LINUX.ORG.RU

Джон Вон Течнер: Opera станет лидером в России, за счет местных программистов


0

0

По словам Течнера, доля Opera сейчас очень быстро растет в России: «Мы хотим развивать данный рост многими путями. Это означает, что мы постоянно ищем возможности рекрутмента и партнерства».

Для Opera Software Россия — фактически, самый важный рынок. Данные глобальной статистики HotLog за 20 ноября для российского рынка: IE - 88,13%, Opera — 5,77%, Mozilla — 5,15%.

Однако, например, статистика LiveInternet для того же рынка совсем другая (суммарные доли): Firefox — 13,3%, Opera - 12,5%, Opera Mini - 1,8%. IE - 70,9%.

Мировые позиции компании значительно более слабые по отношению к конкурентам. По данным w3schools.com, в мировом масштабе Opera по итогам октября 2007 г. занимала 1,6%, Internet Explorer 5,6 и 7 версий — 57%, Firefox — 36%.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymfus

>Beta 2 вроде никто никакой билд не обзывал.

а что за фигня тогда у меня стоит? цитата с opera:about:

Version 9.50 Beta 2 Build 1662 Platform Linux

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

>>Однако если Opera откроется под GNU compatible

>то это будет оперокапец. примеры — DOS Navigator

Убило и порвало на куски...

>«а-а-а! мы знали! не смогла!»

И не сможет. Если ее постоянно переписывают аффтары с нуля, какие-то могут сомнения в говеном и никому не нужном коде?

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

Да? собственно пример доснавигатора очень удачный - говеная поделка на турбовижн, под мертвую ось, перегруженная непонятной кучей велосипедов. Опера - почти точная копия.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

стоило добавить, что я имел в виду именно открытие кода. ни навигатору, ни коммуникатору это не помогло. причины разные, исход один.

к счастью, ребята из Норвегии с моском, и код открывать не собираются. а то налетят лисофилы сразу, и в меру своего недоразумения весь бровзер попортят.

mirage
()

Не знаю, станет ли опера лидером за счет местных программистов, но опере grand respect и long live, пользуюсь уже пару лет.

Imho оперовцы не могут открыть исходник. FOSS-бизнес возможен исключительно на больших объемах, и лицензии GNU - пакт о ненаподении больших корпораций вида IBM, Sun, Oracle и т.д.

Сделать и открыть проект масштаба eclipse для IBM - плюнуть и растереть, и тут все выгоды от кооперации. На объемах поменьше (RedHat) уже возможны проблеммы, Oracle свою атаку провалил собственноручно, посторались бы - смерть redhat-у. На еще меньших объемах (Opera) - вообще затопчат, "позаимствовав" все наработки. Именно поэтому opera - freeware а Qt - полусвободная лицензия.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от mirage

"WARNING: These are development snapshots: they contain the latest changes, but they also have severe known issues, including crashes and data loss situations. In fact, they may not work at all."

вот это у тебя щас стоит. Каждую неделю в пятницу выходит экспериментальный билд для любителей. До этого все правильно сказали: была одна альфа, одна бета. Все остальное - тестовые недельные билды.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от mirage

>про Netscape Navigator скромно промолчали, ага?

Нет, точно такое же говнище. Просто пока ничем кроме gecko реально пользоваться нельзя. Разовьется webkit(или что-то еще, _открытое_) - и об этом ужосе тоже можно будет забыть.

vit122
()
Ответ на: комментарий от mirage

>куда лучше, а куда и хуже. движок ещё пилят. и аксид он пока успешно заваливает. и виснет радостно на некоторых вполне несложных сайтах (забыл урлы).

http://www.siemens.de

падает сцуко... :)))))

togusak
()
Ответ на: комментарий от Rikz

спрашивали, что называют beta 2. я показал, что называют. до главной оно ещё не доползло (и это верно, местами сырая до жути). каким образом непоявление на главной отменяет факт наличия версии, называемой beta 2? просто это не public beta.

mirage
()
Ответ на: комментарий от togusak

не упала, зараза. открыла. можыд, там быдлофлэш был? этого я не вижу и никогда не увижу. %-)

mirage
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>http://javimoya.com/blog/vd/help.php?topic=link&lang=en&url=http%3A%2...
> У вас линк внизу нормально отрисовывается?.. ;)
глюк конечно в opera, но если мышку туда сюда подергать, то аккурат над большой W узенькая щелочка где срабатывает ссылка ( отображается в статусе и подсвечивается)

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

Данная страница отображается абсолютно одинаково в Opera-9.24, Opera-9.5 beta 2 и в Firefox-2.0.0.8. При проверке валидатором выдаёт 10 ошибок. Так что - "низачот".

По поводу Acid2. Opera - идеальная отрисовка в обеих версиях (9.24 и 9.5 beta 2), Firefox-2.0.0.8 не справляется.

Да, система - OpenSUSE-10.3.

