LINUX.ORG.RU

Альтернативная карманная ОС OpenZaurus обновилась до 3.3.5-версии


0

0

Группа разработчиков OpenZaurus объявила о выходе новой версии операционной системы OpenZaurus Linux 3.3.5. Это - альтернативный вариант ОС Linux для семейства карманных компьютеров Sharp Zaurus. Напомним, что официально на этих наладонниках установлена Linux Embedded от Qtopia.
Любопытно, что OpenZaurus также была успешно портирована и на ряд других карманных платформ, включая устройства на базе Pocket PC - например, HP iPAQ.
Cвежая редакция OpenZaurus содержит множество изменений, среди которых:
- графическая заставка инциализации и загрузочное меню для выбора среди различных вариантов графических интерфейсов или работы в режиме консоли;
- использование виртуальных терминалов для параллельной работы в различных оболочках: X, Opie и других интерфейсах ? каждая в своем собственном виртуальном терминале;
- поддержка интернациональных клавиатур на уровне ядра;
- усовершенствована поддержка оборудования, подключаемого по USB, работа с Bluetooth и т. д.

>>> Changelog

★★★★★

Проверено: ivlad

Интересно, а существуют ли подобные (Linux) проекты для Palm?

qqqq ★★
()

только я не понял зачем ставить этот OpenZaurus если изначально на Заурусе и так система хорошо работает? зачем искать приключений на свою задницу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дык на Заурусе изначально Linux и стоит
А вы поработайте на Linux от Sharp и OZ,
а потом говорите.

svs ★★★
()

Я себе поставил. Софт покруче, только вот не знаю как теперь туда залить что-нибудь, smbd они почему-то не включили. Самому чтоли ставить?

BlackNight
()

Разве так можно?

Пугать линухоидов такой версией?

3.3.5 - Ни одной четной цифры!

Ужыс!

anonymous
()

tftpd: Dec 3 17:33:11 relay in.tftpd[17957]: cannot set groups for user nobody

можно заценить , надо девайс только найти =)

alphex_kaanoken ★★★
()

linux сосет для кпк - pocketPC (к примеру) жрет 8 mb из 64 -> все остальное делится между оперативкой и данными

а у Sharp Zaurus ~30 mb на операционку + практичеки полное отсутствие приличного коммерческого софта : (за то есть posix i qt)

anonymous
()

У меня C760. И этот OZ на нем так и не работает. Ждем беты для ветки C7x0 примерно с марта месяца :)

BoBuk
()

Уважаемые, поделитесь ощущениями от работы с этими девайсами. Можно ли привыкнуть к такой маленькой клаве и работать за ней (не пол-часа, а больше) достаточно быстро и .. комфортно что-ль? Не было после покупки разочарования (не от родной операционки от Sharp'a, а от супер-минимализма устройства), и с выводами, что, пожалуй,лучше было б взять что-нить типа б/у 500-700Mhz ноут 10"-12"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для дятлов которые сосут с покетписьками. Да ты нормально не работал с этой хренью.Может напомнишь со сколькими компами можно делать актив-синк?А также сколько на одном компе можно синкать этих же девайсов под актив-синк?В сад.Для вас это просто игрушка.И с ней вы не работаете а так понтуетесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень сомневался, когда брал, но в последствии не пожалел.:) Предупреждаю сразу: если руки растут не от туда, откуда надо, лучше не берите, иначе туго придёться. Софт можете заценить тут: http://www.killefiz.de/zaurus/. Меня лично он просто поразил.:) Не понравилось то, что большее количество софта ориентировано на старые заурусы с меньшим разрешением экрана, поэтому они криво смотряться на моём C700.

BlackNight
()
Ответ на: комментарий от BlackNight

Угу. По кнопке power не уходит в sleep (кнопка эта собственно вообще не работает под OZ), и тп. Я видел что работа в этом направлении ведется. Но пока что это всетаки ранняя альфа. Буду работать багзиллером видимо, что поделать.

BoBuk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.