LINUX.ORG.RU

Microsoft будет скупать open-source компании


0

0

Хорошо известно, что Microsoft скупает порядка 20 независимых софтверных компаний каждый год. Теперь же, как заявил Стив Балмер на саммите Web2.0 в Сан-Франциско, корпорация будет серьёзно рассматривать приобретение компаний основанных на разработках с открытым кодом. Остаётся только догадываться, кто именно попадёт в число первых приобретений MS.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от stav

> stav (*) (20.10.2007 11:35:04)

> Блин, Гейтс, на самом деле, несчастный человек.

Это сказали на ЛОРе!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Не суетись билли всё нормально это просто холодное дыхание вендикапа.

>Хоба, надо всё форкнуть, пока не поздно.

Скорей всего они дистрибьюторов начнут скупать, а их не форкнуть.

>новелокапец?

На новел у них бабок не хватит.

>Блин вы чё все долбанулись? На кой болт им покупать производителей дитсров, их как грязи а пользы мало. Тут про апаче уже говорили. Добавлю сюда возможность купить рейзерфс v4, какой-нить виртуал-бокс. Да мало ли компаний которые купить можно. Вспомните про jboss,xen opensource а хорошо продались.

А потом эти проги просто форкнут и всё, продать они их не смогут.

>Ты его первое завещание читал? По 2,5% детям, остальное ./и дальше большой список детских домов во всём мире/ А потом он вдруг резко "передумывает", и оставляет 99,2% своего состояния правительству США. На мысли не наводит?

Единственная мысль: "билли после смерти хочет не слабо кинуть бедных детишек."

>получится, что профессиональные программисты будут работать на M$, а этими форками будут заниматся студенты да любители

Ничего подобного! Наши люди не продаются!

Rodegast ★★★★★
()

Пущай мозиллу-фоундейшн купят. А то ослег скоро сам станет альтернативным бровзером.

anonymous
()

Билл заё.ся со всеми судится и решил просто скупить весь опенсорец. Скоро мы увидим Microsoft OpenOffice, Microsoft KDE и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prizident

>>К тому же среди опенсурс кодеров очень многие кодят из-за идеи. => если мелкомягкие купят ту или иную компанию, девелоперы свалят и будут заниматься форком.

>Можно вспомнить соглашение МС/новель, тогда было достаточно большое движение разработчиков.

А сколько народу из новела свалило после этого соглашения?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> +1 :))) Российская компания первая в очереди на продажу стоять будет.

Осталось назвать эту компанию, потому как в России компании разные. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Microsoft OpenOffice

Нах МС OO? Если купят, то приостановят проект, убрав конкурента МС Офиса. Ну разве что возьмут из ОпенОфиса.

>Microsoft KDE

А это тем более нах не надо. На венду натягивать? Или гномовцы богопротивные скинутся и дадут деньги мелкософту, чтобы расправиться с кедами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё. Я решился. Перехожу на Windows. Уж больно хороша и продумана их политика ведения бизнеса в последнее время...

anonymous
()

хм .. сорри за офтоп. А что Qcad уже коммерческим стал?

anonymous
()

А мне вот интересно, кто-нибудь из отвечавших доселе в этом треде, по ссылке хоть ходил?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>А мне вот интересно, кто-нибудь из отвечавших доселе в этом треде, по ссылке хоть ходил?

Ты что, это же ЛОР! Нет, конечно) З.Ы. А там что-то интересное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от highlander_sneg

>пора открывать российскую компанию которая не продается

А такое бывает?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>cкорее опера подастся. это проприетарное г-но.

ага. щаз. ты хоть сам то понял что сказал, анонимушко? с каких это пор опера стала open-source компанией?

не.. я понимаю по ссылкам ходить неЪ. ладно текст новсти читать неЪ, но заголовки не читать это последняя стадия красноглазия.

mono ★★★★★
()

Микрософт так просрёт всё бабло и наступит вендокапец!

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребята, не будьте наивными, никто у компании спрашивать не будет, хочет ли она продаться. Вопрос только захотят ли акционеры продать акции. Сомневаюсь, что все инвесторы, вкладывающие деньги в успешные опенсорсные компании являются ярыми сторонниками опенсорса. Они просто "рубят бабло". И если им предложат денег, больше чем они ожидали заработать, и прямо здесь и сейчас - как пить дать продадут. никто не будет компанию ставить в известность. Просто объявят - теперь вы и все ваши потроха подконтрольны нам или принадлежат нам. И что хотим - то и делаем.

Единственное, что спасет, то это возможность всегда сделать форк существующего продукта и возродить успешный проект из пепла. В этом случае в Майрософт будет борьба Геракла с гидрой :)

Но если опенсорсная компания имеет патенты, которые используются в опенсорсном продукте и их сложно обойти, то тут ситуация может оказаться аховая. Например, пока патенты принадлежат опенсорсной компании, она может всем разрешать пользоваться запатентованными технологиями. А как перейдет со всеми потрохами тому же Майросфоту, это может убить не только продукты этой компании, но и все другие продукты, пользующиеся этими патентами. Ну или сильно затруднить им жизнь.

