LINUX.ORG.RU

VMWare открывает формат виртуальных дисков


0

0

VMWare cовершенно бесплатно предлагает всем желающим полные спецификации формата виртуальных жёстких дисков всех своих виртуальных машин. Сделано это в целях создания благоприятных условий для написания дополнительного к своим продуктам ПО.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Pi

При чем какой своевременный! Кстати, vmware server - очень круто. И Player в свете этой новости тоже.

Shaman007 ★★★★★
()

Да уж как конкуренция возрасла, сразу задергались... тут же и вмплэеер бесплатный, и ключи на 30 дней а теперь вот и спецификацию открывают... Хе-Хе здоровая конкуренция это хорошо.

Kalashmat
()

Лучше бы они VMWare UI на libQT переписали, а то 25Mb левых библиотек для запуска - полный маразм. Бедным Parallels хватило денег на лицензирование libQt, а богачам в EMC - не хватает. Смешно, честное слово.

Да, это конкуренция. Скоро VM станут как браузеры (они даже чем-то похожи - гостевая ОС вроде как HTML) - бесплатными приложениями к ОС. У Intel VT уже готова, у AMD на подходе, так что расходы на виртуализацию будут близки к 0% (Xen, впрочем, даже на софтовом уровне уже сейчас предлагает).

birdie ★★★★★
() автор топика

Qemu уже умеет создавать диски для прошлух версий VmWare. Теперь сможет и для новых.

Не ясно кто будет покупать продукты VmWare, когда есть бесплатный VmPlayer и софт способный создавать виртуальное железо.

Хотя, нафиг этот ClosedSource -- qemu наше всё.

anonymous
()

Больше новостей, хороших и разных!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> VMWare дергается несколько быстрее.

Факт. Хотя на сайте qemu недавно пообещали очередное повышение производительности.

anonymous
()

думаю, что вмварь спеклась. если не ошибаюсь, то они уже стали раздавать бесплатно gsx-server - почти флагманский продукт. т.к. у Xen в спонсорах микрософт, то следует в скором времени ожидать полную поддержку оффтопика и тогда единственное преимущество у вмвари отпадет.

anonymous
()

хорошая все-таки вешь конкуренция!

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотя, нафиг этот ClosedSource -- qemu наше всё.

Дану :) У меня в qemu winXP 5 часов ставился, без ядерного модуля правда. Но с другой стороны у этого модуля лицензия тоже та ещё. ИМХО в qemu можно разве только ДОС гонять :)

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Лучше бы они VMWare UI на libQT переписали, а то 25Mb левых библиотек для запуска - полный маразм. Бедным Parallels хватило денег на лицензирование libQt, а богачам в EMC - не хватает. Смешно, честное слово.

Нафиг-нафиг. Есть эти самые Parallels? Вот и ладушки, а тварь оставьте гномерам. Нам тоже надо чем-то пользоваться. ;-)

atrus ★★★★★
()

> VMWare cовершенно бесплатно предлагает всем желающим полные спецификации формата виртуальных жёстких дисков всех своих виртуальных машин.

2:1 в пользу vmware. Матч продолжается

(Напомню голы предыдущей серии: Microsoft Virtual PC & VMWare Workstation/server уже бесплатны)

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

> У меня в qemu winXP 5 часов ставился, без ядерного модуля правда.

Ну вот! А в продуктах VmWare без закрытого кода вообще ничего работать не будет.

ПМСМ для редактирования офисных документов в MS Office qemu вполне годиться. Особенно если с kqemu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кроссоверофис поставить не судьба?

anonymous
()

А что за проблемы с Win2000 и qemu? Видел опцию у qemu специально для w2k, еще где-то слышал - а что именно не работает-то? Я без проблем ставил w2k под qemu год-полтора назад.
По теме - конечно хорошо, но qemu все-таки лучше :)

anonymous
()

Предсмертная агония? Сначало player, потом server, теперь диски...

--wbr Николас

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может qemu и лучше, но на моем железе оно даже с kqemu значительно медленне чем vmware. Да и некоторые косяки с графическими режимами наблюдались в qemu с win.

dzhan
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> (Напомню голы предыдущей серии: Microsoft Virtual PC & VMWare Workstation/server уже бесплатны)

С каких пор WorkStation стала бесплатной ? Бесплатен плэйер - который обладает существенным недостатком - не может создавать виртуальные машины..... (Хотя у этих VM - основное как-раз диски создать - так-что со спецификацией можно и сваять более-менее полноценую тулзу для создания VM для плэйера).

