LINUX.ORG.RU

Microsoft готовит не-Windows

 ,


0

0

Как сообщает интернет-издание Software Development Times, Microsoft работает над модульной не-Windows операционной системой на базе интернет-технологий, которая делает приложения независимыми от оборудования. Проект Midori опирается на разработанную Microsoft Research операционную систему на основе микроядра Singularity, которая создает «программно-изолированные процессы» для ослабления зависимости между отдельными приложениями и между приложениями и самой ОС. Однако в отличие от Singularity, которая представляет собой полностью управляемую операционную систему, Midori будет сочетать управляемые элементы с неуправляемыми, используя конфигурации «распределенного параллелизма», или «облачных вычислений».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от r

> Чтобы рулилось пакетным менеджером.

То есть, пользователи Ubuntu 8.04, пролетают?

Скажыте, зачем сторонней проприетарной проге, которую пользователь обновляет в лучшем случае раз в два года, и установка которой происходит тупо распаковкой архива в каталог, зачем этой проге рулиться пакетным менеджером??

xintrea
()

Статья по ссылке настолько перегружена баззвордами, что ее почти невозможно читать.

tailgunner ★★★★★
()

Одно дело - работает над, другое - собирается выпустить... а так... они может еще лет так цать будут над ней пыхтеть :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> ользователю глубоко положить на концепцию "обновилась либа, все стало работать еще лучше". ... Линух-сообщество этого почему-то не понимает.

Может это ты не понимаешь? Хотя бы того, что никто не выпускает софт "от и до." Все производители выпускают свою _часть_ общего комплекса ПО. Те, кому надо, либо сами себе майнтейнеры, либо легко и ненапряжно скидывают это на аутсорс. Не справляешься с майнтерством своего локалхоста? Так честно и скажи, а не плачь.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> зачем этой проге рулиться пакетным менеджером??

Вы продолжаете меня развлекать!

Помнится, нужно было чтобы софтинку установить, обновить инсталлятор под виндомсой.

Она ругнулась на отсутвие накого то очередного дот нета,

Скачав который, я выяснил еще что то требовал.

Итого: опуская все подробности ручной перебор 5 сетап екзе и час поиска в инете.

Как вы понимаете сдесь пакетный менеджер бы не помог. Вам не помог бы.

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от weare

> А билдфермы мы держим, бля всех версий своего кода под различные версии виндомса (работа такая), и ничего не обламываемся

Перечислите версии виндов, под которые у вас идет сборка в билдферме.

Затем загляните сюда

http://etersoft.ru/wine/platforms

А потом сюда

http://www.etersoft.ru/index.php?option=com_poll&task=results&id=17

Как видно, в линухе проблемы с распространением программ и со статической линковкой просто надуманы.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Как видно, в линухе проблемы с распространением программ и со статической линковкой просто надуманы.

Однако небольшой такой коллектив "Этерастов" справился... странно?

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

> ага. давайте все библиотеки в ядро запихнем

Вы предлагаете полный бред, и не видите сути, хотя вас в её рылом тычут.

Вообше, в линуксе с распространением софта бардак страшный, как это побороть неизвестно, но имейте мужество хотябы признать проблему.

Некоторые пытались исправить ситуацию, вспомним проект autopackage, но такие решения добавляют больше проблем чем решают, и, потому, естественно не приживаются.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от Yurand

какой смешной тролль. На винфаке опять еда закончилась?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

не, просто размышление, как у домохозяйки: а чо компы такие сложные - то либы какие-то, то файлы? надо все проще сделать - шоб одна клавиша на клавиатуре с надписью "выполнить" и большой экран, а все остальное шоб из головы читалось сразу.

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от fMad

> не лезь в чужой огород со своими правилами

Ха, ха, это мой огород, и меня никто не обижает. Просто проблема действительно сушествует, и доставляет мне, как разработчику, определенные неудобства.

Yurand
()

По неподтвержденным данным проект midori разрабатывается с помощью секретной нано-нейро-сети анонимусов. Тому свидетельствует сайт http://www.midoriOS.com

ref
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Скажыте, зачем сторонней проприетарной проге, которую пользователь обновляет в лучшем случае раз в два года, и установка которой происходит тупо распаковкой архива в каталог, зачем этой проге рулиться пакетным менеджером??

