LINUX.ORG.RU

Бесплатный антивирус от Grisoft/AVG UK


0

0

Компания Grisoft в лице своего бизнес партнёра AVG UK выпустила бесплатный антивирус для Линукса. Sick! сотрудники компании утверждают, что "это всего лишь вопрос времени, когда вместе с растущей популярностью, Линукс станет более привлекательной целью создателей вирусов". Я думаю ни для кого не секрет, что на Линуксе основная забота о вирусах - это их фильтрация в теле сообщений электронной почты, файловых архивах и веб страницах. Сотрудникам компании grisoft, видимо, невдомёк, что пользователи *nix систем в абсолютном своём большинстве не работают в системе с правами суперпользователя и это, в свою очередь, обычно сводит на нет все попытки заражения системы вирусами (*Пользователи Linspire - не в счёт; *Система регулярно обновляется).

Скачать: http://free.grisoft.com/doc/20/lng/us...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

О! Надо попробовать - конечно ВООБЩЕ не вижу в нем необходимости на воркстейшне, но просто под виндой это ожин из лучших антивирусов, тем более что халява

Orlangoor ★★★★★
()

ну, не сидение под рутом, это не панацея, или?

P.S. Ну а кто браузер/почту/... под рутом запускает, то такому мало что поможет в принципе

iv_ru
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ну, как антивирус-то он весьма и весьма посредственен.

Зато базы хорошие, шустрый очень, и халявный - под офтоп большего и не надо

Orlangoor ★★★★★
()

>Сотрудникам компании grisoft, видимо, невдомёк, что пользователи *nix систем в абсолютном своём большинстве не работают в системе с правами суперпользователя и это, в свою очередь, обычно сводит на нет все попытки заражения системы вирусами

Ты думаешь, что нельзя повредить пользовательские файлы или рассылать спам из-под юзера? Если кто-то будет делать вирусы под линух, обязательно это учтут, а так как в венде большинство под админом, вот и не пытаются ничего такого делать.

suser
()

Бесплатный для домашнего использования, кстати.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Ты думаешь, что нельзя повредить пользовательские файлы или рассылать спам из-под юзера? Если кто-то будет делать вирусы под линух, обязательно это учтут, а так как в венде большинство под админом, вот и не пытаются ничего такого делать.

noexec на home спасет отца русской демократии

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

А работать как? Скрипты всякие писать? У меня например ~/bin есть, там полезные скрипты бывают. Как к fvwm-у функциональность прикручивать? Нет, это не выход.

Legioner ★★★★★
()

в одной статье на примере Apache и IIS показали, что кол-во атак (вирусных в том числе) не кореллирует с распространенностью платформы.

geek ★★★
()

>Сотрудникам компании grisoft, видимо, невдомёк, что пользователи *nix систем в абсолютном своём большинстве не работают в системе с правами суперпользователя и это, в свою очередь, обычно сводит на нет все попытки заражения системы вирусами

Автору заметки, видимо, неизвестно ничего об относительно недавних эпидемиях того же Slapper, который работал от самого банального httpd...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ну, как антивирус-то он весьма и весьма посредственен.

Под офтопиком - лучший из бесплатных. И куда лучше бывшего моего фаворита там - DrWeb :) На тех машинах, на которых его ставил, при интенсивнейшей "работе" юзверей на всяких порносайтах и т.п. - за год работы не было ни одного заражения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> но просто под виндой это ожин из лучших антивирусов

LOL!!!

log1n
()

Ну что ж успехов ... Надеюсь что они не продадутся мелкомягким. зы был недавно топик на тему скупки мелкомягкими контор, пишущих под linux антивирусы...

mr_ash
()

>Sick! сотрудники компании утверждают,

Имелось ввиду sic? Или там лишний восклицательный знак и автопереводчик недоперевел фразу "больные сотрудники компании..." ?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

> был недавно топик на тему скупки мелкомягкими контор, пишущих под linux антивирусы...

наверное они пишут ВИРУС под линукс ;))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>noexec на home спасет отца русской демократии

в местном FAQ по Security прочитайте, как запускать файлы с noexec партиций

grustnoe ★★
()

Испытывал на конторе с 3-мя кампутерами =) запретил юзерам админа, никаких проблем 2 года у них не было, и винда отпахала как часы. До очередного винапдейта =))

А вообще на мой взгляд обычному домашнему юзеру куда страшней rm -fR ~/ , чем rm -fR / при, например, отмонтированном /home. Кому нужна система без собственных важных данных..

