LINUX.ORG.RU

Microsoft готовит не-Windows

 ,


0

0

Как сообщает интернет-издание Software Development Times, Microsoft работает над модульной не-Windows операционной системой на базе интернет-технологий, которая делает приложения независимыми от оборудования. Проект Midori опирается на разработанную Microsoft Research операционную систему на основе микроядра Singularity, которая создает «программно-изолированные процессы» для ослабления зависимости между отдельными приложениями и между приложениями и самой ОС. Однако в отличие от Singularity, которая представляет собой полностью управляемую операционную систему, Midori будет сочетать управляемые элементы с неуправляемыми, используя конфигурации «распределенного параллелизма», или «облачных вычислений».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Yurand

>открой любой бубунтовый форум, и узри как ламеры дают друг другу советы по преврашению системы в помойку заклинаниями вида ./configure; make; mkae install.

ага-ага. А еще можно открыть любой виндовый форум и посмотреть на проблемы с деинсталляцией, засранным реестром, хвостами удаленных программ, пухнущим от левых либ system32, перезаписью этих либ либами другой версии и много еще...

Так вот ты не поверишь, там тоже есть ламеры. и они тоже советуют много такого от чего смешно. намного смешнее чем от configure; make; make install.

svolik
()
Ответ на: комментарий от svolik

Согласен в винде бардак и dll hell никто не отменял.

Корни этого, как мне кажется, в том, что необходимо самому писать деинсталятор, а поскольку люди зачастую не задумываются как пользователи будут сносить софт, вот и делают абы как.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от Yurand

>люди зачастую не задумываются как пользователи будут сносить софт

исходя из этого пакетный менеджер таки рулит. а осилить доточку сорцов до пакета - задача вполне выполнимая.

svolik
()
Ответ на: комментарий от svolik

> А еще можно открыть любой виндовый форум и посмотреть на проблемы с деинсталляцией, засранным реестром, хвостами удаленных программ, пухнущим от левых либ system32, перезаписью этих либ либами другой версии и много еще

Так вот, в сингулярити микрософт и избавляется от этих проблем.

А как от этих проблем собираются избавляться в линухе? Ведь в линухе ситуация все хуже и хуже становится. Особенно веселят "ошибки в репозитариях", когда в пакетах в пределах _одного_ репозитария прописаны неправильные зависимости. Что, нету софта, который проверяет корректность зависимостей при генерации репозитария? Есть. А почему им не пользуются по-нормальному?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

на debian etch - не видел ни разу. на Suse - не видел ни разу. на Mandriva - работал мало но не видел ни разу. думается у RedHat с этим тоже не особо проблемно. может организуете сбор средств на напильник для рук убунтомейкерам ?

svolik
()
Ответ на: комментарий от svolik

>на Mandriva - работал мало но не видел ни разу

Работал мног, не видел ни разу, на АСП сидел два года, не видел ни разу, на Альте не видел ни разу (правда я Сизифом не пользовался), На Генте сидел немного, не видел ни разу.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> А как от этих проблем собираются избавляться в линухе?

я вот тоже думаю, что "линуху" надо избавляться от таких проблем, как ты. Что ты ноешь, деточка, что линукс сакс, если ты не осилил? Примеры в студию, умник. Линукс, как ты изволил выразится, не имеет проблем с

> деинсталляцией, засранным реестром, хвостами удаленных программ, пухнущим от левых либ system32, перезаписью этих либ либами другой версии и много еще

и избавляться ему от них не надо, в отличие от сингулярити. troll harder

bobrik
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Так вот, в сингулярити микрософт и избавляется от этих проблем.

в сингулярити негрософт избавляется совсем от других проблем. Я бы тебе рассказал, от каких именно, но ты не поймешь

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

>Согласен в винде бардак и dll hell никто не отменял.

>Корни этого, как мне кажется, в том, что необходимо самому писать деинсталятор, а поскольку люди зачастую не задумываются как пользователи будут сносить софт, вот и делают абы как.

Еще и деинсталлятор "самому писать"??? Ахренеть какая удобная система!:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> На Генте сидел немного, не видел ни разу.

На Генте не видел не разу. С Убунтой бывает. Только позавчера Sauerbraten сломали. Положили неправильную версию sauerbraten-data.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>linux - капец? )))

думаешь все разработчики от смеха перемрут? врядли - на убогими смеятся нехорошо

black7
()
Ответ на: комментарий от r

"Первое правило MS Research: никому не говорить о MS Research."