А вот сервер..... К сожалению он пока бетта и требует ключи.... Судя по инфе на сайте - возможно бесплатного сервера не будет..... У меня сейчас ключ на него до июля.... Посмотрим что скажут дальше. Боюсь он будет продуктом "для пробы" т.е. бесплатен, но на некое длительное, но тем-не менее ограниченное время..... А дальше покупай GSX или ESX.... Или опять по-свински - перерегистрируйся так - чтобы они считали тебя другим челом и бери новый ключ.... :-(

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от vvvictor

> К сожалению он пока бетта и требует ключи....

Хотя может, конечно, он требует ключи по причине того, что в бетте - и чтобы люди своевременно брали обновления и сигналили о багах.... Он у меня уже спрашивал новый ключ - как-раз стала доступна очередная компилляция бетты.... Новый ключ дали без проблем - сразу как провалился в скачивание бетты.....

vvvictor
()

Единственное реальное преимущество вмвари над свободным софтом это возможность делать удобное дерево снэпшотов. Как только эту возможность реализуют в qemu bochs или xen - вмварь загнется.
Они это чувствуют, вот и раздают бесплатно, пока еще есть что раздавать.
Но это уже агония - как, например, у оперы или сантехников.
Ибо проприетарщина обречена, как сказал Бородатый Пророк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, кто-нибудь из присутствующих видел работающий esx ??? и на что он способен? :)

5 qemu, внутри линукс - 2 машины просто валятся... не известно отчего :). Кто пустит такое в продакшН?

мвтварь популярна за свою стабильность (что железку купил ,что вмтварь развернул)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня под боком работаюший ESX. 3 машины с Win2003 крутятся. Тяжко, конечно, производительность не на высоте... Но жить можно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> интересно, кто-нибудь из присутствующих видел работающий esx

Работающий не видел, по причине того, что когда он попал мне в руки - у меня небыло под рукой машины на которую его можно установить...... (вопрос даже не в многопроцессорности, хотя возможно он мог ругнуться т.к. заточен под "много", но даже чего-то чисто неиспользуеммого уровня от P3 чтоб можно было установить)....

Хотя, по-большому счету, обычный RH в который уже более плотно вставлены эти VMWare-евские примочки..... Наверное можно, С ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНЬЮ ПРИБЛИЖЕНИЯ, считать, что это уже "предустановленный" в дистр GSX под Linux ;-)

А GSX - юзал - вполне..... На Celeron 2.4 c 512MB под виндой даже не чуствовал, что еще две виртуалки крутились.... Одна с W2KAS, другая с Linux

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от Kalashmat

Ключи на 30 дней были всегда. Сколько себя помню, столько их и использую. Регистрация у меня там чуть ли не с первых дней.

SySAlex
()
Ответ на: комментарий от SySAlex

> Ключи на 30 дней были всегда. Сколько себя помню, столько их и использую. Регистрация у меня там чуть ли не с первых дней.

Ага - сперва они постоянно продляли. Потом как более-менее раскрутились начали не больше двух раз давать..... (по крайней мере мне на третий раз говорили, что все - лафа закончилась - иди к салесам :-) )

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>У меня под боком работаюший ESX. 3 машины с Win2003 крутятся. Тяжко, конечно, производительность не на высоте... Но жить можно.

Типа кластер для поддержки сайта на ASP, чтоб не все сразу падало?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Лучше бы они VMWare UI на libQT переписали, а то 25Mb левых библиотек для запуска - полный маразм.

Ну будет таскать с собой libqt-mt, libjpeg/png/mng/с чем там оно еще линкуется, не помню. И те же stdc++ и прочее. В общем, особой разницы не вижу.

wRAR
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Нет. Тестовая среда - LDAP, WebSphere и DB2. Три машины - для приближения к реальным условиям. Три физических машины нам не дали, сказали жирно будет. Вот и выкручиваемся как можем.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Лучше бы они VMWare UI на libQT переписали, а то 25Mb левых библиотек для запуска - полный маразм.