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от grustnoe

>в местном FAQ по Security прочитайте, как запускать файлы с noexec партиций

Сейчас это не работает, по крайней мере в man mount так написано.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swar0g

если накроются все юзерские файлы и настройки мне от этого легче не будет, систему откатить дело пары минут, а вот все свои документы я не бэкапю каждые 10 минут, такчто есче как страшны вирусы.

anonymous
()

>>>Sick! сотрудники компании утверждают, что "это всего лишь вопрос времени, когда вместе с растущей популярностью, Линукс станет более привлекательной целью создателей вирусов".

Это следует понимать в том смысле, что автора тошнит от мнения сотрудников компании?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от alt-x

> Имелось ввиду sic? Или там лишний восклицательный знак и автопереводчик недоперевел фразу "больные сотрудники компании..." ?

И то, и другое вместе ;-)

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

>Ты думаешь, что нельзя повредить пользовательские файлы или рассылать спам из-под юзера?

Погаси локальный sendmail и рассылать будет некому.

Повредить можно. Я так понимаю, вирус придется руками запускать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Погаси локальный sendmail и рассылать будет некому.

Мде. По-твоему вендовые вирусы тоже через локальный sendmail рассылают спам?

suser
()
Ответ на: комментарий от magesor

>А вообще на мой взгляд обычному домашнему юзеру куда страшней rm -fR ~/ , чем rm -fR / при, например, отмонтированном /home. Кому нужна система без собственных важных данных..

Дурацкий вопрос. Как 'rm -rf *' заставить удалять несколько тысяч файлов (ругается на то, что слишком много аргументов) или файлы, начинающиеся с "-" (ругается на недопустимую опцию).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1. find . | xargs rm -rf 2. rm -- --my-stupid-file-name

anonymous
()

> "это всего лишь вопрос времени, когда вместе с растущей популярностью, Линукс станет более привлекательной целью создателей вирусов"

Это всего лишь удобная фраза для популяризации своего продукта.

>> пользователи *nix систем в абсолютном своём большинстве не работают в системе с правами суперпользователя и это, в свою очередь, обычно сводит на нет все попытки заражения системы вирусами
> Автору заметки, видимо, неизвестно ничего об относительно недавних эпидемиях того же Slapper, который работал от самого банального httpd...

видимо не известно потому что подобные полудохлые unix вирусы почти ничего заразить не способны (по сравнению с успехами виндовс вирусов)

Если Linux будет на 50% десктопов вирусов под Линукс все-равно будет гораздо меньше чем под win т. к. и под рутом не сидят, и апдейты к дырам появляются раньше чем вирусы, в отличии от фиксов МС, когда она не признает дыру и фиксит через полгода со следуйщим сервис паком.



szh ★★★★
()

Я конечно со всем согласен, но посмотри на скриншоты в галерее и обрати внимание на то что около 90% сделаны под rootом. Это про "абсолютное большинство".

Совершенно согласен с тем, что спачение утопающих - дело рук самих утопающих. Вот для них и есть этот антивирус.

McGray ★★
()
Ответ на: комментарий от McGray

>Я конечно со всем согласен, но посмотри на скриншоты в галерее и обрати внимание на то что около 90% сделаны под rootом. Это про "абсолютное большинство".

Ну это ты загнал про 90% скриншотов сделанных под рутом. Отсилы 10% ито не наберется. Зато вот товарищей делающих sudo в рута без пароля думаю предостаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Автору заметки, видимо, неизвестно ничего об относительно недавних эпидемиях того же Slapper, который работал от самого банального httpd...

Недавних - это в 2002г? Наверное обычные домашние пользователи очень сильно пострадали от вируса, размножавшегося посредством apache. Ведь у всех стоит свой веб-сервер.

init ★★★★★
()

Просто они хотят продаться микрософту =)))

rys
()
Ответ на: комментарий от suser

>Скачал, проверился - ничего не нашёл, снёс. :)

Ты под рутом проверялся??

Если да - то тебе уже никто не поможет:) Исходники этого добра видел?

Я б на твоём месте снёс бы всю систему, поставил всё заново и не баловался бы больше...

