LINUX.ORG.RU

Джон Вон Течнер: Opera станет лидером в России, за счет местных программистов


0

0

По словам Течнера, доля Opera сейчас очень быстро растет в России: «Мы хотим развивать данный рост многими путями. Это означает, что мы постоянно ищем возможности рекрутмента и партнерства».

Для Opera Software Россия — фактически, самый важный рынок. Данные глобальной статистики HotLog за 20 ноября для российского рынка: IE - 88,13%, Opera — 5,77%, Mozilla — 5,15%.

Однако, например, статистика LiveInternet для того же рынка совсем другая (суммарные доли): Firefox — 13,3%, Opera - 12,5%, Opera Mini - 1,8%. IE - 70,9%.

Мировые позиции компании значительно более слабые по отношению к конкурентам. По данным w3schools.com, в мировом масштабе Opera по итогам октября 2007 г. занимала 1,6%, Internet Explorer 5,6 и 7 версий — 57%, Firefox — 36%.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от alex-w

> Полистай ЛОР - совсем недавно были новости со ссылками на то и другое.

Вы об этом?.. ;)

> Тут (на ЛОРе) недавно новость проскочила, что мозилловцы прикрутили к файрфоксу3 "офигенно гламурные вкладки". Чем не свистелка/перделка? ... Неверным путем идут мозилловцы.

> Demon37 (*) (22.11.2007 16:34:35)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>Энтузиасты кроме расширений ещё и патчи/тесткейсы присылают. Модель OSS в действии... ;)

Решение о том, войдет присланный патч в исходники или нет принимает команда FF. И вклад команды разрабов много больше вклада таких энтузиастов.

А то может получиться так же как и у команды гнома - когда Линус прислал им патчи, правящие сущетсвенные глюки Гнома, они их просто не приняли на совершенно смехотворном основании.

alex-w ★★★★★
()

Давно хотел спросить, Opera под Linux на настройки DPI только у меня забивает? Несмотря на всякие опции типа "Force DPI" в opera:config. Уже несколько месяцев пытаюсь достучаться до разработчиков с этой проблемой, но меня тихо игнорят.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>Нет, объективные причины назовите. Чем фаерфокс так хорош, что у него так много фанатов.

Объективно: 1. Похожестью на IE в своих первых версих (даже страницы рендерил так же криво, как и IE) 2. Рекламой (зачастую навязчивой) 3. Коллекцией расширений (и то, это получился побочный плюс - я доподлинно не знаю, намеренно эту фичу делали или она случайно получилась)

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Фоксу по барабану GTK+, он его использует только для отрисовки элементов. Посмотрите лучше на опцию --enable-default-toolkit...

--enable-default-toolkit=gtk2|gtk|xlib|qt|cairo-gtk2|cairo-windows| windows|mac|cocoa|cairo-cocoa|os2|beos|photon

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> Нет, объективные причины назовите. Чем фаерфокс так хорош, что у него так много фанатов.

Я бы Вам скорее назвал объктивные причины чем файрфокс плох. А то, что у него так много пользователей - разговор ни о чем. У IE еще больше пользователей. И что же, осел рулит?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> А то может получиться так же как и у команды гнома - когда Линус прислал им патчи, правящие сущетсвенные глюки Гнома, они их просто не приняли на совершенно смехотворном основании.

Вообще-то их приняли. Меня иногда удивляет невежество фанатов Opera/KDE... Ещё и нас в фанатизме обвиняют... ;)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>Вы об этом?.. ;) >> Тут (на ЛОРе) недавно новость проскочила, что мозилловцы прикрутили к файрфоксу3 "офигенно гламурные вкладки". Чем не свистелка/перделка? ... Неверным путем идут мозилловцы.

и об этом в частности

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Бл*ть, не о количестве пользователей речь идёт, а о фанатах. Если есть фанаты, то должны быть объективные причины. Или вы их называете, или сами признаёте, что слова о "красноглазом фанатизме" - это бред. ;)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> Вообще-то их приняли. Меня иногда удивляет невежество фанатов Opera/KDE... Ещё и нас в фанатизме обвиняют... ;)

Ну зачем же всех вот так и под одну гребенку, а? ;)

Demon37 ★★★★
()

>Ave Opera. Единственный многоплатформенный браузер с приемлимой скоростью.

