LINUX.ORG.RU

Opera 9.0 теперь проходит тест ACID2 полностью


0

0

Новейший тестовый билд Opera 9.0 теперь полностью проходит синтетический тест ACID2, предназначенный для проверки браузеров на соответствие общепринятым веб-стандартам. Таким образом, Opera стал еще одним популярным браузером, прошедшим данный тест (после Safari, Konquerror, а также iCab3).

Скриншот:
http://www.howtocreate.co.uk/operaStu...

>>> Источник

Нифига не проходит.

Opera 9.00 Preview 2

В морде слева квадрат красный, а должен быть черный. Фтопку :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> колесом покрутить

тестом предусмотрено именно фиксированное положение по метке #top

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Такой глюк кстати и в конке наблюдался. Но там можно было прокручивать документ, и выходил косяк - верхний ряд морды оказался с фиксированной позицией

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Build 8265 проходит: http://img49.imageshack.us/img49/371/opera12vb.png . Но стОит только уменьшить размеры окна браузера до определённого предела, как: http://img49.imageshack.us/img49/8133/opera24eq.png Хехе :)

О! Точно... Чуваку сносит крышу. :-) Проверил на 9.0 P2 Build 1635.

ha
()

На самом деле, было бы интересно сейчас состряпать какой-нибудь совершенно другой CSS-тест. И прогнать его на всех браузерах. И сразу станет ясно, кто последовательно реализует рекомендации w3c, а кто просто подгоняет свой продукт под избранные синтетические тесты.

yozhhh ★★★
()

Прошел тест это плюс Опере. Опера и так поддерживает как и firefox большинство рекомендаций. Теперь Опера стала поддерживать судя по всему ещё больше. Использовал бы Оперу наравне с firefox, если бы прикрутили уже xslt. Ну и все таки firefox для разрабочтиика намного лучше :-)

gobot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>На самом деле, было бы интересно сейчас состряпать какой-нибудь совершенно другой CSS-тест. И прогнать его на всех браузерах. И сразу >станет ясно, кто последовательно реализует рекомендации w3c, а кто просто подгоняет свой продукт под избранные синтетические тесты.

Опера ужо отсосала и показала что была сделана просто подгонка под тест, ради пеара.....

Konkueror тоже всосал после изменения размера окна, а вот у мозиллы из транка, как было 2 полосы съехавши, так и остались

romaxa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нифига не проходит.Opera 9.00 Preview 2

Так речь не о превью 2, а о новом билде. Они уже сильно отличаются друг от друга.

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

>Использовал бы Оперу наравне с firefox, если бы прикрутили уже xslt.

Opera 9.0 будет поддерживать xslt. Для каких повседневных задач требуется, если не секрет? Так ли много сайтов сделанных по этой технологии?

>Ну и все таки firefox для разрабочтиика намного лучше :-)

Вы про какой-нибудь extension типа WebDeveloper, DOM inspector etc. ? Для Оперы есть свои аналоги-заменители этим фичам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На самом деле, было бы интересно сейчас состряпать какой-нибудь совершенно другой CSS-тест.

Чем это плох ACID2 test? В нем проверяются реально востребованные фичи из CSS. И вообще, его не дураки делали, а умные дяденьки, которые очень даже разбираются в веб-стандартах.

>И прогнать его на всех браузерах. И сразу станет ясно, кто последовательно реализует рекомендации w3c, а кто просто подгоняет свой продукт под избранные синтетические тесты.

Оперу уже точно нельзя обвинить в том, что они тупо подгоняют браузер под ACID2. Девятая версия - это новый шаг в плане поддержки веб-стандартов, движок был переписан кардинальным образом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romaxa

>Опера ужо отсосала и показала что была сделана просто подгонка под тест, ради пеара.....

