LINUX.ORG.RU

Opera 9.0 теперь проходит тест ACID2 полностью


0

0

Новейший тестовый билд Opera 9.0 теперь полностью проходит синтетический тест ACID2, предназначенный для проверки браузеров на соответствие общепринятым веб-стандартам. Таким образом, Opera стал еще одним популярным браузером, прошедшим данный тест (после Safari, Konquerror, а также iCab3).

Скриншот:
http://www.howtocreate.co.uk/operaStu...

>>> Источник

Ответ на: комментарий от anonymous

Хех, попробовал пройти тест Opera / Konq и FF Opera 8.2 - Почти всё как в примере Konq 3.4.2 - появился фрейм картинку порвало FF 1.06 - Менее страшно чем FF но догадаться о том, что это именно рожеца сложно 5(

Короче делайте выводы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PAY

> Проходит на ура:

А если окошко сжать? ;-) P.S. Это ещё требует доп. проверки. Если у одного проходит, у другого - нет, то что-то не так. Иначе смысла нет, в бровзере, который у всех по разному показывает.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Не знаю как составили этот тест, но я бы сначала нарисовал картинку, а потом стал составлять код странички в соответствии с стандартами, вручную добиваясь соответствия.е

Ага, я примерно так и думал. Но непонятно, как тогда себя гарантировать от ошибки. А то вдруг сейчас бровзеры затачивают... ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind

> а почто у новости значок "$" межет пора опере свой забабахать? )

Значёк "$" означате, что продукт проприетарен, т.к. распространяется не под одной из открытых/свободных лицензий. Таким образом, опера - $, даже, если она ничего не стоит. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Значёк "$" означате, что продукт проприетарен, т.к. распространяется не под одной из открытых/свободных лицензий. Таким образом, опера - $, даже, если она ничего не стоит. :)

Ради исключения можно было бы сделать для Оперы отдельный значок в виде фирменного логотипа с красной буквой "О". Все-таки, судя по голосованиям на ЛОРе, Opera среди здешних посетителей чуть ли не самый популярный браузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все-таки, судя по голосованиям на ЛОРе, Opera среди здешних посетителей чуть ли не самый популярный браузер.

Думаю, что по некоторым причинам, пользователи оперы голосуют чаще. :) Интересно посмотреть статистику по обращениям к серверу. Но, боюсь, это владельцы сайта не откроют. Вдруг окажется, что самый популярный бровзер - IE? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В движок девятой оперы была добавленна поддержка большого количество новых (для Оперы) веб-стандартов. Так? Значит вполне логично что разработчики "перетряхивают" движок, переписывают его местами, исправляют баги

перетрахивают движок? и это после всех воплей о крутости C++ и реюзабельности ООП-кода? грамотно спроектированный движок не надо "перетряхивать" при добавлении фич.

К чему ведёт использование C++ хорошо видно на примере Gecko. Просто у вашей любимой оперы код закрыт - и далеко не факт, что опера написана "правильнее" чем Gecko. А с учетом немеряной фичастости движка от Mozilla Foundation и черепашьей скорости развития оперы - можно предположить что код оперы как минимум ужасен, а как максимум - просто противопоказан к открытию. Проприетарный софт должен умереть.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> F6

> Спасибо.

С помощью F6 тоже конечно можно попасть в строку адреса. Но если есть фреймы, то придётся вначале попрыгать по ним.

Ctrl-L сразу перебрасывает в строку адреса.

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от Netspider

> Deer Park Alpha 2 v1.6a1 (nightly build) проходит ACID2 намного лучше чем FF1.5. Заметен прогресс, к 2.0 явно FF будет проходить этот долбанный ACID2 без проблем.

Вот и я о том :) Еще стабильной версии никто из основных браузеров не поддерживает этот Acid2 а поросячих визгов развели на всю деревню.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaffer

И в очередной раз mozilla.ru показала себя как главная резервация чистокровных троллей, кошеевцев, фанатичных тузегов и воинствуюших вантузов. P.S. То что в мофо и моко всем заправляет Аса никто уже и не пытается скрывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У меня за пару дней работы Фокс былвало до 700Мб на amd64 отжирал.