А вдруг домохозяйка не знает таких слов как архив, распаковка или каталог? А тут кликнул "установить", потом "прога", и всё.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> Вообше, в линуксе с распространением софта бардак страшный, как это побороть неизвестно, но имейте мужество хотябы признать проблему.

Ты хоть понял что сказал, а? Нет, давайте виндовый вей где каждая софтина таскает за собой все либы необходимый для запуска. Ах да и пусть у каждой проги будет свой кошерный обновлято чтобы apt-get upgrade неповадно было делать. Зачем нам централизованые репоззитарии, установка в один клик и обновление по расписанию всего автоматом, зачем когда есть этот идеальный кактус-вей?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

>Такой интерфейс реально был бы удобен, но вот как реализовать.

баааа. на лоре появилась домохозяйка, которая вдохновляла БГ на создание офтопика!!!

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Не справляешься с майнтерством своего локалхоста? Так честно и скажи, а не плачь.

Да не, справляюсь. Вот установил Cinerella. Собрал из исходников. так что все классно. Тока собирал две недели. Днем на работе, а ночью - собираю Cinerella. И так две недели. Что-то мне позсказывает, что это уже перебор.

Два дня на выходных Inkscape 0.46 устанавливал. На сайте бардак - ссыла на пакет в формате Autopackage ведет на сайт Autopackage. Пакеты autopackage находится в другом месте. Сборки доступны только для версии 0.43. Зато пакет для 0launch установки есть. Но не работает. При запуске ругается на версию либы stdc++. Но ведь есть исходники! Только для сборки autotools 1.9 не подходит, надо даунгрейдится. Пока долбался - два дня прошло. Потом правда пришлось еще день потратить и либы питоновские доставлять, почему-то их в комплекте с Inkscape не идет а без них ни один эффект не работает. Кто мешал разрабам плюхнуть питоновы файлы _нужных_ версий себе в каталог? После установки питоновых либ половина эффектов заработала, половина делает вид что работает, и завершается ошибками. Толи питоновы либы слишком старые, толи слишком новые. И как будет работать Inkscape 0.46, если либы обновятся для другой проги? Пользователю очень нравится находиться в таком вот нестабильном состоянии, когда из-за изменения одной части системы перестает работать другая.


Кстати, ненада смешивать понятия повторного использования кода в либах и повторного использования кода в разработке программ. Отказ от повторного использования кода через либы (который автоматом решает проблемы зависимостей и упрощает распространение программ) совершенно не означает отказ от повторного использования кода при разработке программ. В микрософте это поняли. Линуксоиды - нет.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Да не, справляюсь. Вот установил Cinerella. Собрал из исходников. так что все классно. Тока собирал две недели. Днем на работе, а ночью - собираю Cinerella. И так две недели. Что-то мне позсказывает, что это уже перебор.

не. перебор это у меня в убунте: поставил галочку напротив проги и она поставилась. а у вас все из исходников, так просто......

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Днем на работе, а ночью - собираю Cinerella. И так две недели. Что-то мне позсказывает, что это уже перебор.

Разве тебе не понравилось? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

> перебор это у меня в убунте: поставил галочку напротив проги и она поставилась.

Странно, у меня тоже убунту. Только вы еще забыли сказать, какая у вас версия. И у вас в репозитарии есть Cinerella и Jahshaka? И к тому же последние релизы, которые еще и работают?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Отказ от повторного использования кода через либы (который автоматом решает проблемы зависимостей и упрощает распространение программ) совершенно не означает отказ от повторного использования кода при разработке программ. В микрософте это поняли.

скажи, как там твой РОД-линукс?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> И к тому же последние релизы, которые еще и работают?

вас привлекают девелоперские релизы? Это прекрасно!

Я вот их избегаю, много дел. Если в стабильном проблемы, то отпишусь.

weare ★★
()

Мелкософт в своём стиле, даже название спёрли у честных людей.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

>Просто проблема действительно сушествует, и доставляет мне, как разработчику, определенные неудобства.

К докторам обратись.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Да кстати, интересно как самое что ни есть энертное: разрабы железа, будут дровишки писать под новое ядрышко. Они и на висту-то лениво переходили, неохотно... а тут если у винд^Wмидори-помидори будет поддержка железа хуже чем у линуха...

