LINUX.ORG.RU

Джон Вон Течнер: Opera станет лидером в России, за счет местных программистов


0

0

По словам Течнера, доля Opera сейчас очень быстро растет в России: «Мы хотим развивать данный рост многими путями. Это означает, что мы постоянно ищем возможности рекрутмента и партнерства».

Для Opera Software Россия — фактически, самый важный рынок. Данные глобальной статистики HotLog за 20 ноября для российского рынка: IE - 88,13%, Opera — 5,77%, Mozilla — 5,15%.

Однако, например, статистика LiveInternet для того же рынка совсем другая (суммарные доли): Firefox — 13,3%, Opera - 12,5%, Opera Mini - 1,8%. IE - 70,9%.

Мировые позиции компании значительно более слабые по отношению к конкурентам. По данным w3schools.com, в мировом масштабе Opera по итогам октября 2007 г. занимала 1,6%, Internet Explorer 5,6 и 7 версий — 57%, Firefox — 36%.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от alex-w

Больше напоминает тлетворное влияние башорга :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Шрифты меню все равно не меняются. Тахома 11 в меню оперы соответствует кажется 8ке из любого другого приложения. К тому же настройки DPI не должны обращать внимания на то, как где указаны размеры. Подумайте сами, не странно ли, что если в одном месте указаны циферки, то с 300dpi все становится в 3 раза больше, а если указаны не циферки, то остается _точно так же_.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Конкретно - мне нужно для Linux x86_64. :)

Официальная сборка Firefox существует только под три платформы - Linux x86, Win32, MacOS. Но это не мешает его собирать в OpenSolaris, FreeBSD, etc... Насчёт поддерживаемых архитектур - по идее, как минимум те, что поддерживаются Debian.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>Конкретно - мне нужно для Linux x86_64. :)

начиная с 9.50 x86_64 является официально поддерживаемой (посмотрите бетку)

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

кажется, баг в Опере. странно. понятно было бы, если бы размеры задавались в px (убиватьубиватьубивать!). но отчего масштабирует пойнты и забивает на мнемоники — не ясно. надо проверить em и смело слать багрепорт. понятно, что не пофиксят, но всё равно приятно отметиццо во флэшмобе. %-)

mirage
()
Ответ на: комментарий от kisa

>В мире картинка несколько другая - до 1% доля Оперы, далеко за 10 - ФФ,остальное - ИЕ. Приятно видеть, что в России процент идиотов значительно меньше.

"в России процент идиотов значительно меньше", поэтому западные обыватели только и делают, что меняют правительства, устраивают забастовки, а мы не дураки, мы не хотим менять любимого Вовочку, и российским задницам полезен регулярный массаж!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>YouTube ;)

заменить на xvid/theora. я — так всё равно в оффлайне смотрю. %-)

а флэш умные админы срезают ещё в районе сквида. опять же, сколько там прошло лет, пока «популярный браузер» научился нормально рисовать PNG с альфа-каналом? что, ждать теперь, пока SVG научится?

да и вообще — у сайта должна быть навигация без SVG. для тех, у кого «популярный браузер», или кто просто за информацией пришёл, а не на перделки глядеть. %-)

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

>но отчего масштабирует пойнты и забивает на мнемоники — не ясно

скорее всего навертели интерпретацию этих мнемоник - какой эквивалент чему ставить. собственно такие баги иногда вылазиют и у других браузеров, поэтому я не люблю пользоваться мненмониками

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Я уже смотрел. Потому и написал в посте о проприетарности "до недавнего времени"... ;)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

таки надо багрепорт. может, хоть это починят, коли уж пол-года как не могут асилить починить recovery после invalid UTF-8 в js parser?

вообще, css — та ещё фигня. народ вон воплем орёт: «где переменные? где инклюды правил?» а придурки из w3c вместо этого перделки добавляют.

mirage
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>после вознесения молитвы адобу :)

тогда надо домолиться, чтобы адоб свою умелку в каропку положил. и будет флэшокапец.

