LINUX.ORG.RU

Borland продан Micro Focus

 ,


0

0

Сегодня Micro Focus объявил о покупке компании Borland за $75 млн.

Micro Focus заплатит по 1$ за акцию, что на 25% больше текущей её стоимости, а также бонус 67% от средней стоимости акций за 30 торговых дней.

Советы директоров уже одобрили сделку и её завершение планируется в 2-3 квартале сего года при условии согласия акционеров, антимонопольного комитета и прочих условий закрытия.

>>> Подробности



Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от hizel

> *прослезился* TP 5.5 с зачатками ООП и с реактивным интерфесом по сравнению с тем же 6.0 =)

пущу-ка и я слезу..

ох TP 5.5 помню тебя как наяву.. $a000.. что может быть прекрасней? только tasm..
помню еще те времена, когда дот ком означало совсем не то что сейчас.. нет тот дот ком ныне.. совсем не тот..

dimonb
()
Ответ на: комментарий от Casus

> лучще б, конечно, не отрываться было от mainstream: сказали С++ -- значит С++, сказали Java -- значит Java, сказали C# -- значит C# и т.д,

Они то как раз не отрывались, что интересно. Честно делали компилятор аж до 5.5 версии (кстати, по-моему ныне раздаваемый на шару). Потом исправно выпускали билдер вслед за дельфёй, и под жабу идешку сварганили, и под решетку под занавес что-то смастерили.
Всё равно не помогло.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>допускающей хотя бы бесплатьное распространение, ибо тучу вузов, ведущих обучение на BP, на нормальные компиляторы пока не пересадить

Не порите уже чуш, javac.exe вполне нормальный компилятор и бесплатный к тому же, ибо GPL

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> они (Borland - L.O.) принципиально наплевали на “борьбу с пиратством” и не защищали свои продукты вообще никак.

Этот наркоман хоть один продукт борланд видел в своей жизни? Везде был честный запрсо серийника при инсталляции. Чего он еще хотел? Чтобы у него монитор мигал красным каждые пять секунд, пока он еще раз номер не введет? А BDE имеет лицензию, разрешающую распространение.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>так что есть шанс упросить нового владельца борланда перелицензировать эти компиляторы под лицензией,

Если посмотреть на этот микрофокус то там видно что у него миллион продуктов так или иначе которые можно квалифицировать как легаси или интеграциея с легаси и всеми он торгует. У него суть бизнеса - за бабки поддерживать то что уже никто поддерживать не хочет. При таких условиях врядли он будет раздавать что-то - то что нам кажется ненужным и устаревшим - его бизнес.

r ★★★★★
()

Ждем выхода турбокобола? :))

gns ★★★★★
()

Эх .... вспомнил времена когда начинал кодить на дельфи ... да были времена ... а если честно жаль мне компанию Борланд очень жаль ...

pROCKrammer
()

а я учился на TP5.0 (та что без мышки, кажется на одной дискете даже, не ОО) - на "Введение в программирование и алгоритмы", и ТурбоАссемблере и TurboC 2 - на "Введении в ОС", хотя и маке неплохо давали. Потом была Ада (83, это было до 95), LPA Пролог и пр.
До сих пор помню паскалевские curses, conio-костыли итд. Не меньше костылей с графикой было в LPA-Прологе (время такое было).
Сейчас, насколько знаю, "Введение" дают на основе питона, но C читают и читать будут - как системный язык на ОСях (без плюсатостей!). Не знаю правда, что используют как редактор для ассемблера (для системщиков ведь вообще обязателен годовой курс асма) - если не ви/емакс.

Жалко, что борланд повёлся в 90-х на окошечки и ушёл с головой в винду. Имели бы сейчас нормальную ИДЕ для гцц и не нужны бы были CDE-эклипсы.
Но это -типичная ошибка коммерсантов/маркетоидов (позже все также толпой повелись на EJB, JMS итд).

siberean
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Индусы Delphi никогда не использовали. Они сразу начали с C#

Если быть точнее - немного раньше: с джавы




siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

сорри,
s/паскалевские curses, conio-костыли/TC curses, conio-костыли/
s/До сих пор помню/уже не помню/

siberean
()

Я изучал asm на их TASM 5.
Интересно, что с ним стало?

