LINUX.ORG.RU

Openmoko прекращает разработку свободного телефона

 , ,


0

0

Sean Moss-Pultz, руководитель компании OpenMoko, курирующей одноименный проект по разработке свободного телефона, объявил о том, что компании пришлось уволить большинство из работающих в ней сотрудников и предприятие уходит из бизнеса по разработке телефонов.

При этом судьба проекта остается в руках независимого сообщества, которому будет передана вся информация, в том числе все наработки и документация (Wiki, GIT, Trac, Planet, ...) по улучшенной модели телефона, продажи которго планировались на июль этого года и которого мы увы не дождемся.

Брэнд и торговая марка остаются у Openmokо и при этом могут использоваться без каких либо ограничений.

Openmoko в дальнейшем планирует переключиться на создание другого типа устройств. При этом продажи телефонов FreeRunner (A7) будут продолжаться как и ранее.

Sean Moss-Pultz в скором времени обещает подробности

англ. яз: http://permalink.gmane.org/gmane.comp...

>>> opennet

В который раз хреновый менеджмент губит отличную идею. :(

BigSerpent ★★
()

Эти буржуи-парашники с радостью влезают не в своё дело, выбрасывая на ветер работу сотен людей. Видимо, думают, что можно разбогатеть, будучи тупым ПТУшником, но с огромным желанием заработать. хы...

matumba ★★★★★
()

Увы, ожидаемо.

sv75 ★★★★★
()

Че??? Вот сволочи, погубили такой проект.

Как-никак, но это был самый свободный телефон, как по мне даже лучше Андроида и прочих проектов. Хотя бы потому что его менеджеры не лезут в карман и не сносят дистанционно софт и не юзают собственные блобы, как это делает Гугл.

Печально. Остается единственная надежда, что кто-то может профессионально займется этим в дальнейшем.

onix_N ★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

по мне так тупой ПТУшник, который пытается чтото сделать лучше крутого админа, программера и тому подобное, который только языком мелет! ребята попробовали - не хватило сил - надеюсь ктото подхватит или использует чтото из наработок - оно все на пользу сообщества.

LinuxLife
()

печально, и отсутствие тега "история успеха" подтверждает...

Guest30
()

Жалко, но вполне ожидаемо.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxLife

> по мне так тупой ПТУшник,

Там были серьезные проблемы с железом, на которые было потрачена уйма сил бесполезно и безвозвратно... Привет от компании SMedia.

И вообще, оно ещё шевелится:

>http://lists.openmoko.org/pipermail/community/2009-June/049042.html

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Там были серьезные проблемы с железом, на которые было потрачена уйма сил бесполезно и безвозвратно... Привет от компании SMedia.

Да уж, пару человеко-лет на кривое железо :(

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>С появлением большого числа андроид-устройств у OpenMoko нет шансов.

Почему такое количество шума вокруг андроида? Неужели в нем есть что-то революционное или это просто бренд гугла?! Для меня openmoko был в первую очередь интересен, поскольку это был открытый проект, в отличие, от всех поделок под Android... :-/

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Хм. Интересно, а ОпенПандору не ждет аналогичное? Уже собрался брать, да призадумался...

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

> Эти буржуи-парашники с радостью влезают не в своё дело, выбрасывая на ветер работу сотен людей. Видимо, думают, что можно разбогатеть, будучи тупым ПТУшником

Выдай им денег на продолжение разработок. У них деньги есть и они свое дело спонсировали. Надо быть тупым ПТУшником чтобы требовать от кого-то вкладывать деньги в проект да еще и называть его не их делом.

szh ★★★★
()

Телефон стал более открытым. Уверен, что скоро мы увидим улучшенные сообществом модели. Посмотрим, на что способно сообщество при разработке железа...

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Тут правильно писали, что главная проблема телефона заключалась в очень сыром железе. Разработчики, в том числе сообщество, огромную часть времени тратили не на написание ПО, а на поиск глюков в железе.

А проект не умрет, я надеюсь. Фирма передает все наработки сообществу. Посмотрим, может ли виртуальная организация заниматься разработкой и производством не только ПО, но и железа.

BigSerpent ★★
()

Очень, очень жаль :-( Надеюсь, наработки не пропадут и кто-нибудь "подхватит знамя".

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от BigSerpent

> Посмотрим, может ли виртуальная организация заниматься разработкой и производством не только ПО, но и железа.