Поэтому опенсорсные компании не должны иметь патентов, зарегистрированных на себя. Я не знаю американского патентного законодательства, но неплохо было бы регистрировать их на некоммерческую организацию. Чтобы ее нельзя было купить, как и эти патенты.

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Вот интересно, патенты, принадлежащие RedHat, используются в ядре? Или в еще каком важном компоненте типа glibc? А то вот купит Майкрософт Редхэта с потрохами (а ей это по карману в любой момент даже за двойную цену) и все линухи автоматически станут нелицензионными и нарушающими американские законы.

Нам то (в России) пофиг, но в остальном мире доверие к Linux может быть одним ударом сильно подорвано в корпоративном секторе.

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Microsoft KDE
>А это тем более нах не надо. На венду натягивать? Или гномовцы богопротивные скинутся и дадут деньги мелкософту, чтобы расправиться с кедами?

Вот классный вариант. Microsoft покупает Trolltech и закрывает Qt для свободного использования в опенсорсных проектах. Я думаю, проекту KDE после этого придет конец, а также всем остальным опенсорсным свободным программам. Даже не смотря на оставшийся Gnome это будет отличный удар по Линух, как десктопной системе.

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Для вредных анонимусов поясняю "...а также всем остальным опенсорсным свободным программам" нужно читать так: "...а также всем остальным опенсорсным свободным программам, использующих KDE/Qt"

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мечтать не вредно, но скорее всего китайские корабли будут бороздить просторы галактики, чем штаты сколлапсятся.

И что, первая империя в мире рушится? Уж какой был СССР нерушимый году этак в 71-м! Попробовал бы кто сказать, что через 20 лет он исчезнет! Засмеяли бы и посчитали фантазером :) А Римская империя какова была в году этак 10-м? Тоже, наверное, казалась вечной и незыблемой современникам.

Вся мощь США держится на вере в доллар и экономику США. А в последнее время эта основа основ американской гегемонии ощутимо подорвана. И очень многие хотят жить своим умом, а не по указке из-за океана. Самый яркий пример - Китай. Япония вон тоже начала вспоминать о былых амбициях, армию создает снова.

США уже 5 раз за последние 7 с копейками лет (правление Буша) были по сути на грани дефолта. Спасает только наличие печатного станка пока еще мировой валюты. Но чем больше печатают, тем чаще придется включать станок. И в конце концов, если не сделают чего-то радикального в экономике, доллар станет равным рублю. А так США верно превращается в другие 3 буквы - МММ :)

Дядя Бущ нанес США такой урон, который Осаме и не снился даже. И мечтать Осамушка не смел о таких свершениях. Хотя может Буш это и есть переодетый Осама? ;)

Уйдут из Ирака американцы - Ирак попадет под влияние Ирана, по сути станет провинцией. Итого Иран будет контроллировать четверть мировых запасов нефти и будет иметь все возможности управлять ее ценой. А не уйдут - Ирак, как гигантский паразит, бесконечно будет сосать из США деньги (а ведь планировалось, что он будет курицей, несущей нефтяные яйца). Нападут на Иран - получат два Ирака, даже думаю по стоимости оккупации три или четыре. С Афганистаном - тоже беда. Уйти то можно, но талибан снова воскрес и неприменет восстановить власть в Афганистане, как только американцы дадут слабину.

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ой как не хочется чтоб Qt продали.

Небеспокойтесь, всё будет в порядке. Trolltech обязались (ради закрытия проекта Harmony, по разработке открытой альтернативы Qt), что их код всегда будет доступен на текущих условиях, а если они не смогут обеспечить это, то выпустят код на условиях BSD-подобной лицензии.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Это они обещали. А если их больше не будет как компании? Нет компании - нет обещаний. Сомневаюсь, что Майрософт будет обязана выполнять обещаия Trolltech

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Trolltech обязались

Собственно, вот:

"Furthermore, should Trolltech cease continued development of Qt, as assessed by a majority of the KDE Free Qt Foundation, and not release a new version at least every 12 months, the Foundation has the right to release the Qt Free Edition under the BSD License."

http://trolltech.com/company/newsroom/announcements/00000004

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tomato_boy

>> финский мальчик

> вообще то он "шведский мальчик", просто в Финляндии родился

А ссылку на источник можно узнать?

admont
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Сомневаюсь, что Майрософт будет обязана выполнять обещаия Trolltech

Я нашёл оригинальный текст. Если M$ не будет выполнять обещаний, то через год оно само произойдёт. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Что именно произойдет? То что написано где-то это одно, а что написано в законе о патентном праве, это другое. Я думаю, если Троллтеч купит кто-то, то по крайней мере в США удасться перекрыть кислород всем опенсорсным программам, использующих Qt.