KUser
()

Эх были времена. Сейчас уже конечно в эпоху гигабайтов памяти, террабайтов дисков и гигагерцов процессорОВ уже никого не напрягает сортировать массивы полным перебором. Но во времена 8086 турбо паскаль был просто спасением для студентов за счет своей скорости и неприхотливости. В то время пока студенты на С в течение нескольких минут компилировали программу, студенты на TP уже получали результат. А встроенный в TP дебаггер с возможностью посмотреть стек и регистры, с расстановкой bp с условиями и все это не выходя из среды разработки? А возможность включения ассемблера прямо в код паскалевской программы? По моему это в 5.0 появилось. Хочешь - пиши с использованием встроенных модулей, а хочешь - Джордейна в зубы и вперед, пиши прямо на асме внутри кода на паскале и это был код в виде именно ассемблерной программы а не то ублюдство которое предлагает GCC уже столько лет спустя. Потом Борланд эту фичу и к сям прикрутил, но первым был паскаль. Даже IDE у Борланда под винду поначалу всегда лучше чем у М$ были. Ностальия короче. Хотя признаться о компании только в связи с новостью вспомнил, неактуальна она уже давно, лично для меня конечно.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

я хотел, хотел написать - "кроме емакс" ;)
каус.

P.S. предпочитаю vi/vim

siberean
()
Ответ на: комментарий от A-234

> Сейчас уже конечно в эпоху гигабайтов памяти, террабайтов дисков и гигагерцов процессорОВ уже никого не напрягает сортировать массивы полным перебором

а сейчас и данных больше.

не могу смотреть - когда питонисты или джависты на больших файлах копируют, копируют, копируют стринги и данные туда-сюда (не зная про пойнтеры и пр.), а потом получают 10 минут обработки простенького файла, или OutOfMemory (при файле во много раз меньшем чем память, гигабайты, между прочем). Или копирование через IO взад-вперёд всей базы - вместо того чтобы вырезать только то что надо.

Недавано жаловался одному профессору универа на студентов - обещали обратить внимание :)
(на самом деле - надо больше акцента давать на устройство операционки, C, и только потом - питоны и жабы)

siberean
()
Ответ на: комментарий от A-234

турбопаскаль чудовищно прожорливое создание. на слабых машинах пользовались бейсиком. бейсик живее всех живых, а паскаль сдох.

rashka
()
Ответ на: комментарий от A-234

и тот же турбобейсик был по многим параметрам функциональней турбопаскаля. там уже был текстовый дизайнер форм, можно было работать с первыми версиями аксеса. вообщем рука мелкософта чувствовалась уже тогда. а на турбопаскаль налетело быдло, ничего не смыслящее в разработке и которое осталось потом у разбитого корыта.

rashka
()
Ответ на: комментарий от rashka

Нынешний бейсик имеет весьма мало общего с классическим бейсиком с пронумерованными строчками. Только название оставили. Ну и общую сумбурность и уродливость конструкций языка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

>В бейсике даже пойнтеров нет.

И где такое языкло можно применять ? На школьниках и быдло-кодерах ? Ах да, барсик - это любимый язык Б. Гейца (без коментариев).

unrealix
()
Ответ на: комментарий от siberean

У тебя указатели головного мозга. Быстрая разработка нужна чаще, чем оптимальная, и выгоднее скопировать даныне написав 1 строку кода, чем оптимизировать это до 10 строк (а потом еще и поддреживать это, допустим, ради 3 запусков в месяц).

Это также глупо, как и не пользоваться каналами в командной строке, только потому, что многая информация генерируется впустую.

future-of-the-lor
()
Ответ на: комментарий от rashka

>турбопаскаль чудовищно прожорливое создание. на слабых машинах пользовались бейсиком. бейсик живее всех живых, а паскаль сдох. >rashka (*) (07.05.2009 22:40:52)

бейсик менее требователен к ресурсам только из-за отсутствия нормальных абстрактных типов данных и алгоритмических конструкций.