Что ты с ним делаешь? У меня неделями запущен (обычно табов ~20), больше ~150Mb ни разу не видел.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

>Что ты с ним делаешь? У меня неделями запущен (обычно табов ~20), больше ~150Mb ни разу не видел.

Это во времена 1.0.x было. Использовал, как хранилище надёрганных кусков в ScrapBook. Соответственно, чтобы не ждать, пока запустится по нажатию из Оперы кнопки "Open In Firefox", висел в фоне запущенный.

Сейчас почему-то СкрапБуком пользоваться практически перестал (видно, сезон такой), так что как себя ведёт 1.5 в подобных ситуациях статистики не имею. Но, судя по отзывам на форумах, ситуация не шибко улучшилась.

...

Да, я выше подчёркивал, что это было именно на amd64. На x86 навскидку не помню случая больше 200Мб отожранной памяти, кроме приснопамятного теста переходов по анкорам внутри 12Мб файла.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну допустим Konqueror умел делать это ещё хз когда да и тест Acid2 проходит начаиная с версии 3.5.0

ZaWertun
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Думаю, что по некоторым причинам, пользователи оперы голосуют чаще. :) Интересно посмотреть статистику по обращениям к серверу. Но, боюсь, это владельцы сайта не откроют. Вдруг окажется, что самый популярный бровзер - IE? ;-)

Так оно и есть на самом деле

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Opera 9.0 Build 145 всё ещё сохраняется проблема с применением юзерских стилей к каждому сайту в отдельности.
И, кстити, что случилось с скролингом? Раньше он был быстрый и плавный, а сейчас как в FF...

И раз уж тут собралось столько любителей оперы, может подскажите как сделать так, что бы рисунки загружались только с оригинальных сайтов, но для некоторых можно было бы сделать исключения. Эта полезная фича реализована в Firefox, к примеру.

PAY ★★
()

Дебилы, вы отличаете virtual memory size от resident size? Вот и посмотрите сколько resident size у оперы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tai-Pan

>>Стандарты не выпускают последовательно в трех версиях, заделывая ошибки предыдущих версий :(

> сам придумал?

а ты попробуй фрэймворк окошечно-табовый сделать в браузере. Сам дойдешь до такой мысли...

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

> И, кстити, что случилось с скролингом? Раньше он был быстрый и плавный, а сейчас как в FF...

Он и счас плавный есть, только какойто не весь. При прокрутке отрисовка страницы не успевает обновлятся и поэтому вылазят полоски сверху или снизу. Так что за прокрутку опере низачот.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> Что ты с ним делаешь? У меня неделями запущен (обычно табов ~20), больше ~150Mb ни разу не видел

да бывают с ним утечки памяти, бывают... Один раз может нормально несколько дней провисеть, а другой раз за день схавает 150 метров при одной закладке. И еще при этом закрываться нормально не хочет, надо убивать. Я по-прежнему предпочитаю пользоваться ИЕ - открыл окошко, поброузил что надо и закрыл - процесс ушел. Надо вот только плагин фильтров адресов доделать (adblock как в firefox)...

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Я по-прежнему предпочитаю пользоваться ИЕ - открыл окошко, поброузил что надо и закрыл - процесс ушел.

Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

geek ★★★
()

Ёперники придумали себе новую фичу, но горбатого могила исправит, ибо девятка так и не научилась полностью корректно работать ЖЖ и gmail (Первого она просто откровенно криво отображает, со вторым регулярно без видимых причин "задумывается"). Вы ведь не будете говорить, что это непопулярные порталы, написанные криворукими програмистами и заточенные под ie? ;)

anonymous
()

Про прозрачный png я уже вообще молчу )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Но непонятно, как тогда себя гарантировать от ошибки.

