LINUX.ORG.RU

OpenZaurus - теперь 3.5.2 !


0

0

Завроводы наконец дождались ЕГО! Из нового - переделана система управления пакетами (теперь пакеты рассортированы по категориям и нет нужды хранить у себя полный список). Огромное количество багфиксов и новых программ.

>>> Сайт



Проверено: maxcom ()

Вот присматриваюсь.. прочитал тут удалённые мессаги. Объясните, в чём отличие между OpenZaurue и SharpZaurus.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

В чем смысл Linux, если под x86 существует DOS?

Yampp
() автор топика
Ответ на: комментарий от eRazor

В OpenZaurus много софта - ОЧЕНЬ много софта. Теперь есть еще и GPE, а можно вообще с голой командной строкой поставить, для экспериментов. С версии 3.5.1 функциональности настолько прибавилось, что другие ROM остались далеко в хвосте.

Cacko - альтернатива Sharp ROM, а OZ - это скорее workstation в кармане.

Yampp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yampp

SL версии выйдут после релиза 1.1.0 для SL-C моделей, на следующей неделе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yampp

> И что эта pdaXrom поддерживает, кроме 7x0? А как же серия SL?

фтопку это старье sl мелкие экраны и клавы sl фтопку

anonymous
()

даа... Zaurus - давняя мечта :) только фиг его где купишь :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Смысл прост - cacko ROM собран при помощи gcc 2.95 с glibc 2.2, а Open Zaurus - gcc 3.x соответственно с glibc 2.3
Как результат, они мало совместимы и на Open Zaurus не работают программы из оригинальной Sharp'овской прошивки. Такие как PIM и Hancom office suite.
С моей точки зрения, Open Zaurus (я его пробовал, хотя и не эту версию) - это все-таки достаточно сырая вещь и для постоянной работы cacko qtopia rom гораздо удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл такоф: Cacko ROM и производные (руские, англицкие и т.д.) основаны на Sharp ROM - на оригинальном линуксе который шел с заурусом, с перекрашенными окошками, языками, и доустановленным дополнительным софтом. Полноценной самостоятельной системой считать это нельзя. К этому относятся и другие твикнутые Qtopia прошифки.

Полностью собирающихся с нуля существет только 2 системы: OE (старое название OpenZaurus) и pdaXrom

OE/OZ отличается любовью к новыш версиям компилеров и глибцев, что приводит к тому что даже базовая система находится в нестабильном состоянии. Последняя версия юзает gcc 3.4.2 и glibc 2.3.3. Система заточена под использование с графической системой OPIE. GPE (GTK2 X11 PDA гуй) в крайне зачаточном состоянии.

pdaXrom использует gcc 3.3.2 и glibc 2.2.5 которые проверены временем и юзерами, что обеспечивает высокую стабильность и надежность работы базовой системы. Недостаток - неполноценная поддержка КПК функций (пока), которых нехватает некоторым юзерам. Текущие доступные версии для Заурусоф заточены под железо SL-C серии. Поддержка других заурусов и не только заурусов будет доступна после релиза 1.1.0. В качестве десктопа и оконого манагера используется X11+Matchbox+openbox. Утилиты настройки на пыхГтк2. Дополнительно доступны и другие виндовс манагеры и десктопы.

Обе системы автоматически собираются из сырцов по выбранному конфигу, которые позволяют выбрать нужный софт для сборки, версии кросскомпилеро, глибцев итд. ОЕ сборщик использует пыхтоновый набор скриптов, pdaX макефайлы. И ту и ту систему отличает отсутствие нормальной документации на тему по причине нехватки времени и лени. OE может использовать для самосборки практически любой дистриьутив линукса (например под слакой проблем небыло), pdaXrom использует для своей сборки в качестве хост дистрибутива саму себя собранную под одну из доступных платформ (для пц это сборка под x86 - pdaX86), теоритически даже на самом заурусе если хватит нервов дождаца конца сборки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

> OZ просто неюзабелен в принципе.

С версией 3.3.5 попутал. Было такое, где-то с год назад. Пользоваться нельзя было.

Yampp
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> и на Open Zaurus не работают программы из оригинальной Sharp'овской прошивки

Уже работают. В 3.5.2 появились библиотеки совместимости. Работали и раньше, но библтотеки надо было искать на помойке.

