LINUX.ORG.RU

OpenSolaris можно скачать


0

0

OpenSolaris, так долго обещанный Sun, доступен для скачивания. Кроме того, по адресу http://cvs.opensolaris.org/source/ можно посмотреть дерево исходников.

OpenSolaris можно собрать из исходников с помощью Sun Compiler (доступно бесплатно для участников программы OpenSolaris) или gcc.

Пользуйтесь BitTorrent!

>>> Сайт OpenSolaris

★★★★★

Молодцы ребята конечно. Весьма и весьма большую работу проделали судя по http://www.opensolaris.org/os/about/faq/getting_started_developers/

Меня так особенно порадовала вот эта сноска:
http://www.opensolaris.org/os/about/

Thanks to the Debian community for their well-expressed Debian Social Contract. It served as more than just inspiration for our principles

Alter ★★
()

Там на сайте в самом низу есть забавное дополнение. Чтобы оно значило? :)

"Our lawyer is making us say that OpenSolaris is a trademark of Sun Microsystems, Inc."

(Наш юрист требует от нас сказать, что OpenSolaris - это торговая марка Sun Microsystems, Inc.)

D
()
Ответ на: комментарий от swar0g

>> Чем линукс сучше соляриса?

> многим...

Например? Ты ведь считаешь его лучше, раз "многим"? Так чем же? По пунктам.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> так, а что скажет по этому поводу SCO?????

Sun заявлял, что на все IP в соляре у них есть полные права, за что они, в свое время, заплатили тучу бабла. SCO с ними соглашались.

anonymous
()

сразу бросается в глаза, что функции состоящие из двух трех действий не делаются inline

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

народ... так всёже обьясните чем солярис отличается от линукса и бсд? понятно что он с явой как то интегрирован... но всёже?

stalkerg ★★★★★
()

>Чем линукс сучше соляриса?

Как сказал Линус (не дословно): Драйверов больше в Линукс

1:0 в нашу пользу. Назовите преимущества Solaris.

anonymous
()

1) Линукс стабильней оффтопика. 2) Линукс более масштабируемая система

Linux:M$ - 2:1. Linux:OpenSolaris - 1:0

Все таки хотелось бы услышать о преимуществах Solaris (Можно даже на таком примитивном уровне).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Люди вообще где вы такую траву берете ? Почему так часто стали мелькать новости по поводу солярки и фришки? Сайт поменял направление? Что будет дальше ? Может про оффтоп поговорим ?

niro
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

> народ... так всёже обьясните чем солярис отличается от линукса и бсд? понятно что он с явой как то интегрирован... но всёже?

По большому счету, с явой он никак не интегрирован. Она там работает так же, как ни линухе или оффтопике, только хуже (как ни странно). Разве что есть "из коробки", в отличие от.

Так - уних как уних, со значительными плюшками на big iron.

Для гоняния открытых систем на x86 - ничем особо не лучше линукса/фри, даже хуже: пользователей меньше => платформо-специфичных багов больше.

Имхо, использование солярки на x86 имеет смысл только для "гомогенизации" среды и защиты инвестиций: если у уже есть спарки и/или опыт администрирования сунь-софта.

anonymous
()

А чем opensolaris отличается от просто solaris? кроме цены, а то ведь если поискать то можно из торрента слить любой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Настоящий люниксоид должен : 1.снести винду у себя и у друга; 2.собрать полное собрание сочинений Unix(Linux); 3.везде орать linux forever, windows must die; 4. посылать всех на х..., в то числе и друга с вопросом, а что делать то дальше ? 5.поставить снова винду, да так, ну... в игрушки играть

Дружно качаем, ставим и кричим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Таки мне кажется, Антоша в последнее время отвернулся от идеалов свободного программного обеспечения и все больше заглядывается на богомерзкую проприетарщину.

Надеюсь, сердобольные читатели не смогут просто так пройти мимо и непременно наставят Антошу на путь истинный.

anonymous
()

Die-Hard,
ты где???
Объясни несчастным, преимущества Linux'а. Кажется, ты имел возможность их оценить на "big iron"

annoynimous ★★★★★
()

Гммм...

Глянул бегло исходнички...

fdisk, как всегда, не видит далее 1024 цилиндров. Смотреть более детально охота сразу же пропала.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я все вышеуказаное уже проделал. Я наслоящий линуксойд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от execve

Во как. Чередного покойничка слили. Аминь.

anonymous
()

Я бы подождал Debian OpenSolaris.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

>так всёже обьясните чем солярис отличается от линукса и бсд? понятно что он с явой как то интегрирован... но всёже?

Ява написана на Солярисе. Вот этим он и отличается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от V0ID

>fdisk, как всегда, не видит далее 1024 цилиндров. Смотреть более детально охота сразу же пропала.