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Никакого зоопарка библиотек, траха с зависимостями

в лине с хорошим пакетменеджером - все ок. в вантузе как - не наше дело.

>Потому что побочные эффекты этой концепции очень неприятные - "после обновления перестали работать 80% программ"

нет. давай не фантазии а реальность. нашли баг в libpng. линь - обновили одну либу. в вантузе - обновить надо все программы. и это еще если вендор выпустит обновление (может он сдох давно)

итого - вантузятников имеют через дырку все кому не лень. тем не менее среди них находятся такие идиоты которые мало того что этому радуются (от тупости и незнания) так еще и визжат от удовольствия.

непонятно только причем тут чуждый им ресурс - лор? ну так это еще один аргумент за то что они клинические идиоты

black7
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Скажыте, зачем сторонней проприетарной проге, которую пользователь обновляет в лучшем случае раз в два года, и установка которой происходит тупо распаковкой архива в каталог, зачем этой проге рулиться пакетным менеджером??

чтобы не было срача в системе, ты, тупое животное! если ты привык к бардаку и засраности - это твои проблемы, а не проблемы чистой комнаты

зы: ну что я говорил - вантузятники=слепые с рождения. объяснять им чем зеленое от красного отличается - пустая трата времени

black7
()
Ответ на: комментарий от Yurand

>Вообше, в линуксе с распространением софта бардак страшный

это вантузятники думают/фантазируют первые полгода полностью пересев на линь. потом у них выпадает из головы весь кал, утрамбованный туда маркетоидами и прошедшимся нераз с плясками балмером, и они начинают понимать какими идиотами были

бывают конечно запущенные случаи, медицина тут бессильна.

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

Как работал какой-нибудь не сетевой просмотршик картинок, так и продолжает работать, даже если в нем дыра. Зато не надо смотреть, что отвалилось после очередного обновления.

Секурити не всегда важнее удобства работы, и постоянно терпеть издевательства из соображений безопасности не каждому надо.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от black7

Воспалился мозг тут у тебя, потому ты тупо обзываешся виндузянтниками, не замечая недостатков твоей супер наварочистой системы. Да, в винде с установкой программ полная жопа, но в линуксе для десктопного применения всё еше хуже.

Yurand
()

Ничего хорошего от мелкомягких ждать не приходится...

algor_1
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> Зато не надо смотреть, что отвалилось после очередного обновления.

Дай посмотреть, как он отвалился, а? :) Нет, просто даже интересно, как оно делается

bobrik
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> Напомнить как ломалось всё зависяшее от expat при апгрейде 1.* до 2.* на gentoo?

Напомнить про ~arch? Или напомнить про первую циферку версии?

bobrik
()
Ответ на: комментарий от bobrik

Дорогой друг, как я мог заранее узнать, что надо замаскировать expat, а на циферки по хорошему, мне должно было быть пофиг после:

emerge -uD world

Yurand
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> Напомнить как ломалось всё зависяшее от expat при апгрейде 1.* до 2.* на gentoo?

А вот в дебиане libc5 на libc6 без перезагрузки в своё время поменяли. Надо юзать правильные дистрибутивы.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Еще и деинсталлятор "самому писать"???

NSIS?

FiXer ★★☆☆☆
()

просто техника PR-а такая. то они выпускали Cairo - с 1992 года по 2002, в 2008 сменили ему название на "system 7", сейчас вот(для тех кого не ублажили вирши про "sys 7") - Сабж перят. деза - самый эффективный способ промоушна !! так Линуса MS пеарила - "вспыллыла инфа о том, что дескть, Linux - оченно опасаются в MS..и жутко беспокоясь по этому поводу - раздумывают, что-же им по этому поводу предпринять ? и придумали - Билл Гейтс нанял Линуса" коварный план - удался на 100% - до сих пор L-UX - MS не угрожает. более того - они им торгуют(Novell пока).

BasileyOne
()

Закопать...

>Midori будет сочетать управляемые элементы с неуправляемыми, используя конфигурации «распределенного параллелизма», или «облачных вычислений».

Всё равно закопать...

Никому не нужна ОС на дотнете.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ysagat

> Теперь Microsoft снова удивит мир и натянет опять все IT - сообщество по самые по midori.

Это как win 3.11 и 95 против маков и os/2? Или nt 3.x vs NetWare?

skwish ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.