LINUX.ORG.RU

Интервью с разработчиками Opera


0

0

Интервью с Opera Software, по оценкам количества скачиваний "оперы" для разных платформ, соотношение Windows и Linux на десктопах составляет 1:8, таким образом доля Linux составляет 12,5%.

>>> Интервью с Opera Software



Проверено: green

Sorry за пост, не 1:8, а 8:1 :-)

Vaso
() автор топика

Такое соотношение говорит лишь о том, что пользователи Линуха не нуждаються в коммерческом браузере, т.к. существуют куда лучшие аналоги (Konqueror).

logIN
()

Лучше/хуже - не играет роли, если потребность в броузере более-менее закрыта. explorer в вин не то что не поставить - его нельзя даже удалить. в линуксе есть прямо в дистре и нишевые lynx, links и основные мозилла с потомками. Тем не менее фирмам-производителям софта возможно будет интересно узнать, что не выпуская версии для линукс, они теряют, как минимум, восьмую часть рынка.

AVL2 ★★★★★
()

> они теряют, как минимум, восьмую часть рынка.

Не-а. Просто в оффтопике оперой пользуются, в основном, энтузиасты, она же явно хуже ИЕ и Мазиллы. Поэтому и соотношение такое большое. Плюс еще линуксу, видимо, добавляют обладатели всякого старого барахла :)

Sergio
()

> таким образом доля Linux составляет 12,5%.

Не "доля Linux", а отношение скачивателей оперы под линукс к пользователям оперы под винды.
Учитывая, что эта ерунда (опера) непопулярна, можно сделать вывод, что "Opera Software" только испортили воздух.

anonymous
()

По-моему у оперщиков не только руки кривые (Это надо было сделать такой глючный броузер, и еще за него шекели брать), но еще и мозги не в порядке.
Под виндоуз мало кто ставит этот броузер, там уже ie есть, так что доля линукса не 1:8, а в разы меньше.

jackilI
()

да как ваще можно использовать это говно если есть phoenix?

anonymous
()

Есть контора с продуктом под вин и лин.
Под вин этот продукт явно лучше и обладает хорошим запасом преимуществ перед основным конкурентом.
Версия под лин обладает весьма спорными преимуществами.

И тем не менее 1/8 рынка сбыта продукта занимает лин.
Это и есть сигнал и повод для раздумий. Остальное - надуманная риторика.

AVL2 ★★★★★
()

Во математики собрались... Там же ясно сказано, что на одного Линукс юзера скачавшего Оперу приходится 1 лиуксоид. А какой процент оперы на рынке? Явно не 100%, если известно что IE пользуются порядка 90% народа. И как из таких данных можно получить 12.5% понять не возможно...

anonymous
()

да как они смеют такое проприетарное говно впаривать линуксоидам?

anonymous
()

>да как они смеют такое проприетарное говно впаривать линуксоидам?

тебя забыли спросить, фанатик. Есть люди, которые фанатеют под Линуксом, а есть которые на компьютере работают, и Линукс, Опера и другой софт для них - инстументы, а не повод сочиться ядом и прочими соплями. Сядь, напиши свой браузер и выложи его под GPL - тогда у тебя будет хоть какое-то содержание, с которым ты сможешь выступать в этом топике.

anonymous
()

Интересно, как вы заговорите, когда линукс станет насквозь коммерческим.

anonymous
()

Наверное повторюсь, но на ноутбуке с коннектом via GPRS, ходить по сети невозможно, IE не загружает вообще(если винды), мозилла тормозит, konqueror работает сносно, быстрее всех опера. Согласен, что для выделенных линий это не критично и не актуально, но при модемном или GPRS-соединении эта штука демонстрирует свои достоинства.