Только redeyed клоуны режут винт на 20 разделов, на каждый из которых ставят разные дистрибутивы люниха. Нормальные люди делают один большой RAID, отформатированный в ZFS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы, батенька, себя, несомненно, считаете нормальным ? 8)

Фуфлецо, однако, изволите нести. Ну да, впрочем, чему удивляться - по лузеру и дистр сшит. 8)

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от niro

>Люди вообще где вы такую траву берете ? Почему так часто стали >мелькать новости по поводу солярки и фришки? Сайт поменял >направление? Что будет дальше ? Может про оффтоп поговорим ?

А про оффтопик и оффтопик технологии и так много чего мелькает, Вот заголовки за июнь:

создаель Gentoo ушел в Microsoft OpenOffice Writer vs. WinWord Longhorn будет поддерживать Linux MS и Open Sourse Офисные форматы Microsoft станут открытыми Mono в Ubuntu и Debian

6 новостей за 15 дней? Тут дело не в оффтопике, не во фре, не в макосе и не в соляре. Дело в Open Source! Мне очень интересно читать новости обо всём, что связано с Open Source, а опен солярис это ни что инное, как опенсорс.

Опен солярис не свободен если: 1. код опен соляриса закрыт 2. я не имею права изменять код 3. я не имею права распространять код 4. я не могу использовать систему в коммерческих целях 5. я не имею права оказывать услуги тех. поддержки пользователям соляриса

Если один из этих 5 пунктов неверен, то Солярис проприетарщина и не является открытым продуктом

Noord
()
Ответ на: комментарий от dea

>О Великий Линус! да будет Ему известно, что драйверов больше в
>оффтопике...

Вопрос был OpenSolaris vs Linux, где тут место для оффтопика? Про него
речь была?

McMCC ★★★
()

Очень интересно, на cvs захостились. Потом буду, согласно веяниям моды, героически на subversion переезжать... ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(надеюсь временные) преимущества солярки 1)лучшая масштабируемость (число процессоров >128) 2) лучшая реализация многопроцессорности на достаточно малом числе процессоров 3)в 10той версии они много чего организовали вещей ,которые пока не готовы к промышленному использованию ,но они есть! контейнеры ,зоны итд 4) сейчас очень много появится серверов начального уровня с многопроцессорностью -двухядерные процессоры (dual core) Поэтому сразу несколько систем с высокими требованиями к железу рвутся на рынок х86 - это Solaris и MacOS X.

Понятно ,что для большинства пользователей эти преимущества -как мёртвому припарки ,но для исследователей и системных программистов -очень много поводов полазить по этой системе -поэтому в 10ку столько много и наворочили новшевст -для привлечения внимания.

Недостатки ,которые тоже могут быть временными или не очень 1)весь код которые вы сделаете будет принадлежать компании sun автоматически :) 2) очень мало кто понимает во внутренностях(нет коммунити) 3)очень мало софта работающего на солярке 4) у 10ки почти нет сертификатов под разные системы предприятия типа оракле SAP R/3 итд 5)на sparce это очень дорого,поэтому речь идёт только об адаптации на х86 платформе. 6)В любом случае у Сана меньше денег на рекламу той же солярки чем у ibm,redhat,novell И ОПЕНСУРСЕ КОММУНИТИ. 7)Сообщество опенсурсе коммунити не ЗАЦИКЛЕНО на UNIX подобных ОС и любое время может развится система ну так скажем следующего поколения, софта становится много -системы всё больше и громозкие -искать ошибки труднее -поэтому возможно перепланирование и анализ всех кодов в том числе и системных.Так что Солярис по существу нового ничего не предлагает рынку ИТ!

по первому пункту -эта система уже не интересна -компания просто "просит" поработать на неё за бесплатно (поискать баги,улучшить код итд),приблизительно так же как и редхат какое то время использовала для этой цели Феодору,из этого ничего не вышло.У Сана возможна такая же ситуация.

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Чем линукс сучше соляриса?

Неправильный вопрос. Вопрос надо ставить так: Чем солярка ХУЖЕ линукса? Ответ: Хуже тем, что не лучше. Все. Вопрос можно закрывать, а соляру сливать :) Это, к стати, касается и бсд ..

NiKel
()

>OpenSolaris можно скачать
Ага все прямо ломанулись качать эту дрянь, править в ней баги и отдавать всяким макнилям чтобы они бабло на этом делали. В /dev/null эту поделку, у нее нет будущего так же как и у самого sun.

anonymous
()

Теперь Sun продастся MS и последняя будет громко орать о том, что Линус тырит из OpenSolaris идеи. Иначе нафиг это вообще нужно? Кому нужен код ОС, которой никто не пользуется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Громкие заявления.

Я почитал коды, быть может код не идеален, но у него не плохие окмментарии, и много интересных идей... Как косательно форматирования, так и алгоритмов ;)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Это конечно обидно, несправедливо и жалко, и похоже многим не дает покоя, но imo теперь положение таково, что линукс может себе спокойно развиваться, постепенно становясь индустриальным стандартом де факто, а другим опенюниксам надо очень постараться, доказать и продемонстрировать свое ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ превосходство, дабы как то изменить ситуацию в свою пользу. И скажем прямо - шансов у них немного. Пожелаем опенсолярису удачи и успехов в этом безнадежном деле.