Бред. Пиарится только Фуфлофокс, который декларирует поддержку стандартов "лучше всех остальных", а на деле сливает в тестах. Точно также у них обстоят дела и со "скоростью", "безопасностью", "инновационностью" и прочими лживыми мифами, которыми оброс "огнелис" . Лисе остается лишь слава заурядного, сырого, недоделанного, но при этом фанатастически распиаренного продукта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Opera 9.0 будет поддерживать xslt. Для каких повседневных задач >требуется, если не секрет? Так ли много сайтов сделанных по этой >технологии?

Круто. На xslt мало конечно сайтов, но оно мне нужно и я оптимист и думаю, что таких сайтов будет больше :-)) Просто дело в том, что даже IE поддерживает, а Опера нет. Как то странно...

>Вы про какой-нибудь extension типа WebDeveloper, DOM inspector etc. ? >Для Оперы есть свои аналоги-заменители этим фичам.

Да, да, да, именно :-) Аналоги в опере конечно есть, но только они настолько убоги и неюзабельны, что проще сказать, что их нет. Вы наверное имели ввиду libretto.js и\или LiveDomViewer.js?

gobot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне ближе все же позиция разработчиков Mozilla и да, можете смеяться, IE Зачем делать заточку под какой-то тест, когда и без этого хватает дел (у разработчиков IE вообще - пахать 24 часа в сутки чтоб привести эту образину в порядок)? Что даст прохождение этого теста практически? Пеар. Вот и пеарятся Opera, которая просрала рынок Firefox (из большой любви к нам она стала бесплатной?) и теперь хоть как-то пытается оставаться наслуху. Konq - унаследовал это дело от Safari. А Safari - ну это же Apple, всем известные выпендрежники, они из кожи лезут чтоб показать какие они делают замечательные компы и софт. Но больше всех пропеарились разработчики этого теста. Кто про них слышал год назад? А теперь все придурки ходят на этом тесте проверять браузеры и потом на форумах меряться *уями...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем делать заточку под какой-то тест, когда и без этого хватает дел?

А вы внимательно прочли новость? Причем тут "заточка под тест"? Это было одним из пунктов, а то, что автор новости сделал на этом упор, да еще ссылаясь совсем не на сайт еженедельных билдов Оперы, отнюдь не значит, что разработчики только и делают, что занимаются "заточкой" под этот тест..

Прочли бы внимательно, так нет же... лишь бы громко сказать что-то, а думать при этом совсем не нужно..

Вот, читайте первоисточники:

http://my.opera.com/desktopteam

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Девятая версия - это новый шаг в плане поддержки веб-стандартов, движок был переписан кардинальным образом.

видать, замечательная архитектура у оперного движка, если для поддержки стандарта и добавления новых фич его пришлось "переписывать кардинальным образом".

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>видать, замечательная архитектура у оперного движка, если для поддержки стандарта и добавления новых фич его пришлось "переписывать кардинальным образом"

В движок девятой оперы была добавленна поддержка большого количество новых (для Оперы) веб-стандартов. Так? Значит вполне логично что разработчики "перетряхивают" движок, переписывают его местами, исправляют баги. Кроме того, по всей видимости, была проделана большая работа по оптимизации браузера - девятая Опера стала рендерить страницы еще быстрее чем линейка 8.х. Сразу оговорюсь, что я не разработчик Оперы. Но судя по тому, что они уже продолжительное время шлейфуют движок, такие выводы можно делать.

Это только всякие там мозиллы ленятся переписывать код - в Gecko до сих пор "болтается" старинный код, доставшийся в наследство от старого Netscape. Даже баги с утечками памяти им, видите ли, лениво устранить, поэтому их тут же торжественно объявили "фичами".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Круто. На xslt мало конечно сайтов, но оно мне нужно и я оптимист и думаю, что таких сайтов будет больше :-)) Просто дело в том, что даже IE поддерживает, а Опера нет. Как то странно...

XSLT - не просто неутвержденный стандарт, а проприетарная хрень, ноги которой растут из M$.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но больше всех пропеарились разработчики этого теста. Кто про них слышал год назад?