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

>таки надо багрепорт. может, хоть это починят, коли уж пол-года как не могут асилить починить recovery после invalid UTF-8 в js parser?

для грамотного багрепорта нужно протестировать и по возможности локализовать проблемное место, а на это у меня сейчас времени не имеется

>вообще, css — та ещё фигня. народ вон воплем орёт: «где переменные? где инклюды правил?» а придурки из w3c вместо этого перделки добавляют.

css вещь отличная, вот только нормальную поддержку в браузерах еще сделали бы... а то столько фич есть в драфте css 3, но вот с поддержкой оной браузерами почти труба :(

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirage

>тогда надо домолиться, чтобы адоб свою умелку в каропку положил. и будет флэшокапец.

и зачем бы им понадобилось свой же флеш убивать?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>для грамотного багрепорта нужно протестировать и по возможности локализовать проблемное место

давно локализовано. лично я багрепорт отправлял ещё к первой альфе, и после меня штуки две как минимум на ту же тему уже было. всё локализовано: после «неполного» UTF-8 (например, комментарий в KOI) парзер «уходит в отрыв», пропускает символы и в конце концов жалобно плачет, что js кривой. я им в багрепорте и описал, и примеров надавал, и ваще. ну, как для себя делал, на совесть. %-) потому что, ёлы-палы, у меня половина моих userJS слетела. ибо иногда там появлялись каменты на русском.

>css вещь отличная

…была бы, если б они вместо перделок сделали переменные и инклюды правил. честно говоря, гламурненькие бордюрчики — фигня. а вот возможность написать нечто вроде:

@var=10;

font-size: @var+2 pt;

это очень удобно. никто ж не требует туда turing-complete язык встраивать. простенькую штучку, которая сильно облегчит жизнь. очень простенькую. но нет — им важнее гламурные бордюрчики.

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

ну и, кстати: когда можно будет из js задавать стили для псевдоэлементов, не используя костыли с созданием тэгов «style» на лету? %-)

mirage
()
Ответ на: комментарий от kda

> Они продают лицензии производителям мобильников.

Пожалуйста, не путайте Opera Mobile и Opera Mini - это разные решения. Первое - действительно коммерческое и предназначено для смартфонов; второе распространяется бесплатно и написано для обычных мобил на J2ME.

Впрочем, технически Opera Mini - это не полноценный браузер, а своего рода "тонкий клиент", выходящий в сеть посредством особого шлюза, с которым соединяется по специальному внутреннему протоколу. Таким способом экономится GPRS-траффик.

Ardolynk
()
Ответ на: комментарий от alex-w

они его и купили, чтобы убить. только Муму оказалась живучей, никак не утонет.

mirage
()
Ответ на: комментарий от kisa

>в России процент идиотов значительно меньше.

Жжошь!

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"в России процент идиотов значительно меньше

по доле шизофреников среди взрослого населения Россия к сожалению лидирует. По числу идиотов держимся в середине

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кроме того, Flash поддерживается по дефолту "в популярных браузерах", а SVG - нет.

хорошо что взял в ковычки, иначе было бы 4,2. Опера великолепно поддерживает SVG искаропки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> >Поэтому больше склонен доверять нейтральному SpyLog.

> нейтральному??

В том плане, что SpyLog не является партнёром Opera Software - да. Yandex - официальный партнёр Opera Software и ему выгодно, чтобы рейтинг у данного браузера был выше.

Shpankov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мы не хотим менять любимого Вовочку,
Мда чертовски прав, сегодня начальник выдал.
"Что бы доложили все, поголосовали ли мы и наши семьи на выборах.
Потому что если кто не доложится, то к нему в последствии будет соотвествующее отношение. Не конечно вы можете не голосовать, на нам ведь дальше работать. И воспримите как просьбу проголосовать за путина." Все блин пипец, прийдется уволнятся штоли.

ilnurathome
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.