LINUX.ORG.RU

Вышла бета-версия Skype 1.4


0

0

Пока доступен в виде бета-версии 1.4.0.74. Однако после установки уже можно многое рассказать. Что изменилось:
* Для работы требует Qt 4.2.1+, D-Bus 1.0.0, libsigc++ 2.0.2, libasound2 1.0.12
* Полностью переработан интерфейс: частично можно увидеть на странице для скачивания. Немного непривычно, поначалу подумал, что он ещё недоработан ;) Функции немного запрятаны, однако если немного понажимать на кнопочки - всё встаёт на свои места: оригинально и удобно.
* Возможно управление программой через Public API, возможные протоколы Х11 и D-Bus (во дают!!!)

Доступны сборки для Fedora, OpenSUSE, Ubuntu. Debian, Mepis, Mandriva, Xandros. Локализации пока не доступны. А вообще приятно, что Линукс-версию не забывают :)

Внимание! Кто захочет обновиться - откатиться на 1.3.х автоматически не получится: настройки поменялись.

Добавление: Более полный анонс и полный список изменений

>>> Скачать

Очень врядли, серъезной ИТ фирме, имеющей филиалы по всему миру, нужен пароль от моей аськи. А как они выяснят адрес и паспортные данные меня и моих родственников, с помощью моего компа - я представить не могу. Такой информации на моем компе нет.

Да и врядли они будут промышлять таким образом. Они не плохо зарабатывают на звонках.

M0d3M
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Да, еще не понятно с какой целью написана эта статья, кто её писал и можно ли ему верить.

Это 5!

Igron ★★★★★
()

Касперски перевел пдф-ку, даже не перерисовав картинки. Зато обильно разбавил своей гуманитарной водой. На ксакепе еще есть статья "Написание драйвера в подробностях" Валерии Комиссаровой, так там полное совпадение с материалом книги Солдатова "Программирование драйверов Windows".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от M0d3M

Для тех, кто не умеет читать: Там ниже написано: "Полный текст статьи читайте в апрельском номере журнала". По ссылке - всего лишь вступление.

anonymous
()

Кто мне объяснит, зачем линуксовую версию писать отдельно? Ведь намного проще иметь общий код, а некоторые платформозависимые вещи дифференцировать.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>>> +1

>>>> SIP наше всё!

>>>+1

>>+1

>-3 итого 0

+∞ (+∞)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там и быстро откроешь word-документ блондинки из Австралии, и игрушки запускаются без плясок вокруг эмуляторов, там есть аська, флеш, фотошоп и мягкие подгузники.

И это здорово, нужно стремиться к такой же продуманности системы, а не заниматься какими-то хакерскими прикручиваниями алсы, наложением патчей и компилированием ядер.

> Продавать свою свободу за удобство я не намерен.

А ты свободен? Свободен от социума, от товарно-денежных отношений, от закона, от работы, от налогов?

> С такой позицией иди-ка ты на венду.

С такими советами иди-ка ты нах :) Консольный анонизм на десктопе не нужен, твои советы не нужны, и ты никому не нужен. Убей себя апстену, очисти мир от фанатиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kbps

> P.S. в Skype шпиёны - не юзайте его. лучше Ekiga, SIP, etc..

Ужасный SkypeNet?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>>А скайпкасты в 1.4 поддерживаются?

>а это еще шо за херня?

Скайпкаст это голосовой чат - есть возможность большому количеству людей одновременно общаться на интересующую тематику.

Так что нету в 1.4 скайпкаста?

grokin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и козлы! Может дебиановщикам(юбунтовцем) и сусевцам больше повезло, но версия "якобы" для fc7 собрана хуже некуда. И зависимости кривые, не работают - требует только базовые библиотеки qt4 по зависимостям, а на практике skype: error while loading shared libraries: libQtGui.so.4: cannot open shared object file: No such file or directory ругалось, пока qt4-x11 не поставил.