Субъективно: FF 2.0.0.9 у меня на XP(P-IV_1800) летает быстрее Оперы, на ASP(amd2100) и SUSE(dual Opteron) FF печему-то подтормаживает. Опера иногда искажает шрифты и компоновку страниц(которые не заточены под неё), зато лучше работает с ActiveX и приятнее настраивается.

А FF3 - бесплатный кошмар, я уже откатился обратно к FF2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>Вообще-то их приняли. Меня иногда удивляет невежество фанатов Opera/KDE... Ещё и нас в фанатизме обвиняют... ;)

О да, приняли... после того, как был скандал по поводу не принятых патчей. И я не являюсь фанатиком Opera/KDE - мне просто удобнее пользоваться ими и все, а также я не гнушаюсь использовать Gnome/Firefox

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Замечательно.

> 1. Похожестью на IE в своих первых версих (даже страницы рендерил так же криво, как и IE)

До Firefox я пользовался Mozilla, до Mozilla - оперой, причина необъективна.

> 2. Рекламой (зачастую навязчивой)

Если это может быть причиной фанатизма, то я, наверное, неправильный фанат... ;))

> 3. Коллекцией расширений

Полезность, да. У меня, правда, всего два расширения - NoScript и LocationBar2.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет скорости под XP - по-моему фф2 и опера работают почти одинаково, но имхо выигрывает-таки опера. Под линуксом фф2 тормозит так, что никаких дополнительных сравнений кроме как "на глаз" даже не требуется.

Кстати, вы не могли бы назвать несколько страниц, где есть проблемы со шрифтами и компоновкой? По-моему в бетах 9.5 ситуация с рендерингом стала куда лучше, хотел бы проверить.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>делал систему для себя но делится ею с вами в расчёте на понимание.

очищай моск от мусора. то, что ты описал — это public domain. а GPL — это суды и никакого «в рассчёте на понимание». в FSF сидят реалисты, которые понимают, что на добром слове без «кольта» далеко не уедешь.

mirage
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Однако если Opera откроется под GNU compatible

то это будет оперокапец. примеры — DOS Navigator, Netscape Communicator.

в Опере сразу появится никому не нужный XUL, поддержка расширений глюколиса и прочий тормозной зоопарк. после чего Опера станет падучей и страшней глюкофокса. и фанаты глюкофокса радостно заорут: «а-а-а! мы знали! не смогла!»

mirage
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> И я не являюсь фанатиком Opera/KDE - мне просто удобнее пользоваться ими и все, а также я не гнушаюсь использовать Gnome/Firefox

Я также не гнушаюсь использовать KDE (и Opera, чтобы странички тестировать), но и троллингом я также не занимаюсь. Чего нельзя сказать о вас... :(

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> Бл*ть, не о количестве пользователей речь идёт, а о фанатах. Если есть фанаты, то должны быть объективные причины. Или вы их называете, или сами признаёте, что слова о "красноглазом фанатизме" - это бред. ;)

Бред - это то, что Вы сейчас мне предложили. Для фанатизма-то как раз необязательно, чтоб была какая-либо конкретная причина. Все индивидуально. Вот, например, кулхацкер Вася Пупкин поставил заказанную недавно бесплатно убунту. Установил и поразился своему мастерству. И увидел он браузер Mozilla Firefox. И запустил он его. И пошел он на ЛОР доказывать, что огнелис - зэбэстнахиниипет. Хотя других-то он и не видел. Это только один пример.

Тупой бескомпромиссный фанатизм - удел людей, не имеющих собственного мнения.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

>в бетах 9.5 ситуация с рендерингом стала куда лучше

куда лучше, а куда и хуже. движок ещё пилят. и аксид он пока успешно заваливает. и виснет радостно на некоторых вполне несложных сайтах (забыл урлы).

зыж юзаю Оперу с версии 3.5 %-)

mirage
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Да, и извините за слово "фанатов". Я хотел написать "приверженцев".

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

> Насчет скорости под XP - по-моему фф2 и опера работают почти одинаково, но имхо выигрывает-таки опера. Под линуксом фф2 тормозит так, что никаких дополнительных сравнений кроме как "на глаз" даже не требуется.