Кстати, под линуксом (у меня) она загружает медленне чем под Вин, может надо размер пакета MTU на 576 изменить. Кто подскажет, где это сделать в линуксе? И ещё, серийный номер для 7.1.0 линуксовой, никто не подкинет? :-)

Vaso
() автор топика

Так, блин, собрались краноглазенькие. Я живу в Германии, и могу подтвердить, что Опера под Винды в Германии очень популярна. Сам я работаю с Виндой, и уже несколько лет не пользуюсь ИЕ. Мне очень нравится мобильность Оперы, её скорость, возможность открыть сотню окон без тормозов системы, фичи которых нет ни в одном браузере и многим, многим другим.

Попробовал я этот Феникс, после нескольких минут использования снес его нафиг. Уж лучше ИЕ использовать, чем этого тозмозного монстра.

anonymous
()

по поводу быстрой работы по модему - это оооооччень спорно. Я по инету хожу из винды, и вот если в опере (пусть будет 7.03, для всех более ранних версий этот глюк также характерен) открыть несколько закладок (в смысле несколько сайтов, каждый в своей закладке), то броузерить становится совершенно невозможно. Если начинает тормозить один сайт, то у меня опера просто вешается, перестает отвечать на запросы до тех пор, пока этот тормозной сайт не проснется. Теряются вообще все плюсы оперы. Хотя на мой взгляд единственный существенный плюс перед той же мозиллой - это кнопка быстрого переключения отображения картинок. Удобно залезть на основную страницу, потом включить показ картинок из кеша (и менюшки на сайтах видно и тормозит меньше). Все вышеописанное касается тормозного модемного соединения, коим я и обладаю :-/

anonymous
()

>Если начинает тормозить один сайт, то у меня опера просто вешается, перестает отвечать на запросы до тех пор, пока этот тормозной сайт не проснется.
Да, есть такой глюк, и под линухом, и под виндой. Может попробовать разработчикам написать? :-)
Мне в седьмой версии ещё кнопочка Wind понравилась. В версии 7.1.0 были устранены кое-какие баги (по сравнению с 7.03), начали показываться alt`ы над картинками, более корректно работает JavaScript. Но вот чего опера не понимает, так это атрибутов HEIGHT в таблицах, не работает никак, ни через HTML, ни через CSS. Прям даже не знаю как, под неё кодить. Может кто расскажет?

anonymous
()

опера сосёт у lynx'a

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-05-03 09:59:53.826876):
Ты дурак или как? Сказалиж уже что под виндой этот долбыный юраузер может и используют так как это всеж лучше чем юзать кривой ИЕ, а вот в линуксе это говно нахрен никому не впало так как и так есть браузеры нормальные. А если Phoenix монстр то как же ты интересно назовешь IE6?

anonymous
()

вот-вот. полностью поддерживаю предыдущего анонимуса.
нефиг линуксойтам гoвно впаривать (да еще и за деньги)

anonymous
()

anonymous (*) (2003-05-03 11:25:25.366158)

Слушай, оставь свои совковые привычки - не говори за всех! Опера под Линух ещё сырая, но когда будет такая же стабильная как под Винду, тогда и поговорим. А Мозилла и Феникс тормознутые убожества.

anonymous
()

народ, почитайте bugtraq там что ни день - новая дыра в опере !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А Мозилла и Феникс тормознутые убожества.

нефиг гнать, рендеринг у мозилы очень быстрый !

anonymous
()

To: anonymous (*) (2003-05-03 10:34:16.65459) А ты уверен что атрибут HEIGHT в в таблица есть? Советую заглянуть на w3c.org и поискать в какой рекомендации это разрешенно.

beduevs
()

Никто не впаривает. Ты можешь свободно не платить и смотреть на
баннер, который раз в полчаса появляется.
А можешь вообще не использовать.

J.

jackill ★★★★★
()

width = length [CN]
Deprecated. This attribute supplies user agents with a recommended cell width.
height = length [CN]
Deprecated. This attribute supplies user agents with a recommended cell height.

anonymous
()

Интересно было бы узнать еще доли людей для линуха и винды которые *купили* оперу (заплатили за отключение баннера).. PS: У меня тоже много знакомых очень толковых win32-программистов-офшорников предпочитают пользовать оперу - говорят скорость очень нравится..

hvv
()

Опера под Вынь - классно... Работал в ней еще с версии 3-с-чем-то...
Под Линукс - нафиг-нафиг... Убожество.... Конкверор лучше, хоть и не спасение
человечества от глючных браузеров...
А под Вынь, по сравнению с Ишаком - обалденная весчь...

dpkg ★★★★
()

Я попробую изложить, что мне нравится и не нравится в Opera.