В бейсике с пронумерованными строками можно ограничиться одним управляющим оператором if-goto, тип переменной указывается именем i#,s$, для массивов используется отдельный оператор

Для подпрограмм оператор return. Стековых вычислений, рекурсии там не было.

И операторы имеют фиксированнный синтаксис, то есть не требуется сложного транслятора.

Поэтому он шел даже на устройстве c 6 кб оперативки.

unkn55
()
Ответ на: комментарий от future-of-the-lor

>У тебя указатели головного мозга. Быстрая разработка нужна чаще, чем оптимальная, и выгоднее скопировать даныне написав 1 строку кода, чем оптимизировать это до 10 строк (а потом еще и поддреживать это, допустим, ради 3 запусков в месяц).

тебя несколько лишних строк утружняет жизнь ? Хочешь - пиши на своём барсике, раскричался тут. Не любишь улучшайзеры - не надо. Только попрошу разграничивать быдлокодинг и быструю разработку.

unrealix
()
Ответ на: комментарий от siberean

Есть. Во freebasic есть, в коммерческом вендоклоне powerbasic тоже. Даже в vb.net есть ссылки, по сути managed указатели.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от future-of-the-lor

>У тебя указатели головного мозга. Быстрая разработка нужна чаще, чем >оптимальная, и выгоднее скопировать даныне написав 1 строку кода, >чем оптимизировать это до 10 строк (а потом еще и поддреживать это, >допустим, ради 3 запусков в месяц).
>

>Это также глупо, как и не пользоваться каналами в командной строке, >только потому, что многая информация генерируется впустую.



а у тебя - бейсик/питон/жаба головного мозга.
Если у языка принципиально нет фичи для эффективного программирования - то такой язык - в топку.

Нужна быстрая разработка - есть плюсы или жаба (если на Ц не можешь быстро). Но уж никак не бейсик.

Для прототипов - шелл, питон, перл. Тоже никак не бейсик.

(если что - я работаю с данными и вижу завал за завалом проектов из-за неграмотности и непонимания работы ОС современным поколением кодеров. То что я пишу на C - работает с миллионами строк за секунды. Быдлокодеры оптимистичны в начале проектов, но печальны в конце, когда появляются реальные данные и проекты накрываются)

И вообще - "смешались в кучу кони, люди..".

siberean
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Есть. Во freebasic есть, в коммерческом вендоклоне powerbasic тоже. Даже в vb.net есть ссылки, по сути managed указатели.

имеется в виду - старый Бейсик

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

я тоже учил бейсик с номерами строк (в россии, на физфаке), вместе с фортраном. Что-то ещё помню.

siberean
()
Ответ на: комментарий от unkn55

>В бейсике с пронумерованными строками можно ограничиться одним управляющим оператором if-goto, тип переменной указывается именем i#,s$, для массивов используется отдельный оператор

в принципе, да: есть массивы, сложение, "if" и "goto" (turing-complete) - можно программировать что-угодно :)

siberean
()
Ответ на: комментарий от unrealix

вот-вот. Поэтому всё и тормозит.
А есть товарищи - которые на асме писали полные шахматы или биржевую аппликацию с меньшим количеством багов - чем сейчас пишут на питоне/жабе. Всё дело - в порядке в голове.
И пойнтеры этот порядок развивают.