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Вот интересно, это мне одному кажется, или все тоже поняли, что связавшись с продуктами M$ - завтра можно оказаться на свалке истории

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> в линуксе с распространением софта бардак страшный, как это побороть неизвестно, но имейте мужество хотябы признать проблему.

Я открою тебе истину: в линуксе и ОСС весь софт распространяется в своем первозданном виде - src.tar.gz.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> На сайте бардак - ссыла на пакет в формате Autopackage ведет на сайт Autopackage.

Жжошь, сцуко!!!

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> Просто проблема действительно сушествует, и доставляет мне, как разработчику, определенные неудобства.

Секрет полишенели - выкладывай тарболл с исходниками и не ипи людям моск. Кому нужен будет твой софт - сами с ним разберуться.

LamerOk ★★★★★
()

Неужели это будет первая OS которую M$ честно сделает, а не сопрет у кого-нибудь?

olleg
()

Что-то не к добру активизировался Майкрософт, ой как не к добру. А за названием им полный незачёт, могли бы уж придумать название по-оригинальнее, и погуглить, прежде чем использовать.

schakal
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Слинкуй хеловорлд на С статически --- удивишься, но даже после стрипа размер в тех пределах, что указаны в статье.

На самом деле, при таких сравнениях правильней всего компилить glibc динамиком, а всё остальное - статиком, ибо в винде аналогом glibc служат kernel32.dll, user32.dll и некоторые другие, и статиком с ними никто не компилится. Подозреваю, что в сабжевой оси аналогичные либы тоже имеются.. Так что JackYF всё сделал правильно, даже не осознавая этого.. =)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>уже 100 лет как задачи переключают прогаммно

Нет, анонимусы рулят повсеместно, не иначе как университет прапорщиков открыли. Банальности перечислять зачем?

Впрочем элементарная логика этим людям недоступна, иначе они хотя бы регистрацию осилили. Возникает вопрос, а в университет прапорщиков прием еще проще чем регистрация на ЛОРе, или Вы попросите еще и эту процедуру Вам по пунктам объяснить?

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Линукс вэй хорош только до тех пор пока нужный софт есть центральном репозитарии (кстати эта централизованность и есть источник многих проблем).

Пользователю приходиться возиться с ручной установкой. Если не веришь что такое бывает (типа репозитарии большие там всё есть) открой любой бубунтовый форум, и узри как ламеры дают друг другу советы по преврашению системы в помойку заклинаниями вида ./configure; make; mkae install.

Разработчику для того, чтобы донести софт до пользователя необходимо попадание его в центральный репозитарий, а для этого нужно пинать маинтейнеров. І нет никакой гарантии, что у маинтейнеров найдется время для твоей программы, все мы люди занятые. Для поддержки 10 дистрибутивов необходимо пнуть как минимум 10 человек.

Для серверов с ограниченным набором необходимого софта линуксовые пакетные менеджеры с их возможностями обновления хороши. А вот для десктопа у этого подхода серьёзные недостатки, виндовз вэй конечно отстой, но более удобен.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> Разработчику для того, чтобы донести софт до пользователя необходимо попадание его в центральный репозитарий

4.2. есть куча сторонних репов. и для бубунты в том числе.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Скажыте, зачем сторонней проприетарной проге, которую пользователь обновляет в лучшем случае раз в два года, и установка которой происходит тупо распаковкой архива в каталог, зачем этой проге рулиться пакетным менеджером??

Чтобы он их ставил и удалял привычным для него способом - в одном месте. А не 40 различными. Если вообще опсилит удаление после распаковки tar.gz.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Ну наконец-то мы увидим результат работы research у микрософта

Ты понятия не имеешь о результатах работы MS Research, но отписать коммент в тему о MS сподобился. Хотя удивляться здесь нечему - процент тролляшек-люлипсоидов на этом ресурсе зашкаливает за 90%.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> вот пользователям надо возиться со сборкой, вопрос хорошо ли это?

Разумеется хорошо. За сборку и соответствие системы требованиям твоего софта отвечают они, а не ты.Или ты планируешь гарантировать всем везде и всегда работу своей программы?