Не может. Поскольку компилятор и среду разработки может собрать любой вася пупкин на домашнем компьютере, а производство печатных плат, пайку BGA-компонентов и штамповку корпусных деталей в домашних условиях не сделаешь. Для этого нужно дохрена дорогого оборудования и команда профессионалов для организации процесса. Сильно сомневаюсь, что комьюнити на это способно.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

> производство печатных плат, пайку BGA-компонентов и штамповку корпусных деталей в домашних условиях не сделаешь. Для этого нужно дохрена дорогого оборудования и команда профессионалов для организации процесса.

На самом деле, для этого нужны всего лишь деньги. А собрать деньги - задача решабельная (это не значит, конечно, что собщество с ней справится).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Потому что андроид хотя бы работает.. А у ОпенМоко, кроме открытости ничего не было в плюсах. Причем проект погубила неправильная политика. Санчала на Gtk начали писать, потом резко все переписывать на Qt, а телефонная часть так нормально и не заработала.. Видимо надеялись на поддержку сообщества. Но кому нужен телефон, который нормально базовые функции не выполняет.

Но жаль конечно.. идея очень интересная была =(

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Ну железка у них вполне сносная

Сносная? Без камеры, EDGE, 3G. Ну и зачем это все? Да. Камера телефону не нужна, но даже 2мп хватило бы.. Что бы что-то быстро зафоткать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

>Почему такое количество шума вокруг андроида? Неужели в нем есть что-то революционное или это просто бренд гугла?!

Просто бренд, гугль уже известен не меньше чем M$. А андроид это тоже поделка с неменьшими глюками. За довольно короткий срок собрали какое то свое API со своей джавой. Единственный плюс только в том что они подвинут WinMobile на рынке смартов, ну и если выбора нет то лучше купить андроид чем симбиан/winmobile.

Lucky1 ★★★
()

>Санчала на Gtk начали писать, потом резко все переписывать на Qt, а телефонная часть так нормально и не заработала.. Видимо надеялись на поддержку сообщества. Но кому нужен телефон, который нормально базовые функции не выполняет.

Как всегда понабежала толпа троллей которые о проекте знают только то что пишут на лоре. Только в этот раз что то флуд неактивно идет, а такая тема провоцирующая =)

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>очередной линуксопед рип, туда ему и дорога.

Иди поклоняйся своим тивоизированным поделиям. Только про то, что для бомжей (или как там ты нас назвал) есть возможность купить Android Dev Phone, говорить не надо, т.к. фрираннер появился раньше андроида, и тогда кроме линуксовых моторолл, которые намного более проприетарные, даже своего софта (кроме J2ME) нельзя ставить, если я не ошибаюсь, никаких тель-афонов с линуксом не было.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> На самом деле, для этого нужны всего лишь деньги. А собрать деньги - задача решабельная (это не значит, конечно, что собщество с ней справится).

Вы, мил человек, походу не очень понимаете _сколько_ денег нужно на разработку и производство даже первой партии изделий (к примеру, 100 экземпляров). Несколько тыщ капусты собрать для комьюнити не проблема, но вот найти эдак полмиллиона (прикидочная оценка порядка суммы, потребной для разработки железяки и ПО с минимально допустимым функционалом и доведения до ума _до_ выпуска на рынок) для, как ни крути, нишевого продукта - это надо _капитал_ привлекать. Ну, или волонтёров выставлять на улицах с коробами, как это церковь делает.

Помнится, год-два назад здесь уже затевался грандиозный срач по поводу перспектив Моки, и тогда я выражал скепсис по поводу живучести проекта, приводя в пример прикидочные расчёты себестоимости изделий и соответствующие выводы о здравости бизнес-модели. Очень жаль, что я оказался прав - сам бы с удовольствием пользовался таким телефоном, да и всю семью им бы снабдил - да только не удивлён ничуть.

cache ★★
()

Хмм... Вот я думаю: неужели они свернули и инициативу OpenLab?

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3094306

Помните такую? Якобы учили делать мобилки. Где-то я еще слышал, что они хотели выложить наработки в сети.

Очень жаль, что это будет еще одной несбывшейся мечтой ребят из OpenMoko... Зато получим больший всплеск истерии на Андроид :(

Хотя, может дождемся подробностей от этого Sean Moss-Pultz?

onix_N ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>> На самом деле, для этого нужны всего лишь деньги. А собрать деньги - задача решабельная (это не значит, конечно, что собщество с ней справится).

> Вы, мил человек, походу не очень понимаете _сколько_ денег нужно на разработку и производство даже первой партии изделий (к примеру, 100 экземпляров).

Это _уже_ сделано. Коммюнити передан более-менее работающий проект.

> найти эдак полмиллиона (прикидочная оценка порядка суммы, потребной для разработки железяки и ПО с минимально допустимым функционалом и доведения до ума _до_ выпуска на рынок

Полмиллиона в какой валюте? Сколько на железо, сколько на софт? Скольк из этого уже вложено?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Потому что андроид хотя бы работает..