ладно, больше кормить вас не буду

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

siberean, ты что сам с собой на ЛОРе разговариваешь ?

unrealix
()
Ответ на: комментарий от siberean

>в принципе, да: есть массивы, сложение, "if" и "goto" (turing-complete) - можно программировать что-угодно :)
siberean (*) (07.05.2009 23:46:15)

реально существовали такие реализации бейсика

на одном компе с 16кб памяти даже goto убрали- сделали отдельные операторы go и to:

20 if a>10 
30 go to 10 

а to также для цикла for применялся

:)

unkn55
()
Ответ на: комментарий от unkn55

> 20 if a>10
> 30 go to 10

> а to также для цикла for применялся


спасибо, прослезился :)

(именно этот бейсик я когда-то и учил, вспоминаю :)

siberean
()
Ответ на: комментарий от unkn55

помнится - как же заколёбывали нехватки номеров во вставках:)

зачем, кстати они это сделали? (в алголе-же не было строк. У меня матушка на алголe68 программировала)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>зачем, кстати они это сделали?

вспомнил армейский анекдот:

Прапорщик говорит солдату:

-Иди в коптёрку и возьми лом - заметать в казарме будешь.

-Как же я буду наводить чистоту ломом ?

-Так мне и не нужна чистота мне нужно что бы ты задолбался

unrealix
()
Ответ на: комментарий от unkn55

а еще для присваивания оператор let применялся- я так понимаю все делалось чтобы упростить синтаксический анализ: оператор- операнды

unkn55
()
Ответ на: комментарий от unkn55

>а еще для присваивания оператор let применялся- я так понимаю все делалось чтобы упростить синтаксический анализ: оператор- операнды

дык а о читаемости кода кто будет думать ?

unrealix
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>дык а о читаемости кода кто будет думать ?

там даже пробелы не разрешалось дополнительные вставлять-все для ускорения компиляции, точнее некоторые бейсики позволяли вставлять, но потом автоматически их убирали- типа рефакторинг кода

unkn55
()

Мде, спекки то никто не вспомнил, про бейсик его...уууу... Да были крутые поделия на асме зед80, но бейсик там рулил и педалил для начинающих и ведь ничего, жили. Тоже мне андеграунд с не знанием, что, когда и зачем было создано.

Щас да, без инета никуда, бейсик не рулит, зато недокодоперл рулит. Видел поделия наших, аля PoC всяких идей, так половина не знает как пользоваться CPAN и для чего он, зато PoC как-то получается вроде. Только PoC как я умею кодить на перле, не более.

И вообще чето никто не вспомнил про Borland С/C++ на котором делают проги и сейчас, особенно для embedded-систем. А как же знаменитый Turbo Pascal, да, паскаль не язык, это ничто, а г-на Вирта знают/слышали многие, даже уважают.

Кто-то хочет распространить качественные продукты - то это не тру, также как с популяризацией линукса в массы, да? Проекты вроде SuSE, RH по сути теже распространители продуктов за деньги как и Borland, к ним у нас отношения никакого, в том числе, что все они по сути "закрывали глаза" на пиратство, как было сказано раньше, лишь бы люди пользовались идеями и концепциями. Приплыли, господа.

gh0stwizard ★★★★★
()

Всплакнул. До сих пор считаю delphi весчью, а питоны джавы хней для пиписькомеров. Закапывайте...

Cucumber
()
Ответ на: комментарий от Cucumber

>Всплакнул. До сих пор считаю delphi весчью, а питоны джавы хней для пиписькомеров. Закапывайте...

сначала прыгай в яму

unrealix
()
Ответ на: комментарий от Cucumber

>Всплакнул. До сих пор считаю delphi весчью, а питоны джавы хней для пиписькомеров. Закапывайте...

Ничего, пройдет лет пять-десять и кодеров ПТУшников на питоне/джаве прибавится и опять поплывут треды, что D язык для тру, а все остальное фуфло, что не было того-то и того-то и т.п. Зато качественный код на дельфях встречали единицы, но тех кто его видел, обычно, считают сумашедшими, якобы видивших такое лишь во сне.

Вобщем, в любом случае R.I.P Borland, мы тебя помним еще.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> барсик - это любимый язык Б. Гейца (без коментариев)

Алсо, барсик (http://barsic.spbu.ru/) - это отдельный язык программирования, не имеющий никакого отношения к Биллу. Как-то так =)

yintu
()
Ответ на: комментарий от yintu

>это отдельный язык программирования

"звезда в шоке"(с)

unrealix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.