LINUX.ORG.RU

Kickstarter-кампания с целью открытия исходного кода Sciter

 , , , sciter


2

2

На Kickstarter идёт кампания по сбору средств с целью открытия исходного кода Sciter. Период проведения: 16.09-18.10. Собрано: $2679/97104.

Sciter — это встраиваемый кроссплатформенный движок HTML/CSS/TIScript, предназначенный для создания GUI к настольным, мобильным и IoT приложениям, который уже долгое время используют сотни компаний по всему миру. Все эти годы Sciter был проектом с закрытым исходным кодом - его создатель, Андрей Федонюк, был его единственным разработчиком. Но, кажется, настало время привлечь других разработчиков для развития легковесной альтернативы Электрону!

Цели:

  • Открыть исходный код Sciter ориентировочно через 2 месяца после успешного завершения кампании.
  • Вариант Sciter на JavaScript - это тот же движок, но с JavaScript вместо используемого TIScript. Цель состоит в том, чтобы запустить популярные JS-фреймворки как есть или с минимальными усилиями по переносу. На данный момент планируется использовать QuickJS, чтобы движок оставался как можно более компактным, но при необходимости можно будет использовать V8. В планах сделать альтернативу Electron в духе Sciter.Quark.
  • Sciter.JS Inspector - проводник DOM и отладчик скриптов. Интеграция Sciter с другими языками, в частности, Sciter.Go, чтобы компилятор Go мог создавать монолитные распространяемые файлы Go/GUI. Другие проекты, которые придумает сообщество.

Планируется выпустить Sciter под лицензией GPL.

Дополнительные цели: Если кампания соберет вдвое больше средств, чем заявлено, то Sciter будет опубликован под лицензией BSD.

Презентация архитектуры Sciter.

Как помочь открыть код:

  • пожертвовать на кампанию или/и
  • распространять информацию о кампании: HackerNews, Reddit, ...

>>> Подробности



Проверено: alpha ()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от EvilFox

Да, мёртвая, увы. Не в последнюю очередь из-за малого интереса со стороны софтоделов.

Хотя некоторые попытки по стряпанию прикладных программ на лисином движке ещё предпринимаются; Thunderbird вон, например, использует свежайший, ещё и жрёт заметно меньше лисы, благодаря однопроцессности. Пишем с него ;)

mertvoprog
()
27 декабря 2020 г.
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это ненужное ненужно, но желаю автору успехов. Достойно слить проект с профитами и начать новый =) Нам оно нахер не упёрлось, а вот компашки его использующие таки задонатят полюбому, рано или поздно. 8 лямов рублей для всей этой кучи гигантов просто пшик

Че-то не задонатили, а казалось бы - пшик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

У электрона нет проблем с памятью, он напрягает процессор и однопоточный. Если жабе ограничить память, то она тоже начинает напрягать процессор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Хотел написать «Шаман Вернулся И Модерирует», потом увидел, когда это было написано. :)

И таки тему воскресили не зря, теперь мы знаем, что Funding Unsuccessful. И поделом на мой взгляд: формулировка с лицензиями уж очень игру в напёрстки напоминала…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У электрона нет проблем с памятью

Потому что потребление растёт медленно, в отличие от жабки, да? :3

Зато ограничить его при надобности менее тривиально. Как и влезть во вшитый хромог и задать ему свои ключики для тюна производительности, жабоподелия в общем случае ковырять так и подсовывать флаги легче.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.