LINUX.ORG.RU

Openmoko опубликовала принципиальные схемы своих телефонов

 


0

0

5 августа во время проведения LINUXWORLD EXPO в Сан-Франциско, США, компания Openmoko, производитель первого открытого телефона, заявила о своем очередном шаге на пути полного открытия своей мобильной платформы: в скором времени будут опубликованы принципиальные схемы коммуникаторов Neo 1973 и Neo FreeRunner.

Этот шаг открывает множество возможностей для усовершенствования смартфона: создание оптимизированных прошивок, добавление возможности работы телефона в режиме GPRS-модема, оптимизация работы с GPS и т.д.

Напомним, что ранее, кроме открытого доступа к ПО телефона, также были опубликованы CAD-файлы с дизайном внешнего вида устройства (под лицензией Creative Commons).

>>> Прес-релиз

★★★

Проверено: Shaman007 ()

>добавление возможности работы телефона в режиме GPRS-модема

OMG! А что, не умеет?

Интересно в exUSSR кто-нить осилит производство по готовым документам?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>Интересно в exUSSR кто-нить осилит производство по готовым документам?

думаю, что да, лишь бы было экономически выгодно. тот же zao-zeo.ru, да и вообще немало подобных производителей-разработчиков.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

пока лишь обратное - разработка и подготовка техдокументации для производства в Тайване-Корее-Китае.

BasileyOne
()

люди! а подкиньте правительству о существовании открытого мобильника, может они ещё и его будут в массы внедрять, также как и GNU/Linux в школах...? Ведь тоже будет секъюрнее для правительства использовать OpenMoko чем закрытые мобильники...

AGUtilities ★★★
()

НУ НАКОНЕЦТО! и то это ещё обещание, схем пока не скачать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

> люди! а подкиньте правительству о существовании открытого мобильника, может они ещё и его будут в массы внедрять, также как и GNU/Linux в школах...? Ведь тоже будет секъюрнее для правительства использовать OpenMoko чем закрытые мобильники...

Мне кажется, что если Медведева заставят после айфона юзать опенмоко - он сделает нац. ОС - Mac OS и все компы Эпл :-)

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

не только и не СТОЛЬКО - поэтому. для УЧЕБНЫХ заведений, Linux, лучше уже просто потому, что он - есть сам, cобою. те для творчества и обучений - простору просто %#@%!#%%V сколько !!

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

AGUtilities> люди! а подкиньте правительству о существовании открытого мобильника, может они ещё и его будут в массы внедрять, также как и GNU/Linux в школах...? Ведь тоже будет секъюрнее для правительства использовать OpenMoko чем закрытые мобильники...

Подкинуть-то подкинули примерно с годик тому назад. Но какие-то телодвижения в этом направлении пока только намечаются -- возможно что-то и сложится...

sadov
()

>создание оптимизированных прошивок, добавление возможности работы телефона в режиме GPRS- модема, оптимизация работы с GPS и т.д.

Всё это и без схем можно было делать. Схемы тут вообще ни при чём.

Pythagoras ★★
()

О вот это Ъ. Ждем еще только разводки печаток и можно назвать опенмоко телефоном "собери сам". Интересно, для любителей секоса с паяльником он будет продаваться в виде набора "мастер кит" ))))?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Creative Commons -- нет такой лицензии. Если быть честным, то они опубликовали под лицензией CC-BY-ND, что запрещает модифицирование документов. О свободе нет и речи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Creative Commons -- нет такой лицензии. Если быть честным, то они опубликовали под лицензией CC-BY-ND, что запрещает модифицирование документов. О свободе нет и речи.

Да пофиг на лицензию! Главное, что схему изменить можно и нужно. В Производстве, действительно, нельзя будет менять схему, но кто остановит любителя?

Так что паяльник в руки - и вперед!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Creative Commons -- нет такой лицензии. Если быть честным, то они опубликовали под лицензией CC-BY-ND, что запрещает модифицирование документов. О свободе нет и речи.

Это не так -- лицензия Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, а не NoDerivs, см.:

http://downloads.openmoko.org/schematics/GTA01/Schematic_1973-GTA01_public_RC... http://downloads.openmoko.org/schematics/GTA02/Schematics_Freerunner-GTA02_A5...

Проблема в другом -- в замаранных кусках схемы или выдранных страницах -- следствие того, что некоторые изготовители чипсетов данные по своим микросхемам выдают только под NDA.

sadov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.