Люди сделали полезную и оказавшуюся востребованной вещь. А тебе слабо пропиариться тестом для чернового варианта CSS3, например? Или разработкой тестов для каких-нибудь других программ, хорошие тесты -- вещь сильно нужная и нечасто встречающаяся.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>Зато фаерфокс нормально показывает страницы "for IE only".

Ещё вчера главный аргумент фоксофилов был "не прогнёмся под IE!". Что, девиз поменялся, или очередной приступ поиска отмазок?

Хотя, поддержку document.all в фоксе, наконец, ввели, насколько я помню. А сколько криков было против Оперы, "мы никогда document.all не введём, ибо это не стандартно, а Опера - низкая тварь, раз так под IE прогибается"... :D

Но, на самом деле, это у тебя случился спонтанный случай газоиспускания. Ибо поддержка IE-only сайтов у Оперы намного лучше :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>А тем временем мы имеем только Opera 8.52 for Linux i386, English (US) version

Лично у меня: 

$opera -version
Opera 9.00 Preview 2. Build 1635 for Linux. Qt library 3.3.4

Древний, конечно, билд, надо будет обновится, но с момента его установки, ни одного сбоя не было.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inserter

>на мой взгляд начать набирать искомое слово моментально наблюдая результат - ВОТ ЭТО удобно. Без всяких нажиманий.

На мой взгляд гораздо удобнее листать те же табы по 1 или 2, скрывать/показывать картинки по G, прыгать по ссылкам по Q и т.п. намного удобнее, чем с модификатором :)

Кстати, вечная проблема - как в Фоксе, не протягивая руку к мыше, мгновенно оказаться в поле ввода URL'а, при этом иметь выделение всего адреса (чтобы или стереть его тут же, начав набирать новый, или скопировать в буфер обмена), и при этом, чтобы буфер выделенного текста в иксах не портился. В Опере это просто F8.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Build 8265 проходит

И никто не обратил внимание, что нос у парня синий, а по референсу должен быть чёрный! ;-) Причём по оригинальной ссылке - тоже.

Вывод: OPERA 9 НЕ ПРОШЛА ТЕСТ. ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ПионЭре хреновы, в собственном коде разобраться не могут...

Да какие это "пионэры", когда они зарабатывают бабок за год уже в разЫ больше, чем у Оперы весь годовой оборот? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем это плох ACID2 test? В нем проверяются реально востребованные фичи из CSS. И вообще, его не дураки делали, а умные дяденьки, которые очень даже разбираются в веб-стандартах.

Мне другое интересно, а как создатели получили "референсную" картинку? На момент создания теста был бровзер, который его проходил? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> XSLT - не просто неутвержденный стандарт, а проприетарная хрень, ноги которой растут из M$.

XSL Transformations (XSLT) Version 1.0 W3C Recommendation 16 November 1999 http://www.w3.org/TR/xslt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>XSLT - не просто неутвержденный стандарт, а проприетарная хрень, ноги >которой растут из M$.

Как открытая спецификация может быть проприетарной? И почему хрень? Чем тебе не нравится данная технология? При чем тут MS? Почему open_source браузер firefox поддерживает xslt? Не надо гнать. Лучше почитай

http://www.w3.org/TR/xslt

http://www.w3.org/TR/1999/REC-xslt-19991116

gobot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>И никто не обратил внимание, что нос у парня синий, а по референсу должен быть чёрный!

Он чёрный. Пока мышью не проведёшь над ним. Ж)

ha
()
Ответ на: комментарий от atrus

>И никто не обратил внимание, что нос у парня синий, а по референсу должен быть чёрный! ;-) Причём по оригинальной ссылке - тоже.
>
>Вывод: OPERA 9 НЕ ПРОШЛА ТЕСТ. ;-)

Проходит на ура:
http://polkhirev.ru/opera.png

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Стандарты не выпускают последовательно в трех версиях, заделывая ошибки предыдущих версий :(

сам придумал?