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лично я имел дело с mfc, и qt мне намного больше нравится. Не знаю, как сейчас, но в году 2002-м (когда я последний раз писал что-то на С++ под Windows) MFC был тихим ужасом в сравнении с Qt и c борландовской VCL. В свете появления .Net сомневаюсь, что что-то в мире MFC сильно улучшилось с тех пор.

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Мне тоже как-то Qt больше понравилась. К MFC я так и не смог привыкнуть.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Что именно произойдет?

То, что написано. Если в течении 12 месяцев не будет новой opensource версии Qt, KDE'шники смогут выпустить последнюю доступную версию под лицензией BSD.

> а что написано в законе о патентном праве, это другое.

А что написано в патентном праве? Сколько софтёрных патентов есть у Trolltech, если учесть, что это норвежская компания?

Типа, будьте любезны подкреплять чем-нибудь свои опасения, а не разводить пустую панику. А то я тоже так могу: а вдруг от Солнца отвалится кусок и всех нас раздавит, что тогда будет? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Билл заё.ся со всеми судится и решил просто скупить весь опенсорец. Скоро мы увидим Microsoft OpenOffice, Microsoft KDE и т.д.

не. не увидишь :) их просто не будет. бугага:)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

>не.. я понимаю по ссылкам ходить неЪ. ладно текст новсти читать неЪ, но заголовки не читать это последняя стадия красноглазия.

Последняя стадия красноглазия есть красножопие

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>Ага, бедный Билли. Решил детям лишь по 0.2% своего состояния оставить... Только при чем тут правительство США?

При том, что у них дичайшие налоги на наследство. После всех налогов от бабок Гейтса останется совсем немного.

z-vet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как сказал когда-то один мой друг-пингвиновод - "..все выдающиеся вещи делаются либо по ошибке, либо по приколу.."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всё. Я решился. Покупаю Микрософт.

тихо прошептал Абрамович, вытаскивая кошелек...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от z-vet

>>Ага, бедный Билли. Решил детям лишь по 0.2% своего состояния оставить... Только при чем тут правительство США?

>При том, что у них дичайшие налоги на наследство. После всех налогов от бабок Гейтса останется совсем немного.

да не, вроде сам Билл сказал что "Эти деньги мне достались не на шару, пускай и детки тоже поработают если хотят чего-то добиться."

Absurd ★★★
()

Первым купят журнал "Linux format" и напишут на каждой странице, что MS - самая Open Source корпорация. После этого все сдадутся сами. ХАХА!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Microsoft покупает Trolltech и закрывает Qt для свободного использования в опенсорсных проектах. Я думаю, проекту KDE после этого придет конец

Нет, KDE будет работать на версии 4.x, пока не подоспеет замена. Потенциала Qt 4.x хватит на несколько лет.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Вот классный вариант. Microsoft покупает Trolltech
> и закрывает Qt для свободного использования в опенсорсных
> проектах. Я думаю, проекту KDE после этого придет конец, а также
> всем остальным опенсорсным свободным программам. Даже не смотря
> на оставшийся Gnome это будет отличный удар по Линух, как
> десктопной системе.

Форканут: комьюнити у KDE будь здоров. Тем более что многие
дистрибутивы используют KDE как DE по умолчанию.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Но если опенсорсная компания имеет патенты, которые используются в опенсорсном продукте и их сложно обойти, то тут ситуация может оказаться аховая.

На это и делает ставку Балмер. Масдай будет покупать ключевые проекты (например, ядро или граф.библиотеки типа Qt или то, на чём они базируются). Другое дело, насколько это возможно сейчас и будет ли возможным сделать это в будующем.

Насчёт форка -- не прокатит. Если патенты окажутся в руках M$, то форкать продукт бессмысленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Microsoft покупает Trolltech и закрывает Qt для свободного использования в опенсорсных проектах. Я думаю, проекту KDE после этого придет конец

Конец не придёт. Просто Масдай сразу же купит KDE и прикрутит его к очередной Винде, сделав выбор рабочего окружения. На спросе на Винду это скажется благоприятно.

Как вам винда с возможностью выбора раб. стола?

> Нет, KDE будет работать на версии 4.x, пока не подоспеет замена. Потенциала Qt 4.x хватит на несколько лет.

Это равносильно тому, что отпинуть проект на 5-10 лет назад. Ждите пока напишут и отладят новый код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

>> Вот классный вариант. Microsoft покупает Trolltech и закрывает Qt для свободного использования в опенсорсных проектах. Я думаю, проекту KDE после этого придет конец, а также всем остальным опенсорсным свободным программам. Даже не смотря на оставшийся Gnome это будет отличный удар по Линух, как десктопной системе. А насколько сложно сделать форк Qt? И получится ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ппц идейки... Сами же линуксойды предлагают, как избавиться от Линукса:))) Это чтобы Баллмер лучше знал, что в первую очередь купить надо?)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаешь, Балмер ходит на ЛОР? :)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.