Что мне нравится в Opera: Opera ест мало ресурсов при этом кажется, что действительно страницы грузятся быстрее, на самом деле они просто быстрее отображаются, скорость загрузки больше зависит от ширины вашего канала.

Удобный способ отключать графику, сохраняя пропорции страницы с возможностью отображать уже когда-то скачанные изображения или загружать только необходимые. Это свойство вынесено на панель, по этому переключать режим очень удобно (чего я не встречал не в одном из других браузеров). Это помогает экономить деньги, когда платишь за трафик по выделенной лини, и время когда работаешь по dialup.

Возможность увеличивать уменьшать показ страницы.

Способ закачки файлов очень удобный.

Возможность быстрой навигации при помощи движений мыши, а не нажатия кнопок.

Работа с Java под Windows гораздо лучше, чем в IE

Чем Opera не удобна.

Первое, она платная, хотя у всех желающих, кто не поленился потратить пару минут на поиске есть серийный номер :) Она поддерживает не все расширения от MS, что сказывается на страницах написанных исключительно под IE (хотя с выходом Opera 7 это почти не заметно). Версии выходят под Linux позже, также можно добавить, что шрифты в Opera для Linux по умолчанию ужасные (хотя это скорее беда Linux чем Opera).

Могу добавить, что так как работаю сис админом, то имел возможность поставить эксперимент на пользователях. Те, кто проработал с Opera хотя бы день, на IE уже не смотрели.

vsem
()

Я тут как-то, от нечего делать, замерял производительность бравзеров по рендерингу простой страница.

Тест простой - цикл с отрисовкой несложной таблицы. Проводится до момента прибивания php-скрипта сервером (30 с.). Потом смотрелось кол-во выполненных интераций.

И вот что намерял:

4. Mozilla 1.2.1 - 45-47 тысяч, ну пусть будет попугаев ;-) 3. Opera 6.0.5 - 62-65 тыс.

Второе место поделили Opera 7.0.3 и IE 5.01 порядка 105-115 тыс, периодически менялось в ту или иную сторону. Ну и со значительным отрывом победил NN 4.05 - 140-142 тыс.

Так что скорость мозиллы, мягко говоря, несколько преувеличена, хотя я обычно ей и пользуюсь :)

Тест проводился под Win2000 Pro PE SP3, машинка P3-1400/512Mb. Web-сервер Apache, PHP 4.3.0 на той же машине. Чтобы исключить влияние памяти все браузеры были загружены одновременно, поочередно выполняя программу теста 5 раз, последовательно.

Sergio
()

можно код теста сюда запостить?

anonymous
()

Ты бы лучше скорость загрузки страницы померял с другого сервера.
И пайплайнинг врубил в мозилле.

Могу сказать, что у меня dialup и старая атс. Скорость - 28.8 с замираниями.
Пока замираний нет - да, опера просто супер. Но как что замерло, так
хоть вешайся - гружу, говорит 38 картинку из 39.
Минут пять ее грузила. Естественно, что все, включая текст, она почему-то
не показала (шестерка). После этого я перестал использовать оперу.

jackill ★★★★★
()

ага, а потом ещё померять скорость на сложной странице (с использованием и css2 и java script и ещё чего-нибудь специфичного). и опять же, как я уже говорил, в опере есть неприятный глюк, когда из-за одного сайта может тормозить вся опера - это сводит на нет все её плюсы (скорость, отключение картинок и т.п.) Раньше пользовался ей (начиная с 5 версии), но теперь, когда у меня комп стал помощнее перешел на Мозилу и уже обратно не вернусь это точно. Кстати, кто-то писал про управлению мышью в опере - эта фишка есть и в мозиле, очень удобно имхо

anonymous
()