Yampp
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше использовать не matchbox, а fvwm2 или fluxbox :)

anonymous
()

ПДА - суксь ;), единственное достоинство - относительно дёшевы http://www.notebooksales.ru/view1365.htm http://www.notebooksales.ru/view1618.htm дороговато правда, но на прайс.ру есть и подешевле. Может скоро ещё дешевле и ещё меньше появятся в продаже (брандовые), может и с клавой встроенной как http://www.oqo.com/hardware/photos/photo02.html или http://www.flipstartpc.com/ ...помрут наверно скоро ПДА...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а линух прикручивать не пробовал? ...можно заняться физкультурой и взять в дорогу пару аккумуляторов увеличенной ёмкости ;))) http://www.hpc.ru/lib/arts/2043/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ПДА - суксь единственное достоинство - относительно дёшевы ..помрут наверно скоро ПДА...

Сразу видно - физик-теоретик. PDA только на картинках видел. Вот мне интересно, как на таком маленьком экране FlipStart можно что-то делать с WinXP/GNOME/KDE и т.д. Под PDA пишут специальный софт не потому что нельзя запустить обычный десктопный, а потому, что он на маленьких экранах - неэргономичен и обладает ненужным функционалом. А физикам-теоретикам, которые считают что PDA должен быть как "большой" компьютер, но только маленький и сможет заменить воркстейшн - надо срочно забить на свою квантовую механику и быть ближе к народу, дабы не выдавать в массы процитированный идиотизм.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от init13

Ну а почему не помрут-то (конечно всякое может быть, я не утверждаю это со 100% уверенностью)? ИМХО года через 2-3 может встать вопрос... Уже сейчас анонсируют новые техлогии для нотбуков, снижающие энергопотребление (и даже многократно, не так давно в новостях что-то такое было от интел), производители аккумуляторов тоже много чего анонсируют. Это всего лишь первые ласточки. Увидев популярность подналягут на их развитие ещё больше, займутся ими и конкуренты. В итоге дешёвые массогабартиные параметры таких субноутов станут ещё меньше, меньше будут потреблять энергии, более ёмкие и менее габаритные и менее тяжёлые аккумуляторы при том что цена на бюджетные модели сравняется с топовыми моделями ПДА. Возникнет вопрос - а нафига ж нужен ущербный ПДА? Ну само собой, сфера их применения будет отличаться от настольного компа, но всё же наличие полновесных осей и всего софта к ним это ж какой плюс (если за примерно те же деньги и массо-габаритные параметры, да и процы там помощьней)! ...много лишних функций от полноценного компа? ну это ж не аргумент, мне может в линухе исходники тоже нафиг не пригодились ни разу, но это ж не значит, что именно поэтому линух хуже винды ;)) мало ли зачем кто найдёт какое примение обширной функциональности ...может лет через 5 будут в моде примерно такие смарт-камерафоны с полноценными осями ;))) http://www.sotovik.ru/catalog/phones/motorola/mpx.html ...может и это подтолкнёт http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?news111040id

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть также мнение, что как раз настольные компьютеры вымрут, а у всех будут коммуникаторы или PDA (эволюционировавшие телефоны), назови как хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

2Cybem: >на таком маленьком экране FlipStart можно что-то делать с WinXP/GNOME/KDE и т.д. Под PDA пишут специальный софт не потому что нельзя запустить обычный десктопный, а потому, что он на маленьких экранах - неэргономичен и обладает ненужным функционалом.

Там же разрешение экранов выше, чем у PDA ...я работал на нотбуках с разрешением 1600х1200 - даже с моим не 100% зрением вполне комфортно всё было. ...а вообще недолюбливаю нотбуки за их неудобную клаву, тачпады и предпочитаю работать на нормальной писюхе ...но её в карман не положишь и в дороге не поюзаешь, а иногда это нужно, таскать с собой всегда целую сумку с нотбуком - напряг. А вот если бы как PDA, телефон, смартфон в карман - всегда с собой и не обременяет, то это уже другое дело. Само собой сфера применения такого субноута, PDA и воркстешн несколько разные. Но всё-таки иметь стандартный, полнофункциональный софт, а не специальный, т.е. ограниченный в возможностях приятней, удобней да и выбор софта не сравнить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Полностью собирающихся с нуля существет только 2 системы: OE (старое название OpenZaurus) и pdaXrom

Ой ли? BSD не забыли?

Foster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.