Еще многим не дает покоя факт, что какая то там система, сделанная студентом заруливает мир, а бонзы и уважаемые авторитеты гуляют лесом. Им можно посоветовать расслабиться, сделать глубокие вдохи или прогуляться тоже. А чтобы не было так обидно надо осознать факт, что феноменальный успех линукса не держится на одних студентах и кульных хакерах. Это миф. Мифология, овеянная дымкой романтики и новизны, создающаяся у нас на глазах. На самом же деле все более прозаично. Linux один из.. Ему просто повезло оказаться в нужное время в нужном виде. У GNU сообщества не оказалось своего работающего ядра и им стал Linux. Затем у большого бизнеса не оказалось достаточно хорошей открытой системы с хорошей лицензией в качестве альтернативы мс виндоуз и ей опять оказался линукс. Выбор был сделан, вложены большие деньги, силы, было создано имя, узнаваемая торговая марка, началась игра на бирже, было вовлечено множество людей и компаний. Именно в этом и состоит причина успеха Linux-а в мире деловых людей и потребителей (а не в узком хакерском андеграунде, где он бы мог пребывать еще долго). Ситуация уже сильно не изменится, хотя бы в силу инерции и масштабов капиталовложений, долговременные инвестиции имеют долговременный эффект.

Sun компания, конечно, не последняя, но imo и её ресурсов уже недостаточно чтобы повлиять на успех линукса. Лет 10 назад опенсолярис еще мог бы что то изменить, но соменеваюсь, что даже сейчас Sun способна сделать его действительно свободным (не только открытым), а учитывая её метания в объятия Билли уважающим себя свободным разработчикам связываться с её системой (пусть даже и чудесной) было бы западло.

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

> Чем солярка ХУЖЕ линукса? Ответ: Хуже тем, что не лучше.

Кто в твоей школе логику преподает? Педагогу привет. И передай, чтобы учили получше.

Наводящий вопрос: по каким критерия идет сравнение? Я могу допустить, что для какой-то изолированной задачи линукс будет лучше, но есть множество случаев, когда он будет уступать всем прочим альтернативам. И наоборот.

Нужен пример? Пожалуйста: есть у нас одна счетная задача, написана так, что вначале пытается получить кучу памяти одним куском под данные, затем еще чуть-чуть и так далее. Одним куском потому, что так быстрее считать. Если не получается -- malloc(size) == NULL -- берет поменьше кусочек, и не один. Догадываешься, что было при запуске под линуксом? Да, на машинку зашли ssh -- посмотреть промежуточный результат... ядро убило задачу... а считать почти неделю... В следующий раз решили подождать до конца. Только вот не дождались: malloc отдает указатель, при попытке его использовать процесс умирает. Линукс оказался негоден для этого _конкретного_ случая.

Второй пример: есть у нас IDS, данные в которую идут с ethernet-tap. Пару лет назад изучали возможности линукса принять пакеты с минимумом потерь. "Душераздирающее зрелище" (c). Линукс оказался негоден и для _этого_ случая. Сейчас дела немного получше, но и конкуренты не стояли на месте.

Еще пример: европейскому другу необходимо было срочно помочь настроить DVB-маршрутизатор, а он смог за имеющиеся пару часов найти только Penta Value карточку. Да, более или менее работающие дрова только под винду и линукс. Для этого случая линукс оказался _приемлемой_ альтернативой. Если перегружать не реже раза в сутки. Поятому для _этого_ случая остановились на винде, ибо драйвер не вешает машину через 25-30 часов работы.

> Неправильный вопрос.

Но ответ известен: 42.

Для того, чтобы задать правильный вопрос, необходимо утрясти критерии сравнения.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D

А чего смешного-то?

Наверняка, это так. Равно как RedHat Linux, RHEL и м.б. Fedora - торговые марки RedHat, Inc или кто они там.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нормальные люди делают один большой RAID, отформатированный в ZFS

Правильно! А потом нормальные люди пристают к ненормальным людям с вопросами типа "как мне откачать развалившийся RAID в 500GB, причем он нужен мне целиком а не по частям, поскольку у меня там одна файловая система на 500GB была" или "а почему у меня в системе процессоры не загружены, а все тормозит, и что значит wio 50%?"

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ява написана на Солярисе. Вот этим он и отличается

А Париж - столица Рима :))) Я буду всегда ходить на LOR учиться технологической грамоте, здесь все так замечательно объясняют...

Лучше, конечно, на LORе спросить, чем посмотреть первоисточники http://www.sun.com/software/solaris/ или на русском http://ru.sun.com/products/solaris/

А уж Java как к Solaris приплели - вообще уму недостижимо

anonymous
()

иногда они возвращаются... надо быть маленьким дурачком (baka-kun по японски), чтобы работать над опенсоплярисом забесплатно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сразу бросается в глаза, что функции состоящие из двух трех действий не делаются inline

..for the sake of ABI compatibility?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.