чем тебя gtk не устраивает? или ты думаешь что если vmware переедет на qt тебе не придется тащить 25 метров левых библиотек? ;) софтины подобного рода всегда собирают статически, так что пофигу что тащить - gtk или qt

имхо конечно

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повышение производительности всегда идёт в ущерб чему нибудь. Это примерно тот же уровень геммора и багов, как и реализация многозадачности на процах, которые это по природе не умеют делать. Подождём, пока сами процы не будут уметь качественно и быстро виртуализировать часть кода -> xen, Intel VM рулез, VmWare доживает свои последние годы, потому имхо и открывается :]

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я не знаю, как Вы его настраивали, но у меня 4 ESX сервера. От 2хР3 1Hz до DL385 2xOptheron 9GB mem. Так на самом слабом крутятся 6 виртуалок с виндой, а на HP 15. И все прекрасно работает. При чем на нескольких виртуалках крутятся Oracle databases. Главная особенность ESX в том, что только он один из семейства продуктов VMWare умеет sharing resources. То есть когда в даный момент времени ресурсы одной виртуальной машины не используются - они передаются другой (если в этом есть необходимость).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да работает, я же не спорю что работает. А настраивал не я - я видел только машину сверху, ну и винды в ней Radmin-ом :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

>уровень геммора

Вообще-то, "геморрой", а не "гемморой". Лишь бы где впихнуть две буквы.

>Повышение производительности всегда идёт в ущерб

бред!

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При установке 2000 кричит что нет места на диске - но для этого опция специальная есть - win2000-hack при запуске .. А найдет ли кто модуль kqemu, скомпиленный под x64 ядра ?

SI ★★☆☆
()

Кстати, semi-offtopic. Пытался при помощи qemu запустить skype/linux/x86 на linux/ppc. Был послан - хочет libGL.so (очевидно, x86). Попытка тупо скопировать с FC4, ясное дело, не улучшила ситуевину. Вопрос - кто-нибудь игрался с qemu в подобные игры?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Лучше бы они VMWare UI на libQT переписали

Нееет, только не это!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>чем тебя gtk не устраивает?

Насколько я помню, там не GTK, а wxWidgets-GTK.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.cl.cam.ac.uk/Research/SRG/netos/xen/

Work on Xen has been supported by UK EPSRC grant GR/S01894, Intel Research, HP Labs, Microsoft Research, Network Appliance, and XenSource Inc.

это прочел на опеннете: ""A port of Windows XP was developed for an earlier version of Xen, but is not available for release due to licence restrictions.""

как понимаешь, без исходников винды, трудно патчить ядро

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

>А найдет ли кто модуль kqemu, скомпиленный под x64 ядра ?

А самому скомпилить ? ;)

Renso ★★
()

ответьте мне человеки, а зачем ваабще серверы виртуализировать ? мне это может понадобиться только для разработки и отладки распределенности или клиент-сервер взаимоотношений

anonymous
()

Было бы неплохо, если на основе открытых спецификаций к дискам VM Ware каким-нибудь образом был реализован доступ к дискам (монтирование файловых систем) хотя бы на чтение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

как минимум 50% потеря в производительности фойловой системы и как минимум 20% поцессорного времени, и нафига это надо такой ценой ? нафига в линуксе "многопользовательность" присутствует ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

Для хостинга jail (chroot) удобнее как-то и куда менее напряжно по ресурсам.

R00T
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в многопользовательности. Линух уже умеет запускать весь софт на Земле? :)

VMWare трудно переносим на иные платформы т.к. нет эмуляции CPU. Это есть самый большой его минус. Жёсткая заточка как гостевой так и хостовой системы на AI32/64... ей богу детский сад.

А ить душа то требует полёта!

Например посмотреть, как софт будет работать на 32 процессорах при физическом наличии максимум 2-4, как будет ваабще на иной платформе... и т.д. и т.п.

по-моему VMWare в фоновом режиме даже не запустишь -> обязательно дожны болтаться окна виртуальных машин. Когда запущено 1-2 VM (сжирающих 100% ресурсов хоста), это вам не 100-1000 VM сбалансированных по нагрузке в фоне.

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> 2:1 в пользу vmware. Матч продолжается

http://www.microsoft.com/windowsserversystem/virtualserver/evaluation/news/bu...

> Today Microsoft announced that Virtual Server 2005 R2 is now available as a free download. This also will apply to the forthcoming service pack 1 of Virtual Server 2005 R2. In addition, Microsoft announced the availability of virtual machine add-ins for Linux and a technical product support model for Linux guest operating systems running on Virtual Server 2005 R2.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.