эту фразу.

я за разумное, доброе, вечное )
и неподдерживаю людей, которые сражаются с ветряными мельницами.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так можно же!
давайте теперь в любой кофеварке менять софт, вы и за него тоже платите, програмеры то не за воздух пашут.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>я вижу вы уже на грани.

На какой грани? Что-то я не понял о чем вы. На гране "виндекапца"? Не ерундите пожалуйста.

>то что вы сидите в крутом офисе я уже понял, кидаться только этим направо и налево не нужно.

А кто кидается? Я вам гутарю о реалиях жизни. А вы про какие-то сказочные гарантии и комплексы.....

>и неподдерживаю людей, которые сражаются с ветряными мельницами.

МС - мельница? А БГ - главный мельник? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> давайте теперь в любой кофеварке менять софт, вы и за него тоже платите, програмеры то не за воздух пашут.

Почитайте что такое операционная система и firmware и не путайте их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Под какой дистрибутив клепать ноутбуки? Под все 300? Или под LFS заточить? Или написать большими буквами "При установке не труЪ дистрибутива Вы лишаетесь гарантии". А кто это труЪ установит?

Потребитель имеет право выбрать ОС, так что, вендору теперь открывать линию поддержки по каждому дистру?

(Вы будете удивлены, но в других странах производители таки да, консультируют по предустановленным ОСям)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>я давно и успешно использую линукс дома, на работе, в тех областях, >где он хорош. подчеркиваю эту фразу.

И не знаете элементарных вещей? боюсь вы ламер :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.