Примерно также гарантировать, как при написании программы на языке для которого ещё нет компилятора.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> Что ты с ним делаешь? У меня неделями запущен (обычно табов ~20), больше ~150Mb ни разу не видел.

Всем уже давно известно, что у нашего страдальца наставлена куча экстеншенов, никому нах не нужных, некоторые из которых и текут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дебилы, вы отличаете virtual memory size от resident size? Вот и посмотрите сколько resident size у оперы.

Уважаемый, при интенсивной работе с браузером, практически всё из virt перелезает в res. И скорость этого "перелезания" прямо пропорциональна занятой виртуалке.

Что же по Вашему, безусловно тоже, отчасти полезному замечанию, то во вчерашнем тесте это было около 90Мб Оперы с вышеупомянутыми 29 страницами против 65Мб Фокса с тремя-четырьмя и около тех же 90Мб при десяти страницах.

Пропорции прекрасно сохраняются.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но горбатого могила исправит, ибо девятка так и не научилась полностью корректно работать ЖЖ и gmail

Под первый есть UserJS, исправляющий всякие показы иконки на поле ввода имени юзера и т.п., а со вторым Опера работала прекрасно, пока в Gmail не взяли одного из разработчиков Фокса. Наводит на очень интересные мысли...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ёперники придумали себе новую фичу, но горбатого могила исправит, ибо девятка так и не научилась полностью корректно работать ЖЖ и gmail (Первого она просто откровенно криво отображает, со вторым регулярно без видимых причин "задумывается").

Опера 8.51, открыл ЖЖ, смотрю свою страницу... что не так? Открыл gmail, проверил сейчас свою почту, прошелся по папкам? Что не так, что я не вижу?

На самом деле, даже если в будущем никаких проблем с этими сайтами не будет, все равно будут мнения, что там "что-то не так, что-то задумывается".. Это просто "личная неприязнь"... Таким пользователям следует пользоваться именно тем, что им нравится, их никто не заставляет пользоваться именно Оперой, или ФФ или еще чем-то..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так оно и есть на самом деле

Нет. Ты путаешь. Где-то с год назад эту статистику приводили. Большинство пишет из-под винды - это да. Но среди браузеров верх одержали мозиллоподобные. Я вообще не представляю как, можно пользоваться калом по имени IE - он же никуа не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>К чему ведёт использование C++ хорошо видно на примере Gecko. Просто у вашей любимой оперы код закрыт - и далеко не факт, что опера написана "правильнее" чем Gecko.

Все это только ваши домыслы.

>А с учетом немеряной фичастости движка от Mozilla Foundation и

Не только фичастый, но и багожный.

>черепашьей скорости развития оперы - можно предположить что код оперы как минимум ужасен, а как максимум - просто противопоказан к открытию.

Почему это "c черепашей скоростью"? Они просто шлейфуют движок. Как ни как, заявили "самый быстрый браузер" в мире (этой действительно так) - этому надо соответсвовать и держать марку.

>Проприетарный софт должен умереть.

Вы таки религиозный проповедник? ;) Залезли в чуждую вам ветку чуждой вам программы, чуждой вам идеологии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как у Опера с XML/XSLT и XMLHttpRequest?

Вы каждый день пользуетесь такими сайтами? Назовите хотя бы десяток _полезных_ страниц, построенных по технологии XML/XSLT и XMLHttpRequest. Или вам "из принципа" нужно? Зачем поддерживать технологии которые пока мало востребованны и практически нигде не применяются? А впрочем, не поленитесь почитать ченджлоги 9.0 Preview и анонсы девятой Оперы (codename Merlin) - там все про это написанно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> Я по-прежнему предпочитаю пользоваться ИЕ - открыл окошко, поброузил что надо и закрыл - процесс ушел.

WindowsUser, а тебе ни разу не приходилось открывать несколько ссылок в разных окнах с одной страницы? И как, IE рулид в этом случае? В ff я их обкликаю средней кнопкой, и они откроются в табах в бакграунде. А теперь расскажи, как ты это делаешь в IE. Слушаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не только фичастый, но и багожный.