угу, и на опенмоко в том числе :)

мне тоже сначала казалось как вы пишете. потом пришло осознание. ребятам реально не повезло с smedia glamo. Они считали что (и так и было) что главной проблемой GTA1 была скорость работы, вот и воткнули glamo, а графика, половина ввода-вывода пошла через него, соответственно соориентировались на более красивый и требующий больших граических ресурсов e. Выпустили девайс - драйвер типа напишем и вообще всё хорошо будет. И тут эта самая северная лисичка подкралась. вся контора с 2008 билась с глюками этого glamo. У него блин и белый экран смерти как оказалось в deep sleep хрен знает почему и sd карт половина не работает и ускорение графики от него только в минус, думали выправят а тут и так и сяк и dma не работает на нём, и uboot когда его инитит пипец какой-то вылезает, плюс повылазили другие проблемы с buzz, recamping. Всё это похоронило om. А жаль.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>Несколько тыщ капусты собрать для комьюнити не проблема, но вот найти эдак полмиллиона (прикидочная оценка порядка суммы, потребной для разработки железяки и ПО с минимально допустимым функционалом и доведения до ума _до_ выпуска на рынок) для, как ни крути, нишевого продукта - это надо _капитал_ привлекать.

Сумма инвестиций до миллиона, это вообще не сумма. А для нескольких тысяч вообще никакого коммунити не нужно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Это _уже_ сделано. Коммюнити передан более-менее работающий проект.

Скорее менее, чем более. Комьюнити потянет только одну глобальную задачу. Например, разработку ПО (точнее, если называть вещи своими именами, сборку из готовых кирпичей с активным допиливанием). Для этого нужно, чтобы железо было гарантированно рабочим. Иначе нормальной разработки ПО не получится. Попробуйте-ка собрать рабочий комп из китайского барахла, с сомнительной памятью, вздутыми конденсаторами в фильтрах и бэдовым винтом - и попишите что-нить на этом барахле.

> Полмиллиона в какой валюте? Сколько на железо, сколько на софт? Скольк из этого уже вложено?

Это вы уже не прикидку хотите, а бизнес-план в первом приближении. В принципе, могу и бизнес-план, да только лениво. Один фиг здесь он никому не нужен...

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Сумма инвестиций до миллиона, это вообще не сумма.

Довольно смелое утверждение... Не дадите ли мне полмиллиона на... придумайте сами, на что. Я займусь. И, может быть, даже сделаю.

> А для нескольких тысяч вообще никакого коммунити не нужно.

А на несколько тыщ можно только комплектухи купить на 10 экземпляров. При условии, что архитектура железки уже разработана. Да и получить их можно только от очень сильно заинтересованных людей, просто так дают максимум 100 баксов. А я не могу представить человека, сильно заинтересованного в обсуждаемой железке, и при этом обладающего способностью легко дать безвозвратно несколько косарей капусты под непонятные перспективы. Ну просто не прорисовывается у меня в голове портрет такого человека.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>Ну просто не прорисовывается у меня в голове портрет такого человека.

Еще можешь успеть, еще не все девайсы разобрали.

>Ну просто не прорисовывается у меня в голове портрет такого человека.

Марк Шаттлворт =)

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Загубить такой проект!!!!!!! С В О Л О Ч И ! Слов нет.

Единственная полностью открытая и документированная архитектура. Проклятые копирасты - видать без них не обошлось. Еще бы - такой инструмент да каждому в руки - так любой себе чо хошь соберет - поди управляй потом поумневшим населением.

Надо его срочно форкать. Надеюсь найдутся грамотные люди.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от mono

>>С появлением большого числа андроид-устройств у OpenMoko нет шансов.

Что андроид настолько же открыт?? Нет шансов по какому параметру?

Диапазону скинов для асечки? Его тотальная открытьсть была единственным и решающим аргументом в глазах настоящих ценителей интеллектуальной свободы. Как можно этого не понимать?!

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от thevery

>>очередной линуксопед рип, туда ему и дорога.

Еще че вякнешь умник?

Уникальный своей открытостью проект! Мощнейший инструмент мог оказаться в руках каждого думающего человека!

"подключи себе 200 каналов, воткни в зад калоприемник и сиди смотри зомбоящик, с помощью телефонов от гугла общайся с друзьями-дегенератами, монтируй видео про себя и свою сcаную кошку с помощью уникального мовимейкера от микрософт"

Такое будущее ты хочешь??