Tai-Pan
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Мне другое интересно, а как создатели получили "референсную" картинку? На момент создания теста был бровзер, который его проходил? ;-)

Не знаю как составили этот тест, но я бы сначала нарисовал картинку, а потом стал составлять код странички в соответствии с стандартами, вручную добиваясь соответствия.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кроме того, по всей видимости, была проделана большая работа по оптимизации браузера - девятая Опера стала рендерить страницы еще быстрее чем линейка 8.х.

Только памяти стала жрать больше тормозиллы ;0)

Хотя что там.. "память не ресурс" же?

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ещё вчера главный аргумент фоксофилов был "не прогнёмся под IE!". Что, девиз поменялся, или очередной приступ поиска отмазок?

Зачем так нервничать? Они тебя чем-то обидели?

> Хотя, поддержку document.all в фоксе, наконец, ввели, насколько я помню. А сколько криков было против Оперы, "мы никогда document.all не введём, ибо это не стандартно, а Опера - низкая тварь, раз так под IE прогибается"... :D

В Firefox с document.all сделано довольно прикольно. Если просто провереть его наличие, то результат будет отрицательным, т.е. его как бы нет. Но если его начать использовать, то ошибки не будет.

pitekantrop ★★★
()

Deer Park Alpha 2 v1.6a1 (nightly build) проходит ACID2 намного лучше чем FF1.5. Заметен прогресс, к 2.0 явно FF будет проходить этот долбанный ACID2 без проблем.

Netspider ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Не знаю как составили этот тест, но я бы сначала нарисовал картинку, а потом стал составлять код странички в соответствии с стандартами, вручную добиваясь соответствия.

И как бы ты это делал не имея браузера могущего пройти этот тест? Считая в уме?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

>Только памяти стала жрать больше тормозиллы ;0)

Открыты Opera 9 и Firefox 1.5

29 табов в Опере, 3 - в Фоксе. Опера запущена уже час, наверное (когда я там запостил ответ с ebuild'ом? - вот тогда и обновился), Фокс - только что.

162Мб (включая виртуальную) жрёт Опера, 112Мб - Фокс.

Довёл в Фоксе число закладок до 10 (блин, ну и тормоз же он, задолбался закладки новые открывать). Стал жрать 135Мб.

А если 30 табов? А если часок поработать?

...

У меня за пару дней работы Фокс былвало до 700Мб на amd64 отжирал.

Опера больше 200, кажется, никогда. При том, что тормоза Фокса не провоцируют открытие в нём большого числа табов, а в Опере их и часто под 50..60 штук

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

>Зачем так нервничать? Они тебя чем-то обидели?

Двойные стандарты не люблю просто :) Ну и любых фанатиков недлюбливаю...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Кстати, вечная проблема - как в Фоксе, не протягивая руку к мыше, > мгновенно оказаться в поле ввода URL'а, при этом иметь выделение всего > адреса (чтобы или стереть его тут же, начав набирать новый, или > скопировать в буфер обмена), и при этом, чтобы буфер выделенного текста > в иксах не портился. В Опере это просто F8.

F6

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Только памяти стала жрать больше тормозиллы ;0) Хотя что там.. "память не ресурс" же?

A что вы собственно хотели от тестовой preview-версии, которую можно назвать альфой? А вот Тормозилла умудряется отжирать память и в финальных релизах!

>Тест проходит :D Нос, действительно, синеет при наведении мыши.

А может так оно и задуманно создателями теста?

Вот еще ссылка на известный оперовский блог: http://operawatch.blogspot.com/2006/03/latest-weekly-build-of-opera-browser.html

Судя по их скриношоту, последний билд девятки проходит тест идеально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А может так оно и задуманно создателями теста?

Судя по всему - да. В Конкурере 3.5.1 оно так же себя ведёт.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.