Spinal
()
Ответ на: комментарий от suser

>Мде. По-твоему вендовые вирусы тоже через локальный sendmail рассылают спам?

По-твоему каждый вирус будет определять какая это там у меня почтовка стоит?

Или может быть он у меня в lsas авторизуется?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, Avast'у из числа бесплатных антивирусников равных нет. Посмотрел ограничения для бесплатной версии AVG под винды и понял, что толку от него вообще никакого -

* AVG Free Edition does not offer advanced testing options, such as automatic healing, password-protected archives reporting, adjustment of scan process priority and many others.

И чего тогда ждать от бесплатного антивирусника под Linux?

P.S. Надеюсь, что Avast будет таже хорошо работать и на Linux-платформе.

Acid_Scorpion
()
Ответ на: комментарий от swar0g

>noexec на home спасет отца русской демократии

>ставь не ставь свой noexec, а .bashrc всё равно выполнится

Да и кроме .bashrc немало ~/.файлов найдется, по которым программы формируют командные строчки, а затем их выполняют. Всякий файл- и прочий манаджер потенциально помогает вирусам запускаться и распространяться. А массовые пользователи просто обажают подобные программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spinal

>Ты под рутом проверялся??

>Если да - то тебе уже никто не поможет:) Исходники этого добра видел?

>Я б на твоём месте снёс бы всю систему, поставил всё заново и не баловался бы больше...

Скажи пожалуйста, ты прочитал исходники всего установленного на твоей машине софта? И ты именно с них собирал, или дистрибьютор с чего хотел, с того и собирал, а тебе дал оригинальные исходники?

suser
()
Ответ на: комментарий от Acid_Scorpion

Пробовал я этот Avast! под офтоп на подопытном пользователе. Он сильно сильно просил что то с компом зделать, мол тормозит так, что вообще невозможно работать... Сменил на AVG и все довольны. Самое интересное, что и под тем и под тем вирусы не цеплялись. У AVG под офтоп только один замеченый мной недостаток - если включена проверка почты, то подключится к серваку по ssl невозможно. Расшифровать поток не может и тупо блокирует.

PS. сам не держу антивирус за ненадобностью, на подопытных ставлю эксперименты. а на серваке clamav за полтора года только один раз пропустил червяка. Обновление с сигнатурой червяка опоздало на полтора часа.

PPS. вирусы под линух всетаки бывают. за 7 лет работы с линухом видел их лично два раза. один у знакомого. один сам подхватил... не верил в силу обновлений софта. И это были разные вирусы (черви) и это не было с apache связано.

Serj_LV
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Везде, где админ - не дебил, исходящие SMTP запрещены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Базы хреновые, обновляются редко. А что шустрый и халявный - дык ты вообще антивирус не юзай, будет еще шустрее и халявнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

>Скажи пожалуйста, ты прочитал исходники всего установленного на твоей машине софта? И ты именно с них собирал, или дистрибьютор с чего хотел, с того и собирал, а тебе дал оригинальные исходники?

LFS, ещё вопросы будут?

Spinal
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Повредить можно. Я так понимаю, вирус придется руками запускать.

Это шутка была такая:

Вопрос: Есть ли вирусы для Linux?

Ответ: Есть, но только гиморойное это дело - их набо найти, скачать, скомпилировать и запустить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Acid_Scorpion

> AVG Free Edition does not offer advanced testing options, such as automatic healing

Я уже много лет не видел _заражённых_ файлов. Так что _лечение_ ни мне, ни моим бывшим юзерам ни к чему :) Важно быстрое и эффективное обнаружение. Вот про его эффективность я и говорил.

>password-protected archives

Такие - сразу в топку.

> reporting

Зачем, когда оно год "в автономке" без нареканий и без вмешательства прожило. Что ещё админу нужно для полного счастья?

> adjustment of scan process priority

Для конечного юзера тоже нафиг не надо...

В общем, повторюсь, в наше время главное - чтобы монитор жрал мало ресурсов, был эффективен, устойчив и интеллектуален. Остальное - рюшечки :)

Хотя, м.б., Avast и хорош, не орицаю, его в те времена, когда мог оценить эффективность, не щупал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>эпидемиях того же Slapper,

>а KRoN73 то оказывается вонючий виндовозник

у кого-то из нас, кажется, логика болевая. Как Slapper связан с Windows?

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.