а код ёперы не бажный? =)

>Почему это "c черепашей скоростью"? Они просто шлейфуют движок

они лихорадочно его переписывают постоянно =)

>ак ни как, заявили "самый быстрый браузер" в мире (этой действительно так)

да нет. это _не_ так =)

>Вы таки религиозный проповедник?

нет. но использование gnu/linux и проприетарного софта идеологически несовместимо. Кроме того - я желаю знать, как всё работает =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaffer

> В FF слева происходит какая-то фигня.

_Результат_ скроллирования правильный, но в процессе перерисовка действительно странно выглядит.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как ни как, заявили "самый быстрый браузер" в мире (этой действительно так) - этому надо соответсвовать и держать марку.

Попробуй Dillo или w3m :)

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вы отличаете virtual memory size от resident size? Вот и посмотрите сколько resident size у оперы.

Значит тут все врут про утечки: http://weblogs.mozillazine.org/ben/archives/009749.html ?

>Всем уже давно известно, что у нашего страдальца наставлена куча экстеншенов, никому нах не нужных, некоторые из которых и текут.

Без экстеншенов Фокс продвинутому юзеру нахрен не нужен (тому, кто разбирается в удобстве). У него юзабилити на уровне IE + "приятные" довески - тормоза и утечки пямяти. Обычный такой, заурядный браузер со своими особенностями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> черепашьей скорости развития оперы - можно предположить что код оперы как минимум ужасен, а как максимум - просто противопоказан к открытию.

> Почему это "c черепашей скоростью"? Они просто шлейфуют движок. Как ни как, заявили "самый быстрый браузер" в мире (этой действительно так) - этому надо соответсвовать и держать марку.

Брехня. Самый быстрый браузер -- lynx. По понятным причинам ни одному из обсуждаемых тут браузеров за ним не угнаться. Заявления оперов, что их браузер самый быстрый -- просто пиар.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ёперники придумали себе новую фичу

Читай историю создания теста ACID2. Оперники к нему рук не приложили, а только поддержали.

>Вы ведь не будете говорить, что это непопулярные порталы, написанные криворукими програмистами и заточенные под ie? ;)

Криво написанные порталы с ориентацией только "ИЕ" и "мозилла".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Криво написанные порталы с ориентацией только "ИЕ" и "мозилла".

Для тех, кто желает серфить в инете на исключительно правильном браузере поддерживающем все стандарты есть AMAYA.

http://www.w3.org/Amaya/

Попробуйте, "удовольствие" от просмотра любимых сайтов получите гарантированно.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

> Опера 8.51, открыл ЖЖ, смотрю свою страницу... что не так? Открыл gmail, проверил сейчас свою почту, прошелся по папкам? Что не так, что я не вижу?

страницу настроек откроек.

niikita
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>нет. но использование gnu/linux и проприетарного софта идеологически несовместимо. Кроме того - я желаю знать, как всё работает =)

Вы ставите идеологию выше всякого удобства? Неразумно. Если есть инструмент получше (не важно под какой лизензией), тогда предпочтительнее использовать именно его - это более правильная позиция (имхо).

>Брехня. Самый быстрый браузер -- lynx. По понятным причинам ни одному из обсуждаемых тут браузеров за ним не угнаться. Заявления оперов, что их браузер самый быстрый -- просто пиар.

Сравните возможности Оперы и lynx. Эти браузеры находятся в абсолютно разных весовых категориях. Даже в известном тесте браузеров на скорость (http://www.howtocreate.co.uk/browserSpeed.html) всем подобным линксу браузерам выделили отдельную таблицу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И как бы ты это делал не имея браузера могущего пройти этот тест? Считая в уме?

А что, не имея компьютера, нельзя написать правильную программу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от niikita

> Нетскейп5 ?? мда

Похоже названия браузеров там ошибочные и давно не обновляли. Я просто смотрю, что это браузеры на ядре Gecko, Opera или IE.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.