Это эффективнейший механизм разделения ответственности и работы. Ты отвечаешь за качество твоего софта при услови корректности входных данных - соответствующие версии библиотек и средства сборки программы, - а создатели дистрибутивов - за корректность совместимости твоего софта с остальным софтом в дистрибутиве.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Ты понятия не имеешь о результатах работы MS Research,

Правильно, так их, ламеров, не слышавших про GHC.

sv75 ★★★★★
()

Почему забанили онинимэ, это раз,
и два: казалось бы, при чём тут Линукс

baaba ★★★
()

да тут и оффтопик inc - особо не причем. бо подобных проектов там - десятка четыре(не только в кампусе). и общего с ОС(как таковыми) исследования такого уровня не имеют, до поры до времени.

p.s. у МС есть планы - скрестить .Net с Ajax(и в новым извратом от Adobe) и бузинессмодель - уподобить Гуглевской. возможно, слив, юрлица с таковым(гуглем то есть).

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> Линукс вэй хорош только до тех пор пока нужный софт есть центральном репозитарии (кстати эта централизованность и есть источник многих проблем).

Используй Gentoo. Практически весь мыслимый (или сколько-нибудь полезный) софт есть в репозитории.

>Пользователю приходиться возиться с ручной установкой. Если не веришь что такое бывает (типа репозитарии большие там всё есть) открой любой бубунтовый форум, и узри как ламеры дают друг другу советы по преврашению системы в помойку заклинаниями вида ./configure; make; mkae install.

Ubuntu есть по сути популяризатор, не больше. Если ламеры начинаю компилировать - им надо просто делать следующий шаг, на 'взрослый' дистр.

>Разработчику для того, чтобы донести софт до пользователя необходимо попадание его в центральный репозитарий, а для этого нужно пинать маинтейнеров. І нет никакой гарантии, что у маинтейнеров найдется время для твоей программы, все мы люди занятые. Для поддержки 10 дистрибутивов необходимо пнуть как минимум 10 человек.

4.2. Причем тут репозиторий? Большинство коммерческого софта никогда не войдет в репозиторий.

>Для серверов с ограниченным набором необходимого софта линуксовые пакетные менеджеры с их возможностями обновления хороши. А вот для десктопа у этого подхода серьёзные недостатки, виндовз вэй конечно отстой, но более удобен.

В Gentoo репозиторий просто гигантский. Но если все-таки тебе нужен сторонний софт, которого там нет - текстовый ebuild файл пишется за минуты. При этом ты получаешь поддержку менеджера пакетов по установке и де-установке. И этот ebuild ты можешь забросить в bugs.gentoo.org для обсуждения и возможного попадания в репозиторий. Надо только чтобы у некоторого кол-ва людей была потребность его использовать.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Ты понятия не имеешь о результатах работы MS Research, но отписать коммент в тему о MS сподобился.

Правильно. MS Research это эфемерное понятие. В-основном включает поиск и покупку фирм разработчиков с последующим убиением продукта/технологии. Главное направление исследований - как заставить пользователей еще раз купить то же самое говно, которое MS ему впихнуло на предыдущей итерации.

> Хотя удивляться здесь нечему - процент тролляшек-люлипсоидов на этом ресурсе зашкаливает за 90%.

Да нет - это процент любителей Windows, зачем-то здесь торчащих, достигает 10% (по вашим подсчетам), хотя кому оно нужно - их считать? Если человек здесь появился, значит начал думать, вопреки усилиям MS Research. Это уже хорошо.

Вероятно, большинство здесь присутствующих прошли через детскую фазу развития (Windows) и перешли на следующую ступень эволюции (Linux). А у вас все еще впереди.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>Правильно. MS Research это эфемерное понятие. В-основном включает поиск и покупку фирм разработчиков с последующим убиением продукта/технологии

Ты и понятия не имеешь об MS Research.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Да не, справляюсь. Вот установил Cinerella. Собрал из исходников. так что все классно. Тока собирал две недели.

Спасибо за ссылку. Прикольная штука. Потратил менее минуты (не считая времени на скачивание из репозитария, в которое я читал оставшиеся коменты). Если понадобится собрать самостоятельно - скачаю rpm.src и поправлю spec файл. Это вам не 2 недели маструбировать с `ручной` установкой.

skwish ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.