Вот поэтому под линукс никто и не желает писать коммерческий софт, чтобы не иметь секс с тридцатью тремя типами дистрибутивов, у которых и ядра и набор софта и версии и пути разные. Пока зоопарк дистров не стандартизуется и нельзя будет поставить один пакет на любой дистрибутив линукс без проблем, линукс так и будет игрушкой для кулхацкеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от M0d3M

> Очень врядли, серъезной ИТ фирме, имеющей филиалы по всему миру, нужен пароль от моей аськи...

u betta hope dude

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grokin

> Скайпкаст это голосовой чат - есть возможность большому количеству людей одновременно общаться на интересующую тематику.

ф топку такую мегафичу. Наблюдая говнюшник в любом чате, не могу представить чтоб такое же творилось только еще голосом.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от M0d3M

>Очень врядли, серъезной ИТ фирме, имеющей филиалы по всему миру, нужен пароль от моей аськи.

Им может и нет, а некоторым их сотрудникам вдруг может понадобиться, например, в корыстных целях или просто позабавиться. :) А получить можно все что угодно: например, пароли от серверов (если админ), пароли от интернет-банка и т. д. Даже если они не сохранены нигде, кейлоггеры и т. д. никто не отменял.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Это который Start Conference Call? Тогда есть.

нет скайпкаст это не конеференц-звонок. Главное отличие: в конференции участвуют те котого ты позвал а скайпкаст это публичный чат, список открытых скайпкастов есть на сайте и можно присоединиться к любому. Плюс в скайпкасте интерфес для того чтоб говорить или слушать или просить голос и кто то является модератором.

grokin
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>>Скайпкаст это голосовой чат - есть возможность большому количеству людей одновременно общаться на интересующую тематику.

>ф топку такую мегафичу. Наблюдая говнюшник в любом чате, не могу представить чтоб такое же творилось только еще голосом.

я тоже так думал когда впервые услышал об этой фиче, но когда попробовал оказалось что там все настолько продуманно реализовано что "базара" нет - разговор идет вполне мирно и культурно, напоминает скорее терки на кухне под пиво и сигареты чем базар кучи народу в чате.

grokin
()
Ответ на: комментарий от grokin

> оказалось что там все настолько продуманно реализовано что "базара" нет

улыбнуло. Пример продуманности в студию.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>улыбнуло. Пример продуманности в студию.

ну чтоб понять надо попробовать. Но прежде всего это режимы "говорить" "слушать" и "просить голос". Среди говорящих как правило несколько человек к ним присоединяются те кто просят голоса по разрешению модератора, те кто не устраивает сообщество отправляются модератором в слушающие, все просто. Конечно все зависит от модератора (коим может быть любой достаточно зарегать свой скайпкаст) и от количества народа, но те скайпкасты к которым я подключался вопреки моим опасениям совсем не были похожи на чаты с общим гомоном или даже на irc.

grokin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот поэтому под линукс никто и не желает писать коммерческий софт, чтобы не иметь секс с тридцатью тремя типами дистрибутивов, у которых и ядра и набор софта и версии и пути разные. Пока зоопарк дистров не стандартизуется и нельзя будет поставить один пакет на любой дистрибутив линукс без проблем, линукс так и будет игрушкой для кулхацкеров.

почему у меня в дженте прекрасно ставится проприетарнsq софт, тот же vmware, nerolinux. Может потому что не стоит позволять абы кому клепать пакеты вашего дистра? портедж и ебилды - наше все

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот поэтому под линукс никто и не желает писать коммерческий софт, чтобы не иметь секс с тридцатью тремя типами дистрибутивов, у которых и ядра и набор софта и версии и пути разные.