Также один момент. Как-то за привычной и бесполезной "браузерной войной" из поля зрения обсуждающих вылетел тот факт, что Opera Software в России хочет не только и не столько завоевать хорошую долю на рынке, а в большей степени создать хорошие высокооплачиваемые рабочие места для талантливых российских программистов. Понимаете? Не вывозить мозги за границу, а ввозить (если можно так выразиться) капиталл и с помощью него создавать человеческие условия жизни и работы для вас, ваших коллег и знакомых. И это более важный момент, чем доля на рынке.

А то, что Opera будет наращивать свою долю в рунете - только плюс. Может, хоть тогда веб-дезигнеры наконец задумаются о том, что веб-стандарты придуманы не для кого-то другого, а для всех нас.

Shpankov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://stat.yandex.ru/stats.xml?ReportID=2857&ProjectID=0&Age=d&s...

На самом деле я с подозрением отношусь к статистике Yandex. Во-первых, он является официальным партнёром Opera Software, а во-вторых я слышал, что там не очень честно строятся рейтинги. Поэтому больше склонен доверять нейтральному SpyLog. Так что, хоть и приятно видеть такие цифирьки, но лучше иметь реальную статистику, чтобы не заниматься самообманом. Боком может выйти.

Shpankov ★★★
()

Фанатики, хренатики. Где вы тут фанатиков увидели? Это ж дети.
Я фанатик ещё похуже. Потому как, по пунктам:
1. Юзаю то, что мне в данный момент удобно. И ниипёт.
2. Не рассказываю об этом на каждом шагу. Никогда не спорю.
3. Признаю право любого человека иметь и высказывать своё мнение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Пока есть 80-90% пользователей IE практика писания под IE оправдана с точки зрения здравого смысла. Минимум труда - максимальный охват.

Точно. А с выходом каждой новой версии перезатачивать на неё. Вот уж где поистине "минимум труда"! :)))

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Ну обанкротится компания, потеряют люди интересную работу. Зачем ты им зла-то желаешь?

>Да ладно бы ещё только людей жалко было... Код же после этого развиваться совсем перестанет :)

Вот именно... И получим мы долгострой вроде OO.o, который от StarOffice 5.2 до сих пор не далеко ушёл...

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

зато опенсорц. а что жирное, падучее и тормоз — это огнелисовцам не привыкать, они живут так. %-)

mirage
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> http://www.siemens.de > падает сцуко... :)))))

у меня тоже упала. И еще падает при открытии сообщения на Мейл.РУ - приходится получать по smtp или пользоваться конки.

ИМХО флеша куча по-всюду, который по определению довольно падуч, и тянет за собой оперу...

enby ★★
()
Ответ на: комментарий от enby

> приходится получать по smtp или пользоваться конки.

s/smtp/pop3

enby ★★
()
Ответ на: комментарий от enby

а что, он до сих пор не выключен? самая ненужная вещь в брофзере. у меня мало того, что плугин даже не втыкался, так ещё и фильтр на всё, что *.swf.

кстати, жаба тоже не способствует стабильности. даже если не используется на сайтах, а просто загружена. наблюдал падучести, пока не выпилил из скрипта opera поиск и запуск этой дуры.

mirage
()
Ответ на: комментарий от enby

> у меня тоже упала. И еще падает при открытии сообщения на Мейл.РУ - приходится получать по smtp или пользоваться конки.

Аналогично. Можно баг-репорт засылать ;)

> ИМХО флеша куча по-всюду, который по определению довольно падуч, и тянет за собой оперу...

Кстати, во время поездки по универам Ян Стандал показывал возможности SVG для отображения в браузере различных анимированных штучек. Особо впечатляло воспроизведение в окне браузера одновременно трёх видеофильмов со звуком, каждый из которых проигрывался в отдельном блоке. При этом все блоки были полупрозрачными, их можно было мышом таскать по всему окну, масштабировать без приостановки воспроизведения (просто за уголок растягивать) и даже вращать на 360 градусов в любом направлении. Норвежцы мыслят продвинуть эту технологию взамен всем изрядно надоевшего флэша.

Shpankov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

собственно, это изврат. %-)

а вообще, 90% (как минимум) быдломенюшек и быдлосайтов с флэшем можно отлично сделать при помощи старого доброго DHTML. а оставшиеся 10 — при помощи заскриптованых SVG. накойхер нужен флэш — не ясно.

mirage
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>При чём тут кросс-платформенность? Я говорил об Opera for Linux.

Даже Opera for Linux распространяется под три аппаратные платформы: SPARC, PowerPC, i386 что уже является не одноплатформенным решением. Под сколько платформ существует Firefox?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

> Особо впечатляло воспроизведение в окне браузера одновременно трёх видеофильмов со звуком, каждый из которых проигрывался в отдельном блоке

Интересно, а на каком компе это шло?

enby ★★
()
Ответ на: комментарий от enby

Не поверишь - на стареньком раздолбаном ноуте IBM.

Shpankov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

>> у меня тоже упала. И еще падает при открытии сообщения на Мейл.РУ - приходится получать по smtp или пользоваться конки.