Абсолютно согласен.

> Кстати, вы не могли бы назвать несколько страниц, где есть проблемы со шрифтами и компоновкой? По-моему в бетах 9.5 ситуация с рендерингом стала куда лучше, хотел бы проверить.

Проблем с рендерингом и компоновкой еще не имел в бете 9.50. Все работает гладко. Правда есть баги, не касающиеся движка (как без них).

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Вот, например, кулхацкер Вася Пупкин поставил заказанную недавно бесплатно убунту. Установил и поразился своему мастерству. И увидел он браузер Mozilla Firefox. И запустил он его. И пошел он на ЛОР доказывать, что огнелис - зэбэстнахиниипет.

Когда вам называют объективные причины, а не "доказывают", вы всё равно равняете всех под одну гребёнку (ваши слова, не правда-ли?.. ;)). А другие браузеры я видел, по долгу работы приходится. И для меня, объективно, отрисовка страниц в FF быстрее, чем в Konqueror, а интерфейс - интуитивно понятнее и проще, чем в Opera. Приятный плюс - большее кол-во страничек показывается корректнее.

И вообще, если у меня (или остальных пользователей FF в этой теме) нет собственного мнения, то что, собственно, мы вам тут пытаемся донести?.. ;))

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> Когда вам называют объективные причины, а не "доказывают", вы всё равно равняете всех под одну гребёнку (ваши слова, не правда-ли?.. ;))

Где и кого я "равнял"? Факты-факты мне! ]:-> Равнять можно только фанатиков. А я привел _пример_ про неопределенного Васю Пупкина, некую абстрактную модель, не претендующую на полную характеристику всех фанатиков. И заметьте, я написал, что причины фанатизма как правило глубоко индивидуальны. И уж тем более я под Васей Пупкиным не подразумевал Вас. Где я тут равняю? Читаем внимательно, ага? :)

> И вообще, если у меня (или остальных пользователей FF в этой теме) нет собственного мнения, то что, собственно, мы вам тут пытаемся донести?.. ;))

Хорошо, поясню. Фанатики имеют такое мнение, какое им навязал их лидер. Прислушиваться к мнению Столлмана/Торвальдса/Фолкеринга стоит. Они авторитетные личности, лидеры и просто хорошие специалисты. Но во всем нужно знать меру. Не стоит брызгая слюной бросаться на всех и доказывать какой мегасуперпупер его файрфокс, а какое все остальное "проприетарное говно".

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>http://javimoya.com/blog/vd/help.php?topic=link&lang=en&url=http%3A%2...

> У вас линк внизу нормально отрисовывается?.. ;)

Нет. Я не сказал, что все безупречно в опере. Я сказал, что при просмотре страниц, которые посещаю я, ошибок не было.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Знаете, лично я узнал о Столлмане только через месяц-два после того, как начал пользоваться Linux. Фолькердинг меня не интересует, я предпочитаю полагаться на комьюнити (и сам в нём участвовать). Торвальдс же, насколько вы знаете, сам предлагает пользователям KDE, поэтому в вопросах, не касающихся ядра, он для меня также не показатель... ;)

А равняли вы страницей-двумя раньше. Пример с Васей Пупкиным вы привели только после того, как я три раза попросил вас назвать причины. Пример хороший, но единичный, и к фанатизму также не имеет отношения - скорее, к юношескому максимализму... :)

А минусы проприетарности Opera для меня заканчиваются на том, что до недавнего времени она была i586-only.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

я все не аксидил, но первая бета, афаир, точно валила. latest тоже не проверял — они там XPath сломали, откатился назад. вроде, завтра должны бы новый дать, посмотрим.

layouter они ломают регулярно. видимо, утрясают для криворуких сайтов. ну, и у себя баги, конечно же, чинят, как без этого. %-)

впрочем, баги оперовцы чинят по очень простому алгоритму: «имели мы в виду ваш баг. у нас перделки не закончены». иногда бывает, что в процессе добавления перделки нечаянно что-то починят. но это обычно случайно, они сами удивляются и публично стараются не упоминать.