Ты видно не в курсе, какой секс можно поиметь из-за разных версий винды при коммерческой разработке под неё. Сколько существует разных локализованных версий разных версий винды, а какой восторг, когда программа, корректно работающая в российской и американской версиях, вдруг сглючит в французской, причём речь идёт не о отображении символов, а совершенно иррациональных плясках вокруг какого-нибудь компонента.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Я не помню уже где читал что люди которые пишут скайп - очень грамотные кодеры, там не только протокол закрыт, он под софтайсом отказывается запускаться, бинарники шифрованы, отладка очень затруднена,

Грязная ложь, такое говно пишут только безграмотные кодеры!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Да, ненужного секса в винде полно, и программы тоже пишутся дл каждой ОС отдельно: то, что работает в ХР, не работает в висте и 2003-й. А сколько кода нужно писать, чтобы обойти определённые "фичи" винды... ООО!!!! ;) это нужно прочувствовать и сравнить, когда пишешь по Линукс и под вин. :)

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от M0d3M

> В той статье ничего не доказано (кроме того, что у Скайпа крутая защита)

RC4 это крутая защита? Несанкционированная сетевая и прочая активность видна невооружённым глазом без всяких статей и в доказательстве не нуждается, так что лечи себя, от ложных иллюзий, непараноик ты наш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

на www.pennytel.com

в москву --- 0.7с, москва, мобильный --- 1.5с, в питер --- 1.1с, в штаты (включая мобильные) --- 1.6с. Никаких flagfall-ов. Да и это все в aвстралийских центах, т.е. еще на 0.75 умножить чтобы US получить.

Skype отдыхает...

--

aborigen

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на www.pennytel.com

Ну это всё равно не в разы - в 1.1- 1.2 р. И как к ней подключаться, какой программой? В любом случает, до удобства Skype (с их инструкциями для чайников на любом языке) тут как "до шанхая босиком". Может Gizmo подтянется когда-нибудь...

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stalwart

>Это версия гуя. Ядро у всех едино, т.е. качество звука у WinSkype 3.2 и LinSkype 1.4.0.74 одинаковое.

То есть видеоконференци как бы не в ядре ? ;)

Сколько они лет уже не могут прикрутить v4l ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grokin

>Скайпкаст это голосовой чат - есть возможность большому количеству людей одновременно общаться на интересующую тематику.

А чем оно отличается от конференции ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>> Какие, например?! SIP клиент любой? Есть Open Source? В Gizmo например 2.4 цента по Америке и Европе. А качество у этих "провайдеров" такое же?!

вас в гугле или на свежемясе зобанели???

З.Ы. sipnet.ru

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от roller

>А вообще если по делу, попробовал гизму. Вроде не хуже звучало. Да и цены те же. >Плюс могу звонить (в теории) на другие SIP.

сам пользуюсь и другим советую. Особливо удобно что он поддерживает secodary SIP account, т.е. можешь заиметь подключение у какогонть российского оператора и пользоваться их софтиной для звонков не через гизму. Чем понравилось, так это то что в нее вшит (на сколько я знаю) G729, что дает большой плюс по качеству голоса. меж собой гизма тоже бесплатна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>сли у вас жирный канал, то вы становитесь как бы сервером, через вас идут другие "разговоры", т.е. трафик очень интенсивно используется, в общем я и раньше ему как то интуитивно не доверял, а после этого и вовсе.

Не жирный канал, а РЕАЛЬНЫЙ IP. Это такая сволочная методика преодоления NAT

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от kkk

>>то вы становитесь как бы сервером, через вас идут другие "разговоры"

в терминологии скайпа - суперузел

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>>Скайпкаст это голосовой чат - есть возможность большому количеству людей одновременно общаться на интересующую тематику.

>А чем оно отличается от конференции ?

В конференции ты сам выбираешь с кем базарить а в скайпкасте чат публичен и к созданному чату может присодениться любой человек, список всех есть на сайте.

grokin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Betamax дает совсем дешевый VoIP, кстати с SIP гейтом. Во многие страны звонки вообще бесплатны! freecall разрешает звонить по России бесплатно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от georgii

>На сйате доступна версия 3.2 под виндос. Это такое отставание?

Текущая версия Неро под Виндовс --- 7-я. Под Линукс --- всего лишь 3-я. Это такое отставание? :))

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ктонть, гляньте плиз, в него куте статиком вшито или динамикой? а то libqt ради одной тулзы ставить не хочется.