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Надо его срочно форкать. Надеюсь найдутся грамотные люди.

Что в твоём понимании "форкать" применительно к железу? Что, полагаешь, кто-то из любви к искусству ломанётся покупать линию по производству печатных плат (довольно сложных, надо сказать) и роботов для конвейерной сборки, чтобы потом продавать телефоны без прошивки по себестоимости? Или ты полагаешь, что стоит открыть на железку документацию, как сотни энтузиастов со всего мира, каждый на своих коленках, соберут себе по экземпляру моки, и радостно начнут допиливать софт? Да многих ли ты знаешь людей таких, которые обладают приличными скилами в программировании, и при этом запросто могут собрать с помощью пассатижей, паяльника и такой-то матери железку такой сложности?

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> Еще можешь успеть, еще не все девайсы разобрали.

Эмм... Намекаешь, что я такой человек? Нет, я утопические проекты денег не жертвую.

> Марк Шаттлворт =)

Что-то не слышно, чтобы он выдал моковским проектантам поллимона капусты. Но, кстати сказать, если бы такое случилось - это был бы идеальный вариант. Аппарат, за которым стоит имя Шатлворта, я бы купил не задумываясь, поскольку это - определённая гарантия качества. Единственное - аппарат с полностью свободной прошивкой - дикий головняк для спецслужб, так что врядли подобные вещи будут продаваться в любом магазине, по крайней мере в России.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>>кто-то из любви к искусству ломанётся покупать линию по производству печатных плат (довольно сложных, надо сказать) и роботов для конвейерной сборки.

Железо заказывается ровно один раз на релиз аппаратной части китайцам по смешной цене - себестоимость его действительно достаточно низка чтобы окупить производство пожертвованиями - да и даже предварительные заказы никто не отменял.

Предусмотреть универсальный внешний интерфейс - а умельцы на дому под себя его как раз оснастят под себя кто чем хочет. Речь о сборке на коленке умельцами не идет. Странно что ты этого не понимаешь. Гумантарий наверное.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Железо заказывается ровно один раз на релиз аппаратной части китайцам по смешной цене - себестоимость его действительно достаточно низка чтобы окупить производство пожертвованиями - да и даже предварительные заказы никто не отменял.

Э... Ты вообще понимаешь, о чём говоришь-то, деточка? Ты на свои деньги эту партию будешь заказывать, чтобы потом распродавать непонятно кому и как? Или бабло в токсах на ЛОРе собирать, с формулировкой "наберём полляма - закажем партию у китайцев задёшево"?

> Странно что ты этого не понимаешь. Гумантарий наверное.

Да куда уж мне, конечно. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1921535 - это тема в галерее, мною созданная. Чисто, чтобы слегка представиться.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>>Чисто, чтобы слегка представиться

упс

>>Ты на свои деньги эту партию будешь заказывать, чтобы потом распродавать непонятно кому и как? Или бабло в токсах на ЛОРе собирать, с формулировкой "наберём полляма - закажем партию у китайцев задёшево"?

А как прикажете делать если настоящих ценителей один на миллион? Да что там - даже среди казалось бы спецов-электронщиков фанатов не так много - вон и вы скептически настроены - хотя при таком развитии коммуникаций просто невозможно поверить что той паре тысяч спецов со всего света создать нечто на уровне современных закрытых платформ невозможно.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от cache

>>Да многих ли ты знаешь людей таких, которые обладают приличными скилами в программировании, и при этом запросто могут собрать с помощью пассатижей, паяльника и такой-то матери железку такой сложности?

В идеале собираюсь прокачаться именно до такого уровня (хотя по образованию физик). Кстати заодно хотел узнать насколько это возможно впитать одному человеку? Чтоб от самых низов платформы до конечных приложений? Поместится ли в одной голове?

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от cache

>>выводы о здравости бизнес-модели

Это разве должен быть бизнес? Скидываемся всем колхозом на разработку - затем покупаем/заказываем мобилку + наценка организаторам/координаторам. Но цена ниже копирастских моделей за счет отказа от ответственности, отсутствии гарании и блаблабла.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от onix_N

>>Зато получим больший всплеск истерии на Андроид :(

Да уж, хотя кого теперь может порадовать Андроид после того уровня открытости, который демонстрировал опенмоко? Разве что ваятелей вебдванольных блевотных велосипедных интерфейсов с возможностью вставить лого ВасиПупкина да быдлорисователей скинов для плееров.

Какой профит от андроида если к нему не присобачить своей аппаратной функциональности из-за закрытости самой аппаратной части? Опять что-ли фанатам убивать годы на декомпиляцию как это было в сименсах?

gkrellm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.