меньше всего шансов быть починеным у бага, о котором рапортует больше всего народа. если же репорт был один (или, ещё лучше — вообще никто баг не заметил) — его всенепременно починят и громогласно об этом заявят.

опять же говорю как Opera fan с версии 3.5.

mirage
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> А равняли вы страницей-двумя раньше. Пример с Васей Пупкиным вы привели только после того, как я три раза попросил вас назвать причины. Пример хороший, но единичный, и к фанатизму также не имеет отношения - скорее, к юношескому максимализму... :)

Не помню такого. Да, провалы в памяти.

Из всего вышесказанного следует, что Вы просто не фанатик, а человек, умеющий адекватно оперировать фактами, за что Вам, конечно, "респект" :)

> Пример с Васей Пупкиным вы привели только после того, как я три раза попросил вас назвать причины.

С третьего раза потому, что вы некорректно (а вернее неодназначно) сформулировали вопрос о причинах фанатизма.

> Пример хороший, но единичный, и к фанатизму также не имеет отношения - скорее, к юношескому максимализму... :)

Юношеский максимализм вполне себе фанатизм.

Опять же, повторюсь, причины фанатизма индивидуальны. Часто они находятся в области психологии, юного возраста, неосведомленности, элементарной глупости или слабости характера.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А Оpera когда код откроет? До тех пор - фтопку!

А кушать они что будут? Ну обанкротится компания, потеряют люди интересную работу. Зачем ты им зла-то желаешь?

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

у одной из бэт были проблемы — морда превращалась в ниндзя-черепашку с повязкой на лбу. видимо, мне не повезло проверить именно эту версию. %-)

Version 9.50 Beta 2 Build 1662 проходит, да.

mirage
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> напрмер у меня безлимит в 128 кбит за 600 руб/мес это где? может и до нас дойдет, а пока радуемся этому: 4.2.4. Безлимитный-128, 3300 руб/месяц

> как в анекдоде про новый альбом Шатунова поподробнее плз, искал анекдот, не нашел

enby ★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

>Ну обанкротится компания, потеряют люди интересную работу. Зачем ты им зла-то желаешь?

Да ладно бы ещё только людей жалко было... Код же после этого развиваться совсем перестанет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> У вас линк внизу нормально отрисовывается?.. ;)

у меня неправильно :( вы баг не сабмиттили?

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от mirage

Как это ни печально, но согласен, что манера фиксить баги у Opera Team весьма специфичная. Выборочная такая. При всем этом, считаю, что на фоне других доступных на данный момент под Linux браузеров, Opera наиболее удобны и быстра.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

согласен. периодически смотрю на новые фоксы, но пока не впечатляют. %-)

а баги… есть подозрение, что первым они фиксят то, что надо корпоративным клиентам. а остальное — как получится.

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

Первая (и единственная) бета точно не валила.

Насчёт альфы не помню.

>меньше всего шансов быть починеным у бага, о котором рапортует больше всего народа.

Это вообще-то правильная политика, потому что про очевидные баги сложнее забыть => их корректнее оставлять напоследок, чтобы не было соблазна выпустить неготовый релиз. А незаметные баги могут вылезти когда-нибудь позднее; они могут быть связаны с архитектурой программы, и их исправление, т. о., может требовать серьёзных переделок.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>А минусы проприетарности Opera для меня заканчиваются на том, что до недавнего времени она была i586-only.

Это как это? Сколько помню (начинал с 4-й оперы) она всегда была кроссплатформенной...

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deflector

Зачем ?
Аксиомы, как известно, доказывать не нужно.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от mirage

Beta++ потому так и называется, что это не бета, а первый билд после неё.

Beta 2 вроде никто никакой билд не обзывал.

Нормальной бетой считается то, что появляется на главной странице opera.com, а не в блоге.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Вот и получается, что Opera кроме как маргиналам с ЛОРа - никому не >нужна. ;-)

А простите, уважаеммый, вы себя к маргиналам с ЛОРа причисляете, или нет?

P.S. Ну че, как флеймогонное-ниче!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

раньше, вроде, не было.

впрочем, не помню — в те времена (как и сейчас) ppc меня никак не волновало. %-)

mirage
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.