Мужики - вы чего блл - опера не для качества делается - по крайне й мере мною юзается - я к ней привык - ещё с винды - а для скорости - да - кода много картинок глючит и всё такое - но вот не в этом кайф - допустил по лору нормана - для нормального просмотра нуна юзать Мозилку или чтото ей подобное

manowar ★★
()

Мозилка - рулёз форева, однозначно ! А ещё lynx неплохой. Лично меня опера не особо прикалывает ни под виндой ни под линухом. Под виндой - лень качать, поскольку IE мну вполне удовлетворяет, а под линухом - есть Мозилла.

anonymous
()

> можно код теста сюда запостить?

Дело было довольно давно, несколько месяцев назад... Не помню точно, но код был примерно следующий:

<?php

for ( $i = 1; $i <= 10000000; $i++ ) { ?> <table width="100%" border="0"> <tr> <td align="center"><?php print $i; ?></td> </tr> </table> <?php } ?>

Т.е. куда уж проще. Значение $i и было кол-во интераций. Очень приближенно, ессно. Не отрицаю, что на сложном коде результаты могли быть иные. Но факт, как говорится, на лицо.

Sergio
()

Атрибута HEIGHT у таблиц в спецификации W3C нет, но туева хуча брофсеров поддерживает этот атрибут, в том числе IE, куча страниц пишется с использованием этого атрибута, так почему же, билять, его не поддерживать. Что, от этого хуже кому-то будет? Думаю нет...
Не указан-ладно, указали-отобрази, как хотел автор.

anonymous
()

Вот поэтому html и стал кошмаром разработчика, что вместо стандарта есть "туева хуча брофсеров", которые плюют на незакрытые тэги, пересекающиеся объявления и прочие вопиющие ошибки в коде и отображают такие страницы так, как им кажется наиболее приемлимым. В итоге написать страницу, чтоб она отображалась во всех броузерах одинаково просто невозможно, а сами броузеры - многометровые чудища, обремененные ненужным интеллектом в плане отображения того броузер-ориентированного html-мусора, которым наводнен интернет.

AVL2 ★★★★★
()

> В итоге написать страницу, чтоб она отображалась во всех броузерах одинаково просто невозможно

Я как-то справляюсь... Опыт, видимо, с 95-го года, однако... :)

Sergio
()

Это из разряда "а у меня винда не глючит".

AVL2 ★★★★★
()

2avl2:

это из разряда 1/8 рынка?

anonymous
()

Да ладно, со стандартами понятно, но тогда получается, что нет в HTML инструмента, что бы задать HEIGHT таблицы. Самое смешное, что в CSS есть этот атрибут (для таблиц), но опера его игнорирует (версия 7.03), 7.1.0 вроде, говорят, начала понимать (только CSS).

anonymous
()

окончательный вердикт - опера маст дай.

anonymous
()

угу, а поможет опере ту дай вот етот код в адрессной строке news:opera_suuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu uuuuuuuuuucks....

ну только буквей побольше поставьте, по максимуму... :)

хотя ИЕ не лучше... что бы его завалить достаточно сказать в адресной строке: about:<input type crash_my_browser_and_format_my_disk_after_5_minutes>

Не верите? А вы попробуйте! ;)

anonymous
()

to anonymous (*) (2003-05-04 12:56:52.831):

Ибануца, ИЕ в ХРени со всеми последними патчами крэшится! 3.14здец какой-то!

Где код достал???

anonymous
()

да такая ебатня на IE и Opera почти каждый день в bugtraq приходит,

anonymous
()

> about:<input type crash_my_browser_and_format_my_disk_after_5_minutes>

:))) блин, работает. Даже в Win4Lin :)

tyro ★★
()

<input type crash> валит любой ИЕ кроме маковских - читайте slashdot.org. Можно вставлять этот код во всякие чаты где допускается html :)

hvv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.