>Аналогично. Можно баг-репорт засылать ;)

Вы че какой баг репорт? У меня всю жизнь опера с мейл.ру нормально работает и даже флэши показывает

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>У меня всю жизнь опера с мейл.ру нормально работает и даже флэши показывает

+1. И если я ещё под Linux туда нечасто захожу, несколько раз в неделю, то жена с виндовой Оперой там вообще постоянно пасётся.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Даже Opera for Linux распространяется под три аппаратные платформы: SPARC, PowerPC, i386

9.50 ещё под amd64. Ну и 386 у ней не только Linux, но и FreeBSD.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirage

>накойхер нужен флэш — не ясно.

YouTube ;)

...

Кроме того, Flash поддерживается по дефолту "в популярных браузерах", а SVG - нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> Да и старые всегда мейл.ру открывали без проблем

вот именно, а новая валится - сам мейл.ру отображается нормально, а когда открываешь письмо, то через несколько секунд опера вылетает...

enby ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Сафари -- убожество. Еще хуже чем IE7. И полный отстой по сравнению с ФФ и Оперой! Этот фанатизм: "все эппловское -- рулез немеряный" пора прекращать!

Aprel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты запарил своей Оперой я юзаю фокс ибо опера твоя гаавно , Фокс можно интегрировать менеджеры закачек плюс словари плюс куча расширений а что может предложить твоя Опера кроме революционой почтовой программы которая и нафиг не нужна и убого тормознутого менеджера закачек

Я так ждал тебя и этой твоей фразы, мой малограмотный анонимный друк! Рад, что такой великолепный стиль изложения не забыт, а напротив, развивается и приобретает новых сторонников-носителей. Вижу времена, когда подобные фразы будут воспримниматься так же, как сейчас воспринимаются цитаты из "Слова о полку Игореве" и "Повести временных лет" - как невероятно стройные, лексически богатые и семантически интересные фразы, непонятные многим из-за древности наречия и сложности изложения.. Спасибо, что не разочаровал меня, и подарил веру будущее нашего быдла!

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

>Давно хотел спросить, Opera под Linux на настройки DPI только у меня забивает? Несмотря на всякие опции типа "Force DPI" в opera:config. Уже несколько месяцев пытаюсь достучаться до разработчиков с этой проблемой, но меня тихо игнорят.

Проверил на Opera for FreeBSD - все работает. Какая версия используется и на каком линуксе?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aprel

>Сафари -- убожество. Еще хуже чем IE7. И полный отстой по сравнению с ФФ и Оперой!

Использую сафари дома и не плююсь. Пробовал на маке фокс - тормоз тот еще. Опера шустрая, но в ней нет необходимости

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Опера - наше фсё. Остальные- не нужны. Года три назад на нек-рых сайтах некоррекно работала, так я там Конкверор юзал. Теперь и он отвалился.

В мире картинка несколько другая - до 1% доля Оперы, далеко за 10 - ФФ,остальное - ИЕ. Приятно видеть, что в России процент идиотов значительно меньше.

kisa
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Как минимум с 9.22 до последних билдов 9.50. Дистрибутив Gentoo. Настройки 
DPI указаны в гноме, а  также в xorg.conf прописан DisplaySize.
$ xdpyinfo | grep resolution
  resolution:    96x96 dots per inch

При этом одинаковый размер шрифта в опере и в любом другом Qt или Gtk
приложении отличается по-моему на 3 единицы. В настройках Оперы, понятное 
дело, стоит Force DPI = 96. Но не помогает, что с этой опцией, что без нее - одна
фигня. Короче у меня что-то вроде 
http://list.opera.com/pipermail/opera-linux/2004-April/007553.html 

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Только что решил еще потестить - поставил в опере Force DPI = 300. В итоге например какой-нить башорг стал сильно крупным. А лор - вообще не изменился ни на миллиметр. бОльшую часть сайтов новая настройка не затронула вообще. Шрифт в меню не изменился. Вообще мне что-то не найти другой сайт кроме bash.org.ru, где бы шрифт увеличился.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

Возможно это из-за того, что на башорге используют цифровые значения для указания кегля шрифта, а на ЛОРе мнемокоды

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Будущее ждет нас

На скамейке сидел старенький дедушка, кутающийся в рваненький тулупчик. Он настороженно смотрел на подростков, снующих тудазсюда по аллее. У многих в руках были чудные приборы, мигающие огоньками, в ушах торчали диковинные штуковины, они вели странные и непонятные речи на каком-то диком жаргоне. Старик взирал на это с ужасом; все это так не походило на блаженные времена молодости! Нынешняя молодежь не имела ничего общего с той, что была когда-то; культура исчезла бесследно, остался какой-то уродливый суррогат!

К скамейке подошел внук старика. Он потянул его за рукав и строго сказал: - Деда, пошли домой. Мама велела тебя привести. Ужин остывает! - Зочем ви тгавите?! - жалобно возопил дедушка. Выпей йаду, сцуко! - Дед, я тебя не понимаю, устало ответил внук. Выражайся нормальными словами, а? - В Бобруйск, жывотное! - заорал на него старик. - Учи албанский! Внук устало вздохнул и уселся рядом. Дед безнадежно отстал от жизни...

Шел 2060 год...

alex-w ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.