так тебе софт нужен или тулкитофилийствовать?

или у тебя винт гиговый?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Продавать свою свободу за удобство я не намерен.

>Ещё один религиозный фанатик.

молчать! рабам слова не давали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и пути разные.

хреновый из тебя тролль. ты даже про стандарты не знаешь

>линукс без проблем, линукс так и будет игрушкой для кулхацкеров.

иди реестр почисти вантузятнег.

поумнеешь - приходи снова

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хреновый из тебя тролль. ты даже про стандарты не знаешь

На эти стандарты дистростроители поклали. Совместимости с LSB искаропки в большинстве дистрибутивов нет. Разработчик не может полагаться на то, что в системе есть GTK или QT, что вообще есть x-сервер, не может рассчитывать на то, что установлен Gnome или KDE, а не Enlightment или TWM, даже на единый формат бинарных пакетов не может рассчитывать со всеми этими ибилдами,дебами, рпмами и tgz. Хотя даже в рпмах названия требуемых пакетов-зависимостей разные, чтобы жисть медом не казалась. Поэтому и шлют коммерческие вендоры бардачный линаксс в биореактор, кроме вышеуказанных Vmware, Skype и еще кого-то там, которых можно перечислить по пальцам одной руки и кому не в лом тратить время на борьбу с зоопарком, выпуская софт для фанатиков.

> иди реестр почисти вантузятнег.

Иди ядро новое скомпиль или подожди ибилдофф, пенгвинятник.

> поумнеешь - приходи снова

Снимешь розовые очки, подрастешь - приходи на конструктивное обсуждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

> Коммерческим вендорам стоит лишь только открыть исходники, а дальше за них всё сделают с превеликим удовольствием.

А если они(абсолютное болшинство коммерческих вендоров) не собираются открывать исходники? Модель подписки во многих случаях неприемлима. Кому нужна платная подписка на какой-нибудь Nero, FineReader, AutoCAD или OOO, учитывая что юзера не настолько тупы, чтобы не смогли установить это ПО без консультаций? Какой идиот будет отваливать 3000$ за САПР, если ее можно будет поставить ииспользовать без подписки бесплатно? Какой идиот поверит, что на продаже GPL-программы можно заработать, если можно купить один экземпляр и раздать его направо и налево бесплатно? А разрешать раздавать свое ПО бесплатно у них желания нет - чай не благотворительностью занимаются, а получают доход с продажи _каждого_ экземпляра программы. Все ПО никогда не будет открытым - это утопия похлеще коммунизма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Особливо удобно что он поддерживает secodary SIP account,

пасибо друг, заставил напрячься и тщательней поискать. А то эта приблуда стоит у меня испокон веков и аккаунт у меня там есть, а пользуюсь linphone, единственное что заставил вменяемо работать с voipstunt.com (самые дешевые звонки в украину из за бугра, буду признателен если кто подкинет ресурс еще подешевле). Пруду домой, попробую подружить их.

Пробовал ekiga пользовать, отвратительные искажения и пульсация в звуке, не смог побороть.

Twinkle у меня падучий до ужаса. Но все равно sip рулит.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой идиот поверит, что на продаже GPL-программы можно заработать,..

идиот конечно не поверит. тролль, ты безнадежен. Кончай брызгать слюнями и иди учи историю развития некоторых компаний

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

>Коммерческим вендорам стоит лишь только открыть исходники, а дальше за них всё сделают с превеликим удовольствием.

как они тогда смогут воздух или блэк маджик буки за большой баблос продавать? ;)

anonymous
()

Оффтопик конечно, но может кто подскажет sip клиент с поддрежкой g.729 (под linux ес-но)?. А то G.711 уж как-то не экономно, да и траффик у меня дорогой. Пробовал как то прикрутить референсный кодек g.729, к twinkle, но сходу не получилось, что-то там не срослось, а разбираться нет времени.

platerx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.